Пятница, 29.03.2024, 18:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Площадь диализатора (бывает ли много?)
Площадь диализатора
globator
Дата: Суббота, 21.04.2012, 10:56 | Сообщение # 61
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Vasiliy)
до добра не доведет, если ради снижения фосфора лежать по 6 часов на F10HPS с получением в итоге кт/в 2,5

Достижение указанного Kt/v в течение 6 часов скорее всего вреда не принесёт, даже наоборот. А вот если того же стараться достичь за 4 часа (диализатором, скоростью), то будет плохо. На длительном ночном ГД хорошие результаты получаются (если не ошибаюсь во Франции кто-то практикует с успехом ).
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 21.04.2012, 12:05 | Сообщение # 62
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (globator)
Достижение указанного Kt/v в течение 6 часов скорее всего вреда не принесёт, даже наоборот.

Действительно, кому-то не принесет, кому-то, может, даже лучше станет, а кому-то хуже. Для того и статистику собирали, чтобы понять хотя бы посредством БОЛЬШОЙ статистики - а при каком же режиме гд большинству больных будет лучше НА СТАНДАРТНОМ ГД. И вот и выяснили, что при кт/в свыше 2 при стандартном 3-х разовом режиме гд смертность растет, при повышении времени гд свыше 5 часов - смертность тоже растет. Длительный ночной гд - это совсем другой режим ГД, чем обсуждаемый. И к статистике по нему тоже надо пока относиться настороженно - еще не так много результатов получено. А работы с победными реляциями - это тоже дело такое... Одни одно напишут, другие проверят, сделают то же самое - и результаты опубликуют совершенно противоположные первым. Вот, например, почитайте перевод Игоря Александровича относительно хай-флакс. http://www.dr-denisov.ru/forum/7-4286-1


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 21.04.2012, 13:36
 
Xenia
Дата: Суббота, 21.04.2012, 15:32 | Сообщение # 63
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
У меня диализатор NIPRO Elisio 15 H . Тут написано про него. Но я не знаю, достаточно ли его для меня. Я никак не могу очиститься после
праздничных дней. Высокая мочевина у меня. И тошнит немного.

http://nipro.ru/elisio.html
 
binnick
Дата: Суббота, 21.04.2012, 17:04 | Сообщение # 64
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Xenia)
У меня диализатор NIPRO Elisio 15 H . Тут написано про него. Но я не знаю, достаточно ли его для меня.

эффективная площадь этого диализатора 1,5кв.м.

у тебя
Quote (Xenia)
женщина 80 kg ,165 cm
площадь поверхности тела примерно 1,87-1,88 кв.м
 
Xenia
Дата: Суббота, 21.04.2012, 17:07 | Сообщение # 65
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
binnick,Спасибо, Николай !Вот и я думала, что это маленькая площадь диализатора для меня. Поговорю с врачом во вторник.
 
жилин
Дата: Суббота, 21.04.2012, 19:51 | Сообщение # 66
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
По формулам-да,маловато будет,но ,может быть у врача свои соображения.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:45 | Сообщение # 67
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Приведу несколько цитат из статьи Стецюка "Концептуальный тупик современного гемодиализа" (Диализный альманах №3).
" Де Пальма показал, что относительный риск смерти имеет минимум при ДСМ = 66%, при ДСМ менее или более 66% кривая относительной смертности идет резко вверх."
"В последние годы большой интерес проявляли к изучению эффекта дозы гемодиализа на результаты лечения. Интерес был обусловлен концепцией, согласно которой большая доза ГД приводит к большей элиминации уремических токсинов, что в свою очередь улучшает результаты лечения. Попытки увеличить дозу ГД при стандартном ГД путем увеличения скорости кровотока и использования высокопроницаемых мембран не привели к увеличению выживаемости по данным исследования HEMO Study." Значит, если мембраны хай-флакс - чепуха, то и основанные на них гемофильтрация и особенно гемодиафильтрация - тоже чепуха. Для прогресса ГД и улучшения выживаемости высокопроницаемые мембраны ничего не дали.
" Хороший гемодиализ, употребленный не в меру может принести вред."
Я уже писал что 7 лет проходил диализ с очисткой 50-60%, затем следующие 9 лет с очисткой 66-67%, что согласитесь мало, но худо бедно живу. Вот Василий пишет что при большей дозе диализа излишне удаляются полезные ингибиторы кальцификации и пирофосфаты, я не могу похвастаться знанием таких ученых слов, но если говорить по простому, то я понимаю так - при низкой очистке удаляется мало токсинов - это плохо, но хорошо что и полезных веществ тоже удаляется мало. Если мы будем увеличивать дозу диализа и увеличивать очистку, то токсинов будем удалять больше, но и полезных веществ больше и при какой то высокой очистки вред от потери полезных веществ будет перекрывать пользу от удаляемых токсинов, отсюда и повышение смертности при высокой очистке. Я обьяснить не могу, но мне кажется, что вот этот предел в очистке, когда вреда больше, чем пользы для каждого пациента индивидуален, но при современном уровне диализа никто еще не научился определять этот уровень для каждого, на бытовом уровне у нас сознание такое, что чем больше - тем лучше, вот все и борются отхватить побольше. Я все время плакал, что у меня очистка низкая, а возможно благодаря этому и живу. Во всяком случае мне уже не хочется сидеть на высокопроницаемых диализаторах, тем более что для них нужна сверхчистая вода, пока у нас такой нет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Суббота, 21.04.2012, 22:49
 
