Пятница, 19.04.2024, 08:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Вторник, 16.08.2016, 09:47 | Сообщение # 4276
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ganka-k ()
А что делать с показателями в моче - оксалаты?

Оксалаты - это одно из сотни веществ, которые в норме выделяются с мочой и таким путём удаляются из организма.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Саламон
Дата: Вторник, 16.08.2016, 18:41 | Сообщение # 4277
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Уважаемый Михаил Юдович скажите пожалуйста,сдали ОАМ белок норма 0,140,у нас белок 0,257 плотность 1031, остальные показатели все в норме.Принимаем метипрет одну таблетку через день,сандиммун-неорал утром 75 мг вечером 50мг у нас как бы белок так скачет последний раз был 0,166 врач говорит пить много воды нужно ,хочу знать ваше мнения принимаем сандиммун-неорал с 21 июня у вас встречалось такое в практике или надо подаждать ещё.Будьте добры ответьте.


ДЕБЮТ-НОЯБРЬ 2013год(3г-2мес.)ЛЕЧЕНИЯ С НОЯБРЯ 2013 ПО 2016 ИЮНЬ, МЕТИПРЕД ПО СХЕМЕ, ЭНАП,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД.С 21 ИЮНЯ 2016-МИТИПРЕД АЛЬТИНИРУЮШИЙ РЕЖИМ+ САНДИММУН- НЕОРАЛ ,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД, ЭНАП.
 
essorina
Дата: Вторник, 16.08.2016, 19:39 | Сообщение # 4278
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Cпасибо большое, Михаил Юдович.


Сообщение отредактировал essorina - Вторник, 16.08.2016, 22:40
 
Ganka-k
Дата: Вторник, 16.08.2016, 19:44 | Сообщение # 4279
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
Цитата mkagan ()
Оксалаты - это одно из сотни веществ, которые в норме выделяются с мочой и таким путём удаляются из организма.

Ок, спасибо. Поняла.


М-10.01.2008
Дебют-08.2010 (2,7 лет)
08.10-10.13 -ПЗ
10.2013-8.06.2015 - Ц-н, ПЗ
без л/в с 8.06.15
Рецидив 9.12.16
без л/в 01.03.17
http://www.dr-denisov.ru/forum/54-4685-320034-16-1467620632 инфа
 
Dasha_Minsk201
Дата: Среда, 17.08.2016, 11:28 | Сообщение # 4280
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Какая разница как проверять мочу-лишь бы результат был правильным. Когда сын заболел-о тест-полосках никто ни слухом ни духом. А в больницу каждый день с анализами не набегаешь. А самое главное в нашем заболевании-вовремя выявить обострение и вовремя начать его лечение. Конечно,в этом случае проверить анализы в лаборатории. Я учитель,но не химии, и это было давно. Сейчас я ИП . Вчера приехала из Москвы. Я тут проанализировала частоту рецидивов на разных схемах и пришла к такому выводу.: большой разницы нет( на любой частота рецидивов примерна одинаковая (хотя не исключено ,что общепринятая схема нам принесла бы лучший результат). Думаю,самое главное и самое трудное-найти минимальную поддерживающую дозу ПЗ для каждого индивидуально. НУ и конечно, чтобы она была не больше рекомендованной. Лично нам всё время советовали уходить полностью от ПЗ . В последний раз я сделала по-своему и результат получился неплохим. И ещё:самые опасные 2 недели. Значит, В нашем случае До 2 т. ( нашей поддерживающей дозы) я думаю надо подержаться месяц на 3т. и чуть дольше на 2,5 т. Тут уже спешить не надо. Но это моё мнение.
 
mkagan
Дата: Среда, 17.08.2016, 13:09 | Сообщение # 4281
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Dasha_Minsk201 ()
Я тут проанализировала частоту рецидивов на разных схемах и пришла к такому выводу.: большой разницы нет( на любой частота рецидивов примерна одинаковая

Поэтому и надо выбирать ту схему, которая уже обеспечивает наилучший статистический результат и при этом не является чрезмерно жёсткой.
Цитата Dasha_Minsk201 ()
Лично нам всё время советовали уходить полностью от ПЗ .

