Четверг, 28.03.2024, 15:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
Татьяна52
Дата: Четверг, 31.03.2016, 14:59 | Сообщение # 3256
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
crendello, добрый день, Подскажите, пожалуйста, на форуме все пишут НСМИ как одно заболевание, А в протоколе разделяют их на отдельные. Я цитату привожу; помогите разобраться, пожалуйста.

Рекомендации содержат разделы, посвященные различным
гломерулярным заболеваниям: стероид-чувствительному нефротическому синдрому и
стероид-резистентному нефротическому синдрому у детей; болезни минимальных
изменений; идиопатическому фокальному сегментарному гломерулосклерозу;
идиопатической мембранозной нефропатии; мембранопролиферативному
гломерулонефриту; гломерулонефриту, ассоциированному с инфекционными
заболеваниями;
 
crendello
Дата: Четверг, 31.03.2016, 15:58 | Сообщение # 3257
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Татьяна52 а в чем вопрос ? НСМИ - нефротический синдром с минимальными изменениями. Михаил Юдович, приводил так же другие название нашего заболевания, например БМИ - болезнь минимальных изменений, кто то просто говорит нефротический синдром, далее может идти уточнение в зависимости от того, отвечаете ли вы на лечение гормонами или нет (если нет то гормонорезистентный вариант, если да - гормоночувствительный). Некоторые врачи пишут, как нам при дебюте: гломерулонефрит нефротическая форма (это я так понимаю старое название). Слово идиопатический значит, что как бы причина заболевания не выявлена.


Сообщение отредактировал crendello - Четверг, 31.03.2016, 15:59
 
Voron
Дата: Пятница, 01.04.2016, 00:22 | Сообщение # 3258
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые форумчане и Михаил Юдович! Как часто надо проверять нашим детям кровь на сахар? Мы в последний раз сдавали 4 месяца назад был 5,5 в поликлинике из пальца. На днях купила глюкометр но пока никак ребенок не дает провести процедуру. Понимаю, что надо чаще сдавать, но все же если повышен будет то какие действия принимают врачи? Мы на ПЗ
 
3лата
Дата: Пятница, 01.04.2016, 10:12 | Сообщение # 3259
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Voron,нам рекомендовали раз в неделю.По этой причине и глюкометр купили.Тоже были пограничные цифры,следы сахара появлялись в моче.Нашему нефрологу это очень не нравилось.Велела чуть ли не хлебные единицы считать.Строго соблюдали диету.Потом доза ПЗ снизилась,всё наладилось.Со слов опять же нашего врача- на дозе ниже 3 таблеток проблем обычно не бывает.Но всё индивидуально.У Вас ещё и своя диета. Да,дети боятся,уговоры не помогают.Держать приходилось. Самым точным считается анализ,если сдать кровь из вены.
 
ellix
Дата: Пятница, 01.04.2016, 15:33 | Сообщение # 3260
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Мы на сахар кровь не проверяем ( или очень редко). Единственное, в больнице СТРОГО настрого сказали соблюдать диету! На высоких дозах ПЗ бессолевая диета и безсахарная !!!!тк ПЗ задерживает соль и сахар в крови. Сахар исключить !!!!! Нельзя - ни мороженое , пирожное , печеньки , канфеты, воду сладкую, сиропы ))))) не забывайте фрукты - тоже сладкие!!! Диетолог сказала 2 фрукта в день , после еды ( или заменить соком). Если не хотите заработать сахарный диабет! Единственное , я фруктов даю побольше. И тогда не нужно будет закупаться ни глюкометрами , ни чем больше. Глюкометр нужен тем у кого сахарный диабет. Нам нужны тест - полоски проверять белок. И давление от безсолевой диеты будет в норме , не надо будет его мерить и таблетки лишние глотать.
 
Kravchenkod
Дата: Пятница, 01.04.2016, 15:42 | Сообщение # 3261
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет форумчанам!нас ложат в понедельник в больницу подключать сандимун,на 6 таблетках уже месяц а белок прыгает.так что вот такие вот у нас дела.


