Вторник, 07.05.2024, 08:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Питание после пересадки
ПростоМама
Дата: Среда, 13.01.2016, 23:22 | Сообщение # 556
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Дочери категорически запретили только грейпфрут.Остальное в разумных пределах. В сладостях и мучном она себя сама ограничила.Поэтому из нескольких пар пересаженных практически единственная не прибавила в весе.
 
Анна_Игоревна
Дата: Понедельник, 18.01.2016, 20:00 | Сообщение # 557
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
Подскажите пожалуйста. Врач запретил сладкое. Понятно, что сахар под запретом. А вот фруктоза? Можно ли сахар заменить фруктозой? Наш врач затруднился ответить на этот вопрос.


Что бы ни случилось, верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда!
 
2010
Дата: Понедельник, 18.01.2016, 20:05 | Сообщение # 558
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Анна_Игоревна ()
Понятно, что сахар под запретом

а собственно почему? Когда пересадка была? Сахар крови в норме? Мне врач сказал - типа все сахарозаменители - отрава, лучше иногда сахар в небольших количествах... но что-то количество у меня уже трудно назвать небольшим - сахар крови в норме, вес пониженный.... расслабляет! wacko


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Анна_Игоревна
Дата: Понедельник, 18.01.2016, 22:15 | Сообщение # 559
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
2010, перед самым НГ пересадили. Сахар в норме, но врач настрого запретил сахар. И манку. Хотя им в больнице дают запеканки. Причем сладкие.
На вопрос ПОЧЕМУ врач молодой и горячий ответил "хватит жрать сладкое и жирное". Вот и все. он врач - ему виднее обидеть его не хотели этим вопросом, но и после такого ответа повторять вопрос желания не возникло. А его коллега на вопрос про фруктозу (о других сахарозаменнителях речь даже не идет) попросту затруднился ответить.

Но он у нас толстеет легко. Возможно, по этой причине.


Что бы ни случилось, верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда!


Сообщение отредактировал Анна_Игоревна - Понедельник, 18.01.2016, 22:18
 
2010
Дата: Понедельник, 18.01.2016, 22:39 | Сообщение # 560
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Еще очень мало времени прошло, сейчас действительно лучше пока не есть сладкого и жирного, а потом - время и анализы покажут. У меня через полгода после пересадки холестерин был 1,8. Тоже не надо было есть жирного? А ведь тоже назначали на автомате, как всем, таблетки против холестерина, хорошо, что я их не пила. Вот у большинства пересаженных растет холестерин, а у меня упал.... все люди разные. Так что сейчас пока лучше порежимить, а потом видно будет.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Анна_Игоревна
Дата: Понедельник, 18.01.2016, 22:45 | Сообщение # 561
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
2010, 2010, да сейчас и речи быть не может. Сейчас строгач. Но мы и на будущее уже хотим узнать. Просто папа у нас такой - стопов и меры у него нет sad жирное он и так не ест. С этим проблем не будет.
А по поводу сахара.. В общем, не сладкоежка, но и совсем без сладкого тяжко.

Спасибо Вам за совет.


Что бы ни случилось, верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда!
 
АнЕлЯр
Дата: Вторник, 19.01.2016, 01:51 | Сообщение # 562
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Анна_Игоревна, а какая схема иммуносупрессии у вас?
Знаю что при прографе есть риск диабета и там действительно ограничевают сахар.
А так если он в норме, то зачем запреты?

У нас строгача не было с первого дня после операции. Конечно есть ограничения, но они из-за иммуносупрессии и в основном касаются тчательного мытья, сырых морепродуктов и яйиц.
Наши врачи говорят (причем все врачи из команды) что почка жила нормальной жизнью до операции, потом ее пересадили, естественно для нее и так стресс, а если еще и на строгач посадят, то совсем не понятно ей станет. Но это я уже так, своими словами перефразировала.

Мне кажется, что ваши врачи решили просто для перестраховки это сделать, потому что ответ
Цитата
=Анна_Игоревна, "хватит жрать сладкое и жирное".

Это не ответ врача.
 
nichipor3
Дата: Вторник, 19.01.2016, 02:26 | Сообщение # 563
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Цитата Анна_Игоревна ()
Сахар в норме, но врач настрого запретил сахар. И манку. Хотя им в больнице дают запеканки. Причем сладкие.

