Суббота, 27.04.2024, 03:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Площадь диализатора (бывает ли много?)
Площадь диализатора
Vasiliy
Дата: Пятница, 27.04.2012, 14:11 | Сообщение # 91
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А нет тут однозначного ответа. Смотреть, пробовать надо применительно к конкретному больному. На нынешнем этапе. Пока нет полного понимания механизма. Смотреть по своему состоянию, ориентироваться на собственные ощущения.

Это же всё статистика, и относиться к этим данным надо именно как к статистике. Ведь и при большей дозе ГД и КТ/В смертность ЕСТЬ. И почему не может оказаться так, что вот некий конкретный больной как раз бы не умер при меньшем кт/в и меньшем Тд, а вот при бОльших значениях он умер. И что ему до того, что общая статистика говорит, что ВЕРОЯТНОСТЬ его смерти при таком режиме была ниже.
Автоматически переносить эту статистику на себя нельзя, с моей точки зрения. С конкретным больным надо и разбираться индивидуально.
Статистика только отражает некоторый результат. Она не отвечает на вопрос "почему так происходит". И тем более не отвечает на вопрос "как произойдет именно у тебя".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 27.04.2012, 15:30
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 27.04.2012, 16:04 | Сообщение # 92
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Adam)
Какую же сторону выбрать простым пациентам - больше диализа или меньше?
Думаю, тем, кто не доверяет своим врачам, нужно выбирать ту дозу диализа, которую им хочется, а тем, кто врачам доверяет - ту, которую назначит врач.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 27.04.2012, 16:16 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
hd.13, Комм. к ежегодному отчету DOPPS за 2010г ч.1 - В Японии средняя скорость кровотока составляет 200 мл\мин, диализная доза самая низкая из всех стран Кт\в 1.42, при этом смертность самая низкая, в США кровоток самый высокий, время диализа самое низкое и результаты самые плохие. То есть США проводят высокоскоростной укороченный диализ, многие уже пришли к выводу что это не есть хорошо.
Насчет веса пациента на диализе - наивысший риск смерти у пациентов с БЭН, далее в порядке уменьшения риска смертности идут пациенты с нормальным весом, затем пациенты с высоким весом, но эти излишки за счет жира и самый низкий риск смерти у пациентов высокого веса, но этот вес за счет мышц.
Риторический вопрос. Что лучше -диализ 4 часа со скоростью кровотока 400 или диализ 5 часов со скоростью 330? Думаю все пациенты предпочтут второе, но непонятно почему врачи делают первое. Ведь даже всеми уважаемый Земченков пишет - если увеличили время диализа то можно уменьшить кровоток для более комфортного диализа. Вот у нас некоторое время назад вышла директива - всем, независимо ни от чего, поставить время диализа 4.30 при неизменном кровотоке. Пациент 4 часа не мог вылежать при кровотоке 400, каждый почти второй диализ заканчивался преждевременно и с глюкозой, а ему 4.30. Я не знаю как в других сменах, но в 4-ой все просят поставить им старое время. Саботаж в среде пациентов. Ведь все параметры диализа взаимозависимы, если изменил один, то необходимо подкорректировать и другой. Это понятно даже не окончившим мединститут.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Adam
Дата: Пятница, 27.04.2012, 16:36 | Сообщение # 94
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Думаю, тем кто не доверяет своим врачам, нужно выбирать ту дозу диализа, которую им хочется, а тем кто врачам доверяет - ту, которую назначит врач

Все же быть осведомленным в теме лучше, чем слепо доверять своим врачам.
 
Adam
Дата: Пятница, 27.04.2012, 16:43 | Сообщение # 95
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Шпалыч)
далее в порядке уменьшения риска смертности идут пациенты с нормальным весом, затем пациенты с высоким весом, но эти излишки за счет жира и самый низкий риск смерти у пациентов высокого веса, но этот вес за счет мышц.

Да, это интересно, у пациентов с излишками жира обычно плохие сосуды, холестирин, склонность к диабету 2 типа и другие побочные эффекты - а продолжительтность жизни на диализе выше чем у пациентов с нормальным весом ?
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 27.04.2012, 17:43 | Сообщение # 96
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Да, я тоже удивился, но вот в нашей смене две женщины весом по 115кг, а у меня 95 и у них очистка выше моей несмотря что я лежу 5 часов, а они и 4.30 не вылеживают. Врач обьяснил что уремические токсины в жире не откладываются и поэтому у них очистка идет не со 115кг, а со 115-вес жира.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 27.04.2012, 17:47 | Сообщение # 97
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (lyym)
Но уменьшать время диализа ?! Ну уж ,нет!

А почему вдруг уменьшать? Вообще откуда этот вопрос возник?
Разве он лежит по 5-5,5 часов на Ф10 и с кт/в 2,5 ?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
natka1510
Дата: Пятница, 27.04.2012, 18:25 | Сообщение # 98
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Я тут че-то распереживалась.
После того, как мне реконструировали фистулу, кровоток чухнул так, что теперь за 4 часа при скорости 230 достигаю кт\в 1,68.
До этого 5 часов, та же скорость кт\в- 1.3.
Фильтр FX80, ГДФ.
Понятно, что время я не убавлю ни за что. Знаю, что фильтр мне великоват, но FX60 у нас сейчас нет. Есть подобные, но уже не фрезениус. (Хочется все же фрезу, если есть возможность).
Что бы вы предприняли? Поменяли фильтр?


Сообщение отредактировал natka1510 - Пятница, 27.04.2012, 18:26
 
okslady
Дата: Пятница, 27.04.2012, 18:28 | Сообщение # 99
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
natka1510, а почему скорость такая
а вес твой какой
а набираешь сколько по воде


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
natka1510
Дата: Пятница, 27.04.2012, 18:35 | Сообщение # 100
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Вес 45, рост 161, набираю 1.7-2-2.5.
Скорость такая по инерции. Сначала такая политика партии была, потом фистула не брала высокие скорости, а сейчас просто боюсь, очистка- огромная. Какой смысл делать больше скорость?
 
okslady
Дата: Пятница, 27.04.2012, 18:41 | Сообщение # 101
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
natka1510, а ретаболил -такие препараты не должен назначать собеседник по форуму А.Ю.Д
и есть больше на ночь не пробовала

у меня последнее КТ.В 1.02 скорость 250-220 диализ 4 ч почка 14 рост 164 вес 51


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.


Сообщение отредактировал okslady - Пятница, 27.04.2012, 18:42
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 27.04.2012, 19:01 | Сообщение # 102
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
Лучше питаться и делать больше диализа?
Рационально и вкусно питаться, быть физически активным, получать достаточную дозу диализа на высокопроницаемых фильтрах или при помощи ГДФ, (возможно, чаще чем 3 раза в неделю) следить за костным метаболизмом и вовремя корректировать нарушения, поддерживать гемоглобин в целевых рамках
 
natka1510
Дата: Пятница, 27.04.2012, 19:12 | Сообщение # 103
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
получать достаточную дозу диализа на высокопроницаемых фильтрах или при помощи ГДФ

тема как раз о площади диализатора
мое сообщение 98
я спросила стоит ли менять фильтр.

А по поводу
Quote (Алексей_Денисов)
Рационально и вкусно питаться

я только за, но у меня много ограничений, очень много
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 27.04.2012, 19:13 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
natka1510, а каков рост и вес?
 
natka1510
Дата: Пятница, 27.04.2012, 19:16 | Сообщение # 105
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Алексей_Денисов,
Quote (natka1510)
Вес 45, рост 161
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Площадь диализатора (бывает ли много?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024