Четверг, 18.04.2024, 03:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Понедельник, 17.08.2015, 18:48 | Сообщение # 1816
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Olga-75,
Удачи!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
lenor24
Дата: Понедельник, 17.08.2015, 19:36 | Сообщение # 1817
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Спасибо Вам большое!


Мама Арины 27.12.2011.НС дебют июль 2014.
 
Voron
Дата: Понедельник, 17.08.2015, 23:46 | Сообщение # 1818
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо вам огромное Михаил Юдович! Я обязательно покажу этот протокол своему доктору! Значит нам надо принимать 6 таблеток( при весе 15кг), до 3 хороших анализов мочи, а затем эти 6 таблеток пить через день 3 месяца? И дальше снижать потом? Просто не совсем я разобралась как частые рецидивы лечить до конца.
 
mkagan
Дата: Вторник, 18.08.2015, 10:55 | Сообщение # 1819
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Voron ()
а затем эти 6 таблеток пить через день 3 месяца?

После достижения ремиссии + 3 дня начинают давать 1,5 мг\кг через день (посмотрите KDIGO пункт 3.2.1.2.) в Вашем случае это 4,5 таблетки через день. Эту дозу надо пить пить 4 недели, а затем снижать, я бы это делал по 1\2 таблетки в неделю. Достигнув дозы 0.5 мг преднизолона на кг массы (в Вашем случае, это 1,5 т через день) я бы остановился и давал эту дозу долго. И если её будет достаточно для поддержания ремиссии - суетиться не надо, т.к. эта доза не будет приносить существенного вреда, даже если её применять годы.
В том то и дело, что к лечению обострений НС надо подходить правильно. С одной стороны, выявлять и начинать лечить обострение надо на ранних стадиях, не дожидаясь развития больших отёков и осложнений. И начинать лечить надо сразу ежедневным приёмом 2 мг\кг. С другой стороны не надо перебарщивать с приёмом этой ежедневной дозы - ровно столько, чтобы исчез белок в моче + 3 дня. А судя по всему, со многими пациентами здесь на форуме всё происходит с точностью наоборот. Лечить обострение теми дозами, которые при этом быстро помогают, начинают только при массивной протеинурии - естественно, в этой ситуации потребуется более долгий ежедневный приём для достижения ремиссии. А затем уже достигнув ремиссии, эту ежедневную дозу зачем то пролонгируют на долгий срок. Всё это только способствует приёму бОльших суммарных доз преднизолона и бОльшим побочным эффектам. Изменить течение НС в короткое время при частых рецидивах , или при стероидной зависимости более долгим ежедневным приёмом не получится. при таком варианте болезнь всегда течёт годы и надо научиться держать ремиссию минимальными средствами. Всё это прошло многолетнюю (несколько десятилетий) проверку ещё в 70е-80е годы прошлого столетия и современные протоколы были созданы не из воздуха. Поэтому очень важно перестать изобретать велосипед в российской глубинке.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
crendello
Дата: Вторник, 18.08.2015, 13:46 | Сообщение # 1820
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Михаил Юдович, здравствуйте!

Такой вопрос. То есть если ремиссия будет держаться, скажем там на 2 т. через день, то неважно как мы придем к двум таблеткам (снижать по 0,5 т. в неделю или в 2 недели) ?
 
Voron
Дата: Вторник, 18.08.2015, 15:20 | Сообщение # 1821
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Господи Михаил Юдович как же хорошо , что Вы у нас есть! Спасибо Вам за своевременную помощь при правильном подходе к НС с частыми рецидивами, я переписала все ваши слова к себе в тетрадь и впредь буду лечить обострения по вашему курсу и курсу международного протокола. Ведь когда у нас был дебют , то было абсолютно неправильное лечение. Мы пили преднизолон всего 16 недель, а этого недостаточно и надо пить 6 месяцев, врач не дал нам шанса с первого раза выздороветь. А потом когда белок появился в моче в размере 0,465 мы лежа в стационаре ждали пока он поднимется до 3гр, в итоге у нас креатинин 106 и мочевина 8,3 , и мы еще долгих 6 недель пили полную дозу ПЗ , а затем врач еще на 6 недель нам назначила снижать до 3таблеток и и пить всего 5 месяцев, но мы поехали к Цигину и он нам переделал лечение мы снизили раньше дозировку до полторы таблетки и все лето продержались на ней, но я начала снижать по 1/4 в неделю и вот на дозе 0,75 таблетки начали появляться следы белка. Вчера чуть не легли в стационар, лаборант написала 0,168 гр белка в моче а надо 0,0168, хорошо я вовремя увидела и мы пока не легли. Врач сказала ждите пока начнет подниматься и тогда ложиться. Скажите Доктор как нам действовать сейчас: подняться до 1 таблетки через день и может уйдут следы или дальше снижать и тогда уже пойдет белок и ложиться( но лечить я буду ребенка как сказали вы)?
 
