Четверг, 28.03.2024, 17:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
Татьяна52
Дата: Среда, 06.04.2016, 19:24 | Сообщение # 3271
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Забыла написать, что за 4 дня до сегодняшнего сут. анализа, собирали мочу в 8 баночек( по Земницкому) белка не было. И в ОАМ тоже белка не было все это время


Сообщение отредактировал Татьяна52 - Среда, 06.04.2016, 19:26
 
mkagan
Дата: Среда, 06.04.2016, 19:25 | Сообщение # 3272
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Татьяна52, Вполне возможно, что плохо держится ремиссия одним преднизолона и надо взвесить необходимость подключения циклоспорина . Но при неясных моментах сложно давать советы заочно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Татьяна52
Дата: Среда, 06.04.2016, 19:40 | Сообщение # 3273
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Спасибо. Завтра будем советоваться с лечащим врачом.
 
ggdaadma
Дата: Четверг, 07.04.2016, 15:00 | Сообщение # 3274
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата mkagan ()
mkagan

Здравствуйте Михаил Юдович. Две недели назад доча упала со стула- на ягодице был огромный синяк. Прошло две недели-вчера сдали анализы-еще не знаем. Сейчас очень переживаю. Два дня у дочи странная моча-темно-желтого цвета, белка по полоскам нет-но беспокоит что очень помаленьку мочиться и очень концентрированной мочей. До этого сдавали анализы 2 феврвля-креатинин был 49, мочевина 4.7. Теперь жду анализов. Вопрос-могло ли падение повлиять на почки? За период со 2 февраля-до 6 апреля-могли ли сильно ухудшиться показатели крови? И последний и если в лаборотории неправильно сделали анализ от 2 феврвля-на сколько едениц могли занизить креатинин? И еще есть ли какие то внешние признаки повышения креатинина? Сейчас принимаем сандиммун по 30мг в сутки ( 15 утром и 15 вечером) и 2.5мг амлодипин на ночь. И еще сколько можно пить сандиммун-принимаем его ужес 2014 года ( с апреля начали по 140 мг в сутки-год пили не снижая-через год начали снижать постепенно-сейчас 30мг в сутки) Спасибо
 
mkagan
Дата: Четверг, 07.04.2016, 16:13 | Сообщение # 3275
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
ggdaadma, Я думаю, что у Вас сейчас всё нормально. Я думаю, в тех случаях, если концентрация циклоспорина не на верхнем пределе и при этом суточная доза не превышает 5 мог/кг - сандиммун-неорал можно принимать без большого вреда 3-4 года. Конечно при этом, надо следить и за уровнем креатин на сыворотки и за артериальным давлением и за степенью гиперплазии дёсен и за степенью оволосение ( густота бровей - как один из признаков ). После 3-4х лет в идеале , если без препаратов ремиссия не держится - надо либо отменить циклоспорин и перейти на приём СеллСепта ( возможно в сочетании с небольшой дозой преднизолона через день), либо, если необходимо продолжить лечение именно циклоспорина или такролимусом, сделать биопсию почки и при отсутствии признаков нефротоксичности- можно продолжить приём этих препаратов


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ggdaadma
Дата: Пятница, 08.04.2016, 17:50 | Сообщение # 3276
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата mkagan ()
Я думаю, что у Вас сейчас всё нормально.

Здравствуйте.Пришли анализы -креатинин 78, мочевину не сделали, общий белок в крови 68. В моче белка нет уд.вес 1020, Из пальца-гемоглобин 129, СОЭ-28. При этом количество мочи так и осталось маленьким-400 мл за сутки. Отеков не видно. Вес 31.9 кг, рост 123см, 7 лет.
 
ggdaadma
Дата: Пятница, 08.04.2016, 18:07 | Сообщение # 3277
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата mkagan ()
mkagan

И еще забыла написать-что волосы с тела уже почти исчезли и брови тоже реже стали, гиперплазия тоже не развиваеться- как снизили дозировку сандиммуна-все начало исчезать. Давление не подымаеться-но иногда болит голова-похоже на метеозависимость( иногда говорит что ломит суставы на ногах-и как раз погода меняеться) У меня тоже метеозависимость-думаю что досталось от меня дочери
 
Валерияольга
Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 13:30 | Сообщение # 3278
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович,помогите советом как дальше быть,дебют 30.09. 2015, 6 нед. доза по весу как пологаеться, потом снижение и вот сейчас мы пьем 2 табл через день уже 2мес и нам эту дозу оставили еще на 2 мес. В целом ПЗ пьем уже 8 мес (это с маем включительно будет). Это допустимый подход в лечении,можно так пить ? Я уточнила у врача сколько нам так пить, она ответила что до осени, тоест год....это нормально.


