Понедельник, 29.04.2024, 11:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Роль натрия при диализе
Роль натрия при диализе
Xenia
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:08 | Сообщение # 121
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
жилин,В Германии уже была жара , но похолодало с сегодняшнего дня. В Мюнхене будет от 13 до 15 градусов всю следующую неделю. Нужна куртка.
Приятной поездки !
 
okslady
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:51 | Сообщение # 122
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Алексей_Денисов, пускай мои
Quote (Алексей_Денисов)
ваши познания в диализе минимальны

и для жилин,
Quote (жилин)
Причем эта дама путается в основах диализа капитально

но каждый останется при своем мнении и восприятии ситуации
ВАМ А.Ю.не дай БОГ работать в наших условиях-когда заведующий неделями в зал не заходил -все решал хозяйственные вопросы к поставкой расходников и с пеной у рта доказывал всем -что диализ нужен людям щас и сегодня и что нас на платную основу никак нельзя переходить и самому встречать грузы и грузить и еще отчеты писать
тогда бы я посмотрела -какой индивидуальный подход к каждому больному с выставлением всех параметров
и не иронизировала ,когда ЖИЛИН спрашивал про натрий -когда было только одно желание хоть какой нибудь диализ получить и с 4-хразовым реюзом тоже
и я очень благодарна своему шефу ОСПАНОВУ ТЛЕУ КАРИМОВИЧУ-что он является ДОКТОРОМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
и не думали о теории- а все познавали на практике
сейчас слава БОГУ у нас постепенно налаживается и качество диализа и количество
так что у нас все впереди
а то что я запуталась -не считаю это обсуждать
что выросло -то выросло


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:21 | Сообщение # 123
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (okslady)
ВАМ А.Ю.не дай БОГ работать в наших условиях
спасибо, действительно, не дай, Боже!
 
okslady
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:33 | Сообщение # 124
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Алексей_Денисов, вам наоборот должно быть интересно с такими пациентами работать как Шпалыч -Василий -Николай -Я-которые долго ходят и не только в теории ассы ,но и в практике
и приходить к одном знаменателю
чего мы надеюсь добились ,дискутируя по одному из вопросов по натрию biggrin


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:44 | Сообщение # 125
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (okslady)
не только в теории ассы ,но и в практике
это кто ас в теории и практике? не горячитесь.... возьмите себя в руки... если человек заявляет: "я ас диализа", или "я ас хирургии" или еще какой-нибудь ас (туз, туза рисовали на фюзеляже первые боевые летчики), то окружающим сразу становится ясно, что перед ними редкостная посредственность.. так что избегайте подобных самохарактеристик, пусть другие скажут про вас что вы ас, это будет гораздо лучше.
Quote (okslady)
вам наоборот должно быть интересно с такими пациентами работать как Шпалыч -Василий
конечно, мне интересно было и с Василием и со Шпалчем, во время обходов видел их (правда давно) и немного представляю. Николая и вас не видел.

Quote (okslady)
и приходить к одном знаменателю
это к какому же знаменателю? вряд ли во всех областях можно достичь консенсуса
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 23:27 | Сообщение # 126
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Итак, пора подытожить,
1) натрий - важнейший электролит плазмы и соответственно, диализирующего раствора
2) уровень натрия у человека в норме довольно постоянен и довольно индивидуален
3) у пациента в междиализном периоде натрий может расти, если пациент бесконтрольно потребляет соль
4) у пациента в междиализном периоде натрий может снижаться, если пациент бесконтрольно потребляет воду
5) у пациента в междиализном периоде натрий может оставаться стабильным, если пациент бесконтрольно потребляет воду и соль
6) у пациента во время диализа как правило следует организовать слабо-отрицательный баланс натрия, так как пациент обязательно потребит какое-то количество натрия с пищей в междиализный период. Исключения их этого правила крайне редки.
7) следует по возможности избегать введения гипертонических растворов натрия во время диализа, это приводит к положительному балансу натрия с последующим накоплением жидкости
8) пациенту следует придерживаться ограничения потребления натрия с пищей
9) следует избегать по возможности применения профилирования натрия во время диализа, если профилирование натрия применяется контроль з а уровнем натрия должен быть очень плотным
10) аппарат должен вовремя проходить штатные сервисные работы, уровень натрия в диализирующем растворе должен контролироваться при каждом "замесе"
11) коррекция смешивания в аппарате должна выполняться специально обученным персоналом, в строгом соответствии с инструкцией производителя
12) правильная коррекция смешивания возможна только если базовый уровень выставлен правильно
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 23:35 | Сообщение # 127
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (okslady)
можно подумать для каждого форумчанина тема натрия как 2х2

для меня пока темный лес, я пока и на уровне Оксаны в этом не разбираюсь. Поэтому всю тему читаю с интересом, копирую (чтобы знать, какую информацию искать и о чем говорить с врачом) некоторые моменты.

Quote (Naasory)
Прям отстаиваете свою точку зрения "с пеной у рта", кому это надо? (ну кроме Вас)

Quote (2010)
okslady, а я солидарна с Naasory, есть такое

Не встречала людей, которые с пеной у рта отстаивают чужую точку зрения smile .