То, что в больнице дают, не все можно есть.Там и соленое давали, в том числе и картошку- пюре. А относительно сахара решали врачи, видимо исходя из анализов. Но вот только я запутался, когда его можно понемногу, в середине дня, или утро- вечер?


Хочу жить вечно. Пока получается......


Сообщение отредактировал nichipor3 - Вторник, 19.01.2016, 02:27
 
Анна_Игоревна
Дата: Вторник, 19.01.2016, 12:23 | Сообщение # 564
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
АнЕлЯр, знаю, что не ответ врача. Но молодость и корона, видимо, давят на голову сильно. Но не суть. В остальном к нему претензий пока нет.
Про строгач - это у всех в палате. Да и вообще с кем в отделении общались - никто за рамки дозволенного не выходит. Про схему - я уже не слежу. За это у нас ответственнен пациент. Чтобы совсем нянькой ему не быть. Поэтому дозировки не напишу.

Про перестраховку Вы правы 100%.

nichipor3, там и цитрусовые запрещенные дают, и масло.... В общем, испытывают силу воли больных smile


Что бы ни случилось, верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда!
 
Xenia
Дата: Вторник, 19.01.2016, 12:50 | Сообщение # 565
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Анна_Игоревна ()
там и цитрусовые запрещенные дают, и масло….
нельзя только грейфрут. А апельсины и мандарины можно кушать пересаженным пациентам. 20 г сливочного масла в день - норма для пересаженного пациента тоже. Сладкое, выпечку можно кушать, если сахар в крови и вес в норме.
 
Анна_Игоревна
Дата: Вторник, 19.01.2016, 21:22 | Сообщение # 566
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
Xenia, спасибо!


Что бы ни случилось, верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда!
 
mn1982
Дата: Вторник, 31.05.2016, 16:21 | Сообщение # 567
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Xenia ()
Дорогие товарищи, я забыла еще один продукт, который нельзя трансплантированным пациентам Простите меня, пожалуйста, если сможете, но это гранатовый сок и сами зерна граната. Фрукт изменяет концентрацию иммуносупрессии.

Проверял на себе - ничего у меня не меняют. Быстрее меняют концентрацию всякие препараты типа гормональных - анстразол, берголак
 
Xenia
Дата: Вторник, 31.05.2016, 23:40 | Сообщение # 568
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
mn1982,это у вас так. Вожможно, что не влияет. А у других людей влияет. Когда вы измеряли концентрацию после граната? До граната когда делали анализ? Сколько вы съели граната или сколько сока выпили?

Десятки лекарств влияют на концентрацию. Никогда неизвестно заранее, как отреагирует организм определенного человека на совместимость каких-то препаратов с прографом, сандимуном. Некоторые антибиотики тоже влияют на концентрацию.
 
ya_marina
Дата: Суббота, 30.07.2016, 20:38 | Сообщение # 569
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
А грибы вообще нельзя или отвареные лисички можно?
 
Xenia
Дата: Суббота, 30.07.2016, 20:49 | Сообщение # 570
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата ya_marina ()
А грибы вообще нельзя или отвареные лисички можно?
вареные, маринованные, соленые, жареные грибы можно. Сырые грибы нельзя кушать людям, получающим иммуносупрессию и беременным женщинам.Арбузы и все фрукты можно.

Этот пост читали? http://www.dr-denisov.ru/forum/10-206-35
Сообщение 525
Приготовление: особенно микробы находятся на поверхности фруктов и овощей. В местах вмятин и порчи на плодах микробы могут проникать внутpь. После тщательного мытья и трения под водой фруктов и овощей количество микробов может быть начительно снижено. Однако, фрукты и овощи всегда должны употребляться в очищенном виде
( ножиком нужно очищать яблоки, груши и т.д.) Вы должны строго избегать в своем питании, особенно в течение первых 6-ти месяцев после операции, всего, что растет близко к земле и вы не можете приготовить или очистить ( например, клубнику, салат). Сырыми пищевыми продуктами считаются проростки, ростки ( у нас это называется "зелень" - укроп, петрушка, зеленый лук, кинза и т.д.) и сырые грибы!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024