|
Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное. Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"
|
Нефротический синдром - ответы на вопросы
| |
Kravchenkod
 |
Дата: Понедельник, 21.03.2016, 13:24 | Сообщение # 3151 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Вот и у нас покраснение,сделаешь примочки все проходит потом все по новой а недавно пописел и кончик вздулся какбудто водичка под кожицу попала перепугалась, прошло сразу ,но всеравно перепугалась.хочу сделать обрезание .в четверг сходим к хирургу посмотрим что скажкт
Дебют-октябрь 2015 год(3 года).лечение с октября 2015 по июнь 2016-Пз по схеме,кальций.С 30 мая 2016 года-пз альтернирующий режим+ Сандиммун Неорал,кальций
|
| |
| |
mkagan
 |
Дата: Понедельник, 21.03.2016, 15:52 | Сообщение # 3152 |
|
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус: 
|
Цитата olgatop (  ) Необходим ли плавный переход (12-8-4-8-0-8)или можно переходить сразу резко на приём через день с меньшей дозой? Конечно же сразу ,резко . Первый способ , который Вы указали,(метод качелей), обычно применяется только в очень редких случаях у тех детей, у которых при переходе сразу на 1.5 мг на кг через день,( или у детей с весом больше 30 кг - на 40 мг через день) возникало обострение - за мою практику при вашем варианте НС - это наблюдалось не более, чем у 3х детей из, примерно, 250.
Цитата olgatop (  ) Что необходимо контролировать в этот период перехода кроме ОАМ? Всё, как обычно: 1) за самой ремиссией - для чего вполне достаточно тест-полосок на белок в моче и 2) за возможными побочными действиями преднизолона, такими как: повышение артериального давления, гастрит, остеопороз, следить 1 раз в 3 месяца за состоянием хрусталика, сахаром крови натощак, уменьшать приём мучного и сладкого для уменьшения ожирения от преднизолона
Цитата olgatop (  ) Нефролог прописал пить полную дозу 12 таблеток пз 8 недель и 8 таблеток через день ещё 8 недель,далее снижать по 1 таблетке 1 раз в неделю до полной отмены.Как вы относитесь к такому затяжному приему пз ежедневно и через день в дебюте. Я привык не заниматься самодеятельностью и выполнять международные протоколы, которые считают, что курс более длинный, чем 6 недель ежедневно + 6 недель через день не добавляет плюсов.
Цитата olgatop (  ) Можно ли в начале лечения дебюта НС делать ребенку массаж спины и ног (нарушение осанки и варусная стопа),заниматься лечебной гимнастикой и делать физио процедуры для ног?
Да, конечно, вообще не надо ограничивать физическую активность, т.к. это усиливает стероидный остеопороз
М.Ю.Каган - канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
|
| |
| |
mkagan
 |
Дата: Понедельник, 21.03.2016, 15:53 | Сообщение # 3153 |
|
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус: 
|
Цитата Kravchenkod (  ) а недавно пописел и кончик вздулся какбудто водичка под кожицу попала Это обычно является показанием для обрезания - надо обратиться к детскому урологу
М.Ю.Каган - канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
|
| |
| |
olgatop
 |
Дата: Понедельник, 21.03.2016, 22:27 | Сообщение # 3154 |
|
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Спасибо Вам,Михаил Юдович за понимание и поддержку!
|
| |
| |
Татьяна52
 |
Дата: Понедельник, 21.03.2016, 22:52 | Сообщение # 3155 |
|
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
mkagan, Цитата mkagan (  ) Татьяна52, ЦМВ не лечат вифероном. Но в Вашей ситуации при отсутствии клиники ЦМВ и при отсутствии вируса в крови - я бы не стал пытаться его лечить, а просто перепроверил бы анализ. Здравствуйте Михаил Юдович, в повторном анализе мочи тоже ЦМВ, жалею что не сдала на количественный тест. Разговаривала с врачом по поводу лечения его вифероном, Ничего определенного, и вообще может это еще от матери осталось (он до 2х лет был на груд.вскармливании). И по IgM похоже на давнишнюю инфекцию. но ведь раньше не было Я переживаю ,что если мы сейчас не решим этот вопрос ЦМВ , то это может повлиять не ремиссию НС. Может ганцикловир или ацикловир? .
