Пятница, 29.03.2024, 18:51
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
3лата
Дата: Суббота, 30.07.2016, 17:56 | Сообщение # 4171
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата lenor24 ()
-болели..
Месяц вроде нельзя после болезни.Но так как группа риска врачи уже настороженно относятся.Расскажу про старшую дочку(без НС).В старшей группе сада была,появился кашель.Пройдёт на неделю на микстурах,потом опять.Редкий,но глубокий,влажный.Ходили мы слушаться,ходили,меняли сиропы.Ни температуры,ни слабости.Кровь спокойная!Еле выпросили направление на рентген.А там...Ужасный снимок,затемнение в верхней доле,в щели между лёгкими.Вот врачи забегали!Про моё состояние молчу.Фтизиатр,Манту,диаскинтест,повторные снимки.В общем,это была плевропневмония. Без туберкулёза.Пролечили антибиотиками уколами и всё быстро рассосалось.На учёте нигде не состоим.Но страху тогда натерпелись! И доктора наши переживали.И туберкулёза я теперь боюсь.Он может быть и в благополучных семьях,протекать скрыто,больных сейчас много и насильно их не лечат.Вот так.Всем здоровья.
 
essorina
Дата: Суббота, 30.07.2016, 21:24 | Сообщение # 4172
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата 3лата ()
Интересно,одни мы такие"счастливчики" кому теперь 2 раза в год Манту предстоит?Именно из-за НС. В 2 раза больше переживаний...


Нас с сыном выписали в мае этого года из НИИ Педиатрии на Талдомской 2 в Москве с рекомендациями сдавать Манту 2 раза в год. Прошлая манту была 10 авг. прошлого года, 30 августа появились отёки. Не знаю связывать ли эти два события между собой. Но сейчас я буду ставить диаскин тест, а не манту, пусть за деньги, если не получится бесплатно направление достать. И вопрос: находясь на 1й табл. ПЗ через день можно ли вообще Диаскин тест или манту делать?
 
Olga-75
Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 00:31 | Сообщение # 4173
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброй ночи, уважаемые форумчане. В начале июля делали старшей дочери (без НС) Манту (в школе писала отказ из-за болезни ), делали в районной поликлинике. Сказали, что всё, со дня на день ждут Диаскин --тест и теперь всем, даже в школе деткам будут делать только Диаски. т.к. Манту устарело и не информативно, очень много аллергиков и т.д. Мы с дочкой тоже всегда антигистаминные пропиваем перед и после прививок и Манту, хотя аллергии нет, но педиатры советуют. Нам очень нужно было срочно-в лагерь ехала и ждать не стали. Так что может быть уточнить и теперь везде без Манту уже будет. smile
 
Dasha
Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 11:34 | Сообщение # 4174
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Давно читаю вашу ветку и искренне за всех переживаю. Но с этими спорами о манту решила и я немного встрять. Все как то пропустили сообщение о квантифероновом тесте. А ведь это прекрасная альтернатива. Да платная, но зато полностью безопасная. Я сыну перед сажом именно так и делала. Сдали 2 протирки с гепарином в инвитро и я отвезла на метро Достоевская, нии фтизиопульмонологии кажется называется. 2500 р и 4 дня. Все было готово. После посетили фтизиатра и подучили справку.
 
3лата
Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 14:08 | Сообщение # 4175
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Dasha ()
нии фтизиопульмонологии
Москва...На форуме много провинциалов.Тонну информации просмотрела за последние дни.Среди врачей есть и сторонники традиционной Манту. Она выявляет раннее инфицирование.Пишут,что время покажет,может зря её убирают.Есть ещё внелёгочные формы.Знала когда-то женщину с туберкулёзом почек.У детей в лимфоузлах эта бяка может сидеть.И тогда диаскинтест нельзя. В нашей ситуации я решила,что август подождём,чего пороть горячку,особой срочности нет.Хотелось поскорее,пока лето-меньше всяких ОРЗ.Но нефролог на приёме и фтизиатр ушли в отпуск.Вдруг будет что не так,как без них.
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 16:27 | Сообщение # 4176
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Dasha, я заболела НС в 12 лет, до 12 прививки все делались, потом в нцзд рамн (меня там лечили) дали справку о мед.отводе от всех прививок. С тех пор ничего не делали, ни манту ни еще что либо. Только в начале этого года сдавала квантифероновый тест, в лаборатоиии CMD (офисы вроде по всей Росии есть), 5500р стоило.
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 17:28 | Сообщение # 4177
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата 3лата ()
Среди врачей есть и сторонники традиционной Манту. Она выявляет раннее инфицирование.Пишут,что время покажет,может зря её убирают.

