Понедельник, 13.05.2024, 09:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » нужен совет. Диализ. начало.
нужен совет. Диализ. начало.
Yla
Дата: Пятница, 27.10.2023, 15:49 | Сообщение # 76
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Доброго дня! Вроде стали меньше, до 2.5 сливать, вроде чуть повеселее приходит. Слава Богу, гемогл подняли до 100 уже хорошо. Сегодня записались на 1е ноября к сосудистому ,зав отд. Надо шить фистулу, напишу результат визита обязательно.
Самочувствие маленько лучше- анемия меньше, сливают поменьше,так что более менее состояние стабильное. Сейчас задача- фистула. Поэтины колят три раза в нед эпостим и один раз в нед аранесп.Пока еще назначают железо, раз в неделю . Вроде лучше стало с давлением,чаще 140- 150, это прям очень неплохо, было 180 и выше.Мочи практически нет, до 300 мл в сутки Еще хотела спросить, я знаю, что изюм яд для диализников, а клюква? Если в выпечку вместо изюма вяленую клюкву? Написано, 40 мг калия в 100 гр , но это в свежей, а вяленой? Вы какие ягоды разрешаете себе?
 
Ester
Дата: Пятница, 27.10.2023, 16:54 | Сообщение # 77
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
трудный период сейчас, пока подбирают режим .


До той поры я только и думал, как бы мне покинуть этот остров; целыми часами я вглядывался в морскую даль. Теперь же, покончив с пустыми надеждами, я стал думать о том, как бы мне получше наладить мою жизнь на острове.
 
Rafter
Дата: Пятница, 27.10.2023, 20:16 | Сообщение # 78
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Yla ()
Написано, 40 мг калия в 100 гр , но это в свежей, а вяленой? Вы какие ягоды разрешаете себе?

Что вас смущает в цифре 40 мг? Но вроде как не 40, а 119 мг в 100 гр, что тоже нормально, ее же не по 0,5 кг надо съесть

https://health-diet.ru/base_of_food/sostav/142.php
Допустимое общее кол во калия в сутки 2000 мг.

Клюква это не черешня с 233 мг калий и не абрикос с персиком, где ещё больше калия , не говоря про курагу.

некоторые лесные ягоды вполне, подходят и съесть грамм 300 можно смело, черники, например. В чернике 51 мг калия на 100 гр.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 27.10.2023, 21:40
 
Yla
Дата: Суббота, 28.10.2023, 00:38 | Сообщение # 79
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Спасиб ! Отпишусь после визита к хирургу.
 
nichipor3
Дата: Суббота, 28.10.2023, 11:42 | Сообщение # 80
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Цитата Rafter ()
некоторые лесные ягоды вполне, подходят и съесть грамм 300 можно смело, черники, например. В чернике 51 мг калия на 100 гр.

Только аккуратнее с таблицами наличия калия.
Калийные удобрения при выращивании никто не отменял. Посмотрите на огромную голубику в магазине. Это явно не лесная ягода.
Помнится, будучи на диализе, я помидоров норму съел. Хорошо опыт уже был, знал симптомы и что делать.


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
YULIA-AB
Дата: Пятница, 03.11.2023, 09:00 | Сообщение # 81
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Пусть муж пакетик Калимейта в кармане всегда с собой носит. Тяжесть не велика, а может жизнь спасти.
У моего мужа был такой случай - калий вдруг резко подскочил ни с того ни с сего, муж не ел ничего вообще, он в это время на работе был и как раз собирался на обед пойти.
Говорит, вдруг онемело все, ноги отказали, так по стеночке и сполз на пол…
Срочно выпил Калимейт и ребята ему чаю горячего сладкого принесли. Минут через 15 отпустило, и он до диализа смог доехать. Все кончилось хорошо.
У него калий в анализах всегда был от 6 до 6.2.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 03.11.2023, 15:23 | Сообщение # 82
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Yla ()
вяленую клюкву? Написано, 40 мг калия в 100 гр , но это в свежей, а вяленой?
весь калий одной ягоды остается в ней если ее высушить. Вода уйдет, а калий останется. Поэтому 40 мг калия - что в 1 стакане свежей клюквы, что в 2 столовых ложках сушеной. Сушеную клюкву следует отличать от вяленой, которая вымачивается в сахарном сиропе и больше похожа на изюм. Сколько там в вяленой калия - непонятно.
 
Yla
Дата: Суббота, 04.11.2023, 14:18 | Сообщение # 83
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Спасибо, доктор, поняла про клюкву, не буду рисковать.
Ну, сходили к местному сосудистому гуру. Собираем обследование на операцию, обещает взять в медцентре. Там опер по ОМС, предопер обсл проходим сейчас.Пока не знаю, где будет шить- сказал, что на плече- 100% будет работать, но плохо для сердца. На правом предплечье гарантий нет, плохие вены. Я не могу ничего сказать- я в этом вопросе не специалист. Что решит хирург, так и будет. Дали выписку из нефроцентра.теперь я могу сказать- диализатор Xevonta Hi 20, скорость кровот 350, потока- 500.натрий 13.6 калий 3, кальций 1.25,бикарбонат 3, - это в выписке.
Анализ крови пока средненько, Гемогл 101, калий 5.6.
Калиймейта у нас нет, заказала , придет через 2 недели. Пока так.надеюсь на хирурга, хочется нормальную рабочую фистулу.
 
