Пятница, 19.04.2024, 02:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Суббота, 13.08.2016, 15:07 | Сообщение # 4261
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Kravchenkod, заочно не подскажу


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
essorina
Дата: Суббота, 13.08.2016, 17:10 | Сообщение # 4262
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте всем! Все таки очень помогает почитать, узнать чужое мнение, почерпнуть чью-то информацию из чьего-то жизненного опыта. Хорошо, что мамы пишут о своих победах, радостях, неудачах, ошибках. Эта информация помогает другим мамам в принятии решений, наталкивает на мысли, которые раньше в голове не возникали.

О себе: ребенок сын 3 с половиной года, в конце августа будет год как случился дебют заболевания Писала ранее нашу историю, повторяться не буду. Сейчас мы на поддерживающей дозе 1 табл. через день. Вес ребенка 13,6 кг, рост 97см. На этой неделе сдавали кровь -все показатели в норме. (Последний раз сдавали кровь в 26,04 на госпитализации).Мочу контролируем 1 в неделю суточную то тест-полосками, то лабораторно. В ПН 15.08 едем на консультацию к нефрологу в НИИ Педиатрии, где была госпитализация в апреле месяце. По их выписке мы должны были отменить ПЗ уже в середине июля, но моя интуиция мне подсказывает, что был бы опять рецидив, поэтому мы оставили одну таблетку.о нас уже было принято решение подключать сандимун при рецидиве, вот теперь думаю: как сказать нефрологу, что мы не отменили ПЗ, а остались на нём.

Ещё нужно ставить манту (последняя была 10 авг. прошлого года, на следующей неделе едем к фтизиатру и возможно поставим диаскин тест).
 
Ganka-k
Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 13:14 | Сообщение # 4263
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
Всем привет)
Результаты анализов - эпикриз не вышло прикрепить, пишу так.

Клинический диагноз:
Основной (N03) Хр. диф. гломерулонефрит, нефротическая форма, гормонзависимая.
Сопутствующий: Вторичная артер. гипертензия. ДХЛЖ. Оксалатная кристаллурия.

Общий анализ крови:
Hb-147. Er - 5.38. Tr- 310. L-6.7. Л-33, М- 6, СОЭ - 10
Биохим. анализ крови:
общий белок - 69, альб. - 33, мочевина - 2,97, Креатинин - 0,038, АЛТ- 23, АСТ - 27, Гл-заммоль - 5,1, Холестерин- 3,66. Билирубин - 14,5/4,9/9,6, Са-ммоль - 2,2
Клиренс по креатинину: 106,7 мл/мин/1,73 м/2

Общий анализ мочи:
отн. пл. - 1012, Ph- 1012, Белок - 0,033 L- 1-4, Er неиз - 1-4, Эпителий плоский 1-3, перех. - 0-1. Соли - оксал.+
Анализ мочи по Зимницкому: дневной диурез - 60мл, ночной - 195 мл, суточный 755 мл, плотность макс 1018, мин- 1004
Анализ мочи по Ничипоренко- L- 0,99*10 в 6/л
суточная потеря белка в моче - кол-во мочи 755 мл, общ. белок - 0,033 г/л, суточная потеря белка - 0,024г
селективная протеинурия - альбумины 0,033 г/л, глобулины - 0

УЗИ почек - расположение почек обычное. Контуры почек четкие, ровные
Размеры: правая - 100*33*11мм
левая 102*34*11 мм
ЧЛС не расширена. Почечный синус без особенностей. Дыхательная подвижность почек в норме. Мочевой пузырь без особенностей, не заполнен.
Заключение: Структурной патологии не обнаружено.

Добавлю о росте и весе: при приеме Пз и Ц-на особенностей задержки в росте не заметила.
На сегодня возраст 8,8 лет, рост 139, вес 37 кг. Стопа 23,5 см. Сравниваю со старшим ребенком в его таком же возрасте - он даже опережает в росте на 8 см. Год назад был ростом 126 см.


