Пятница, 19.04.2024, 20:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
советы Василия
Vasiliy
Дата: Среда, 21.05.2014, 18:22 | Сообщение # 391
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Шпалыч ()
а по каким критериям каждый может определить у себя какой у него оборот кости?

По костной фракции щелочной фосфатазы. Ну, Шпалыч, ты же уже давно-давно на форуме, этот вопрос не раз уже задавали.
Сдать в Москве анализ на костную фракцию щелочной фосфатазы нигде нельзя. Поэтому приходится ориентироваться на общую ЩФ плюс косвенные признаки высокого оборота кости. И печеночные показатели, и ПТГ тоже проверять.
Что касается Са++, то я тут тоже об этом писал - надо соблюсти условия, как при сдаче КЩС. Тогда значение Са++ похоже на правду (конечно, при исправном и откалиброванном анализаторе).
Это в среднем - да, Са++ 45-50% от общего Са. Но не у всех и не всегда.
Значение Са крови вообще очень сильно индивидуально. Поэтому к желанию во что бы то ни стало загнать Са крови в пределы типовых норм надо относиться очень осторожно. Такие попытки могут обойтись очень дорого.
Даже тема отдельная по данному вопросу тут на форуме была.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 21.05.2014, 18:25
 
Kirill
Дата: Среда, 21.05.2014, 19:15 | Сообщение # 392
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Вот читаю и не чего не понимаю. Просто опишу одну историю, которая произошла в конце 80 годов. В институт Шумакова поступило новое лекарство , на апробацию. Такие черные капсулы, как говорили витамин D. Врач, который занимался этой темой, выбрал 10 больных, которым стол давать это лекарство с постоянным взятием крови для анализа. И была одна больная , которая до скандала начала кричать, что дайте и ей.Врач попытался ей объяснить,, что дать он может , но реактивов только есть на определенное количество людей. Она дошла до Шумакова И начала пить это лекарство. А суть такова, что у нее через несколько месяцев, выросла челюсть в 3 раза. Я думаю Вы даже не можете себе это представить.. И не кто из врачей тогда , объяснить причину не мог.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 23.05.2014, 13:45 | Сообщение # 393
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Может, Алексей Юрьевич что-нибудь сообщит именно об отрицательных моментах хай-флакс ГД и ГДФ, не связанных с качеством воды? Про положительные-то и так на каждом углу пишут.

Наверное, Алексей Юрьевич не заметил этого вопроса?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 23.05.2014, 13:45
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 23.05.2014, 18:52 | Сообщение # 394
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Об отрицательных качествах этих методов для пациента при правильном применении мне ничего не известно
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 24.05.2014, 00:10 | Сообщение # 395
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
при правильном применении

А нельзя ли как-то расшифровать это уж очень расплывчатое понятие? Предоставить, так сказать, исчерпывающий перечень?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 24.05.2014, 11:01 | Сообщение # 396
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Исчерпывающий перечень изложен в руководствах, монографиях.
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 24.05.2014, 15:34 | Сообщение # 397
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Собственно, я иного ответа и не ожидал. biggrin biggrin
Вопрос слишком неудобный. biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 24.05.2014, 16:52 | Сообщение # 398
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Собственно, я иного ответа и не ожидал.
Вопрос слишком неудобный.
вы себе льстите
 
okslady
Дата: Суббота, 24.05.2014, 19:14 | Сообщение # 399
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Вставлю свои 5 копеек - надеюсь и я на форме имею право голоса и ко мне прислушиваются
Саша. Из за уважения к тебе лично. Просто не хочу вступать в дискуссию
Но не все что ты пишешь -правда
Это сугубо твои умозаключения ( не во всем !!!, в чем то и прав !!!!)