Сообщение отредактировал Татьяна52 - Понедельник, 21.03.2016, 22:53 |
| |
| |
mkagan
 |
Дата: Вторник, 22.03.2016, 04:55 | Сообщение # 3156 |
|
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус: 
|
Татьяна52, Я бы не стал ничего делать, т.к. Как и у любого другого человека, у Вашего ребёнка в разных местах имеются разные микробы и вирусы. Симптомов текущей цмв инфекции у ребёнка нет, поэтому я бы не стал спекулировать возможным рецидивом НС. Рецидив всегда возможен, в том числе и без особых внешних толчков, такова неприятная особенность этой болезни.
М.Ю.Каган - канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
|
| |
| |
3лата
 |
Дата: Среда, 23.03.2016, 17:56 | Сообщение # 3157 |
|
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Михаил Юдович,как Вы относитесь к такому препарату как ЭССЕНЦИАЛЕ?Ребёнку рекомендовано после отмены преднизолона.Действительно нужно"поддержать" печень после полугодового приёма гормонов? Эссенциале улучшает обменные процессы? У нас предрасположенность к МКБ. Ещё назначили канефрон и отвар овса.Всё это нужно?
|
| |
| |
mkagan
 |
Дата: Четверг, 24.03.2016, 00:04 | Сообщение # 3158 |
|
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус: 
|
3лата, Всё, что Вы перечислили - эффектом при Вашей болезни не обладает и принимать это не надо
М.Ю.Каган - канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
|
| |
| |
Татьяна52
 |
Дата: Четверг, 24.03.2016, 14:23 | Сообщение # 3159 |
|
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
mkagan,
Михаил Юдович, спасибо Вам за ответ. Я прочла все сообщения форума по этой теме.Понимаю, что рецидивы не предсказуемы, спровоцировать может даже перемена погоды. Хочется максимально оградить малыша от инфекций внешних и тех, что уже поселились в его организм.. Может я неправильно поняла смысл приведенного ниже текста? Но там пишут, что необходимо пролечить эти вирусы-бактерии.
Сообщение отредактировал Татьяна52 - Четверг, 24.03.2016, 14:28 |
| |
| |
mkagan
 |
Дата: Четверг, 24.03.2016, 14:55 | Сообщение # 3160 |
|
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус: 
|
Татьяна52, Это очередная чушь
М.Ю.Каган - канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
|
| |
| |
ggdaadma
 |
Дата: Пятница, 25.03.2016, 17:54 | Сообщение # 3161 |
|
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: 
|
Михаил Юдович, форумчане. Помогите что делать. Доча сегодня упала со стула ( компьтерного-облакатилась на спинку и вместе со стулом упала) на попе появился огромный красно- синий синяк. Ехать ли нам в стационар? Как это может повлиять на почки?
|
| |
| |
crendello
 |
Дата: Суббота, 26.03.2016, 17:47 | Сообщение # 3162 |
|
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: 
|
ggdaadma, в любом случае надо показаться детскому травматологу или ортопеду, оценить ушибы, проверить наличие переломов, если таковые будут. А на счет почек, думаю любое падение откуда угодно может в той или иной степени отразится не только на почках, но и на других внутренних органах.
|
| |
| |
ggdaadma
 |
Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 10:03 | Сообщение # 3163 |
|
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: 
|
У нас таких врачей нет даже. Может у кого было подрбное- как это повлияло на болезнь и был ли рецедив? У всех дети и падают и ударяются,неужели все бегут в больницу? У нас кстати перелома нет сказали и все. Дежурным врачам некогда было. Снимки не сделали и анализы не брали только визуально посмотрели.
|
| |
| |
Nataliaa
 |
Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 11:30 | Сообщение # 3164 |
|
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Здравствуйте. Мамочки, подскажите, пожалуйста, чем вы лечите горло. Мы уже два месяца принимаем вальтрекс. У дочки очень часто болит горло. Ежедневно уже второй месяц полощем попеременно то ромашкой, то завариваю цветы календулы... И вот сегодня, даже на фоне полосканий, снова заболело горло. Уже не знаю, что делать. Может ли это быть от ВЭБ или ЦМВ ( у нас титры повышены) ? У кого-нибудь здесь есть частые проблемы с горлом? Чем лечите, чтоб почкам не навредить?
|
| |
| |
ggdaadma
 |
Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 11:50 | Сообщение # 3165 |
|
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: 
|
Мы горло биопароксом лечим. Тоже часто горло болит
|
| |
| |
|