Пятница, 29.03.2024, 18:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
советы Василия
Kirill
Дата: Четверг, 19.06.2014, 19:19 | Сообщение # 436
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
стабильности, приблизительно такой, которая возможна у человека со здоровыми почками.

Это в принципе не возможно.В мелочах да, а в общем нет.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 19.06.2014, 20:42 | Сообщение # 437
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Все смешалось в доме Облонских, смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в кромешный вой.
Цитата AlexZubov ()
Как кровь идет по фистуле и где ее давление меньше в артериальной иголке или в венозной?

Цитата AlexZubov ()
меньше проблем с остановкой крови при отключении.

Прежде чем что то сказать или написать надо сначала подумать.
Возможно в вашем ДЦ отключение проводят во время диализа, но у нас сначала на малом кровотоке возвращают кровь,отключают магистрали от иголок и затем вынимают иголки. Уже из фистулы нет ни забора крови ни возврата и о каком давлении вы говорите в артериальной и венозной игле. И причем здесь остановка крови? Она ни в коей мере не зависит от очередности вынимания иголок, а в первую очередь от дозы гепарина и своих свертывающих свойств.
Цитата venger ()
Конечно, мы врачи всегда обращаем внимание на правильность и постоянность регулирование самим пациентом поступление калия с пищей. Это часть нашей работы. А "вешать проблемы" с высоким калием исключительно на пациента.....? Кровотечение может быть - может. Распад опухоли - тоже. Гемолиз - мы знаем и помним о нем всегда.

Причем здесь кровотечения, распад опухоли и гемолиз от того какой калий будет в канистре?
Цитата venger ()
. А попросите доказать

Вернее "попрошу доказать". Вот вы врачи "всегда обращаете внимание", а что вы делаете чтобы не допустить гиперкалиемии? Ставите канистру с калием 3? Не понимаю, десятки лет все поголовно жили на калии 2 и вот новое веяние - прозрели. Вы как врач должны знать что в медицине через каждые 5-10 лет все переворачивается с ног на голову и наоборот
Цитата venger ()
Я предполагаю, что любое профилирование, без полноценной обратной связи может быть хуже, чем не профилирование.

Я 17 лет использую профилирование по УФ, профиль 3-х ступенчатый, и очень удовлетворен этим, он мне очень помогает и это не мои умозаключения, а практика. Не могли бы пояснить какая мне нужна "обратная связь"? Чувствую что следующим шагом будет запрещение мне пользоваться профилем УФ, благо несколько лет назад уже были попытки.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 19.06.2014, 21:05 | Сообщение # 438
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Шпалыч, вы, главное, не волнуйтесь....
 
binnick
Дата: Четверг, 19.06.2014, 22:01 | Сообщение # 439
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата venger ()
Я предполагаю, что любое профилирование, без полноценной обратной связи может быть хуже, чем не профилирование.
А почему Вы так предполагаете?
Есть ли какие-то исследования, подтверждающие эту точку зрения?
Если речь о диализной "пиле", то профилирование, например, калия и бикарбоната может сгладить особенно резкие изменения концентраций этих веществ в крови в начале диализа. Чего в этом плохого?

Цитата Шпалыч ()
Прежде чем что то сказать или написать надо сначала подумать.
Ну что делать? Человек понимает, но объяснить не может Или это из разряда "почему нельзя пользоваться мобильниками"? smile
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 19.06.2014, 22:08 | Сообщение # 440
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Шпалыч ()
Причем здесь кровотечения, распад опухоли и гемолиз от того какой калий будет в канистре?

Не в глаз, а в бровь. )))


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 19.06.2014, 22:10 | Сообщение # 441
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
binnick, вы об этом?
Sodium profiling has more disadvantages than advantages, whereas potassium profiling mainly in arrhythmia-prone patients with ventricular hypertrophy should be considered.
А я о том, что аритмии наблюдаются преимущественно в о второй половине диализа, когда количество удаленного калия перерастает в качество, как говаривал Гегель или Гоголь, сейчас не помню кто... Поэтому профилирование с началом с калия 2,0 и с повышением до 4,0 в канистре я никому не советую пробовать, риск аритмии тогда повысится многократно. Это не наблюдение, это умозаключение, предположение. Но я рекомендую к нему прислушаться.
 
binnick
Дата: Четверг, 19.06.2014, 23:16 | Сообщение # 442
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Алексей_Денисов ()
binnick, вы об этом?
Sodium profiling has more disadvantages than advantages, whereas potassium profiling mainly in arrhythmia-prone patients with ventricular hypertrophy should be considered.