М-10.01.2008
Дебют-08.2010 (2,7 лет)
08.10-10.13 -ПЗ
10.2013-8.06.2015 - Ц-н, ПЗ
без л/в с 8.06.15
Рецидив 9.12.16
без л/в 01.03.17
http://www.dr-denisov.ru/forum/54-4685-320034-16-1467620632 инфа


Сообщение отредактировал Ganka-k - Воскресенье, 14.08.2016, 13:33
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 18:13 | Сообщение # 4264
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Ganka-k, Да, оксалатная кристаллурия - это мания, доставшаяся от советской детской нефрологии


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ganka-k
Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 19:09 | Сообщение # 4265
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
Цитата mkagan ()
Ganka-k, Да, оксалатная кристаллурия - это мания, доставшаяся от советской детской нефрологии

Сына забирал на выписке супруг. Я только дома прочла эпикриз. При разговоре врач не заострила внимания на данном. В рекомендациях только прием Хофитол - фитотерапия, по 15 дней в мес. 3 месяца......... и Дипиридамол пить по схеме........ммммм
Вот я и впала тут снова в ступор. Такого нам еще не писали. Засела на просторы инета. Читать, не перечитать.

Цитата
В одном из многих:
"....Правильное питание при оксалатах в моче заключается в исключении или максимальном сокращении в рационе продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты и ее солей.
К таким продуктам относятся: картофель, помидоры и баклажаны; фасоль и соя; свекла, мангольд и сельдерей; зеленый перец и перец чили; зелень петрушки и лук-порей; шпинат и щавель, а также, спаржа, ревень, пастернак.
Солями щавелевой кислоты также богаты апельсины, яблоки, сливы, виноград, крыжовник, малина, ежевика, красная смородина, клюква, киви, хурма, инжир и финики. Среди других продуктов данной категории диетологи отмечают чай, кофе, какао, шоколад, грецкие и кедровые орехи, кешью, арахис, миндаль, кунжут и любимые всеми подсолнечные семечки. Не следует употреблять незрелые фрукты, поскольку в них содержится глиоксиловая кислота.
Диета при оксалатах в моче обеспечивает полноценное поступление калорий и предполагает употребление достаточного количества белков, жиров и углеводов. Так что можно есть практически все, кроме тех продуктов, которые были только что перечислены....."
и ".... Урологи рекомендуют выпивать в течение суток не менее двух-двух с половиной литров воды, а также снизить употребление поваренной соли (которая задерживает жидкость в организме).
Кроме того, обнаружив оксалаты в моче у взрослого или оксалаты в моче у ребенка, врачи назначают прием витамина В6 (пиридоксина гидрохлорид) и препараты магния, которые помогают наладить нормальное выведения из организма солей щавелевой кислоты. Например, препарат Магне-В6 содержит и витамин В6 и магний. Взрослым его следует принимать по 2 таблетки трижды в день (во время еды, запивая стаканом воды); детям после 6 лет – по таблетке три раза в день. Магне-В6 с осторожностью назначают при дефиците кальция в организме, сахарном диабете и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, необходимо иметь в виду, что магний снижает усвоение железа, поэтому нужно следить за уровнем гемоглобина в крови.
Чтобы предотвратить кристаллизацию оксалата кальция в моче, назначается цитрат калия (лимоннокислый калий) – 10-20 мэкв калия 3 раза в сутки (во время приема пищи), максимальная суточная доза составляет 100 мэкв калия. Также может быть рекомендован прием Аспаркама (калий и магний) в таблетках по 0,35 г – по таблетке дважды в день (после еды).
Как вывести оксалаты из мочи с помощью повышения диуреза? Традиционно используемые мочегонные травы при оксалатах в моче – кукурузные рыльца, полевой хвощ, горец птичий (спорыш), мята перечная, земляничный и брусничный лист, стальник полевой, цветки черной бузины – применяются в виде водных настоев. Напомним, что на 200 мл кипятка нужно брать столовую ложку травы и настаивать в закрытой емкости в течение 20 минут. Данный объем рассчитан на один день и выпивается в два-три приема...."


