Пятница, 29.03.2024, 11:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
3лата
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 14:38 | Сообщение # 2446
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович,спасибо за участие в нашей жизни.С Валиханом мы поговорили.
 
ellix
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 15:09 | Сообщение # 2447
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Злата, по поводу ЩФ? Наши врачи ничего не говорят, поэтому и спрашиваю на сайте. Но норма для нашего возраста 40- 390. У нас скатилось до 47. Это я сама анализы пересмотрела, нашла что было раньше 206, вот и интересуюсь почему так и что можно сделать, а то совсем на минимуме.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 15:37 | Сообщение # 2448
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ellix ()
Почему ЩФ так снизилась?

У меня нет ответа на этот вопрос - может быть вы пьёте большую дозу витамина Д?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 15:39 | Сообщение # 2449
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Shmugas Да, конечно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 15:41 | Сообщение # 2450
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата 3лата ()
Михаил Юдович,спасибо за участие в нашей жизни.С Валиханом мы поговорили.

Я думаю, будет не вредно сделать этот анализ, тем более, что с 2х лет имеется проблема с зубами. Бывают ситуации, когда философия не может заменить обследование.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 16:00 | Сообщение # 2451
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата volobueva12 ()
Неужели не надо ничего предпринять я вдруг это инфекция или воспаление???

Думаю, ничего не надо предпринимать, т.к. бактерии могут быть в обычном анализе мочи, т.к. они в большом количестве присутствуют везде, на всех предметах,включая воздух и посуду для сбора мочи. Вот, что отметил изобретатель микроскопа Антони Левенгуг 450 лет назад: "24 апреля 1673 года я посмотрел на эту воду под микроскопом и с большим удивлением увидел в ней огромное количество мельчайших живых существ". На самом деле в моче на уровне почек и мочевого пузыря бактерий быть не должно, но моча, выпущенная обычным мочеиспусканием в нестерильную банку всегда содержит бактерии, т.к. они в неё попадают в нижних отделах мочеиспускательного канала и из самой банки. Единственный способ оценить патологическое количество бактерий в моче это :1)собирать её в стерильную посуду, 2) при сборе свободным мочеиспусканием = делается посев мочи на питательные среды и подсчитывается количество колоний бактерий. выросших из 1 мл мочи, и для распространённых микробов, таких как кишечная палочка - патологическим значением будет более 100 тысяч колоний в 1 мл мочи!!! Это так называемый, известный каждому нефрологу, "диагностический титр". Короче говоря, для исключения инфекции мочевых путей при любых обстоятельствах необходимо исследовать 1) общий анализ мочи на лейкоциты, и 2) сделать бактериологический посев мочи - наличие высокого количества лейкоцитов в сочетание с бактериурией выше диагностического титра -доказывает инфекцию мочевой системы и диктует назначение соответствующих антибиотиков.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
crendello
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 17:48 | Сообщение # 2452
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Михаил Юдович, Прошу прощение за столько массовое количество вопросов.

Вопрос такой при приеме эндоксана можно кровь на аллергены сдавать ? Результат будет информативный ? В инструкции к препарату Эндоксан не видел, что он противоаллергенный.
 
ellix
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 18:58 | Сообщение # 2453
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович. Витамин д мы принимаем каждый день , но в последнем анализе было в 2 раза ниже минимальной нормы, и пришлось дать ампулу с витамином д. Нас в июне месяце выписали из больнице с сильнейшими отеками , альбумин 9г/л и большой дозой мочегонных на 3 недели . Могут ли мочегонные вызвать снижение ЩФ? У сына стали выпадать волосы??? Кальций даю 1 гр в день.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 19:21 | Сообщение # 2454
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ellix ()
Могут ли мочегонные вызвать снижение ЩФ?

Вы знаете, я думаю в Вашем случае нельзя исключить и того, что щелочная фосфатаза (это белок) теряется с мочой. Дело в том, что при мембранозной нефропатии, в отличие от болезни минимальных изменений, протеинурия менее селективна (т.е. не один только альбумин теряется, но и другие более крупные белки с большим молекулярным весом). У Вас, как я понимаю, и сейчас сохраняется существенная протеинурия, что отличает Ваше снижение ЩФ, от случая Златы, где сейчас ремиссия НС.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 19:24 | Сообщение # 2455
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата crendello ()
Вопрос такой при приеме эндоксана можно кровь на аллергены сдавать ?