Алексей Юрьевич, да, об этом.
Подробнее, не скажу, что хорошо понимаю в аритмии, поэтому, уверен, в переводе есть ошибки, но смысл вроде понятен. Ничего плохого в профилировании калия не найдено, а хорошее, возможно, и есть.

Стремительное изменения уровня калия в плазме в течение и после ГД сессии может быть среди причин смерти предрасположенных к аритмии пациентов. Удаление избыточного калия достигается использованием диализата с концентрацией калия ниже, чем в плазме. Концентрация калия в плазме быстро падает, что неблагоприятно изменяет QTc (маркер риска желудочковой аритмии) даже у диализных пациентов без явных болезней сердца [55, работа 2001г ].
В работе [64,1996 года] изучались эффекты профилирования калия с целью минимизации быстрого спада его концентрации в плазме в начале процедуры. Использование профилирования калия у пациентов с частыми внутридиализными желудочковыми экстрасистолами снижало частоту желудочковых экстрасистол, не влияя на величину снижения концентрации калия в сыворотке за процедуру.
Недавно влияние профилирования калия на аритмогенные эффекты было изучено на группе 30 склонных к аритмии ГД пациентов [65, 2008 год]. В течение каждой процедуры диализа проводилось Холтеровское мониторирование и измерялись электролиты плазмы. Разница между двумя группами пациентов была обнаружена через 14 часов после окончания диализа, когда преждевременных сокращений желудочков оказалось в 3,9 раза больше у пациентов после диализа с постоянным уровнем калия в диализате, чем у пациентов после диализа с переменным уровнем калия. В другие временные точки никаких различий замечено не было. Конечно, это очень короткое и неполное исследование.

Цитата Алексей_Денисов ()
аритмии наблюдаются преимущественно в о второй половине диализа, когда количество удаленного калия перерастает в качество, как говаривал Гегель или Гоголь, сейчас не помню кто... Поэтому профилирование с началом с калия 2,0 и с повышением до 4,0 в канистре я никому не советую пробовать

Алексей Юрьевич, а если наоборот? Начинать с калия 3-4, а заканчивать калием 2? Чтобы сгладить пилу чтобы не так резко концентрация калия в плазме изменялась?

(Гоголь вряд ли про качество писал. Он был по душам специалист:) )


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 19.06.2014, 23:47 | Сообщение # 443
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
binnick, вот вы говорите, "а если так сделать?"
А не получится, тогда вот этак попробовать? А потом вперемешку? А потом через раз?
Надо подавлять в себе экспериментатора или все же переключаться на животных, скажем...
Это я к тому, что неэтично планировать сравнения групп, если вы заранее предполагаете, что ожидается существенный риск смерти при применении одной из новых методик.
 
AlexZubov
Дата: Четверг, 19.06.2014, 23:52 | Сообщение # 444
Группа: Удаленные

Цитата binnick ()
Ну что делать? Человек понимает, но объяснить не может Или это из разряда "почему нельзя пользоваться мобильниками"?

Насчет мобильников, не знаю,что там у вас, а про последовательность вынимания иголок,тут все элементарно просто:
легче пережать сначала венозную точку, в ней корвоток чуть поменьше будет,зафиксировать ее пластырем или специальным бандажом,а уж потом заниматься артериальной. В ней кровоток побольше будет.Если сделать наоборот,то вероятность того,что при пережатии кровь попадет под кожу-увеличивается,а соответственно и вероятность возникновения локальных синяков и отеков-возрастает.Я кстати сам подключюсь и отключаюсь, чего и всем вам желаю)))
Цитата Шпалыч ()
Прежде чем что то сказать или написать надо сначала подумать.
Возможно в вашем ДЦ отключение проводят во время диализа, но у нас сначала на малом кровотоке возвращают кровь,отключают магистрали от иголок и затем вынимают иголки. Уже из фистулы нет ни забора крови ни возврата и о каком давлении вы говорите в артериальной и венозной игле. И причем здесь остановка крови? Она ни в коей мере не зависит от очередности вынимания иголок, а в первую очередь от дозы гепарина и своих свертывающих свойств.

