Воскресенье, 26.02.2017, 10:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Поиск по_сайту.
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Страница 285 из 410«12283284285286287409410»
Модератор форума: мик, mkagan 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы
Нефротический синдром - ответы на вопросы
Ganka-k
Дата: Пятница, 12.08.2016, 20:38 | Сообщение # 4261
Завсегдатай
Награды: 2
Статус:
Цитата Dasha_Minsk201 ()
Мы были в 2012 году в Республиканской, когда делали биопсию почек,а потом приезжали в начале 2014.Просто мне с Тур Н И легче обсуждать данную проблему.Мы тогда были на 2 т. через день.Был разговор о цитостатиках.Вы назвали не все побочки. После этого он держался до осени следующего года на очень маленькой дозе и без ПЗ пол года.А уже когда пошло обострение-пришлось лечиться в областной . Вы меня сильно обидели ,что я думаю о комфорте для себя.Сын у меня один,долгожданный-для кого ещё жить. Вам хорошо рассуждать,потому что вы выбрались из этой беды. . А если у нас не получится и придётся сидеть и на ПЗ и на цитостатиках без конца. С массой побочек. Вот как тут принять правильное решение. Михаил Юдович говорил о 4 т. через день(40 кг. вес),нам хватает 2т. Ну а потом посмотрим. Смотря сколько продержимся. Съезжу переговорю с Тур Н.А-может Вы и правы.Просто несмотря на длительный приём у нас практически нет побочки (зрение 100%,вес тоже,ну и всё остальное. Ну и последнее-11 лет не 7-когда что скажешь,то и сделают. Если он хочет в школу, а я не пущу-он целый год будет выносить мне мозг. Просто буду 100 раз повторять ему, чтобы был очень осторожным. Я не хочу, чтобы в него тыкали пальцем-инвалид пошёл и он этого не хочет. И,если ещё всё же есть на сайте дети, которым помогли цитостатикти-отзовитесь,пожалуйста. Вы нам очень нужны. Всем здоровья-Даша.

Даша, я приношу извинения, если я вас чем обидела.
Но!
Вы снова говорите о цитостатиках -Цитостати́ческие препара́ты (цитоста́тики) — группа противоопухолевых препаратов, которые нарушают процессы роста, развития и механизмы деления всех клеток организма, включая злокачественные, тем самым инициируя апоптоз. При этом поражаются преимущественно клетки, обладающие высоким митотическим индексом, либо клетки, биохимические процессы которых подвергаются дестабилизации цитостатиком в наибольшей степени[1][2][3]. Среди цитостатических препаратов наиболее известны Доксорубицин, Фторурацил, Гидроксимочевина, Циклофосфан

А Циклоспоорин - лекарственное средство, мощный иммунодепрессант, селективно действующий на Т-лимфоциты[1][2]. Представляет собой циклический нерибосомный полипептид, состоящий из 11 аминокислот, продуцируется почвенными грибками вида Beauveria nivea[3]. Используется для профилактики отторжения трансплантата при трансплантации органов и тканей. Данный препарат включён в перечень ЖНВЛП.

Как сказал мой лечащий врач стоматолог, что мои пациенты должны быть грамотными и вещи называть своими именами))
Побочки я назвала только те, что были у моего ребенка - я не приводила общие доводы.
11 лет у ребенка - очень замечательный возраст. И я говорю об этом совершенно уверенно , так как у меня есть также старший сын, которому 14-ый год. И он в 5 лет ночью чуть не умер, стал задыхаться во сне. А младшему было тогда 11 месяцев. Муж сам проводил реанимацию до приезда скорой помощи. Нам поставили судорожный синдром и 4 года мы принимали серьезные препараты. На сегодня у него все в порядке со здоровьем. Он у меня опора и поддержка. За все эти годы болезни младшего, он ни разу не проявил эгоистических нот и ревности, что ему уделяли меньше внимания. А ему было всего 7 лет, когда заболел младший и мы загремели в больницу на 2 месяца первоначально и сам нуждался во внимании и лечении еще тогда. Он у меня помошник еще тот, и в доме помочь и присмотреть за младшим и наставить того на путь истинный по воспитанию за проделки. И младший его слушает и уважает. Так как знают - родители авторитет. И я с мужем не списываем на болезнь ребенка и не прощаем его плохого поведения.
Мозг они любят все выносить - но если я посадила и объяснила по какой причине мы делаем так или этак, то молча слушают, задают 1052 вопроса))) Но понимают, что значит так нужно.
И поверьте, в моего ребенка никто не тычет пальцем, что он Инвалид - это фобия и закомплексованность, социально неадаптированное общество в основном развито у взрослого населения. В школе знают о нашем статусе и знакомые и соседи.