Другое дело, что к консенсусу прийти профессионалам, которые действительно отдают себе отчет в ответственности за каждое слово, сказанное как рекомендация, и пациентам, которые, не разбираясь в вопросе на профессиональном уровне, и хотели бы, да не могут доверять своим врачам, а потому бьются об стену, уж спрашивая, как могут, невозможно. И профессионалы правы (А. Ю. Денисов, имхо, в теме "ответы Василия" объяснил), и пациенты - если все-таки задавать вопросы, пусть даже непрофессиональные и с "пеной у рта", есть хоть какой-то шанс узнать хотя бы наводку, в каком направлении двигаться (со своими врачами), если молчать...
 
2010
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 23:44 | Сообщение # 128
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Флуд кое-какой убрала...
Quote (Алексей_Денисов)
4) у пациента в междиализном периоде натрий может снижаться, если пациент бесконтрольно потребляет воду

вроде бы логично, только у меня додиализный натрий постоянно 134-135 держался, при этом сухой вес был подобран адекватно, отеков не было, давление низкое в-основном....Приносила обычно меньше 2 кг. И соль употребляла (НЕ бесконтрольно, но и не сильно ужимаясь). Это что - очередной глюк моего орригинального организма? smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 00:00 | Сообщение # 129
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (2010)
у меня додиализный натрий постоянно 134-135 держался
см пункт №2 ... кроме того, пожалуй, следует добавить про постоянство именно индивидуального уровня
то есть, есть у человека какой-то присущий ему, сформировавшийся уровень натрия, к нему его внутренняя среда стремится вернуться (сразу оговорюсь, что эти спекуляции не распространяются на Наташу 2010 из-за потерь натрия)

Если человек попадает в ситуацию противоположную, когда натрий не выводится из организма или плохо выводится, или выводится с периодическими задержками, сразу возникает массив вариантов в сочетании с типом потребления натрия и воды....
Подчеркиваю, что это лишь спекуляции.
 
Velika
Дата: Суббота, 26.05.2012, 06:18 | Сообщение # 130
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
спасибо всем кто обсуждал эту тему . Я тоже сделала выводы: надо сдать анализы в хорошей лаборатории и поточнее установить сухой вес.У меня вопрос к А.Ю. Вы написали ,что постоянство мышечной массы зависит от многих факторов. Напишите,пожалуйста, от каких или надо в отдельной теме? И вообще от человека это может напрямую зависеть?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 26.05.2012, 09:06 | Сообщение # 131
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Объем мышечной массы у пациента на диализе зависит от:
1)наличия/отсутствия сопутствующих заболеваний
2)наличия/отсутствия постоянного воспаления в организме
3)адекватности дозы проводимого диализа
4)качества воды на диализе
5)наличия/отсутствия белково-энергетической недостаточности в результате предыдущих пунктов или по каким либо другим причинам (депрессия, травмы)
6)питания пациента на диализе вообще
7)объема физической нагрузки
 
Velika
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 16:42 | Сообщение # 132
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Спасибо. Проще говоря.от адаптации организма к процедуре и качественного диализа. А правда ли ,что физ. упражнения повышают уровень креатинина?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 29.05.2012, 00:44 | Сообщение # 133
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
Спасибо. Проще говоря.от адаптации организма к процедуре и качественного диализа.
пожалуйста, но половина того что пытался сказать как-то потерялась по дороге.
Quote
А правда ли ,что физ. упражнения повышают уровень креатинина?
могут повысить при наращивании мышечной массы. Это скорее всего можно расценивать как положительный сдвиг. Ведь креатинин не является уремическим токсином, это просто удобный маркер. А физические упражнения во время самой процедуры гемодиализа еще и несколько повышают выведение уремических токсинов
 
Velika
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 18:34 | Сообщение # 134
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote
половина того что пытался сказать как-то потерялась по дороге.

Да не потерялось. Ну кто будет работать по этим пунктам с простым больным? Специалистов -то нет у нас в районе, поэтому для себя и выбрала самое простое и выполнимое. А.Ю.очень важный для меня вопрос: попадались ли вам диализники у которых после диализа часа через 3-4-5 начиналось потоотделение, иногда как облили водой.?(гипо и болезни легких исключены) Отчего это может быть? к какому доктору надо? диализный отказался
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 18:50 | Сообщение # 135
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Velika)
поэтому для себя и выбрала самое простое и выполнимое
это мне напоминает поиски потерянного где-то ключа под уличным фонарем, потому что под фонарем его искать легче.
Quote (Velika)
попадались ли вам диализники у которых после диализа часа через 3-4-5 начиналось потоотделение, иногда как облили водой
я о таком слышал, но в моем отделении, где вот уже 44 года проводится качественный диализ на самых современных аппаратах с применением самых современных расходных материалов, такого не наблюдается. Каждый такой случай нужно рассматривать отдельно, такого больного нужно обследовать.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Роль натрия при диализе
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024