Четверг, 28.03.2024, 12:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
Dasha_Minsk201
Дата: Понедельник, 18.07.2016, 09:44 | Сообщение # 4051
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам, доктор, за ответ про регенерацию почек. Я где-то читала об этом, но решила всё же переспросить. Я только думаю, что процесс восстановления в почках длится не месяц и не два. Скажите,а в этом случае имеет значение- слияние ножек подоцитов или другие изменения в них?
 
mkagan
Дата: Понедельник, 18.07.2016, 11:53 | Сообщение # 4052
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ellix ()
На что все таки лучше сдавать - белок или альбумины?

У Вас ведь, кажется , не болезнь минимальных изменений, а идиопатическая мембранозная нефропатия, которая была резистентна к лечению в течение нескольких месяцев? Это совсем другая болезнь и совсем другая ситуация. При этом заболевании , в период активности, протеинурия обычно представлена не только альбумином, как при болезни минимальных измеений, но и другими, более крупными белками. При болезни минимальных изменений количественно и качественно протеинурия почти тождественна альбуминурии и так, как определение протеинурии как таковой, без выявления типа теряемого белка, проще (для этого проводятся тесты, которые реагируют на любой белок в моче) и дешевле, при этой болезни нет смысла определять отдельно альбумин. В Вашем случае в период ремиссии выявление именно микроальбуминурии может иметь смысл при диагностированной хронической болезни почек, которая может сопровождаться гиперфильтрацией и микроальбуминурией, что может являться показанием для назначения препаратов, блокирующих ренин-ангиотензиновую систему, или для коррекции доз этих препаратов в том случае, если они уже назначены.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Понедельник, 18.07.2016, 11:55 | Сообщение # 4053
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Dasha_Minsk201 ()
Я только думаю, что процесс восстановления в почках длится не месяц и не два.

Гораздо быстрее, иначе не возникала бы ремиссия.

Цитата Dasha_Minsk201 ()
Скажите,а в этом случае имеет значение- слияние ножек подоцитов или другие изменения в них?

А какие другие изменения в подоцитах при Вашей болезни Вы имеете в виду?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ggdaadma
Дата: Понедельник, 18.07.2016, 17:06 | Сообщение # 4054
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Дорогие форумчане и Михаил Юдович. Сегодня были в больнице и нам назначили лечение-раствор хлорфилипта маслянный для обработки носа и горла, пертусин сироп и в горло спрей биопарокс ( но в аптеке биопорокса не оказалось-сказали его запретили к производству и продаже) вот незнаю чем горло лечить-тантумверде не переносит. Видела еще грамитидин таблетки для рассасывания. Можно ли нам все эи лекарства? Чем обычно вы лечите горло и кашель?
 
мамаИРА
Дата: Понедельник, 18.07.2016, 17:50 | Сообщение # 4055
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата ggdaadma ()
пертусин сироп

Цитата ggdaadma ()
Чем обычно вы лечите горло и кашель?

Когда дочь была поменьше, мы часто вызывали скорую. Частые бронхиты обструктивные, гнойные ангины, ларингиты, было так что сначала дочь забирали в реанимацию, потом отдавали мне, когда полегчает. Я уважительно отношусь к реаниматологам и их мнение для меня очень важно. Так вот реаниматологи мне сказали в первую очередь выбросить все сиропы и заменить их на другие лекарственные формы-таблетки, растворы. При кашле важно потреблять больше жидкости, чтобы мокрота легко отходила, дочка раньше прыгала при кашле. Сейчас я кладу ее себе на колени, голова ниже попы должна быть и легонько постукиваю по спине пальцами, тоже помогает отхождению мокроты. Чтобы ночью дочь не закашливалась, даю ношпу. Для горла делаю обычные леденцы из сахара, без химии и основной эффект дорогих леденцов-омывание горла слюной достигнуто)),главное чтобы они были светлые, иначе горло будет першить и кашель усилится, себе покупаю обычные леденцы Барбариски и т.д.. Так же грею столовую минералку и теплую даю пить, она легче пьется чем вода. Для полоскания использую фурацилин, а сейчас чаще морскую соль, тоже очень важно не переборщить, иначе горло пересушится и кашель усилится. Нос постоянно промываем физраствором, в пшикалку от аквамариса наливаю обычный физраствор который набираю шприцем через резиновую крышку из большой бутылочки- и бутылка не вскрыта, микробы не копятся и физраствора хватает надолго. Постоянное увлажнение слизистой не дает размножиться бактериям спуститься из носоглотки ниже. При температуре даю парацетамол в свечах или таблетках, если не помогает, то нурофен в таблетках. Больше при орз ничего не даю. Конечно мы используем и другие препараты, но они относятся к астме, снимают осложнения.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Florentina
Дата: Понедельник, 18.07.2016, 19:43 | Сообщение # 4056
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Добрый день! Михаил Юдович, подскажите как быть. Девочка НС с января 2014, лечение по протоколам, держали ремиссию более года, белок контролировали тест полосками, все время былр отрицательно. Рецидив 1 в мае 2015 лечение по протоколу, далее до июня 2016 ремиссия. С начала июня пошел белок, положили в больницу, в анализах суточной мочи белок держится 0,3 гр, в разовой по тест полоскам достигает 1 гр. Возраст 5 лет, вес 18,5 кг, рост 107 см. Такая ситуация уже 2 месяца. Обследовали на все что можно, нашли лямблии, лечим, больше ничего. Преднизолон врачи не назначают. В крови особых отклонений нет. Белок 60- 63,альбумины в норме. Что нам делать? и чего ждать?