Я думаю, этого делать не надо. Эндоксан, будучи сильным иммунодепрессантом, может искажать результаты любых подобных тестов.
А что это за анализ крови на аллергены?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
3лата
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 20:51 | Сообщение # 2456
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович,можно вопрос по теме НС? Какую дозу энапа Вы назначаете своим пятилетним пациентам? 2,5 мг 2 р в день-это предел?Эуфиллин тоже 2 раза принимаем.Дело в том,что если АД подскакивает,(уже 2 дня подряд 140/95,на другой руке чуть меньше) то данная терапия не помогает вообще.Когда измеряю,слышу,что есть аритмия.Увеличить дозу? Поменять препарат? Повторить УЗИ почек? Дозу преднизолона постепенно снижаем+постепенно переходим на схему через день.(расписала врач). 1,5 месяца живём на цифрах выше нормы.Ответ один-потерпите.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 09.11.2015, 07:34 | Сообщение # 2457
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата 3лата ()
Какую дозу энапа Вы назначаете своим пятилетним пациентам?

Мне приходится это делать крайне редко, т.к. среди моих пациентов с НС 95% составляют пациенты со стероидчувствительным НС, достаточно быстро достигающие ремиссии, и в дебюте болезни при длинном общем курсе преднизолона я пользуюсь международными протоколами, при которых ежедневный приём не превышает 1.5 месяцев, что сводит возможные побочные действия от преднизолона к минимуму.
Цитата 3лата ()
Эуфиллин тоже 2 раза принимаем.

Этот препарат при НС принимать не надо, т.к. при его безвредности, он в этой ситуации абсолютно бесполезен.
Цитата 3лата ()
Когда измеряю,слышу,что есть аритмия.

Эуфиллин этому может способствовать.
Цитата 3лата ()
Увеличить дозу?

Дело заключается в том, что в принципе артериальное давление повышается вследствие 2х факторов: 1) спазма периферических резистивных сосудов под воздействием веществ, вызывающих этот спазм (прессорное действие) и 2) Увеличение объёма циркулирующей крови и\или сердечного выброса.
Преднизолон вызывает задержку натрия в крови и следовательно увеличивает объём крови и это основновной механизм повышения артериального давления при его применении (так называемая "объём-натрий зависимая гипертензия"). В этой ситуации препараты расширяющие сосуды (например, эналаприл) не всегда эффективно снижают артериальное давление, т.к. они не выводят натрий. Хорошо выводят натрий мочегонные, поэтому, наряду с ограничением соли, невредно бывает к антигипертензивной терапии добавить гипотиазид, или фуросемид, особенно в моменты столь высокого давления.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
3лата
Дата: Понедельник, 09.11.2015, 10:26 | Сообщение # 2458
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ! Лечение преднизолоном мы начали 8 сентября, уже с 23 числа стало подниматься давление.Ещё месяц терпели,в надежде,что после снижения дозы будет лучше.Совсем скоро перейдём на международную схему(переход плавный).Соль очень ограничена давно.Ожирения нет(только щёки),психовать ребёнок перестал,а вот АД- с 125/80 я смирилась,когда выше-переживаю.Мочегонные нам не предлагали,а ведь действительно...Сегодня спрошу,спасибо!


Сообщение отредактировал 3лата - Понедельник, 09.11.2015, 10:33
 
crendello
Дата: Понедельник, 09.11.2015, 12:08 | Сообщение # 2459
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата mkagan ()
А что это за анализ крови на аллергены?

Кровь на аллергию - неправильно написал. Просто так как ребенок аллергик с рождения хотелось выяснить, на что его может потенциально высыпать, но видно не судьба.

Так и не держится ремиссия на эндоксане, на дозе 1 мг/кг и без ПЗ в течении 4 дней, случился рецидив. Врачи сказали 2-3 дня давать 2 мг/кг Эндоксана, если белок не уходит, то отмена Эндоксана и снова полная доза ПЗ...Эххх, а так хотелось уйти в ремиссию хоть на полгодика. А то весь этот год были на ПЗ без отмены.


Сообщение отредактировал crendello - Понедельник, 09.11.2015, 12:10
 
mkagan
Дата: Понедельник, 09.11.2015, 14:55 | Сообщение # 2460
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата crendello ()
Эххх, а так хотелось уйти в ремиссию хоть на полгодика

На циклоспорине, или СеллСепте всё должно получиться.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024