Четверг, 28.03.2024, 18:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
советы Василия
Шпалыч
Дата: Вторник, 17.06.2014, 20:08 | Сообщение # 421
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я проходил диализ в 3-х центрах - 50 ГКБ Москвы, в Коломне в Евромедике и Фрезениусе. Если сравнивать, то 50 конечно нищета, каждый месяц диализаторы и магистрали разных фирм, санитарок и уборщиц нет, только 2 м/с, аппараты ремонтирует сам заведующий, кормежки нет, перчаток нет, но не было мелочной опеки медсестер, ст. м/с приносит марлю, ее режут на кусочки и женщины на диализе крутят шарики-тампоны, затем их в биксе стерелизуют и на месяц хватало, то лейкопластыря нет, то лимонной кислоты, но нам все рассказывали о диализе, просвещали, одним словом видели в нас не безсловестных кроликов, если у пациента определили оптимальный безпроблемный режим диализа, то никто не пытался его изменить и "улучшить" - от добра добра не ищут и как результат множество диализных долгожителей. Когда я попал в Евромедик то был поражен, евроремонт, 4-5 санитарок постоянно с тряпками и швабрами все трут моют -чистота, на индивидуальном столике у каждого стопка стерильных перчаток, салфеток, шариков, кормят, отдельные залы для чистых, для гепатита В и С, всегда стабильный набор диализаторов и магистралей -красота и вот лежишь ты на диализе, душа поет и после диализа хорошо, но подходят к тебе и предлагают изменить режим - повысить кровоток, зачем? а очистка будет лучше и ты будешь как здоровый, послушался и через 2 недели чуть не загнулся и за все время было 7 безуспешных попыток увеличить кровоток, дальше больше, немедленно убрать профиль по УФ 3, поставить профиль по натрию 1, не диализ а борьба. Периодически выпускают строгие приказы - отвернуть монитор от пациента, при отключении вынимать строго первой венозную иглу, одевать пациенту на руку перчатку и апофеоз всего - подключение пациента с подключичкой по протоколу, не буду описывать иначе перейду на мат, меня 2 м/с подключали 30 минут. Фрезениус продолжил подобную практику и даже развил ее. Вот и последняя замена концентрата с калием 2 на 3. Мне все говорят что смертность на калии 3 меньше и вообще это более прогрессивно и лучше, десятки лет жили на калии 2 и вот кто то крикнул "Ба, Эврика" и получи калий 3. То есть жил отлично 18 лет на калии 2, нет вот тебе более хорошее. Как я боюсь всех нововведений. Сколько мне осталось прожить это определяется не вашей статистикой и протоколами, а сколько Господь даст и не больше. Вот после всего этого даже на фоне многого отличного во Фрезениусе не забывается 50 ГКБ.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Вторник, 17.06.2014, 20:13
 
okslady
Дата: Среда, 18.06.2014, 06:39 | Сообщение # 422
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Шпалыч, пошли ко мне
У нас я командир!!!


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
AlexZubov
Дата: Среда, 18.06.2014, 10:27 | Сообщение # 423
Группа: Удаленные

Цитата Шпалыч ()
Периодически выпускают строгие приказы - отвернуть монитор от пациента

непонятно зачем это делать? surprised

Цитата Шпалыч ()
при отключении вынимать строго первой венозную иглу,

это правильно
Цитата Шпалыч ()
Мне все говорят что смертность на калии 3 меньше и вообще это более прогрессивно и лучше, десятки лет жили на калии 2 и вот кто то крикнул "Ба, Эврика" и получи калий 3. То есть жил отлично 18 лет на калии 2, нет вот тебе более хорошее

меньше калия приносить надо, есть такое слово ДИЕТА. biggrin
Цитата Шпалыч ()
Если сравнивать, то 50 конечно нищета, каждый месяц диализаторы и магистрали разных фирм, санитарок и уборщиц нет, только 2 м/с, аппараты ремонтирует сам заведующий, кормежки нет, перчаток нет, но не было мелочной опеки медсестер, ст. м/с приносит марлю, ее режут на кусочки и женщины на диализе крутят шарики-тампоны, затем их в биксе стерелизуют и на месяц хватало, то лейкопластыря нет, то лимонной кислоты, но нам все рассказывали о диализе, просвещали, одним словом видели в нас не безсловестных кроликов, если у пациента определили оптимальный безпроблемный режим диализа, то никто не пытался его изменить и "улучшить" - от добра добра не ищут и как результат множество диализных долгожителей.