Сообщение отредактировал Florentina - Понедельник, 18.07.2016, 19:49
 
Kravchenkod
Дата: Понедельник, 18.07.2016, 19:58 | Сообщение # 4057
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович подскажите,вчера вечером белок показал 0.1 утром сегодня белка нет вечером сейчас опяь показал 0.1.пьем 4 табл пз и с-н 100 вес 20 кг. Что это может быть,неужто мы не держим ремиссию даже на с-н.и ребёнок заикаться начал ..с этимта что делать..это побочка на с-н? не пугался..


Дебют-октябрь 2015 год(3 года).лечение с октября 2015 по июнь 2016-Пз по схеме,кальций.С 30 мая 2016 года-пз альтернирующий режим+ Сандиммун Неорал,кальций
 
Olga-75
Дата: Понедельник, 18.07.2016, 20:14 | Сообщение # 4058
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам, доктор, за ответ! У нас гормонрезистентный вариант, на Метипреде не было ремиссии, принимали макс. дозу 8 нед., потом нефробиопсия, диагноз-картина минимальных изменений в виде болезни малых отростков подоцитов. Вот в этот момент нам и было предложено: Эндоксан на 3 мес или Сандиммун длительно, в разных больницах. Мы остались у своего врача и далее курс Эндоксана+Метипред ежедневно, ремиссии не было, постоянно присутствовал белок. После обследование в РДКБ, назначен Майфортик +Метипред 6т. через день с постепенным снижением до отмены. Сейкас принимает Майфортик+3.5т. Метипреда. Ремиссия частичная, т.е. при любой инфекции белок поднимается до 0.5-0.7г., но весной поднимался до 1-1.2гр. При этом дозу гормона нам не увеличивают, только не снижаем в это время. Сейчас заболел сегодня в ОАМ 0.4, в сут отрицательный. Завтра оформляемся в стационар по месту жительства, сдаем кровь и УЗИ. Плановое обследование в РДКБ в начале сентября. Вы уже отвечали на мои вопросы и я очень надеюсь, что все-таки удастся нам выйти в постоянную ремиссию. Вы писали, что были у Вас детки у которых после года приема Сандиммуна наступала ремиссия . Вот и я очень надеюсь, что наша ремиссия "дело времени". Но гормоны нам хотят убрать полностью, может быть все-таки стоит оставить какую-то минимальную дозу? Простите, если повторяюсь в своих вопросах.


Сообщение отредактировал Olga-75 - Понедельник, 18.07.2016, 20:17
 
Olga-75
Дата: Понедельник, 18.07.2016, 20:32 | Сообщение # 4059
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата ggdaadma ()
Чем обычно вы лечите горло и кашель?

Нам хорошо помогает полоскание горла раствором Гексорала. Набирает в ротик раствор на один глоточек ,полоскать по 20-30 сек. 3-4 раза в день. Бутылка большая хватает надолго. Но лекарство немного щиплет, наш терпит. Еще покупаем в гос.аптеке в рецептурном отделе порошок для приготовления раствора для полоскания, очень здорово помогает. Название не написано, просто "Наружное" ,в составе: натрия тетраборат, натрия гидрокарбонат и ментол. При сильном кашле мы дышим над картошкой, потом эту же картошку мнем, в пакет и через пеленку на спинку, чтобы не обжечь. Обычно достаточно нескольких раз и кашель проходит. Массаж спинки, чтобы голова ниже попки, как пишет МамаИра тоже делаем.


