Четверг, 28.03.2024, 20:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Вторник, 10.02.2015, 16:29 | Сообщение # 1036
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ksenia77 ()
Учитывая возраст более 6 лет можно ли с уверенностью утверждать что это БМИ?

Очень похоже на БМИ

Цитата Ksenia77 ()
читывая начало терапии ГКС на доклиническом этапе улучшается ли прогноз или это не влияет?

Не влияет


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ksenia77
Дата: Вторник, 10.02.2015, 16:32 | Сообщение # 1037
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ
А сохраняющаяся высокая СПБ после 2 недель терапии, насколько это плохо ( или еще рано делать выводы?)
 
itd
Дата: Вторник, 10.02.2015, 19:09 | Сообщение # 1038
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ksenia77,
У Вас такая же ситуация, как и у нас была при дебюте. Даже показатели альбумина, холестерина и белок общ. такие же. И тоже неполный НС Тоже выявился при плановом обследовании. Только возраст у нас на тот момент был 3г 10 мес.
 
itd
Дата: Вторник, 10.02.2015, 19:52 | Сообщение # 1039
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравсвуйте! Михаил Юдович, у меня к вам вопрос: наша нефролог советует сдать анализ на определение иммуноглобулина Е,чтобы посмотреть предрасположенность ребенка к аллергии. Ребенок сейчас на ПЗ, доза еще большая. Есть ли смысл сдавать этот анализ, будет ли он информативен, ПЗ же является сильным противоаллергич. средством? И когда можно такой анализ сделать? Когда вообще ПЗ не принимается или на какой-то маленькой дозе можно?
 
mkagan
Дата: Среда, 11.02.2015, 10:22 | Сообщение # 1040
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ksenia77 ()
А сохраняющаяся высокая СПБ после 2 недель терапии

Две недели это ещё небольшой срок.

Цитата itd ()
наша нефролог советует сдать анализ на определение иммуноглобулина Е,чтобы посмотреть предрасположенность ребенка к аллергии.

Если не было и нет аллергических проявлений + нет аллергии в семье - нет большого смысла выполнять этот анализ. НС - это иммунологическое, но не аллергическое заболевание. хотя оно может сочетаться и с атопическим дерматитом, и\или с полинозом, и\или с бронхиальной астмой и т.д. Но антигистаминные препараты . к примеру, не помогают при НС.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
crendello
Дата: Четверг, 12.02.2015, 10:44 | Сообщение # 1041
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте! Михаил Юдович.

У нас в аптеках продается ПЗ производства Акрихин ХФК (таблетки в лпастинках) стоит в районе 50 рублей, а есть ПЗ фирмы "Gedeon Richter/ Гедеон-Рихтер-РУС ЗАО" (производство Румыния, у нас в России сортируют). Все таблетки находятся в лластиковой емкости. Цена в районе 100 рублей.

Вопрос, есть ли разница между ними ? Мы просто сейчас пьем то что подешевле за 50 рублей, купил пару пачек по 100...думаю они лучше или нет и стоит ли менять фирму таблеток...или лучше остаться на том что есть...без риска.
 
Florentina
Дата: Четверг, 12.02.2015, 10:53 | Сообщение # 1042
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
crendello, мы когда с больницы выписывались, врачи говорили лучше не пить ПЗ отечественного производства.... уж не знаю на сколько зарубежный полезнее/эффективнее, но мы его пили
 
Florentina
Дата: Четверг, 12.02.2015, 10:55 | Сообщение # 1043
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
а вот еще интересно, кто принимает сандиум-неорал для поддержания ремиссии, вы его бесплатно получаете? посмотрела цены.... удивилась....
 
Florentina
Дата: Четверг, 12.02.2015, 11:05 | Сообщение # 1044
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата mkagan ()
В количественном плане нет. Но для решения вопроса о наличии обострения при НС вполне достаточно выполнить качественную, полуколичественную реакцию на белок в моче с помощью тест-полоски. При чувствительном к лечению детском НС, когда за неделю лечения терапевтическими дозами преднизолона возникает ремиссия, нет особого смысла с аптекарской точностью измерять количество белка в моче, тем более у маленького ребёнка это сложно выполнить из-за трудностей сбора мочи. Ориентироваться можно и на разовый анализ мочи, особенно если определять в нём соотношение белка к креатинину. Но в обычной ситуации при лечении обострения достаточно следить за самим фактом исчезновения белка в разовом анализе мочи, сопровождая это определением концентрации альбумина и липидов в крови.

