Пятница, 10.05.2024, 19:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » нужен совет. Диализ. начало.
нужен совет. Диализ. начало.
Diona
Дата: Понедельник, 02.10.2023, 19:55 | Сообщение # 46
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Yla, может ещё мало времени прошло, не отмылся ещё. Фосфор и калий диализ до конца не убирает как живые почки, поэтому по ним надо соблюдать диету. Вам должны были выдать рекомендации что можно кушать.
 
Yla
Дата: Понедельник, 02.10.2023, 20:09 | Сообщение # 47
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Ну, может так и есть, -копилось годами, не сразу и не все можно диализировать. Я такая прям дремучая - думала -вот диализ и ага, как новые почки... Ничего подобного, оказывается, совсем все непросто...
 
Rafter
Дата: Вторник, 03.10.2023, 10:02 | Сообщение # 48
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Yla ()


Доброго всем времени суток! Мужа выписали, сегодня уже диализ был в Брауне. Ему особо не говорят, а он видимо не спрашивает - принес выписку для терапевта, в ней анализ мочевины до и после диализа. До-22 после -8. Сказали - недодиализ. Как такое может быть? ходит 3 раза в неделю, 4,5-5 часов, как недодиализ? что не такт то? Креатинин конечно высоченный, под 1000,это ожидаемо. Я о диализе имела раньше очень смутные представления , думала эта процедура позволяет избавится от ненужностей, а вот крутится уже 1,5 месяца - а все недодиализ.Вообще не снизился калий после диализа -то же для меня непонятно. Пока сохраняется анемия, подкровил во время повторной катетеризации. Назначили аранесп раз в нед, эпостим каждый диализ. Пока самочувствие не очень, ну и настроение соответствует. Физически то же пока слаб.
Фистула пока без динамики - шумит, но вены прям как ниточки,пока колоть не берутся

Очистка по мочевина 64%, минимально допустимая 60%, но это все индивидуально и "недодиализ" надо определять ориентируясь не только на эти цифры и КТ/v, а в комплексе смотря анализы,наблюдая за самочувствием и тд.

Для меня 70% очистка по мочевина была недостаточной, а вот 78 - 83% вполне хватало
Я не знаю сколько, весит ваш муж, какая скорость кровотока на диализе, площадь фильтра, доза гепарина, чтоб рассуждать есть ли возможность увеличить очистку.
Сейчас процедура проходит через катетер, через катетер невсегда получается, увеличить очистку.

Калий вымывается на диализе хорошо, но почему калий после процедуры не уменьшается, не знаю.
это скорее какие то метаболические секреты, выход калия из клетки в кровоток.

Диета важнейшая составляющая жизни пациента на диализе,без ее строгого и главное осознанного с пониманием соблюдения многих проблем не избежать.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 03.10.2023, 10:04
 
Светлана_Хорькова
Дата: Вторник, 03.10.2023, 14:28 | Сообщение # 49
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Ну подождите немного, не поникуйте. У меня после года диализа креатенин меньше 850 не опускается. Он и не токсичен. Токсична мочевина. на нее и смотрите. у вас - 8 , это не мало. Спросите мужа на какой скорости он лежит. Обычно мужчины лежат на 350-400. но это постепенно надо поднимать. не спешите. фистула должна привыкнуть. Все у вас сложиться.


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Yla
Дата: Среда, 04.10.2023, 09:24 | Сообщение # 50
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Спасибо вам за ответы, без них вообще сложно что то оценить из новостей наших. Сухой вес 114, рост 180. До диализа прям скинул кг 6, счас аппетиит вернулся, ограничиваю , но с трудом. Главный у нас калийный продукт - картошка. Вымачиваю конечно, но без нее никак пока. Скорость пока около 300, крутят через катетер перманентный. С фистулой пока грустные дела, очень плохо раскачиваются вены. Были 2 норм, их неудачно подкололи в первый же диализ, огроменная гематома и вен тех нету. Шить новую , думаю, пока не время- хоть чуть бы красная кровь бы поднялась, две катетеризации за месяц- прилично понизили гемоглобин. Сег разг по телефону с врачом, велела приносить эпостим каждый диализ, аранесп и железо раз в неделю. У меня есть чуток, а после нового года должны выписывать бесплатно.Надеюсь на лучшее, хоть иногда и трудно


Сообщение отредактировал Yla - Среда, 04.10.2023, 09:25
 
Deshi2
Дата: Среда, 04.10.2023, 12:31 | Сообщение # 51
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Yla ()
До диализа прям скинул кг 6

это проявление интоксикации организма перед диализом - отвращение к еде/когда нет желания есть.

