Четверг, 02.05.2024, 08:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Роль натрия при диализе
Роль натрия при диализе
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.05.2012, 18:37 | Сообщение # 61
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Velika)
Значит натрий имеет значение.
да
Quote (Velika)
к концу диализа К снижается
если калий диализирующего раствора ниже калия плазмы
Quote (Velika)
Ga - увеличивается,
в смысле - Ca??? ведь галлий мы не измеряем... Положительный баланс кальция на диализе возможен даже при кальции диализирующего раствора около 1,25
Quote (Velika)
а что с натрием
это зависит от того с каким натрием человек пришел на диализ и каков натрий в диализирующем растворе
Quote (Velika)
Он будет такой как в диализирующем растворе?
почти точно таким, если нет привходящих моменетов
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 10.05.2012, 19:46 | Сообщение # 62
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
так и не понял, Василий

Что так и не понял?
Базовый натрий надо выставлять по результатам замеров натрия в диал.р-ре перед проведением диализа. Или, если точно настроен гранумикс (и есть уверенность в этом), то такой, как указан на этикетке того гранадиала, который используется.
А на практике смотрят просто на показания кондуктометра и эту цифру(только без запятой) и вбивают. Для раствора, что промерял Локателли, надо бы вбить в базу 139, а если смотреть по графику и вбивать, как делают везде, цифру проводимости без запятой, то 140. Учитывая, что сам зайчик имеет точность +/-1 это практически без разницы. В тупик докторов ставит вопрос о том, почему зайчик показывает 140 (для раствора Локателли), а не 139(натрий) + 2(калий) + 3,5 (Са) + 1 (магний) = 145,5 т.е должен был бы показывать 145 или 146.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.05.2012, 19:58 | Сообщение # 63
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В тупик докторов ставит желание ответить вам вежливо.
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 10.05.2012, 20:04 | Сообщение # 64
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Конечно. Кто б сомневался. Они, безусловно, все в курсе зависимости Локателли. Просто стесняются сказать. А на другие вопросы пациентов, даже на самые глупые, почему-то отвечают вежливо, не стесняются. cool


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
okslady
Дата: Четверг, 10.05.2012, 20:44 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
ЧайКофский, Vasiliy, Алексей_Денисов, я завтра сфотографирую всю свою программу и мы потом конкретно обсудим ,что мне надо от ВАС-чтобы мне было зашибись
а там уже будем корректировать со своими врачами
ЧайКофский,
Quote (ЧайКофский)
по поводу освоения нового диализного оборудования - ну ваш персонал хотя бы руководства к аппаратуре (операторские инструкции и т.п., которые в обязательном порядке прилагаются к новому оборудованию) хотя бы открывал?

Quote (ЧайКофский)
хм... и вы при этом спрашиваете QuoteАлексей_Денисов, а ВЫ как думаете КАЗАХСТАН стремится к мировым стандартам?!

я так думаю большинство -нет

я так поняла -если завтра после тестирования у меня выскочит 141 базоавый
то диализат по любому надо ставить 138 ?! так?
и уже не менять базовый с 141 до 143? или как? дайте ответ


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.05.2012, 20:48 | Сообщение # 66
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Да нет никакой "зависимости Локателли". Это просто мнемоническое правило, не очень точное... А вы все Стецюка почитываете?
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 10.05.2012, 21:15 | Сообщение # 67
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Что-то я такого у Стецюка не читал. Конечно, с Ренагелем это он сильно написал, но сдается, что Вам его "рука" уже везде мерещится в том, что не совпадает с генеральной линией партии.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 10.05.2012, 21:25 | Сообщение # 68
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (okslady)
если завтра после тестирования у меня выскочит 141 базоавый
то диализат по любому надо ставить 138 ?! так?
и уже не менять базовый с 141 до 143? или как? дайте ответ

Вот мне тоже интересно - тема-то врачебная, тоже хочу развёрнутый врачебный ответ прочитать. Чтобы показывать при случае, если вдруг понадобится - мол, надо вот так! А то всё ссылки на отсутствие времени. А у Евгения Александровича, между прочим, про это мнемоническое правило, и откуда у этого правила растут ноги, не написано.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
жилин
Дата: Четверг, 10.05.2012, 21:51 | Сообщение # 69
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Выставляется базовый натрий , "устаканивается",затем свой натрий +3 и при натрии 136 на на кондуктометре зайчик покажет 139+-1.
 