Сообщение отредактировал Olga-75 - Понедельник, 18.07.2016, 20:35
 
ellix
Дата: Понедельник, 18.07.2016, 21:21 | Сообщение # 4060
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте , Михаил Юдович . Спасибо за ответ ( ellix). Да , при биопсии у нас диагноз поставлен- идиопатич мембранозная нефропатия. Но про хроническую болезнь почек ничего не говорили . Пока креатинин и мочевина ( ттт) в норме, альбумины в норме , протеины- 60. При анализах мочи на микроальбумины - все в норме, в маленьких количествах. Мне в самом начале интерн говорил, что если ничего не будет помогать , то назначат лекарства вот эти, про которые вы написали - блокаторы, но сейчас нет необходимости ))) у нас все еще хорошо значит? И у нас есть шанс на восстановление почек? Были у нашего врача , она нам дала рецепт на сдачу анализов на август, октябрь и декабрь , а в декабре к ней))) надеюсь раньше с ней не увидеться ( хотя человек она хороший), до декабря)))на нас плохо влияет температура 39))) принимаем сейчас 3 лекарства , в том числе ПЗ в дозе 0,1 мг/ кг через день ( это не много?), програф тоже в небольшой дозе и Селл септ
 
mkagan
Дата: Вторник, 19.07.2016, 04:37 | Сообщение # 4061
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ggdaadma ()
Можно ли нам все эи лекарства?

Можно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 19.07.2016, 04:39 | Сообщение # 4062
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Florentina ()
Что нам делать? и чего ждать?

Я думаю , надо провести стандартный курс лечения рецидива и белок уйдёт - я думаю у Вас есть обострение, иногда оно не достигает максимума, но и в этом случае не зачем позволять механизмам болезни травмировать почки. От стандартного курса преднизолона большого вреда не будет.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 19.07.2016, 04:41 | Сообщение # 4063
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Kravchenkod ()
Михаил Юдович подскажите,вчера вечером белок показал 0.1 утром сегодня белка нет вечером сейчас опяь показал 0.1

Цифра не высокая, я бы пока не суетился и просто понаблюдал
Цитата Kravchenkod ()
ребёнок заикаться начал ..с этимта что делать..это побочка на с-н?

Думаю на преднизолон. Я бы посоветовался с детским неврологом.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 19.07.2016, 04:55 | Сообщение # 4064
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Olga-75 ()
может быть все-таки стоит оставить какую-то минимальную дозу?

Тактика в этой ситуации во многом зависит от предпочтений врача. Мне трудно заочно судить о степени резистентности болезни, но если она имеется, то при выявлении у ребёнка на биопсии идиопатического НС (минимальные изменения, или ФСГС) - показано проведение генетического исследования (я не знаю в какой мере это сейчас доступно в Москве), т.к. при генетической причине (она выявляется примерно у четверти таких больных) - иммуносупрессию не применяют, применяют только ингибиторы АПФ для уменьшения протеинурии. При отсутствии генетической причины - лучше всего в такой ситуации работает циклоспорин (продолжительность курса минимум 2 года) + часто в сочетании с курсом преднизолона через день в течение 6 месяцев в дозе 1 мг\кг через день.
Вообще лучшее место в стране с Вашим вариантом болезни - это НЦЗД, отделение нефрологии, которым руководит проф. А.Н.Цыгин. Я бы Вам советовал лечится и наблюдаться там.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 19.07.2016, 04:59 | Сообщение # 4065
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ellix ()
у нас все еще хорошо значит?

Да
Цитата ellix ()
И у нас есть шанс на восстановление почек?

Я думаю, что они уже восстановились - задача в том, чтобы не возобновились иммунные механизмы, которые их повреждают.

Цитата ellix ()
в том числе ПЗ в дозе 0,1 мг/ кг через день ( это не много?)

Не много, если принимать только это, а в сочетании с прографом и СеллСептом - это существенная иммуносупрессия, но , конечно, необходимая, спасающая почки в Вашей ситуации.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024