Voron
Дата: Вторник, 18.08.2015, 15:35 | Сообщение # 1822
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Кстати рецидив у нас случился первый через 3 недели после отмены преднизолона. А тогда тоже надо было делать так - больная доза преднизолона до трех хороших анализов мочи или 6 недель полной дозы это правильно? У нас этот ребенок один единственный , ждали его 13 лет, других быть и не может, нам очень с мужем хочется чтобы правильно лечили нашего ребенка, а получается совсем наоборот!!!
 
crendello
Дата: Вторник, 18.08.2015, 15:36 | Сообщение # 1823
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Voron, все значения 0,0... - это норма...если будет выше 0,1 тогда думать.
Кстати проводил эксперимент, сдал свою мочу суточную (никогда не сдавал этот анализ в жизни и слава Богу)...и результат 0,05 г/сут. )) Так что...делайте выводы...
 
crendello
Дата: Вторник, 18.08.2015, 15:42 | Сообщение # 1824
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
...


Сообщение отредактировал crendello - Вторник, 18.08.2015, 15:43
 
mkagan
Дата: Среда, 19.08.2015, 03:07 | Сообщение # 1825
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата crendello ()
то неважно как мы придем к двум таблеткам (снижать по 0,5 т. в неделю или в 2 недели) ?

Я думаю, это не сверхпринципиально. Но в каждом конкретном случае желательно в итоге научиться обходиться наименьшими суммарными дозами преднизолона. Об этом ясно сказано в протоколе KDIGO. В зависимости от протекания болезни у разных пациентов эта доза будет неодинакова. И в тех случаях, когда она оказывается всё-таки достаточно высокой, необходимо прибегать к помощи циклоспорина.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 19.08.2015, 03:23 | Сообщение # 1826
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Voron ()
Мы пили преднизолон всего 16 недель

Это не так уж мало. Я обычно, в дебюте НС назначаю курс преднизолона, который занимает 5 месяцев : 1,5 месяца ежедневно + 1,5 месяца через день не понижая дозы + 2 месяца на постепенное равномерное снижение дозы и отмену.

Цитата Voron ()
А потом когда белок появился в моче в размере 0,465 мы лежа в стационаре ждали пока он поднимется до 3гр

Это серьёзная и частая ошибка, т.к. 1) незачем позволять болезни сильнее повреждать почки, 2) сам по себе НС, когда он достигает максимальной степени развития, может давать целый ряд опасных осложнений, связанных с последствиями большой потери белка, с нарушением распределения жидкости между частями тела и т.д. 3) Выход в ремиссию при достижении бОльшей степени обострения всегда более долгий, что требует в итоге большей суммарной дозы преднизолона + в\в переливание альбумина + нередко иньекций гепарина (при больших отёках - т.к. выход значительных количеств жидкости из крови вызывает её сгущение и риск тромбозов) + у маленьких детей в ряде случаев антибиотики (при наличии большого количества жидкости в брюшной полости для профилактики её инфицирования). Т.е. для выхода в ремиссию потребуется больше испытаний.
Цитата Voron ()
Скажите Доктор как нам действовать сейчас: подняться до 1 таблетки через день и может уйдут следы или дальше снижать

Нет я бы пока не снижал, а каждый день поеаблюдал за анализом мочи. Кстати, не забывайте о том, что в домашних условиях очень удобно пользоваться тест-полосками на белок в моче!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 19.08.2015, 03:25 | Сообщение # 1827
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Voron ()
А тогда тоже надо было делать так - больная доза преднизолона до трех хороших анализов мочи или 6 недель полной дозы это правильно?

Да, конечно!
Цитата Voron ()
нам очень с мужем хочется чтобы правильно лечили нашего ребенка

Всех надо лечить правильно!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Voron
Дата: Среда, 19.08.2015, 09:12 | Сообщение # 1828
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо доктор! Сейчас у нас в свободный день без ПЗ_ следы белка, а на утро после ПЗ нет ничего, я сейчас начала давать 1 таблетку вместо 0,75 через день с сегодняшнего дня, но понимаю, что долго не протянем , начали веки отекать уже. Обязательно надо ждать цифр белка? или достаточно следов белка в моче для начала полной дозировки? Боюсь просто мочевина с креатинином начнут подниматься.
 
mkagan
Дата: Среда, 19.08.2015, 13:14 | Сообщение # 1829
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Должен признать. что всё-таки сложно найти в англоязычной литературе математически однозначной определение рецидива (обострения) при детском НС.
Абсолютно одинаково везде оценивают признаки ремиссии : Remission: proteinuria <4 mg/h/m2 or 0-trace on Albustix for 3 consecutive days - т.е. 0 или следы по тест полоске и менее 4 мг \ кв.м в час при лабораторном измерении
Везде одинаковы критерии самого развёрнутого НС : Nephrotic syndrome: proteinuria >40 mg/h/m2 or >50 mg/kg/day or protein/creatinin ratio >0.2 g/mmol (>2 g/g) and hypoalbuminemia <25 g/l with or without edema - протеинурия >40 мг/час/m2 или более >50 мг/кг/день в сочетании с альбумином сыворотки менее 25 грамм \литр
А вот одинакового определения рецидива я пока не нашёл. Но, думаю, что рецидивом надо считать всё, что не укладывается в определение ремиссии.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Voron
Дата: Среда, 19.08.2015, 15:03 | Сообщение # 1830
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо вам Михаил Юдович, значит следы это тоже ремиссия, буду наблюдать дальше , благо есть тест -полоски и как только цифры белка поползут вверх начну давать максимальную дозу ПЗ и не дожидаться госпитализации и решения врачей, а то они опять начнут ждать белка в моче 3грамм....Как же это все неприятно и непонятно, некомпетентность врачей меня пугает, теперь я уверена, у нас все будет хорошо, спасибо ВАМ.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024