Пятница, 19.04.2024, 20:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 70
  • 1
  • 2
  • 3
  • 69
  • 70
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Питание после пересадки
VredinkA
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 23:23 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
товарищи, кто уже пересадился ,поделитесь ЧТО вы едите?? я как почитала, в шок впала sad


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Бабарин_Д
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 23:25 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (VredinkA)
я как почитала, в шок впала

Не волнуйся строгие ограничения лишь первые 6-12 месяцев. Я сейчас избегаю всего трех вещей: бульёны, жиры, сахар



 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 23:34 | Сообщение # 3
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Бабарин_Д)
бульёны

Какая трагедия sad а я супы люблю, жить можно сказать не могу



 
Оля
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 18:02 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (VredinkA)
товарищи, кто уже пересадился ,поделитесь ЧТО вы едите?? я как почитала, в шок впала

Таша, всё очень индивидуально. Мне, например, и в Пакистане, и киевские трансплантологи сказали, что ограничивать нужно только холестериносодержащие продукты. А сахар и углеводы - это так-сказать, в косметических целях. Сама же я не ем острого, солёного (это не значит, что совсем не ем соли), сахара, хлеба, картофеля, сливочноо масла, свинины и наваристых бульонов.


Пересадка почки 31.08.2007г.


Сообщение отредактировал Оля - Понедельник, 18.02.2008, 18:05
 
2010
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 18:34 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
а картофель чем провинился? Мое любимое блюдо!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Бабарин_Д
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 19:08 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (SMITTT)
а я супы люблю, жить можно сказать не могу

А кто мешает все сварить отдельно( мясо и суп) а потом смешать, я так и делаю.



 
Naasory
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 19:47 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Бабарин_Д)
я так и делаю.

Я тоже, но только потому, что не люблю бульоны.

VredinkA на самом деле, мне кажется, что после пересадки ограничений меньше, чем при диализе, так что в этом плане тебе боятся нечего! smile

 
Бабарин_Д
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 19:51 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Naasory, смотря в чем, скажем картошку можно есть не опасаясь, а вот например сахар не очень рекомендуют, так как на фоне преднизалона возможен диабет. Так же нельзя свенину, баранину, сливочное масло, жирную рыбу, икру. Яйца только белок. Хотя все индивидуально, но на первом году все для всех обычно одинаково


 
Naasory
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 19:53 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Дима, я имелла ввиду не одинаковую еду, а то, что Врединка уже наерняка привыкла к ограничениям, и выдержать нужную диету после пересадки хотя бы год - ей не составит труда. После пересадки (через какое-то время) она сможет наесться фруктов и овощей smile и всего остального, что нельзя на диализе. Но ей придется себя ограничить в том, чего она уже "объелась" на диализе и что можно на нем.
 
VredinkA
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 20:32 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
о! тему аж создали smile
так... ну я виже что вы НЕ едите ,а что вы ЕДИТЕ?!
картошка...мммм.....соскучилась по ней:( а жареную можно? сахар, я не сладкоежка, из сладкого только мед люблю, да и то редко.вот с углеводами будет сложнее, я хлебобулочные продукты просто обожаю sad А свинину почему нельзя? Икра:) ха, я и так-то только на НГ красную ела, переживу:) не проблема.
супы я тоже так себе, могу есть могу не есть. Зато вот фрукты и овощи, это в почете, потому и калий 5,5 :(( Пишем что едим, бум смотреть кто чем питается smile


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Вадим
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 21:00 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
лично для меня огранечений в еде несуществует, ем все подряд в разумных колличествах единственное ограничения полностью исключил алкоголь и табак!
 
Бабарин_Д
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 21:47 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (VredinkA)
А свинину почему нельзя? Икра:)

холестирин

картошку можно, хлеб продается без дражей, со времинем можно будет и обычный вразумных количествах



 
Sergei
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 22:10 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Абсолютно и ни в каком виде не ем:
колбасы, свиннину, куриную кожу, бульоны, сахар как таковой, сливочное масло, сметану, острые блюда, соль.