Вы знаете, вопрос о длительном поддержании ремиссии небольшой дозой преднизолона при приёме через день (или преднизона - что практически одно и тоже) обсуждался в конце 80х годов прошлого века, когда целый ряд исследований доказал его эффективность и безвредность в тех случаях, когда это обеспечивает необходимый результат. После этого всё стало понятно и к этому вопросу перестали возвращаться. Одна из этих публикаций следующая (в ней у 37 детей таким способом поддерживалась ремиссиия) в среднем приём преднизолона через день в этой группе составил 25.4 месца (от 10 до 58 месяцев) :
Long-term, Small Dose Prednisone Therapy in Frequently Relapsing Nephrotic Syndrome of Childhood
Effect on Remission, Statural Growth, Obesity, and Infection Rate
A. Y. Elzouki, MB, Bch, FAAP,* O. P. Jaiswal, MD†
Журнал: Clinical Pediatrics august 1988
Вывод авторов:We conclude that long-term small-dose prednisone therapy is effective in achieving long-term remission in children with frequently relapsing NS. Many of exacerbations of NS remit spontaneously without an increase in the dose of prednisone. The great majority of these children grow at the normal rate, their
steroid-induced obesity regresses, and they have minimal risk of infection.

Полностью статью можно скачать здесь: Статья


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 17.08.2016, 13:29 | Сообщение # 4282
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Саламон, Это не вполне понятная ситуация и её, конечно, надо обсуждать с Вашим лечащим врачом. Иногда так, по каким то причинам бывает. Протеинурия может быть не только результатом неполной ремиссии НС, но и иметь отношение к почечным канальцам. Я бы , если это возможно в НЦЗД, сдал анализ мочи на соотношение белков, зависящих от канальцев к альбумину (белку , зависящему от НС). Канальцевая протеинурия может быть признаком нефротоксичности циклоспорина, хотя, если нет завышения концентрации циклоспорина - в этом плане должно быть всё хорошо


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Саламон
Дата: Среда, 17.08.2016, 16:13 | Сообщение # 4283
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Михаил Юдович за ответ.Коцентрация циклоспарина в крови оба раза были в пределах нормы С0-104 второй раз через три недели С0-116.Как вы думаете почему белок так скачет хотя и незначительно может время ещё нужно .Спасибо вам за ответы.


ДЕБЮТ-НОЯБРЬ 2013год(3г-2мес.)ЛЕЧЕНИЯ С НОЯБРЯ 2013 ПО 2016 ИЮНЬ, МЕТИПРЕД ПО СХЕМЕ, ЭНАП,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД.С 21 ИЮНЯ 2016-МИТИПРЕД АЛЬТИНИРУЮШИЙ РЕЖИМ+ САНДИММУН- НЕОРАЛ ,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД, ЭНАП.
 
mkagan
Дата: Среда, 17.08.2016, 16:46 | Сообщение # 4284
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Вы говорите об общем анализе мочи, где определяется на количество белка в миллиграммах, а концентрация, которая зависит и от количества выделяемой с мочой воды


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Агатка
Дата: Среда, 17.08.2016, 17:05 | Сообщение # 4285
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович, есть ли какие то "льготы", например: заболел ребенок насморк, кашель, без температуры, должна ли врач придти на дом если мы на максимальной дозе ПЗ или нам идти и сидеть в общей очереди с др. детьми? Спасибо.
 
mkagan
Дата: Среда, 17.08.2016, 17:10 | Сообщение # 4286
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Агатка, Я этого не знаю - я ведь не юрист и не работник поликлиники


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ellix
Дата: Среда, 17.08.2016, 19:31 | Сообщение # 4287
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Михаил Юдович , здравствуйте. Можно вопрос ни по теме? Я вчера кровь сдавала и креатинин выше нормы- 90 umol/l ( а 84 максимум) 10,2 мг/л. Что делать? Пересдать еще раз? Почки никогда не беспокоили. Были физические нагрузки))) калий еще тоже чуть выше. Остальное вроде в норме.
 
crendello
Дата: Четверг, 18.08.2016, 09:50 | Сообщение # 4288
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Михаил Юдович, здравствуйте.
Такой вопрос:

Если ребенок принимает С-Н предположим 3-4 года и начинает сказываться нефротоксчиность. Препарат отменяют и назначают другие препараты. Сколько должно пройти времени, чтобы почки пришли в норму, чтобы снова вернуться к С-Н ? Или возвращение на С-Н повторно уже нецелесообразно?
 
mkagan
Дата: Четверг, 18.08.2016, 12:11 | Сообщение # 4289
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ellix ()
Я вчера кровь сдавала и креатинин выше нормы- 90 umol/l

Для крупной не старой женщины - это может быть нормой


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Четверг, 18.08.2016, 12:13 | Сообщение # 4290
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата crendello ()
Если ребенок принимает С-Н предположим 3-4 года и начинает сказываться нефротоксчиность.

Для ребёнка с чувствительным к лечению НС циклоспорин в такой ситуации надо однозначно отменять и назначать другую иммуносупрессию, если достаточно одного препарата - обычно переходят на микофенолаты (СеллСепт, или Майфортик).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024