Да все у нас тоже самое,просто я все делаю сам, просто о параметрах консультируюсь с мс или врачом...Опять же дилиза у меня не 3Х4, а поболе будет.У вас же тут пара таких на форуме пробегали-Фредо и Дмитрий( оба из Канады).Вот и у нас в US такое есть.
Пользуйтесь поиском по сайту)))
Цитата Алексей_Денисов ()
Шпалыч, вы, главное, не волнуйтесь...

Это правильно))))
 
Kirill
Дата: Пятница, 20.06.2014, 00:24 | Сообщение # 445
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата binnick ()
Начинать с калия 3-4, а заканчивать калием 2?

Да такой метод использовали еще лет 25 назад. А мне советовали диализ на 2 , а за 1,5 часа до отключения скушать банан.
 
Kirill
Дата: Пятница, 20.06.2014, 00:30 | Сообщение # 446
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Да техника и наука ушли вперед( сколько книжек написано) А практика ниже плинтуса.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 20.06.2014, 00:53 | Сообщение # 447
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
Поэтому профилирование с началом с калия 2,0 и с повышением до 4,0 в канистре я никому не советую пробовать

Я не понимаю, создается впечатление, что вы или кто другой это только открыли, а именно это использовалось еще со времен царя Гороха. В 96г я начал ацетатный диализ и все отделение было на калии 2 (сколько лет все были на калии 2 до меня - не знаю, но более 10 лет), но в нашем зале на 7 аппаратов стояли 2 канистры с калием 4 и при возникновении аритмий проверяли калий крови и при необходимости ставили калий 4, аритмии уходили. При переходе на бикарбонат был ТОЛЬКО калий 2 и в Евромедике тоже, вы помните как у Тереховой на диализе поднимался пульс до 160 и вы предполагали что это от калия и вот канистру для нее с калием 3 полгода пробивали и их ставили по показаниям единицам. А сейчас вдруг всем поголовно, что раньше все дураками были, а сейчас прозрели?
Цитата AlexZubov ()
AlexZubov

У вас странная манера -цитату приводить об одном, а писать совершенно о другом и все в куче. В профиле у вас Украина, а оказываается вы из US, так бы и сказали, мы же с вами из разных цивилизаций и понять вас, тем более мне, получившему еще советское образование, невозможно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 20.06.2014, 06:13 | Сообщение # 448
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Насчет мобильников, не знаю,что там у вас, а про последовательность вынимания иголок,тут все элементарно просто:
легче пережать сначала венозную точку, в ней корвоток чуть поменьше будет,зафиксировать ее пластырем или специальным бандажом,а уж потом заниматься артериальной. В ней кровоток побольше будет.Если сделать наоборот,то вероятность того,что при пережатии кровь попадет под кожу-увеличивается,а соответственно и вероятность возникновения локальных синяков и отеков-возрастает.Я кстати сам подключюсь и отключаюсь, чего и всем вам желаю)))
мне думается, что у этой последовательности должны быть иные причины. Что-то никогда не задумывался над этой логистикой, спрошу у опытных сестер, что они по этому поводу думают.
 
Kirill
Дата: Пятница, 20.06.2014, 13:29 | Сообщение # 449
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Чем дальше в лес,тем больше дров. Что здесь рассуждать. В 83г. когда подавался один раствор на всех с калием 2-2,2 то люди жили, а если бы калий был 4, то до следующего диализа не кто не до жил бы.( тогда у 99% больных диурез был равен 0) Да, сейчас когда на диализ берут с диурезом, наверно для них надо подбирать концентрат с калием 3-4, но не оставлять же больных без диуреза умирать. Не надо изобретать велосипед. .
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 20.06.2014, 14:30 | Сообщение # 450
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kirill ()
а если бы калий был 4, то до следующего диализа не кто не дожил бы
как было бы - мы не знаем и никогда не узнаем. Реальность такова, что ритм стабильней и выживаемость лучше, если применяется диализирующий раствор с калием значительно больше 2,0
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024