Наш фтизиатр говорила,что пока есть возможность, пока не отменили,нужно делать манту. Дочке делали на одной руке манту, на другой диаскин. Ей как астматику нужно 2 раза в год делать. Осенью у дочки был коклюш и сделали рентген, с ним приняли в НИИ, манту так и не делали из-за постоянных болезней. Хотя у нас есть родственник, ему по флюорографии не определили туберкулез, только кт показала.
Цитата 3лата ()
Знала когда-то женщину с туберкулёзом почек.

Дочке тоже такой диагноз под ? ставили. Но там была врачебная, вернее лабораторная ошибка. Приписали нам анализ, который сдавала женщина больная туберкулезом мочевой системы, разобрались уже когда из тубдиспансера выписались. И кровь на туберкулин сдали с той же руки, на которой в этот же день манту сделали. В общем много ошибок было допущено. В итоге дочь провела 1.5 месяца в тубдиспансере и принимала противотуберкулезные препараты, выписали с СКФ 35 и срочно на преднизолон посадили, из тубдиспансера по скорой перевезли в нефрологию, после всех обследований и нескольких консилиумов. Диагноз сняли.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Dasha
Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 17:35 | Сообщение # 4178
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Кроме Москвы можно сдать в лабораториях CMD, она есть во многих городах РФ. Почитайте про него. Он показывает все виды. Даже в более полном объёме чем манту и диаскин. Но в организм реьенка ничего не вводится, исследование делается снаружи
 
itd
Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 17:42 | Сообщение # 4179
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата essorina ()
находясь на 1й табл. ПЗ через день можно ли вообще Диаскин тест или манту делать?

У нас последняя манту(диаскин) была в октябре прошлого года, ставили, когда ребенок был на 3-х т. ПЗ. Я тогда с Михаилом Юдовичем консультировалась, он сказал, что на больших дозах лучше не делать, мы дошли до поддерживающей дозы и тогда поставили.
 
essorina
Дата: Понедельник, 01.08.2016, 08:21 | Сообщение # 4180
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
itd, спасибо!
 
mkagan
Дата: Понедельник, 01.08.2016, 11:48 | Сообщение # 4181
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ggdaadma ()
Если гормонозависимый (когда преднизолон не помогает)

При гормонозависимом НС преднизолон помогает, но при снижении его дозы возникает обострение. Преднизолон не помогает при гормонорезистентном НС - к Вам это отношения не имеет.

Цитата ggdaadma ()
обязательно ли начинать преднизолон+сандиммун заного в случае рецедива

Да, преднизолон нужен дляч того, чтобы быстрее достигнуть ремиссии.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Nataly_t
Дата: Вторник, 02.08.2016, 06:45 | Сообщение # 4182
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем доброго дня!
Прочитала весь форум, хотя было нелегко. Понимаю что вам по-видимомому надоели вопросы такого рода, но все-таки спрошу.
Вы пишите что в дебюте НС 6 недель принимается преднизолон каждый день а потом переход на альтернирующий режим. У нас несколько другая схема, прошу вашего совета