И впервую очередь. Хочу предупредить новичков
Они начитаются. И пойдут велосипед изобретать. cry


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 02:58 | Сообщение # 400
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ну, я же не могу отвечать за то, что кто-нибудь из написанного мною сделает выводы, мягко говоря, странные. Это исключительно личное дело каждого прочитавшего.
То, что я пишу - это правда а)в моем понимании и б)на момент написания. Я же не претендую на истину в последней инстанции и на неизменение своего мнения в будущем.
Да, это именно что сугубо мои личные умозаключения. Не всегда совпадающие с существующими рекомендациями.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Бигник
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 09:21 | Сообщение # 401
Группа: Удаленные

Цитата Vasiliy ()
То, что я пишу - это правда а)в моем понимании и б)на момент написания. Я же не претендую на истину в последней инстанции и на неизменение своего мнения в будущем.
Да, это именно что сугубо мои личные умозаключения. Не всегда совпадающие с существующими рекомендациями.

"Хорошо излагает, зараза! Учитесь, Киса!"
в мемориз!!!! biggrin
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 19:22 | Сообщение # 402
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Василий, привет от вас Люба мне передала,очень приятно.
Меня уже задолбали фрезениусовские новшества, вот и последнее на прошлой недели - замена концентрата. Я все 18 лет своего диализа проходил на калии 2 и при этом я мог жить как здоровый человек не соблюдая диету по калию. Практически ел и картофель и фрукты-овощи сколько хотел, калий перед диализом был 6.0-6.5 и при калии в канистре 2.0 после диализа опускался до нижней границе нормы. Года два назад врачи из хороших побуждений уже ставили мне канистру с калием 3, я сразу это почувствовал и житья не стало, пришлось со скандалом потребовать возврата к калию 2. И вот в прошлую среду смотрю -опять диверсия, требую вернуть свою родную, ан нет - такого диализата с калием 2 больше не будет -ликвидировали как класс. Возмущает такая манера выкручивания рук, были диализаторы НРС, их заменили на ФХ, теперь у всех ФХ, а почему бы не оставить и те и другие кому что лучше подходит, так же и с концентратом, теперь только калий 3 и что мне теперь после 18 лет менять систему питания, экспериментировать и нашибать шишки? В конце концов все таки выяснил что есть концентрат с калием 2, но в нем кальций 1.25, как известно кальций 1.25 говорят что лучше, но не для всех, моего брательника перевели на Са 1.25 и у него в анализах Са стал 1.9 и последний час диализа и затем после диализа сильнейшие судороги, вернули на Са 1.5 и судороги прекратились, и здесь многие писали что после перехода на Са 1.25 понижался Са в крови и как результат резко возрастал ПТГ. Чтобы удержать ПТГ в приемлемых границах я уже более 1.5 лет принимаю мимпару, покупая ее за наличные, удается не только держать ПТГ, но и существенно снизить фосфор, чего мне не удавалось многие годы. Вот и стою перед дилеммой - или мучиться и рисковать с калием 3 или при Са 1.25 пустить на смарку всю свою успешную борьбу с ПТГ и фосфором, не зная кто кого победит - мимпара ли удержит ПТГ внизу или Са 1.25 вознесет его ввысь. Василий, ты долго был на Са 1.25-1.3 и у тебя ПТГ не рос, так как вырезаны ПЩЖ, но у меня они на месте, вот и что делать? Мой брат проходит диализ в отделении ГД городской нищей больнице и у них растворы с калием и 2 и 3 и с Са 1.25, 1.5, 1.75, назначают кому что лучше подходит, а во всемогущем, богатом Фрезениусе такая бедность в выборе концентратов.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
2010
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 20:27 | Сообщение # 403
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Шпалыч, сочувствую, тоже калий 3 не хотела бы....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:15 | Сообщение # 404
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Когда я работал в ЦКБ мы постепенно пришли к уровню калия 4,0 в канистре и 3,0 в канистре. Калия 2,0 у нас нет уже давно
Рад, что в Коломне тоже постепенно приходят к этому
 
binnick
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:55 | Сообщение # 405
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Конечно, хорошо, чтобы уровень калия в крови менялся бы мало, чтобы не было его резких скачков. Но, может, проблема в несовершенстве диализной техники? Вот если бы ГД аппарат начинал бы с концентрации калия в растворе 4, и снижался бы к концу диализа до 3 или до 2, это было бы лучше постоянной концентрации калия в растворе?
А если бы еще аппарат начинал диализ с измерения уровня калия в крови...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024