Adam
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:32 | Сообщение # 68
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Поддерживаю Шпалыча. Во время диализа вымываемые молекулы из крови, кровь вытягивает из тканей организма. И чем больше доза диализа, тем больше наши ткани отдают молекул. А вот какой там запас в тканях - никого неинтересует.
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:17 | Сообщение # 69
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый день! Несколько слов из своего опыта. На протяжении 8 лет в дни после ГД принимаю Tribemin (состоит: витамин В1-100мг, витамин В6-250мг и витамин В12-250мг) и Folic Acid 5мг. Конечно, всё по рекомендации врача и для компенсации сопутствующих потерь ХПН и ГД. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Николай
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:12 | Сообщение # 70
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (k5vtr)
в дни после ГД

А почему только после? Я принимаю каждый день. Это стандартное назначение диализным пациентам. Хотя доктор скептически относится к конечному эффекту, считая что если пациент полноценно питается, никакие доп добавки ему не нужны.
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:56 | Сообщение # 71
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (Николай)
А почему только после?

Добрый вечер! Проверку на содержание витаминов в крови делаю один раз в пол-года, этим и обусловлн режим приёма. Уровень витаминов в норме. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:24 | Сообщение # 72
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (k5vtr)
Проверку на содержание витаминов в крови делаю один раз в пол-года, этим и обусловлн режим приёма. Уровень витаминов в норме

А что, без доп. приема витаминов их содержание в крови у вас сразу становится ниже нормы? Проверяли? Хотя бы раз в полгода?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Четверг, 26.04.2012, 11:43 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
" Де Пальма показал, что относительный риск смерти имеет минимум при ДСМ = 66%, при ДСМ менее или более 66% кривая относительной смертности идет резко вверх."
а вот японские данные 2010 года:

Прикрепления: 5426091.jpg (66.3 Kb)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 26.04.2012, 13:00 | Сообщение # 74
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я ж говорю:
Quote (Vasiliy)
Одни одно напишут, другие проверят, сделают то же самое - и результаты опубликуют совершенно противоположные первым.

Надо разбираться с пониманием механизма, а не только статданными оперировать. То такие результаты с такой интерпретацией опубликуют, то этакие с этакой интерпретацией.
Вряд ли будет легче тому человеку, который отправляется на тот свет, от осознания того, что он отправляется на тот свет из статгруппы со смертностью, меньшей чем в соседних статгруппах.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 26.04.2012, 13:15
 
жилин
Дата: Четверг, 26.04.2012, 13:16 | Сообщение # 75
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Вчера посмотрел анализы: при весе 61 кг, диализаторы FX-80,100,ГДФ 80, KT/V=1,4 степень очистки-68%. Все прилагаемые схемы нужно вывешивать для спецов от науки.И не стоит подгонять конкретного пациента с его коморбидными проблемами под стандартные схемы.Все очень индивидуально,главное-умный ,компетентный лечащий врач.
Солидарен с Василием.
Повторюсь,диализа много не бывает.


Сообщение отредактировал жилин - Четверг, 26.04.2012, 13:45
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Площадь диализатора (бывает ли много?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024