Дебют-октябрь 2015 год(3 года).лечение с октября 2015 по июнь 2016-Пз по схеме,кальций.С 30 мая 2016 года-пз альтернирующий режим+ Сандиммун Неорал,кальций
 
Voron
Дата: Пятница, 01.04.2016, 15:47 | Сообщение # 3262
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо всем за советы и ответы! Сахар крови из вены всегда 4,5 ( сдаем раз в полгода), а из пальца выше, сегодня уговорила ребенка и о чудо сахар 4!!! Ура!!! Глюкометр не помешает, раз в месяц дома сдадим раз в 4-6 месяцев из вены. Ведь ребенок на 1,5 таблетках длительно уже , не должно вроде быть сильных побочек. А конфету без глютена даю раз в неделю, мармелад один тоже в неделю, соки сладкие воды исключены, правда печенья едим ведь хлеб нам нельзя. А хлебцы не особо любит.
 
mamochka
Дата: Пятница, 01.04.2016, 17:44 | Сообщение # 3263
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Цитата ellix ()
И давление от безсолевой диеты будет в норме , не надо будет его мерить и таблетки лишние глотать.

Да, от безсолевой диеты давление не будет повышаться, но это работает 100% только у тех, у кого нормально все со здоровьем и кто не пьет такие лекарства, как наши дети. Когда мы поступили в больницу, отеки уже присутствовали везде. Как ни странно, давление у ребенка было наоборот пониженное 60/45 мм.рт.ст. Все врачи даже удивлялись. После того как отеки сошли, давление нормализовалось 85-90 на 60-65 мм.рт.ст. А вот через недельки 2 поле начала приема ПЗ, как раз когда он начал действовать, давление плавненько так поползло вверх. Хотя мы были полностью на безсолевой и безбелковой диете, отеков к тому моменту не стало. Пришлось добавлять гипотензивные и давление нормализовалось. Когда в прошлом году к ПЗ добавили ЦсА, давление снова прыгануло под 120-125. Пришлось корректировать гипотензивные опять. С тех пор пришлось принимать их регулярно. Сам Пз и ЦсА могуть способствовать повышению давления. Так что следить за давлением нужно, особенно в самом начале.
 
ellix
Дата: Пятница, 01.04.2016, 17:53 | Сообщение # 3264
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Voron, здравствуйте. У вас безглютеновая диета? Я сама никогда не сталкивалась))) купила хлебопечку для выпечки хлеба без соли и в ней есть 3 программы выпечки хлеба без глютена. Хорошая штука, удобная . Может и тесто замесить и вареньице сварить и приятно( свой хлебушек. , тепленький ). Не хотите попробовать? Только при выборе хлебопечки надо смотреть обязательно что бы было в программах - хлеб без глютена.
 
ellix
Дата: Пятница, 01.04.2016, 18:01 | Сообщение # 3265
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Мы за давлением следили , обязательно . Отеки были как у слона. И ОПН была)))) тяжело конечно было. Сейчас пьем 3 лекарства ( доза ПЗ маленькая где то 0,1мг/кг). Давление, слава богу нормальное всегда было, только когда почки отказали что то с давлением было. Раньше ни грамма соли. Теперь даю немного сыра ну и колбаски ))) . Но соль исключали - ни грамма не было.
 
Татьяна52
Дата: Пятница, 01.04.2016, 19:54 | Сообщение # 3266
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
crendello, спасибо, Просто в международном протоколе перечислены заболевания
1.стероид-чувствительный нефротический синдром и стероид-резистентный нефротический синдром у детей
2. болезнь минимальных изменений;
3.идиопатический фокально-сегментарный гломерулосклероз
4 идиопатической мембранозной нефропатии
5 мембрано -пролиферативный гломерулонефрит
6.; гломерулонефрит, ассоциированному с инфекционными заболеваниями;
.
то есть пункт 1 и пункт 2 это разные заболевания судя по протоколу.
 