вот меня этот вопрос тоже все время беспокоит, т.к никто не дает четкого ответа, наш нефролог тоже как то завуалированно отвечает, или у меня не хватает ума понять, НО!!!!!
вот начал расти белок в моче, очень медленно: 0,02 0,07 0,09 0,1 0,13 0,19 и остановился в районе 0,07-0,1 и так держался 2 месяца. Тест полоски всегда отрицательные (не очень им верю, пользуемся биосканом и урибелом), лаборатория при детской многопрофильной больнице, в которой мы лежали и где стоим на учете у нефролога тоже дает отрицательный результат. А вот Инвитро, ДНЛ, Овум и лаборатория при взрослом госпитале дают вот такой результат белка в суточной моче..... кому верить? как принимать решение рецидив или нет? здесь аптекарская точность имеет значение, но почему в разных лабораториях результат разный не понятно....
 
crendello
Дата: Четверг, 12.02.2015, 11:49 | Сообщение # 1045
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Florentina, я думаю, что "стабильность", пусть и немного с негативным оттенком - это не так плохо...Действительно болезнь протекает у всех по-разному, вот у нас бело суточный скакал, 0.04, 0.07, 0.11, 0.13, 015, потом 0.12, потом 0,068. Но правда мы и болели, и меняли дозировки ПЗ.

Главное на мой взгляд, отслеживать динамику и не пропустить нарастание, если пойдет рост типа 0,05, 0,1, 0,15, 0,2, 0,3...то тут все понятно...что рецедив пошел и надо предпринимать меры. А если крутится все вокруг одной цифры (в районе 0,1), при следовании программы, то есть снижении ПЗ, то думаю не стоить паниковать. Но если на фоне снижения ПЗ белок нарастает, значит равновесная точка где-то рядом и уже надо думать, такая доза ПЗ - это угроза и менять на другой препарат...или оставаться на этой дохе более длительное время. Думаю Михаил Юдович именно про это и говорил, когда говорил, что полоски покажут белок если он будет более 0,1, например 0,2 или 0,3. Но это мое мнение (мнение дилетанта:)...надеюсь врач именно это имел ввиду...могу и ошибаться...мой совет не брать в качестве рекомендации...


Сообщение отредактировал crendello - Четверг, 12.02.2015, 11:53
 
crendello
Дата: Четверг, 12.02.2015, 18:26 | Сообщение # 1046
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Еще один вопрос, у ребенка последние зубы лезут, можно ли давать Нурофен, в качестве обезболивающего...а то некоторые пишут, что он стимулирует собственный организм, тем самым выделяется собственный интерферон и повышается собственный иммунитет, что в программе ПЗ никак не вяжется. Что тогда можно дать ребенку ?
 
mkagan
Дата: Пятница, 13.02.2015, 02:20 | Сообщение # 1047
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Нурофен принимать можно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Florentina
Дата: Пятница, 13.02.2015, 03:56 | Сообщение # 1048
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
crendello, ну вот в вашем случае (колебание белка в разное время одних суток) мне более менее понятно, думаю здесь играет роль количество выпитой жидкости, когда ребенок пил больше, то и концентрация белка была ниже. Я же описываю результаты белка в суточной моче по дням с интервалом в 3-4 дня. Т.е первый белок появился 0,02 г/л и через 2 недели он вырос до 0,19 г/л (это было максимальное значение) при котором Михаил Юдович советовал начинать принимать ПЗ в терапевтических дозах. На тот момент мы были без ПЗ уже 5 мес. Но наш нефролог не торопилась, сказала сдавать каждые 3 дня и ждать. В итоге белок остановился в районе 0,1 г/л. Потом настали новогодние праздники, лаборатории не работали и мы 2 недели контролировали белок только тест полосками (отрицательный результат). И после праздников приняли решение сдавать анализ раз в 7-10 дней в детской многопрофильной больнице (наш нефролог ей доверяет больше всего). Результаты отрицательные.
 
crendello
Дата: Пятница, 13.02.2015, 06:28 | Сообщение # 1049
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Florentina, не мы то же сдавали суточный белок с разницей 5 суток, правда есть одно но, мы болели, и плюс снижали дозу ПЗ по 1 таблетки в неделю и дошли до 4 таблеток через день. Поэтому не знаю что тут явилось фактором того, что белок суточный начал расти с 0,05 до 0,15 (где то за 2-3 недели). А потом когда сдавали суточный белок каждые 5-6 дней, то он уже в районе 0,1, как и у вас, воду ребенок пьет примерно одно и то же количество (мы все записываем и считаем, да же ДИУРЕЗ каждый день записываем, лишь бы не пропустить отеки, очень уж боимся и после больницы оставили эту привычку записывать количество выпитой и выделяемой жидкости). Полоски так же все отрицательные результаты. Причем сдавали одну и ту же мочу в разные центры, например Инвитро показывает пониженные значения (может и правильные, не знаю), например 0,068, а та же моча в Гемотест и CMD показывают результат 0,12. Вот кому верить...


Сообщение отредактировал crendello - Пятница, 13.02.2015, 06:30
 
sirabidze48
Дата: Пятница, 13.02.2015, 10:00 | Сообщение # 1050
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Уважаемый Михаил Юдович! После гриппа сдали ОАМ - белок отрицательный . Я перечитала обсуждения и т.к. прошел уже месяц перерыв в приеме кальций Д 3 Никомед стала давать внуку опять его но не знаю - надо каждый день принимать или через день. Пожалуйста ответьте мне . Внук на молочной диете 2 месяца без ПЗСпасибо
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024