а про то,какая смертность была в то время, не напомните????
Цитата Шпалыч ()
Когда я попал в Евромедик то был поражен, евроремонт, 4-5 санитарок постоянно с тряпками и швабрами все трут моют -чистота, на индивидуальном столике у каждого стопка стерильных перчаток, салфеток, шариков, кормят, отдельные залы для чистых, для гепатита В и С, всегда стабильный набор диализаторов и магистралей -красота и вот лежишь ты на диализе, душа поет и после диализа хорошо, но подходят к тебе и предлагают изменить режим - повысить кровоток, зачем? а очистка будет лучше и ты будешь как здоровый,

Отлично, больше людей стали получать качественный диализ.
Александр, давным-давно Вы были просто моложе и здоровее. Как там у Высоцкого: "всему на свете выходят сроки...."
 
Шпалыч
Дата: Среда, 18.06.2014, 11:03 | Сообщение # 424
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата AlexZubov ()
это правильно

Обоснуйте
Цитата AlexZubov ()
меньше калия приносить надо, есть такое слово ДИЕТА.

В жизни много есть разных слов, накладывающих ограничения на пациента, вот многие идут на пересадку чтобы ограничения устранить, зачем? сидели бы всю жизнь на диализе и кушали бы ограничения.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
AlexZubov
Дата: Среда, 18.06.2014, 11:54 | Сообщение # 425
Группа: Удаленные

Цитата Шпалыч ()
Обоснуйте

Легко. smile
Как кровь идет по фистуле и где ее давление меньше в артериальной иголке или в венозной?
вот вам и подсказка ответа.Остольное легко додумать)))
Цитата Шпалыч ()
В жизни много есть разных слов, накладывающих ограничения на пациента, вот многие идут на пересадку чтобы ограничения устранить, зачем? сидели бы всю жизнь на диализе и кушали бы ограничения.

ну тогоа не жалуйтесь,таков Ваш осознанный выбор.Делайте чаще длз-будет меншье проблем с калием."много длза не бывает" (АЮД)
 
Шпалыч
Дата: Среда, 18.06.2014, 12:46 | Сообщение # 426
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Ни в склад, ни в лад.......


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Среда, 18.06.2014, 18:43 | Сообщение # 427
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата AlexZubov ()
Цитата Шпалыч ()
при отключении вынимать строго первой венозную иглу,

это правильно

Цитата AlexZubov ()
Легко.
Как кровь идет по фистуле и где ее давление меньше в артериальной иголке или в венозной?
вот вам и подсказка ответа.Остольное легко додумать)))
Похоже, у меня с думалкой проблемы. Не получается додумать. Все же почему первой надо вынимать венозную иглу?

Цитата AlexZubov ()
Цитата Шпалыч ()
Мне все говорят что смертность на калии 3 меньше и вообще это более прогрессивно и лучше, десятки лет жили на калии 2 и вот кто то крикнул "Ба, Эврика" и получи калий 3. То есть жил отлично 18 лет на калии 2, нет вот тебе более хорошее

меньше калия приносить надо, есть такое слово ДИЕТА.
Я понимаю, что калий = 2 - это плохо. Но Согласен со Шпалычем, высокий калий в диализате - тоже плохо.
Но, действительно, удобней для врачей - риск аритмии снижается, а проблемы с гиперкалиемией вешаются на пациента. Но ведь диета и так не слаба, особенно при трудностях с безкальциевыми фосфатбиндерами. Чем профилирование по калию (начинать с калия 4 и заканчивать калием 2) хуже постоянного уровня калия=2?
Та же проблема и с бикарбонатом. Резко ощелачивать плохо, но плохо и мало ощелачивать. Может, тогда "профилировать" скорость потока крови или потока диализирующего раствора?


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 18.06.2014, 19:12
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 18.06.2014, 22:20 | Сообщение # 428
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата binnick ()
Я понимаю, что калий = 2 - это плохо. Но Согласен со Шпалычем, высокий калий в диализате - тоже плохо.
Но, действительно, удобней для врачей - риск аритмии снижается, а проблемы с гиперкалиемией вешаются на пациента. Но ведь диета и так не слаба, особенно при трудностях с безкальциевыми фосфатбиндерами. Чем профилирование по калию (начинать с калия 4 и заканчивать калием 2) хуже постоянного уровня калия=2?
Та же проблема и с бикарбонатом. Резко ощелачивать плохо, но плохо и мало ощелачивать. Может, тогда "профилировать" скорость потока крови или потока диализирующего раствора?

Николай, калий - 3 совсем не высокий, так как при стандартной диффузии, калий в плазме выше 3 не поднимется, зато при 2 получается гипокалиемия. Но все индивидуально, я 3 переношу легче, чем 2. Но здесь может включаться другой механизм, который описан у Даугирдаса на стр. 83 третий абзац (третье издание), который может поднимать калий.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Среда, 18.06.2014, 22:22
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 19.06.2014, 05:34 | Сообщение # 429
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
начинать с калия 4 и заканчивать калием 2
предполагаю, что такое профилирование может привести к аритмическим осложнениям чаще, чем не-профилирование. Известно ведь, что аритмические эпизоды чаще встречаются во второй половине диализа...
 