Цитата Yla ()
Сухой вес 114, рост 180

имхо. думать о похудении надо - исключить попробовать мучные булочки всякие, круасаны, сладкого поменьше, но есть достаточно мяса.

Цитата Yla ()
Скорость пока около 300, крутят через катетер перманентный.

больше зависит от времени диализа. Если есть возможность лежать 5 часов, то хорошо. Т.к. объем распределения из-за веса достаточно большой, для нормально очистки нужно увеличивать дозу диализа.
Кстати, делают диализ (ГД) или гемодиафильтрацию (ГДФ)?
Почему калий плохо выводится спрашивали у врача?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Среда, 04.10.2023, 12:32
 
Rafter
Дата: Среда, 04.10.2023, 14:12 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Yla ()


Спасибо вам за ответы, без них вообще сложно что то оценить из новостей наших. Сухой вес 114, рост 180. До диализа прям скинул кг 6, счас аппетиит вернулся, ограничиваю , но с трудом. Главный у нас калийный продукт - картошка. Вымачиваю конечно, но без нее никак пока. Скорость пока около 300, крутят через катетер перманентный. С фистулой пока грустные дела, очень плохо раскачиваются вены. Были 2 норм, их неудачно подкололи в первый же диализ, огроменная гематома и вен тех нету. Шить новую , думаю, пока не время- хоть чуть бы красная кровь бы поднялась, две катетеризации за месяц- прилично понизили гемоглобин. Сег разг по телефону с врачом, велела приносить эпостим каждый диализ, аранесп и железо раз в неделю. У меня есть чуток, а после нового года должны выписывать бесплатно.Надеюсь на лучшее, хоть иногда и трудно


Судя по вашим сообщениям,внушает оптимизм, что врачи констатировали некоторый недодиализ, возможно, небольшой и значит постараются решить проблему. Часто бывает ни о каком недодиализе никто не скажет и ответят: ну, это же диализ, у вас почки не работают,а вы хотите, как полностью здоровый. Посмотрите, очистка у вас по мочевина 64%,это уже норма.
Кстати, хорошо бы самому, проверить мочевину до и после, сдать до диализа и после, как можно быстрее

Я не знаю почему ставят скорость 300 мг/мин при весе вашего мужа 114 кг,возможно, больше не получается, не знаю, но скорость на мой взгляд надо повышать.
Не знаю какая рециркуляция.

5 часов диализа постоянно замечательно, с весом 114 меньше нельзя.
На форуме приходилось читать истории с куда более явным недодиализом, да и в реальности наблюдал.
При достижении хорошей очистки проще, добиться целевых значений гемоглобина,а это 110 - 120 г/л, новыше 100 уже неплохо.

Да, важно ещё какая структура тела, если я правильно написал.
Т.е 114 кг веса за счёт чего, если богато жира одно, большая мышечная масса другое.
В жировой ткани шлаков мало, тоже надо иметь ввиду.

1,5 месяца небольшой срок с начала диализа, порой недостаточно для компенсации анемии, особенно если попал на диализ с низким гемоглобином.
Диализная рутина: подбирать, смотреть,что получится, менять или оставлять параметры .
Параметров много разных, не только связанных с очисткой, но на очистку влияют: время процедуры, скорость кровотока, скорость подачи диализноно раствора, доза гепарина, площадь фильтра, вид процедуры (гд, гдф) -; это все изменяемые на аппарате параметры.
Так же влияет рециркуляция в фистуле, катетере, т.е правильно выполненный укол, но не только, возможно, строение фистулы.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 04.10.2023, 14:40
 