Украина - Дочь 2010г.р. Дебют НС сентябрь 2015г. Год пили ПЗ в альтерн.режиме, с сентября 2016г. без ПЗ.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 14:42 | Сообщение # 3279
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Валерияольга, Это более долгая схема , чем та , которая рекомендуется международным протоколом, но не будем забывать, что основные цели лечения дебюта нефротического синдрома следующие: 1) достигнуть ремиссии, 2) постараться отменить преднизолон так, чтобы ремиссия держалась как можно дольше, 3) избежать серьёзных побочных эффектов преднизолона. Если в Вашем случае эти цели будут достигнуты, то и слава Богу


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Валерияольга
Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 17:28 | Сообщение # 3280
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У нас ремисия держится все это время, побочных явлений от ПЗ уже нет, все анализы в норме, пугает что не отменяют ПЗ совсем, но тут же и успокаивает то, что мы не рецидивируем. То есть пить и не бояться этого ? Спасибо,Вам .


Украина - Дочь 2010г.р. Дебют НС сентябрь 2015г. Год пили ПЗ в альтерн.режиме, с сентября 2016г. без ПЗ.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 17:58 | Сообщение # 3281
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Валерияольга, Доза сейчас уже совсем небольшая, но при столь долгом приёме преднизолона с неё уже не надо уходить быстро, т.к. собственные надпочечники быстро не проснутся. В том то всё и дело, что при долгом приёме существенных доз преднизолона и уходить от них приходится медленнее.
Цитата Валерияольга ()
но тут же и успокаивает то, что мы не рецидивируем.

Да, это успокаивает, но я, всё-таки являюсь сторонником общепринятых международных схем, а не своих собственных.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Voron
Дата: Понедельник, 11.04.2016, 22:45 | Сообщение # 3282
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович! Все таки у нас проблема с плотностью мочи. Напоминаю, у меня мальчик 3,5 года на ПЗ полтора года, сейчас ремиссия на 1,5 т через день. Примерно с нового года при сдачи мочи в лаборатории при поликлинике плотность всегда а это раз в неделю мы сдаем 1008,1007, а сегодня 1004. При том что вчера он пил немного. Раз в месяц в Инвитро плотность 1012-1014. Но до этого года в этих двух лабораториях всегда моча1020. На днях были у нефролога, она сказал ничего страшного так как бывает нормальная плотность. Но это же только в инвитро раз в месяц, в лаборатории знают нашу болезнь и я уверена смотрят хорошо. Почему тогда снизилась вообще плотность и немного увеличился обьем мочи( может конечно растет поэтому). Что нам делать и стоит ли куда-то еще обратиться. Ведь плотность реально низкая стала.
 
ggdaadma
Дата: Вторник, 12.04.2016, 09:17 | Сообщение # 3283
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата Voron ()
Ведь плотность реально низкая стала.

По моему вам не о чем волноваться. Мы когда преднизолон пили всегда была маленькая плотность 1005-1012 больше не было и мочи много было-думаю это связано с тем что на ПЗ у детей жажда и значит чем больше пьет тем меньше плотность. Мы уже год без ПЗ и плотность постепенно увеличилась0 уже 1020.
 
crendello
Дата: Вторник, 12.04.2016, 09:37 | Сообщение # 3284
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
ggdaadma, не все так однозначно. У нас ребенок изначально много пил, до болезни по 1-1,5 литра обычной воды (это после года). И плотность всегда была меньше 1010. Потом болезнь и на ПЗ и плотность потом выросла немного, сейчас на С-Н - она нормальная (1020) и ребенок пьет много по 1,5 литра в день обычной воды. Сложно сказать что именно влияет на плотность.
 
ggdaadma
Дата: Вторник, 12.04.2016, 09:45 | Сообщение # 3285
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата crendello ()
С-Н - она нормальная (1020)

вот и у нас на сандимуне она поднялась-на преднизолоне маленькая было-до болезни незнаю какая была
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024