Voron
Дата: Суббота, 02.04.2016, 14:51 | Сообщение # 3267
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
]купила хлебопечку для выпечки хлеба без соли и в ней есть 3 программы выпечки хлеба без глютена. Хорошая штука, удобная . Да уже решили купить хлебопечь ребенку с безглютеновой функцией выпечки. Хотя у нас итак хватает изысков. В Москве каждый месяц покупаем ему безглютеновые печенья, муку для пирогов, макароны , мармелад. Спасибо.
 
mkagan
Дата: Среда, 06.04.2016, 18:17 | Сообщение # 3268
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Я извиняюсь, что пока не могу в достаточной степени сконцентрироваться на форуме, т.к. по возвращении накопились проблемы на работе. Отвечу на некоторые вопросы. У детей с НС повышение холестерина является либо следствием обострения, либо следствием ожирения от преднизолона. Не будем забывать, что у людей с ожирением, вне зависимости от механизма его развития - всегда высокий уровень холестерина, вот почему при длительном приёме преднизолона желательно придерживаться диеты с ограничением мучного и сладкого (это уменьшит степень прибавки веса и , кроме того, надо помнить, что преднизолон относится к контринсулярным гормонам, т.е. повышает уровень глюкозы в крови) и с ограничением животного жира. Высокий холестерин является обязательным атрибутом обострения НС, но может оставаться и в период ремиссии. У детей со стероидчувствительным НС обычно после достижения ремиссии и придерживания разумной диеты - очень высоких цифр холестерина не возникает и с этим нет проблем, в то время как у детей резистентных к лечению и сохраняющих месяцами и годами активность гломерулонефрита и клинику НС - холестерин достигает очень высоких цифр - обычно выше 10 ммоль.л. В этом случае он наносит дополнительный вред и самим почкам и требуются, наряду с диетой, и снижающие холестерин препараты. Имеется ещё один аспект важности измерения холестерина крови: У детей раннего возраста при кишечной дисфункции может развиваться снижение альбумина крови с развитием отёков и так как при отёках снижается мочеотделение - могут возникнуть диагностические трудности и исследование холестерина крови здесь помогает. - т.к. при НС - низкий альбумин и отёки сочетаются с высоким холестерином, а при нарушении кишечного всасывания с низким холестерином . В этих ситуациях уровень холестерина крови является дополнительной информацией наряду с исследованием мочи на белок. Исследовать альбумин сыворотки при обострениях может быть полезно в плане решения вопроса о показаниях к переливанию альбумина с заместительной целью, но это конечно касается только детей, у которых дело дошло до больших отёков.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 06.04.2016, 18:31 | Сообщение # 3269
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Татьяна52, Я бы на Вашем месте не сильно "заморачивался" в этом вопросе. Принципиальное значение для судьбы почек у детей с НС имеет простое его деление на 2 типа: 1) стероидчувствительный и 2) стероидрезистентный.
Стероидчувствительный НС - это НС, который поддаётся обратному развитию при ежедневном приёме хорошей дозы преднизолона (см. международный протокол выше в этом топике). В большинстве случаев это происходит быстро за 1-2недели. Во всяком случае у 90% детей с чувствительным НС ремиссия возникает в первые 4 недели ежедневного приёма преднизолона и только 10% таких детей являются "поздними ответчиками" и выходят в ремиссию ещё через 2-4 недели. Многие нефрологи, в том числе и я , придерживаются такой тактики- если через 4 недели нет ремиссии НС - то проводятся 3 внутривенных пульса метилпреднизолона из расчёта 1 грамм на 1.73 кв.метра поверхности тела. Это даёт меньше побочных эффектов, чем пролонгация ежедневного преднизолона на недели и если и после этого не возникнет ремиссии - можно констатировать стероидрезистентный вариант и таким детям требуется биопсия почки.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Татьяна52
Дата: Среда, 06.04.2016, 18:52 | Сообщение # 3270
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Михаил Юдович,здравствуйте. У нас мальчик 3,2 с диагнозом НС БМИ. Был сильный отек с асцитом. На 5 день лечения метипредом белка в суточной моче уже не было, и дальше все было хорошо и анализ крови нормализовался. Но на 5 неделе в сут. моче появился белок 0,033, потом 0,068. Уже готовились переходить на прием метипреда через день, но анализ пришел 0,1 белка, Сегодня ровно 7 недель как принимаем метипред и результат суточной мочи сегодня 0,223. малыш немного простудился, сопли, но температура нормальная. И еще у нас в моче ЦМВ. Получается, что мы не выходим в ремиссию даже на ежедневной максимальной дозе метипреда? Как быть в таком случае? С врачом встречусь завтра, она еще не видела наш анализ. Спасибо.


Сообщение отредактировал Татьяна52 - Среда, 06.04.2016, 18:54
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024