Yla
Дата: Среда, 04.10.2023, 17:10 | Сообщение # 53
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Благодарю вас за дельные и своевременые советы, вот прям от души -спасибо! Похудеть явно б надо..это точно. Мы всю жизнь боремся с изб весом, пока не смогли победить. Ковид когда был, лежал в реан, поражение больше 70%, тогда впервые креатинин бахнул до 400.еще тогда хотели его на диализ перевести- обошлось. Ну и скинул больше 10кг, а потом опять наели.Второй ковид (я прям четко это заметила)- добил почку окончательно, увы...
Сегодня выдали прям полкило кальция, на вкус как мел, велели есть вечером по чайной ложке. Будем есть.Прям сильно надеюсь, что раскачает фистулу, с катетером все же непросто- постоянно ворота для инфекции и в быту есть особенности. Сегодня уже хотели попробовать уколоть, но очень уж дохленькие вены, пока ждут. Худо то, что я а не он вникает в детали.Тут я много чего узнала,пытаюсь донести, но я ж просто жена, не особо то и весомо мое мнение. Ну, прожили больше 30 лет, и этот период надо нам пройти, я буду стараться помочь всем, чем смогу, с вашей конечно помощью.
 
Deshi2
Дата: Среда, 04.10.2023, 17:26 | Сообщение # 54
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Yla ()
Худо то, что я а не он вникает в детали.Тут я много чего узнала,пытаюсь донести, но я ж просто жена, не особо то и весомо мое мнение.

я тут заметил, что в паре кто-то один вникает, а второй ему просто доверяет. В моей семье например я вникаю, а жена у меня спрашивает если что :).


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Rafter
Дата: Среда, 04.10.2023, 19:53 | Сообщение # 55
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Сегодня выдали прям полкило кальция, на вкус как мел, велели есть вечером по чайной ложке. Будем есть.

Мужу объяснили для чего выдали кальций ложками есть?


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 04.10.2023, 20:00
 
Анеле
Дата: Четверг, 05.10.2023, 00:29 | Сообщение # 56
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4904
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Yla ()
Главный у нас калийный продукт - картошка. Вымачиваю конечно, но без нее никак пока.

Если есть возможность, приобретите антикалий какой-либо. Посмотрите здесь на форуме на доске объявлений.
 
Diona
Дата: Четверг, 05.10.2023, 15:08 | Сообщение # 57
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Rafter, может это от так с повышенным ПТГ борются?
 
Yla
Дата: Четверг, 05.10.2023, 15:12 | Сообщение # 58
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Зачем кальций не сказали,НАДО и все.Ну, почитав форум, думаю, уменьшает всасывание фосфора. Про антикалий прочла.У нас этого преп нет вовсе, есть в центре Росии, цена не маленькая, но при желании, можно купить наверно. Пока попытаюсь скорректировать питание, уж слишком много побочек, безопаснее рот маленько прикрыть болезному моему. Спасибо за ответы.
 
Rafter
Дата: Четверг, 05.10.2023, 19:19 | Сообщение # 59
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Yla ()
ачем кальций не сказали,НАДО и все.Ну, почитав форум, думаю, уменьшает всасывание фосфора


Я тоже думаю назначили с этой целью, хотя, не самый лучший способ мягко говоря, тем более сейчас, выписывают фосфатбиндеры более эффективные, чем обычный карбонат кальция.

Если для понижения фосфора, то принимать кальций надо совершенно не так,как вы написали.
Надо принимать кальций ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вместе с пищей богатой фосфором,чтоб кальций образовал с фосфатами пищи нерастворимые соединения, которые не попадут в кровь, в желудочнокишечном тракте не всосутся, а выйдут естественно.

Пусть муж ещё раз уточнит.
смысла принимать кальций ложками на ночь нет никакого,скорее вред.

Скажите какой фосфор,кальций и птг (паратгормон) у мужа?


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 05.10.2023, 19:20
 
Rafter
Дата: Четверг, 05.10.2023, 19:29 | Сообщение # 60
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Diona ()
может это от так с повышенным ПТГ борются?

Чего угодно можно ожидать.
Важен сбор материала,анализы и все остальное, а сейчас догадки.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » нужен совет. Диализ. начало.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024