Хотелось бы мнение со стороны. Необходимо ли предпринимать что-либо или не стоит пока заострять на это внимание. Выходит даже в сезон детям и ягодами-фруктами лакомиться нельзя. Соль и так в минимуме употребляется в рационе.


М-10.01.2008
Дебют-08.2010 (2,7 лет)
08.10-10.13 -ПЗ
10.2013-8.06.2015 - Ц-н, ПЗ
без л/в с 8.06.15
Рецидив 9.12.16
без л/в 01.03.17
http://www.dr-denisov.ru/forum/54-4685-320034-16-1467620632 инфа


Сообщение отредактировал Ganka-k - Воскресенье, 14.08.2016, 19:12
 
Dasha_Minsk201
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 07:46 | Сообщение # 4266
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Соли хорошо видны при кипячении мочи. После кипячения остаётся осадок. Если добавить уксус -моча становится чистой (соли растворяются в кислоте). То,что остаётся -белок. Михаил Юдович,я права или нет?
 
mkagan
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 09:08 | Сообщение # 4267
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Dasha_Minsk201 ()
Михаил Юдович,я права или нет?

А зачем все эти хитрости и сложности - весь мир белок в моче определяет тест-полосками ("сухая химия", или биохимическими анализаторами).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 09:11 | Сообщение # 4268
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ganka-k ()
При разговоре врач не заострила внимания на данном. В рекомендациях только прием Хофитол - фитотерапия, по 15 дней в мес. 3 месяца......... и Дипиридамол пить по схеме........ммммм

Этой ерундой заниматься не нужно. Пользуясь случаем я бы отметил, что детям с НС не нужно увлекаться фитотерапией, т.к. у половины из них имеется склонность к аллергическим реакциям


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ellix
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 13:45 | Сообщение # 4269
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Даша, вы наверно учитель химии? Насмешили))) с кипячением мочи и другими химическими реакциями
 
Ganka-k
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 17:42 | Сообщение # 4270
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
Цитата mkagan ()
Этой ерундой заниматься не нужно. Пользуясь случаем я бы отметил, что детям с НС не нужно увлекаться фитотерапией, т.к. у половины из них имеется склонность к аллергическим реакциям


Спасибо. У ребенка действительно аллергическая реакция на медикаментозные препараты Амоксициллина, возможно и на травы. Тем более его ничего не беспокоит. Поэтому не вижу смысла в фитотерапии.
А что делать с показателями в моче - оксалаты? Они периодически у нас проскакивают. Раньше нам списывали на прием лекарственных средств. Сейчас ничего не принимаем - а они появляются. Это индивидуальная особенность организма? Стоит ли заострять внимание? Или проследить накануне сдачи анализов, что из продуктов употребляли?


М-10.01.2008
Дебют-08.2010 (2,7 лет)
08.10-10.13 -ПЗ
10.2013-8.06.2015 - Ц-н, ПЗ
без л/в с 8.06.15
Рецидив 9.12.16
без л/в 01.03.17
http://www.dr-denisov.ru/forum/54-4685-320034-16-1467620632 инфа


Сообщение отредактировал Ganka-k - Понедельник, 15.08.2016, 17:42
 
Ganka-k
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 17:48 | Сообщение # 4271
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
Цитата Kravchenkod ()
Михаил Юдович добрый день.Подскажите пожалуйста у ребёнка возле носа и под глазами высыпания красные точки, думаю что из-за с-н они то изчезнут то появяться ,в среду сдавали концентрацию со 82,вродебы и не превышает.а с прыщиками незнаю что делать и не думаю что дерматолог путнее посоветует.Может у кого-нибудь такое было,что делать?и жалуется что глазки чешуться,глаза проверили все хорошо.

А вы по возможности сделайте фото пятен. Вдруг у кого и было подобное. Может какой-либо продукт дает такую реакцию в совокупности с препаратами.