Отойдя немного в сторону - история.
У меня есть лучшая подруга, дети у нее близнецы 2 девочки - 13 лет. У обоих проблем выше крыши с рождения - страниц форума не хватит про их истории болезни. У старшей ДЦП - родители все сделали, чтобы их старшая дочь ходила, плохо , но ходила. Бесконечные операции в Туле лазером. Вся жизнь в ежедневных тренировках иначе обратим процесс в мышцах. У обоих девочек зрение -12. Ретинопатия недоношенных. Вторая девочка ходит. НО, до почти 5 лет ей ставили аутизм, но в ее поведении ничего не показывало на это. Пока родители параллельно не предпринимали действия о консультации других специалистов. А как выяснилось, у не практически отсутствует слух и ее может спасти кохлеарная имплантация (электронный слух). Не поверите, в нашей стране им отказали в операции (бесплатной!!) Сказали, сочетаные показатели зрение + слух. Нельзя. Родители за собственные средства сделали операцию в Питере ( на тот момент 45 тыс. у.е.) и ребенок говорит. Врачи были в шоке, когда спустя 5-6 лет они появились у нас ЛОР на ул. Сухой и она говорит. Обидно, что такие дети не нужны обществу, они нужны родителям. Нашим многим детям делают такие операции бесплатно, а родители думают, что они сейчас начнут сами говорить. Нет - детьми нужно заниматься. Они пошли на 2 года позже в школу. Сейчас они закончили 5 класс обычной школы г. Минска. В классе из 25 детей - 4 детей имеют статус инвалидов. И поверьте, никто на них пальцем не тычет. У них много друзей. Но самое интересное, что с отличием и грамотами закончили 3 деток и это дети инвалиды. Эти две девочки и мальчик. И это не заслуга общества, школы и других. Это непосильный труд самих родителей. И это не просто история по телефону - эти дети растут на моих глазах и я вижу как порой тяжело моим друзьям, но у них всегда есть время для общения с родными, близкими. Они объехали половину морей с детьми - везде с собой их берут и никогда их не стыдятся.
Поэтому я могу рассуждать и говорить с радостью и ни в коем разе с высокомерием, что Да - мы добились того или иного результата, пусть он будет и отрицательный - но тоже результат. Значит нужно искать другие пути решения. Не опускать руки и не слушать, что скажут соседки на лавочке или дети в школе. Это жизнь вашего ребенка - он нужен только вам, а ему необходимо здоровье.
Сейчас нет 100% здоровых людей, у каждого свои проблемы.
Каждый выбирает сам, что ему необходимо.

М-10.01.2008
Дебют-08.2010 (2,7 лет)
Лечение: 08.2010-10.2013 -ПЗ
10.2013-8.06.2015 - Ц-н, ПЗ
Ремиссия без л/в с 8.06.2015
Рецидив 9.12.2016
http://www.dr-denisov.ru/forum/54-4685-320034-16-1467620632 инфа

Сообщение отредактировал Ganka-k - Пятница, 12.08.2016, 20:40

Dasha_Minsk201
Дата: Пятница, 12.08.2016, 21:49 | Сообщение # 4262
Завсегдатай
Награды: 0
Статус:
Я недавно перечитала побочки циклоспорина.Получается мы в качестве побочки можем получить то, от чего спасаемся. Судя по вашим рассуждениям-Вы учительница. Почему мой сын сел на диету и сбросил 4 кг. Потому что один идиот назвал его пончиком.А ещё один-инвалидом.Когда дети ругаются-в ход идут самые жёсткие слова.Я не могу сказать,что он не ладит(у него масса друзей и характер лидера.Но всякое бывает.А в школе ничего страшного нет. Просто он осенью много пропустил и в областной нам посоветовали 2 и 3 четверть позаниматься дома. В итоге мы закончили и 4 четверть дома . Заодно и отметки подтянули- 8.9.

mkagan
Дата: Суббота, 13.08.2016, 04:48 | Сообщение # 4263
Отрешенный
Награды: 43
Статус:
Dasha_Minsk201, Не следует впадать из одной крайности в другую. Циклоспорин при правильном применении с контролем за концентрацией в крови достаточно безопасен даже при приёме в течение нескольких лет. И его надо применять в тех случаях, когда есть необходимость в более сильной иммуносупрессии, чем приём небольшой дозы преднизолона через день, или приём микофенолатов.