AlexZubov
Дата: Четверг, 19.06.2014, 11:05 | Сообщение # 430
Группа: Удаленные

меньше проблем с остановкой крови при отключении.
Цитата binnick ()
Все же почему первой надо вынимать венозную иглу?
 
binnick
Дата: Четверг, 19.06.2014, 11:43 | Сообщение # 431
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Алексей_Денисов ()
такое профилирование может привести к аритмическим осложнениям чаще, чем не-профилирование.
Не понятно, почему? Но, понятно, что вопрос изучен не слишком хорошо.
Вот бельгийцы пишут, что профилирование калия может снизить риск аритмии
Did 20 Years of Technological Innovations in Hemodialysis Contribute to Better Patient Outcomes?

Цитата AlexZubov ()
меньше проблем с остановкой крови при отключении.
увы, понятнее не стало. Не умеете Вы объяснять)) Вот смотрите правильное объяснение: Юмор))
 
venger
Дата: Четверг, 19.06.2014, 12:32 | Сообщение # 432
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
предполагаю, что такое профилирование может привести к аритмическим осложнениям чаще, чем не-профилирование. Известно ведь, что аритмические эпизоды чаще встречаются во второй половине диализа...

Я предполагаю, что любое профилирование, без полноценной обратной связи может быть хуже, чем не профилирование. А мы пока худо-бедно можем говорить об обратной связи при удалении жидкости например ( гемоскан, гемоконтроль и т.п.). Я имею ввиду именно неинвазивные методы контроля. Брать несколько раз кровь в ходе каждого диализа, у каждого пациента - это пока очень дорого и не всегда доступно. Да и является по сути кровопотерей. Калий - штука крайне полезная, когда в норме и очень опасная, когда выходит за рамки нормы с любой стороны. Конечно, мы врачи всегда обращаем внимание на правильность и постоянность регулирование самим пациентом поступление калия с пищей. Это часть нашей работы. А "вешать проблемы" с высоким калием исключительно на пациента.....? Кровотечение может быть - может. Распад опухоли - тоже. Гемолиз - мы знаем и помним о нем всегда. И помним, что причинами гемолиза могут быть также и отвратительная вода (что, к счастью,уже редкость) и избыточное давление в кровопроводящем контуре, за которым тоже надо всегда следить. Точно также, как причиной снижения калия у пациента могут быть и понос и рвота, а не только концентрат с "неправильным" уровнем калия или отсутствие его профилирования.
И еще. Для того, чтобы просто понять специализированную медицинскую литературу необходимо освоить программу первых трех курсов мединститута (предварительно поступив туда, конечно), причем не на "троечку" . Для того, чтобы уметь находить ответы в этой литературе необходим еще и опыт. А вот дальше ответов становится гораздо меньше, чем вопросов.... Причем таких вопросов, ответы на которые требуют очень больших доказательств. Вот спросите, например, у уважаемого Е.А. Стецюка про ГДФ и "хай-флакс"? Что получите? Правильно - "тухлятина, блевотина, рисунок унитаза" . А попросите доказать.. tongue ? Даже взамен на обещание не делать никогда ГДФ и выбросить на помойку все высокопоточные диализаторы и перейти на ацетат tongue


Сообщение отредактировал venger - Четверг, 19.06.2014, 14:22
 
AlexZubov
Дата: Четверг, 19.06.2014, 17:09 | Сообщение # 433
Группа: Удаленные

Цитата binnick ()
увы, понятнее не стало. Не умеете Вы объяснять))

уж как умеем. smile
"Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам."(с)))
 
Kirill
Дата: Четверг, 19.06.2014, 18:50 | Сообщение # 434
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Вот читаю и удивляюсь. Позиция медицины. что бы больной хорошо переносил диализ и меньше было проблем для мед. персонала во время диализа. А что и как будет в меж диализные дни с больным,это его проблема.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 19.06.2014, 19:01 | Сообщение # 435
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kirill ()
Позиция медицины. что бы больной хорошо переносил диализ и меньше было проблем для мед. персонала во время диализа. А что и как будет в меж диализные дни с больным,это его проблема.
нет, вы не поняли, медицинский подход как раз состоит в том, чтобы приблизиться к стабильному уровню и в диализное время и в междиализный период, вообще добиться по-возможности, стабильности, приблизительно такой, которая возможна у человека со здоровыми почками.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024