Анка78
Дата: Суббота, 04.11.2023, 21:07 | Сообщение # 84
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Yla ()
Калиймейта у нас нет, заказала

Калимейт с этого года (2023) внесен в список жизненно-важных лекарств ЖНВЛП. Но его поликлиника должна заказать. Я пробую пробивать эту тему с марта 2023 года, пока не получается. Пока говорят. что они там что-то где-то там не видят. Надеюсь ,что в 2024году увидят. Попробуйте, может у Вас в Вашей поликлинике получится


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)


Сообщение отредактировал Анка78 - Суббота, 04.11.2023, 21:08
 
Yla
Дата: Воскресенье, 05.11.2023, 05:01 | Сообщение # 85
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Мы пока бесплатно ничего не получаем, только со следующего года, обещают. Реестр форм раз в год, мы написали только в этом году. Пока покупаю все.
 
Yla
Дата: Пятница, 10.11.2023, 07:17 | Сообщение # 86
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Всем доброго дня. Вчера в медцентре сшили новую фистулу, на левой, чуть ниже локтевой ямки. Конечно, впечатлений много, разных. Удивил анестезиОЛУХ. Кпациенту перв раз подошел уже на столе, и стал спрашивать за здоровье. Медсестричка захотела воспользоваться катетером. Муж отказался от его услуг, так как забоялся. Шили под местной, вполне переносимо. Я в шоке-ничо не боятся, больного не видя, пытаются какое то пособие оказать. Хирург, конечно, молодец. Но помошники его просто пофигисты. Сегодня забрала его домой, тк сег диализ. Конечно, с муниципальным лечением в коридоре условия не сравнимые, но пофигизм присутствует. Теперь только ждем, как пойдет фистула. Вообще выросло интересное поколение врачей- чем моложе-тем меньше их интересуют больные. Это прям наболело. До операции сх к платному кардиологу.Диагноз выставлен смешно, даже стыдно маленько за врача. От рекомендаций я в шоке - диета БОГАТАЯ КАЛИЕМ. капец. Молчу, киваю головой, понимаю бесполезность и опасность споров. Господи, кто ж лечить то будет нас..


Сообщение отредактировал Yla - Пятница, 10.11.2023, 07:32
 
spsmit
Дата: Пятница, 10.11.2023, 10:32 | Сообщение # 87
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Цитата Yla ()
Вообще выросло интересное поколение врачей- чем моложе-тем меньше их интересуют больные. Это прям наболело. До операции сх к платному кардиологу.Диагноз выставлен смешно, даже стыдно маленько за врача. От рекомендаций я в шоке - диета БОГАТАЯ КАЛИЕМ. капец. Молчу, киваю головой, понимаю бесполезность и опасность споров. Господи, кто ж лечить то будет нас..

Согласен с Вами. Поэтому приходится очень долго и тщательно искать "своего" доктора. Порой на это уходят годы.
P.S. В пн "ложусь" к Шаршаткину, да поможет мне Всевышний)


Сообщение отредактировал spsmit - Пятница, 10.11.2023, 10:36
 
Анка78
Дата: Пятница, 10.11.2023, 11:00 | Сообщение # 88
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Yla ()
Молчу, киваю головой, понимаю бесполезность и опасность споров

Надо было ему все-таки сказать про калий. Он бы тогда , возможно, книжечки прочитал про ХПН и диализ. Хорошо, то вы изначально информированы, а так другой человек послушается и будет беда.
Вообще,да, своего врача надо еще найти. Мне с нефрологами всегда везло, и с эндокринологами тоже (там у меня периодически проблемы с щитовидкой), а вот терапевты.... какой-то кошмар. благо мне они нужны только для направлений к нужным специалистам. все хорошие куда-то уходят. Был у меня очень хороший молодой терапевт, да и он куда-то ушел, я аж прям расстроилась.


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Diona
Дата: Пятница, 10.11.2023, 11:25 | Сообщение # 89
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Yla, вы так интересно рассуждаете, он кардиолог, а не нефролог, откуда ему знать про калий. Помните, как у Райкина - кто шил костюм? Мы! Я вот карманы пришивал, к карманам претензии есть?
Мой поликничный кардиолог считается гуру, к ней все стараются попасть. Она даже знает, что такое СКФ, хотя считает ее по Кроф-Голту, типа так интереснее получается)))
 
Yla
Дата: Пятница, 10.11.2023, 11:45 | Сообщение # 90
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Да, про пуговицы помню. В ковид погиб наш коллега, и пневмония то была не тяжелая, а погиб. У него ХПН была, в отделении назначили юные доктора стандартное лечение, в тч и полярку с калием. Все как всем, что написано в рекомендациях МЗ.Ну они ж не нефрологи, лечат по стандарту, правильно. Асистолия и смерть. Ну, типа ковид, коварная вещь. Я скажу банальность,но врач получает образование как лечебник и такие элементарные вещи знать обязан, простите еще раз за банальность. Я работаю обычным врачом более 30 лет, не 7пядей во лбу,но все меньше доверяю коллегам.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » нужен совет. Диализ. начало.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024