Самая редкая вещь - это соединение разума с энтузиазмом
ВОЛЬТЕР

Kravchenkod
Дата: Суббота, 13.08.2016, 11:11 | Сообщение # 4264
Завсегдатай
Статус:
Михаил Юдович добрый день.Подскажите пожалуйста у ребёнка возле носа и под глазами высыпания красные точки, думаю что из-за с-н они то изчезнут то появяться ,в среду сдавали концентрацию со 82,вродебы и не превышает.а с прыщиками незнаю что делать и не думаю что дерматолог путнее посоветует.Может у кого-нибудь такое было,что делать?и жалуется что глазки чешуться,глаза проверили все хорошо.

Дебют-октябрь 2015 год(3 года).лечение с октября 2015 по июнь 2016-Пз по схеме,кальций.С 30 мая 2016 года-пз альтернирующий режим+ Сандиммун Неорал,кальций

Сообщение отредактировал Kravchenkod - Суббота, 13.08.2016, 11:12

mkagan
Дата: Суббота, 13.08.2016, 15:07 | Сообщение # 4265
Отрешенный
Статус:
Kravchenkod, заочно не подскажу

ВОЛЬТЕР

essorina
Дата: Суббота, 13.08.2016, 17:10 | Сообщение # 4266
Завсегдатай
Статус:
Здравствуйте всем! Все таки очень помогает почитать, узнать чужое мнение, почерпнуть чью-то информацию из чьего-то жизненного опыта. Хорошо, что мамы пишут о своих победах, радостях, неудачах, ошибках. Эта информация помогает другим мамам в принятии решений, наталкивает на мысли, которые раньше в голове не возникали.

О себе: ребенок сын 3 с половиной года, в конце августа будет год как случился дебют заболевания Писала ранее нашу историю, повторяться не буду. Сейчас мы на поддерживающей дозе 1 табл. через день. Вес ребенка 13,6 кг, рост 97см. На этой неделе сдавали кровь -все показатели в норме. (Последний раз сдавали кровь в 26,04 на госпитализации).Мочу контролируем 1 в неделю суточную то тест-полосками, то лабораторно. В ПН 15.08 едем на консультацию к нефрологу в НИИ Педиатрии, где была госпитализация в апреле месяце. По их выписке мы должны были отменить ПЗ уже в середине июля, но моя интуиция мне подсказывает, что был бы опять рецидив, поэтому мы оставили одну таблетку.о нас уже было принято решение подключать сандимун при рецидиве, вот теперь думаю: как сказать нефрологу, что мы не отменили ПЗ, а остались на нём.

Ещё нужно ставить манту (последняя была 10 авг. прошлого года, на следующей неделе едем к фтизиатру и возможно поставим диаскин тест).

Ganka-k
Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 13:14 | Сообщение # 4267
Завсегдатай
Статус:
Всем привет)
Результаты анализов - эпикриз не вышло прикрепить, пишу так.

Клинический диагноз:
Основной (N03) Хр. диф. гломерулонефрит, нефротическая форма, гормонзависимая.
Сопутствующий: Вторичная артер. гипертензия. ДХЛЖ. Оксалатная кристаллурия.

Общий анализ крови:
Hb-147. Er - 5.38. Tr- 310. L-6.7. Л-33, М- 6, СОЭ - 10
Биохим. анализ крови:
общий белок - 69, альб. - 33, мочевина - 2,97, Креатинин - 0,038, АЛТ- 23, АСТ - 27, Гл-заммоль - 5,1, Холестерин- 3,66. Билирубин - 14,5/4,9/9,6, Са-ммоль - 2,2
Клиренс по креатинину: 106,7 мл/мин/1,73 м/2

Общий анализ мочи:
отн. пл. - 1012, Ph- 1012, Белок - 0,033 L- 1-4, Er неиз - 1-4, Эпителий плоский 1-3, перех. - 0-1. Соли - оксал.+
Анализ мочи по Зимницкому: дневной диурез - 60мл, ночной - 195 мл, суточный 755 мл, плотность макс 1018, мин- 1004
Анализ мочи по Ничипоренко- L- 0,99*10 в 6/л
суточная потеря белка в моче - кол-во мочи 755 мл, общ. белок - 0,033 г/л, суточная потеря белка - 0,024г
селективная протеинурия - альбумины 0,033 г/л, глобулины - 0

