Понедельник, 13.05.2024, 23:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » нужен совет. Диализ. начало.
нужен совет. Диализ. начало.
Yla
Дата: Пятница, 06.10.2023, 13:15 | Сообщение # 61
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Самые свежие анализы: фосфор 1.74 ( был 2), калий 6( был 6.1), ПТГ 1058,17, Железо 1.74, кальций 2.02, албумин 40 (был 60),витД-18. Мочевина19.3/8.1. Креат 767. Спросила про скорость- он что то сказал, мне каж это не то- на мониторе говорит цифры 600 и 300.вряд ли 600 скорость. Сегодня слили 2.5- это максимум, кот он нормально переносит. Набрал немного, но перед диализом поел, тк лежать 5 часов, а набрал то всего 1.5. Это ж не много. Мочи совсем мало, до 0.5 литра.
 
Светлана_Хорькова
Дата: Пятница, 06.10.2023, 13:50 | Сообщение # 62
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
кальций у вас низковат. Что вы пьете. Земплар пьете? он бы и паратгармон немного понизил. Витамин Д маловат. Аквадетрим бы ежедневно . Я пью для детей с анисовым вкусом.
Мочи будет все меньше и меньше.


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Deshi2
Дата: Пятница, 06.10.2023, 14:07 | Сообщение # 63
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Yla, да вцелом неплохо, от этого можно жить. Кальций да, надо снижать, неужели врачи не рекомендуют земплар? ПТГ тоже высоковат конечно. Еще можно чуть-чуть снизить калий - диетой например.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Yla
Дата: Пятница, 06.10.2023, 14:42 | Сообщение # 64
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Про земплар ничего никто не говорил никогда. Я счас почитаю про него, он дорогой наверно? может без назначения попить?
Как то назначили альфакальцидол (если не путаю название) -, и попил то дней 5, но резко увеличилась свертываемость, прям взять кровь не могли,в игле все сворачивалось -отменили, лежат таблетки -но пока не пьет.
У меня еще вот какая мысль, я знаю, что препараты назначают только врачи и все такое. Но поверьте, сейчас очень мало осталось вникающих докторов -всем не до нас.
До диализа по поводу гипертонии пил сартаны (назначил нефролог), пил лет 5. большая доза, но не особо держал давление, 170 уже было хорошо, а иногда за 200. Перед началом диализа другой нефролог запретил сартаны , дескать копят калий они - назначил моксонидин. амлодипин, метопролол. Моксонидин прям не пошел, прям никак -пришибленный прям после него, очень сушит во рту. Вернулись к телмисте, плюс метопролол и амлодипин. Я знаю, что есть отдельная тема про АД и препараты, но вы, старожилы диализа, к сартанам как относитесь? Хотя с началом диализа давление стало чаще понижаться до 120, сартаны уменьшили наполовину , но после диализа всегда повышается, иногда прям сильно, до 200.
Сегодня поймала себя на мысли -раньше мы отпихивались от диализа,, прям отбивались и оттягивали, а счас за счасьте бы еслиб через фистулу да более менее компенсироваться...Все познается в сравнении. Если думаешь , что тебе прям сильно плохо - жизнь обязательно покажет тебе, что бывает еще труднее. Поэтому рады тому, что имеем, на ногах, есть аппетит, есть какие то положительные эмоции - вот и хорошо, а завтра как будет так и будет, завтра и подумаем про это..
И еще -может имеет смысл поколоть В12 ? я понимаю, что анемия другой этиологии, но может и это сработает? Кстати! Именно анемия стала первым явным признаком ХПН, просто я не понимала, что это отсюда. Назначали тогда В12, вроде даже помогало..


Сообщение отредактировал Yla - Пятница, 06.10.2023, 15:00
 
Deshi2
Дата: Пятница, 06.10.2023, 15:11 | Сообщение # 65
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
прежде чем пить все равно обсуждайте с врачом ИМХО. Вам все равно нужно знать дозировку. Кроме земплара есть еще препараты.Только инициатива в этом случае должна исходить от вас.
Я встречал такую фишку - врач не выписывает препараты, если в регионе нельзя его получить бесплатно. В этом случае нужно сказать, что готовы купить за свои деньги.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Michal
Дата: Пятница, 06.10.2023, 17:07 | Сообщение # 66
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Калий у вас высокий, а это риск инфаркта. Пересмотрите диету еще раз. По всей строгости. Картошка, бананы, сухофрукты, помидоры, свекла. Салатик со свеклы может не хило так приложить. Я пользовалась аппликацией на телефоне для подсчета микроэлементов.Mizu. но есть и на русском языке. Были сюрпризы. Например, что пластинка твердого сыра это больше суточной нормы фосфора.
 
Rafter
Дата: Суббота, 07.10.2023, 20:59 | Сообщение # 67
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Yla ()
Самые свежие анализы: фосфор 1.74 ( был 2), калий 6( был 6.1), ПТГ 1058,17, Железо 1.74, кальций 2.02, албумин 40 (был 60),витД-18. Мочевина19.3/8.1. Креат 767. Спросила про скорость- он что то сказал, мне каж это не то- на мониторе говорит цифры 600 и 300.вряд ли 600 скорость. Сегодня слили 2.5- это максимум, кот он нормально переносит. Набрал немного, но перед диализом поел, тк лежать 5 часов, а набрал то всего 1.5. Это ж не много. Мочи совсем мало, до 0.5 литра.


Провально низкого кальция не вижу, как и очень высоко фосфора по анализу 1,74 имею ввиду .
Не знаю какие лекарства у вас выдают, но часто лекарства есть в наличии, но их пытаются "зажать".
У нас, к примеру, фосфатбиндер вельфоро никогда бы не назначили при фосфоре 1,8, я с боями добивался.