Первые два года диета у меня была самая строгая, желательно вода постоянно и не меньше 1800-2500 лучше в равных порциях в течении дня.
Рацион: каши любые, мясо (говядина, куриная грудка, отварные в двух водах) один раз в день, в первое время через день.
Все овощи отварные и свежие, винегреты, салаты, пюре, а также и фрукты, у меня проблем с калием не было ел любые.
Молочные продукты: кефир 1-2,5%, творог до 2%, сыры ем любые, но стараюсь с брать менее жирные, рекомендуют несоленый Адыгейский, очень много содержит кальция, а это просто необходимо! Макаронные изделия тоже ем. В хлебе себя ограничивал только первый год, потом ел сколько угодно.

Quote (Оля)
А сахар и углеводы - это так-сказать, в косметических целях.
а мне про сахар говорили, что необходимо ограничивать из-за повышенного риска при приеме преднезалона получить стероидный диабет.


пересадка почки декабрь 2002г. НИИ ТиИО
 
VredinkA
Дата: Вторник, 19.02.2008, 01:07 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
ну вот, Сереж, спасибо тебе, очень полный ответ. В принципе диета очень легкая. Молочные продукты и фрукты :))) ааааааа, обожаю smile


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Оля
Дата: Вторник, 19.02.2008, 11:24 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (2004)
а картофель чем провинился? Мое любимое блюдо!

я тоже очень люблю картофель и его после пересадки не запрещают есть. А не ем я его только потому, что от него поправляются. По той же причине не ем и хлеб. Спрашивала трансплантолога про хлеб, начитавшись предостережений Димы, ни один доктор не сказал, что хлеб есть нельзя. По поводу сахара Sergei прав, нужно быть осторожным из-за риска развития стероидного диабета, особенно это касается тех, кто кроме преднизолона принимает ещё и програф, или же у кого после пересадки уровень сахара в крови стал несколько выше, чем был до пересадки. Но кроме этого сахар является быстроусваиваемым углеводом, который очень быстро оседает на талии smile . Для женщин это тоже очень важный аргумент, чтобы отказаться от сахара.
По поводу холестериносодержащих продуктов. Не ем сливочное масло, свинину, жирную сметану, курицу ем без кожици.Сыр желательно есть нежирный. А вот жирную морскую рыбу мне рекомендовали есть обязательно, поскольку она содержит так называемый полезный холестерин, который необходим для эластичности сосудов.
Фрукты ем абсолютно все (ограничиваю только бананы и виноград, опять же из-за высокой калорийности). После пересадки проблема высокого калия отпадает. У меня он вообще был низким, после операции мне его капали внутривенно и заставляли есть манго.
Что касается воды. До операции у меня была мечта - напиться вдоволь. После операции пить не хочется вообще, а пить нужно много. В Пакистане на 3-4 сутки после операции, когда перестают лить воду внутривенно, заставляют пить по 6-7 литров в день. Это пытка! Потом, через 2-3 недели нужно пить 2-3 литра в день. Это может быть не обязательно вода, можно пить зелёный чай, соки, молоко. Но вода должна быть обязательно без газа, но и , конечно, ни в коем случае не кола-фанта.
Что ещё важно. Каждое утро перед приёмом таблеток нужно есть овсянку, чтобы защищать слизистую желудка. Для этой же цели мне рекомендовали периодически перед приёмом сандиммуна пить лён или овсяный кисель.
Ну и, естественно, нельзя копченое, солёное и острое, но это и здоровому человеку вредно.


Пересадка почки 31.08.2007г.


Сообщение отредактировал Оля - Вторник, 19.02.2008, 11:27
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
  • Страница 1 из 70
  • 1
  • 2
  • 3
  • 69
  • 70
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024