УЗИ почек - расположение почек обычное. Контуры почек четкие, ровные
Размеры: правая - 100*33*11мм
левая 102*34*11 мм
ЧЛС не расширена. Почечный синус без особенностей. Дыхательная подвижность почек в норме. Мочевой пузырь без особенностей, не заполнен.
Заключение: Структурной патологии не обнаружено.

Добавлю о росте и весе: при приеме Пз и Ц-на особенностей задержки в росте не заметила.
На сегодня возраст 8,8 лет, рост 139, вес 37 кг. Стопа 23,5 см. Сравниваю со старшим ребенком в его таком же возрасте - он даже опережает в росте на 8 см. Год назад был ростом 126 см.

М-10.01.2008
Дебют-08.2010 (2,7 лет)
Рецидив 9.12.2016

Сообщение отредактировал Ganka-k - Воскресенье, 14.08.2016, 13:33

mkagan
Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 18:13 | Сообщение # 4268
Отрешенный
Статус:
Ganka-k, Да, оксалатная кристаллурия - это мания, доставшаяся от советской детской нефрологии

ВОЛЬТЕР

Ganka-k
Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 19:09 | Сообщение # 4269
Завсегдатай
Статус:
Цитата mkagan ()
Ganka-k, Да, оксалатная кристаллурия - это мания, доставшаяся от советской детской нефрологии

Сына забирал на выписке супруг. Я только дома прочла эпикриз. При разговоре врач не заострила внимания на данном. В рекомендациях только прием Хофитол - фитотерапия, по 15 дней в мес. 3 месяца......... и Дипиридамол пить по схеме........ммммм
Вот я и впала тут снова в ступор. Такого нам еще не писали. Засела на просторы инета. Читать, не перечитать.

Цитата
В одном из многих:
"....Правильное питание при оксалатах в моче заключается в исключении или максимальном сокращении в рационе продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты и ее солей.
К таким продуктам относятся: картофель, помидоры и баклажаны; фасоль и соя; свекла, мангольд и сельдерей; зеленый перец и перец чили; зелень петрушки и лук-порей; шпинат и щавель, а также, спаржа, ревень, пастернак.
Солями щавелевой кислоты также богаты апельсины, яблоки, сливы, виноград, крыжовник, малина, ежевика, красная смородина, клюква, киви, хурма, инжир и финики. Среди других продуктов данной категории диетологи отмечают чай, кофе, какао, шоколад, грецкие и кедровые орехи, кешью, арахис, миндаль, кунжут и любимые всеми подсолнечные семечки. Не следует употреблять незрелые фрукты, поскольку в них содержится глиоксиловая кислота.
Диета при оксалатах в моче обеспечивает полноценное поступление калорий и предполагает употребление достаточного количества белков, жиров и углеводов. Так что можно есть практически все, кроме тех продуктов, которые были только что перечислены....."
и ".... Урологи рекомендуют выпивать в течение суток не менее двух-двух с половиной литров воды, а также снизить употребление поваренной соли (которая задерживает жидкость в организме).
Кроме того, обнаружив оксалаты в моче у взрослого или оксалаты в моче у ребенка, врачи назначают прием витамина В6 (пиридоксина гидрохлорид) и препараты магния, которые помогают наладить нормальное выведения из организма солей щавелевой кислоты. Например, препарат Магне-В6 содержит и витамин В6 и магний. Взрослым его следует принимать по 2 таблетки трижды в день (во время еды, запивая стаканом воды); детям после 6 лет – по таблетке три раза в день. Магне-В6 с осторожностью назначают при дефиците кальция в организме, сахарном диабете и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, необходимо иметь в виду, что магний снижает усвоение железа, поэтому нужно следить за уровнем гемоглобина в крови.
Чтобы предотвратить кристаллизацию оксалата кальция в моче, назначается цитрат калия (лимоннокислый калий) – 10-20 мэкв калия 3 раза в сутки (во время приема пищи), максимальная суточная доза составляет 100 мэкв калия. Также может быть рекомендован прием Аспаркама (калий и магний) в таблетках по 0,35 г – по таблетке дважды в день (после еды).
Как вывести оксалаты из мочи с помощью повышения диуреза? Традиционно используемые мочегонные травы при оксалатах в моче – кукурузные рыльца, полевой хвощ, горец птичий (спорыш), мята перечная, земляничный и брусничный лист, стальник полевой, цветки черной бузины – применяются в виде водных настоев. Напомним, что на 200 мл кипятка нужно брать столовую ложку травы и настаивать в закрытой емкости в течение 20 минут. Данный объем рассчитан на один день и выпивается в два-три приема...."