М-10.01.2008
Дебют-08.2010 (2,7 лет)
08.10-10.13 -ПЗ
10.2013-8.06.2015 - Ц-н, ПЗ
без л/в с 8.06.15
Рецидив 9.12.16
без л/в 01.03.17
http://www.dr-denisov.ru/forum/54-4685-320034-16-1467620632 инфа
 
essorina
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 22:17 | Сообщение # 4272
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер! Сходили на консультацию к нефрологу. Поговорила насчет того, чтобы оставить ребенку ПЗ в дозе 5 мг через день надолго. На это получила ответ:
1. ПЗ в маленьких дозах на длительное время нарушает работу надпочечников, и они в будущем могут отказать (понятным языком говоря)
2. ПЗ длительно в малых дозах однозначно дает задержку роста
3. Не спасёт вас одна таблетка при ОРВИ

Как сказала врач, что 2 наших рецидива не убедили, что мы гормонозависимые, так как первая схема отмены была слишком резкой (отмена по таблетке за 2 раз:а пили по 5 табл. два раза, потом по 4 два раза, потом по 3 два раза, потом по 2 два раза, потом по 1 два раза ), а вторая отмена вообще бредом из 5 табл. в ноль, увеличивая промежутки дней между приёмами. Вобщем мне настоятельно было рекомендовано попробовать отменить еще раз. А я боюсь и надеюсь, что одна таблетка ПЗ спасет ситуацию при болезни (при заболевании я буду давать одну табл. каждый день, как рекомендуется).

Возможно, я просто даю отсрочку себе, если заболеет мой ребенок через месяц-другой, и я тогда точно пойму спасет его одна таблетка или нет, если нет, то тогда Сандимун неорал, как и было врачами прописано. Посоветуйте, мне что-нибудь, уважаемые форумчане мамы, папы и уважаемый Михаил Юдович.
 
itd
Дата: Вторник, 16.08.2016, 07:44 | Сообщение # 4273
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сделали мы сегодня ФГДС. В первый раз за три года болезни.диагноз:Эритематозный пангастрит. Умеренные изменения на слизистой желудка. Михаил Юдович,этот диагноз является основанием перехода на циклоспорин? Или можно лечиться мин дозой ПЗ как и раньше?
 
mkagan
Дата: Вторник, 16.08.2016, 09:40 | Сообщение # 4274
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата essorina ()
1. ПЗ в маленьких дозах на длительное время нарушает работу надпочечников, и они в будущем могут отказать (понятным языком говоря)

Это фантазия Вашего нефролога. Конечно, в момент введения любых гормонов извне, собственные, выделяющие их клетки отдыхают : при введении преднизолона ежедневно- отдыхают те клетки надпочечников, которые секретируют подобные ему гормоны (глюкокортикоиды- кортизол), при приёме гормональных противозачаточных средств - отдыхают собственные яичники и т.д., но от отдыха ничто не разрушается - просто при длительном ежедневном приёме потребуется некоторое время для того, чтобы дать надпочечникам проснуться . Поэтому преднизолон отменяют постепенно , а не за один день. При приёме преднизолона через день - собственные надпочечники не впадают в сильную спячку, т.к. в тот день, когда нет приёма преднизолона - они продолжают работать. Именно поэтому во всех международных протоколах был выбран именно такой режим для поддержания ремиссии . Вообще, судя по нашему форуму, для меня очевидно, что ещё одним распространённым "заскоком" среди детских нефрологов бывшего СССР, является повальный перевод на циклоспорин даже тех детей с НС, которые могут держать ремиссию на более лёгкой иммуносупрессии


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 16.08.2016, 09:45 | Сообщение # 4275
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Умеренные изменения на слизистой желудка. Михаил Юдович,этот диагноз является основанием перехода на циклоспорин?
Нет, ведь язв и эрозий нет. Я думаю нужно попробовать полечить гастрит ничего не меняя в лечении НС и посмотреть, как дела с гастритом будут вести себя в дальнейшем.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024