6 недель нам назначили пить по 35 мг - 7 таблеток, затем снижение по пол таблетки раз в 4 дня - снизить до уровня 5 таблеток......
и дальше у меня в голове возник хаос. если читать дословно в выписке, то там, ЦИТИРУЮ:
"ПРЕДНИЗОЛОН продолжить 35 мг (7табл)*1р/день в 7.00 утра (запивать молоком, киселем) по 01.08.16, затем снижение по 2,5 мг в 4 дня (под контролем протеинурии) снизить до уровня 25 мг (5 табл)/ 48 часов - и в это дозе принисать еще 4 недели, затем снижение по 2,5 мг (1/2 таблетки)/неделю до полной отмены (под контролем протеинурии!!!)"
(орфография и пунктуация автора - я все перепечатала дословно).
НО кроме этих слов, при выписке врач нам стала объяснять схему и на обратной стороне ручкой расписала так
5 4,5 5 4,5 5 4,5 получается не неделя, а 6 дней, далее 6-ка дней 5 4 5 4 5 4 , потом 5 и 3,5 таблетки и так до 5 0 - тоже на 6 дней, а потом 4 недели альтернирующий режим 5 0, после чего снижение по пол таблетки в неделю....
меня вот это несоответствие смутило - я расписала себе в табличке по датам схему и так как ничего не поняла спросила у врача поликлиники (на плановом приеме), он сказал, что сильно замудрено и посоветовал снова обратиться к лечащему врачу. хотя это врач, который ведет прием в поликлинике работает в том же отделении, где мы лежали и сидят они в одном кабинете, просто не он был нашим лечащим врачом, когда мы лежали...
Если расписать по дням всю схему с черездневным снижением по пол таблетки раз в 6 дней - получится весь прием растягивается на чуть больше 6 месяцев (как вы и советуете)
если все делать дословно как в выписке то есть после снижения от 7 таблеток до 5 по пол таблетки раз в 4 дня а потом сразу в альтернирующий режим - то схема значительно уменьшится. на 7 недель примерно
С лечащим врачом сложились очень непростые отношения, хотя я конечно поднялась и спросила, но она на ту таблицу, которую я расписала даже не взглянула - сказала вот как я вам написала - так и пейте.
Прошу вашего совета. имеет место быть такая схема снижения? у нас гормоночувствительный НС - дочка в течении нескольких дней приема сразу откликнулась на лечение лежали в больнице чуть меньше месяца - после 3 отрицательных анализов на белок нас выписали. не хотелось бы потерять шанс и перейти в гормонозависимый при неправильном лечении в дебюте. в городе обратиться больше некуда. наш лечаший врач - говорят лучший в области.
Пожалуйста, выскажете свое мнение
 
mkagan
Дата: Вторник, 02.08.2016, 15:21 | Сообщение # 4183
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Nataly_t, Мне сложно понимать и соответственно комментировать чужие схемы, т.к. подавляющее большинство нефрологов в цивилизованном мире придерживается в дебюте болезни международного протокола KDIGO - здесь этот протокол многократно приводился и Вы можете с ним ознакомиться и обсудить это со своим лечащим врачом. Преимущество международного протокола заключается в том, что он не является плодом буйной фантазии отдельно взятого врача из отдельно взятой отсталой в медицинском плане страны. Этот протокол сравнивался на протяжении многих десятилетий с другими схемами, применяемыми на сотнях пациентов в экономически развитых странах и доказал свои преимущества. Учитывая тот факт, что до настоящего времени человечество не обладает фундаментальными знаниями в отношении причин и механизмов идиопатического нефротического синдрома - именно статистическая оценка многолетних результатов, является единственным способом выбрать оптимальный режим лечения.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Dasha_Minsk201
Дата: Вторник, 02.08.2016, 19:07 | Сообщение # 4184
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, подскажите пожалуйста.Сегодня сдали все анализы-белок в крови 86, и магний 2.6, всё остальное в норме. Вроде признаков ХПН нет-преднизалон помогает и вообще чувствует себя сын неплохо. . А я естественно переживаю. Даша. Заранее благодарна.
 
mkagan
Дата: Среда, 03.08.2016, 00:48 | Сообщение # 4185
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Dasha_Minsk201, А причём тут ХПН ? Я бы перепроверил анализы


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024