Хотелось бы мнение со стороны. Необходимо ли предпринимать что-либо или не стоит пока заострять на это внимание. Выходит даже в сезон детям и ягодами-фруктами лакомиться нельзя. Соль и так в минимуме употребляется в рационе.

М-10.01.2008
Дебют-08.2010 (2,7 лет)
Рецидив 9.12.2016

Сообщение отредактировал Ganka-k - Воскресенье, 14.08.2016, 19:12

Dasha_Minsk201
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 07:46 | Сообщение # 4270
Завсегдатай
Статус:
Соли хорошо видны при кипячении мочи. После кипячения остаётся осадок. Если добавить уксус -моча становится чистой (соли растворяются в кислоте). То,что остаётся -белок. Михаил Юдович,я права или нет?

mkagan
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 09:08 | Сообщение # 4271
Отрешенный
Статус:
Цитата Dasha_Minsk201 ()
Михаил Юдович,я права или нет?

А зачем все эти хитрости и сложности - весь мир белок в моче определяет тест-полосками ("сухая химия", или биохимическими анализаторами).

ВОЛЬТЕР

mkagan
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 09:11 | Сообщение # 4272
Отрешенный
Статус:
Цитата Ganka-k ()
При разговоре врач не заострила внимания на данном. В рекомендациях только прием Хофитол - фитотерапия, по 15 дней в мес. 3 месяца......... и Дипиридамол пить по схеме........ммммм

Этой ерундой заниматься не нужно. Пользуясь случаем я бы отметил, что детям с НС не нужно увлекаться фитотерапией, т.к. у половины из них имеется склонность к аллергическим реакциям

ВОЛЬТЕР

ellix
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 13:45 | Сообщение # 4273
Пристрастившийся
Статус:
Даша, вы наверно учитель химии? Насмешили))) с кипячением мочи и другими химическими реакциями

Ganka-k
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 17:42 | Сообщение # 4274
Завсегдатай
Статус:
Цитата mkagan ()
Этой ерундой заниматься не нужно. Пользуясь случаем я бы отметил, что детям с НС не нужно увлекаться фитотерапией, т.к. у половины из них имеется склонность к аллергическим реакциям

Спасибо. У ребенка действительно аллергическая реакция на медикаментозные препараты Амоксициллина, возможно и на травы. Тем более его ничего не беспокоит. Поэтому не вижу смысла в фитотерапии.
А что делать с показателями в моче - оксалаты? Они периодически у нас проскакивают. Раньше нам списывали на прием лекарственных средств. Сейчас ничего не принимаем - а они появляются. Это индивидуальная особенность организма? Стоит ли заострять внимание? Или проследить накануне сдачи анализов, что из продуктов употребляли?

М-10.01.2008
Дебют-08.2010 (2,7 лет)
Рецидив 9.12.2016

Сообщение отредактировал Ganka-k - Понедельник, 15.08.2016, 17:42

Ganka-k
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 17:48 | Сообщение # 4275
Завсегдатай
Статус:
Цитата Kravchenkod ()
Михаил Юдович добрый день.Подскажите пожалуйста у ребёнка возле носа и под глазами высыпания красные точки, думаю что из-за с-н они то изчезнут то появяться ,в среду сдавали концентрацию со 82,вродебы и не превышает.а с прыщиками незнаю что делать и не думаю что дерматолог путнее посоветует.Может у кого-нибудь такое было,что делать?и жалуется что глазки чешуться,глаза проверили все хорошо.

А вы по возможности сделайте фото пятен. Вдруг у кого и было подобное. Может какой-либо продукт дает такую реакцию в совокупности с препаратами.

М-10.01.2008
Дебют-08.2010 (2,7 лет)
Рецидив 9.12.2016

Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы
Страница 285 из 410«12283284285286287409410»
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2017