Ludmila
Дата: Четверг, 10.05.2012, 23:03 | Сообщение # 70
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Vasiliy)
А у Евгения Александровича, между прочим, про это мнемоническое правило, и откуда у этого правила растут ноги, не написано.

А Вы напишите ему и спросите, он Вам ответит. Это он в мирУ такой весь эпатажный, на самом деле он очень глубокий, думающий и широчайше образованный человек, в том числе в своей профессиональной сфере.


Бегущая по граблям
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 11.05.2012, 02:22 | Сообщение # 71
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Людмила, я с ним знаком, конечно. Еще в 2000 году на той конференции, когда лично Догирдас в Москву прилетал, я Евгения Александровича "доставал" расспросами про вит.К. Что даже было запечатлено на фото. По-моему, Ольгой Борисовной.
Но ведь администратор этого сайта и сам может нам рассказать подробнее об упомянутом им же мнемоническом правиле. Ведь даже сам же Е.А.Стецюк А.Ю.Денисова Гераклом диализа величает.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
okslady
Дата: Пятница, 11.05.2012, 02:59 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
жилин,
Quote (жилин)
Выставляется базовый натрий , "устаканивается",затем свой натрий +3 и при натрии 136 на на кондуктометре зайчик покажет 139+-1.

я не знаю свой натрий
на том диализе(учитывая как анализы брали ) то ваще 123 был!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а тут еще не брали
давление 100 на 60.в конце после еды 80 на 50
прошлый раз лежала по 3 профилю по УФ-чет мне не понравилось -долго одуплялась
может конц не можем подобрать
а
может и профиль не стоит мучить


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.05.2012, 07:28 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (okslady)
если завтра после тестирования у меня выскочит 141 базоавый
то диализат по любому надо ставить 138 ?! так?
и уже не менять базовый с 141 до 143? или как? дайте ответ
в самом вопросе содержится так много путаницы, что рассказывать о дальнейших подробностях считаю вредным. Тому кто собирается работать на аппарате "искусственная почка" нужно освоить теорию и получить практические навыки в работающем центре. Изучить аппарат и приобрести операторские навыки путем чтения советов в Интернете - невозможно. Не могу принимать участия в этом вредном деле.
прочитайте еще раз:
Quote
Что нужно сделать обязательно
1) Качество воды для диализа должно быть подтверждено и должно соответствовать местным нормам воды для диализа
2)Пропись концентрата диализирующего раствора должна быть известна
3)Если концентрат готовится в диализном центре, его состав (каждый замес) должен быть проверен лабораторией центра или больницы
4)При выходе аппарата на режим должна быть проверена концентрация натрия, которая создается аппаратом при равных установленных показаниях в окошке "база" и "концентрат"
5)Следует провести коррекцию показателей в окошках "база" и "концентрат" на основании полученных лабораторных данных по натрию, При большом опыте и надежных лабораторных показателях, исправных аппаратах возможна коррекция по проводимости, однако нужно точно знать какая проводимость какому натрию соответствует. Это очевидно только на первый взгляд.
6) всякая дальнейшая коррекция натрия возможна только после выполнения вышеперичисленных действий
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.05.2012, 07:32 | Сообщение # 74
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (жилин)
свой натрий +3
что это? Что такое "свой натрий"?
 
okslady
Дата: Пятница, 11.05.2012, 07:37 | Сообщение # 75
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Алексей_Денисов,
Quote (Алексей_Денисов)
Тому кто собирается работать на аппарате "искусственная почка" нужно освоить теорию и получить практические навыки в работающем центре. Изучить аппарат и приобрести операторские навыки путем чтения советов в Интернете - невозможно

а я еще раз говорю это не возможно
и тогда мне будут программу ставить по шаблону-как всем-а там уже ,смотря на мое самочуствие ,будут выставлять сами .учитывая и мои пожелания

Р.С. за 15 лет ни разу не видела ,чтоб при поступлении новых машин ,кто то где то учился-кто -то кого-то куда то посылали,я имею ввиду мед персонала


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Роль натрия при диализе
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024