Хорошо бы попробовать ещё понизить фосфор с помощью разумной диеты + хорошие фосфатбиндеры (вельфоро).
Разумная диета не голодать, а просчитывать оптимальные продукты,чтоб и белок кушать и фосфор не повышать.

Для понижения птг возможно цинакальцет, торговые названия разные, сейчас вроде выдают.

600 вероятно скорость подачи диализирующего раствора.

По "кальцию ложками на ночь" выше написал


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 07.10.2023, 21:20
 
Rafter
Дата: Суббота, 07.10.2023, 21:14 | Сообщение # 68
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Michal ()
Например, что пластинка твердого сыра это больше суточной нормы фосфора.

Сыр,конечно, не продукт для употребления при гиперфосфатеми, но не думаю,что так много.

Смотрел кол во фосфора в твердых сортах сыра: в 100гр сыра,содержится 412 мг фосфора.
Т.е надо съесть 250 гр сыра для суточной нормы в 1000 мг фосфора.
Правда, как на форуме много раз,писали: фосфор из молочных продуктов хорошо усваивается.

Лучше не заморачиваться и любую молочку под запрет с редкими исключениями иногда покушать..


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 07.10.2023, 21:17
 
Michal
Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 00:01 | Сообщение # 69
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Цитата Rafter ()
Т.е надо съесть 250 гр сыра для суточной нормы в 1000 мг фосфора.
ну это норма для здорового человека. А диализному сколько там надо при повышенном фосфоре? Во асяком случае мне приложение выдавало предупреждение и я сыр вообще есть перестала. Все равно приходится есть молочку, кефир или ложка молока к кофе, так лучше их.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 04:58 | Сообщение # 70
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Michal ()

ну это норма для здорового человека. А диализному сколько там надо при повышенном фосфоре? Во асяком случае мне приложение выдавало предупреждение и я сыр вообще есть перестала. Все равно приходится есть молочку, кефир или ложка молока к кофе, так лучше их.


Нет, не для здорового, а именно для пациентов на диализе
Суточная норма фосфора 1000 мг, натрия 2000 мг, калия 2000 мг.
Хотя, не очень понятно почему норма одна для пациентов с разным весом, но такие читал. Попав на диализ сразу выдали руководство по питанию вот там эти нормы и на форуме писали.

На самом деле удержаться в граница 1000 мг фосфора в сутки очень непросто, если посчитать весь фосфор во всем съедаемом.

Скажем обед из 200 гр отварной говядины ( в 100 гр отварной говядины 184 мг фосфора) и 100 гр рисовой крупы для каши - это примерно 530 мг фосфора, а ведь ещё салатик и в нем свои 30 мг фосфора, в овощах фосфор тоже есть, хлеба пару кусочков, и в нем фосфор.
Вот и попробуй впишись за 3-х разовое питание в 1000 мг фосфора особенно с хорошим аппетитом.
С приведенным выше примером обеда желательно бы фосфатбиндер принимать.

Помню покойный Шпалыч, писал нафоруме, что у него 2х разовое питание, выработал вот такой режим питания .
Я тоже питался на диализе 2 раза,но с ещё одним лёгким перекусом, а в 2 раза пытался включить белка побольше, в белковой пище фосфор, ее с фосфатбиндерами. Комбинировал фосфатбиндеры в целях их экономии: один раз с освареном, второй прием пищи с вельфоро..
Если очень постараться, то мог до 1 фосфор опустить и даже ниже выскакивало, но мне было достаточно держать фосфор до 1,4 при кальции 2,3, чтоб ПТГ не дёргался вверх.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 08.10.2023, 06:16
 
Yla
Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 06:20 | Сообщение # 71
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Спасибо,друзья, все учту.
 
Yla
Дата: Среда, 18.10.2023, 15:38 | Сообщение # 72
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Эххх, как говорят-"жили мы бедно, а потом нас обокрали.." Так и у нас. Фистула, сшитая в июне, которую мы усиленно разрабатывали и берегли - встала. В Брауне ничего не сказали - катетер есть , поэтому им это не особо интересно. Мы, если честно, надеялись, но надо теперь шить новую. Я, конечно не специалист, но на мой взгляд, одна из причин -много сливают, повышается резко гематокрит, снижается АД.Приносит 2,5, сливают 3. Приходит слабый, без голоса. Сутки отходит. А там уже новый сеанс. Как то прям обидно, до какой степени всем специалистам безразлично - вы же видите что плохо, ну значит что то не совсем верно делаете . Протезов фистул у нас не ставят. Буду завтра пытаться записать к сосудистому хирургу. Без обид и личностей - вот настолько персоналу мы не интересны - работу выполняют чисто механически. А мы - мы дилетанты, что говорят тому и верим.
 
Michal
Дата: Четверг, 19.10.2023, 17:58 | Сообщение # 73
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
С врачом диализного центра нельзя поговорить? Бред. Ну зачем сливать 3 литра?? С кем-то там можно поговорить?
 
Yla
Дата: Пятница, 20.10.2023, 10:33 | Сообщение # 74
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Да, сказал врачу , пока ничего не меняется. Пациент всегда очень зависим, вы же знаете. Ссорится с доктором всегда плохо. Посмотрю что сегодня , какой придет.
 
Ester
Дата: Четверг, 26.10.2023, 16:21 | Сообщение # 75
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Как дела на сегодня? Врач что-то решил?


До той поры я только и думал, как бы мне покинуть этот остров; целыми часами я вглядывался в морскую даль. Теперь же, покончив с пустыми надеждами, я стал думать о том, как бы мне получше наладить мою жизнь на острове.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » нужен совет. Диализ. начало.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024