Воскресенье, 28.04.2024, 03:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Xenia
Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 19:59 | Сообщение # 286
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Шпалыч,это не очень надежное и информативное исследование плотности кости. У нас ортопеды не принимают его результаты к рассмотрению.
Если вы действительно заинтересованы в диагностике, то найдите клинику, где делают первое или второе исследование.
Методы измерения плотности костной ткани:
1. Двухэнергетическая рентгеновская денситометрия (абсорбциометрия). Это наиболее точный способ измерения плотности костной ткани. Он использует два разных рентгеновских луча, чтобы оценить плотность кости в позвоночнике и в бедре. Чем плотнее костная ткань, тем меньше через нее проходит рентгеновский луч. Суммирование и сопоставление результатов абсорбции двух рентгеновских лучей (поглощение костной тканью и мягкими тканями) позволяет более точно диагностировать снижение плотности костной ткани. С помощью двухэнергетической денситометрии может измерять от 2% потери костной массы в год. Процедура занимает мало времени и дозы радиационного облучения очень низкие.

2.Костная денситометрия периферическая. Принцип получения информации аналогичен двухэнергетической денситометрии. Позволяет измерить плотность костной ткани в руке и ноге (в таких зонах, как запястье или пятки). Но не позволяет измерить плотность в бедре и позвоночнике (где чаще всего происходят переломы). Периферические денситометры - это портативные устройства, которые могут быть использованы в обычном кабинете врача. Периферические денситометрия также использует для измерения очень низкие дозы радиационного облучения. Информативность этого исследования не очень высокая. Этот метод полезен для скрининговых исследований и контроля лечения остеопороза.

3.Двухфотонная абсорбциометрии. При этом методе исследования плотности костной ткани используются радиоактивные изотопы. Метод позволяет измерять плотность костной ткани в бедренной кости и позвоночнике. Этот метод также использует очень низкие дозы радиации, но требует гораздо большего времени для получения результатов исследования.

4.Количественная компьютерная томография. Это разновидность томографии, которая использует рентгеновские лучи для получения истинной картины и структуры костной ткани в объемном изображении. Но ввиду большой лучевой нагрузки, необходимой для проведения исследования этот метод применяется редко.

5.Ультразвуковая костная денситометрия основана на измерении скорости распространения ультразвуковой волны по поверхности кости, а также измерении широкополосного рассеивания ультразвуковой волны в исследуемой кости. Указанные параметры могут отражать эластичность, плотность и жесткость костной ткани. Информативность этой методики значительно уступает методам с использованием рентгеновских лучей.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 21:53 | Сообщение # 287
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Ксения, ты меня извини, но меня не интересует что принимают или не принимают немецкие ортопеды, я их не видел и не слышал и надеюсь в жизни не увижу, поэтому буду ориентироваться на то что есть у нас и что говорят наши. Когда еще несколько лет назад озаботился денситометрией узнал что это такое, предлагалась 2 вида денситометрии - рентгеновская (по рентгеновскому снимку, для ее проведения необходима мелкозернистая пленка) с невысокой точностью до 20-25% и ультразвуковая с точностью до 5%. Сделал снимок кисти и мне рентгенолог сказал, что у меня нет остеопороза. Сейчас залез в интернет и посмотрел сегодняшнее состояние с денситометрией в России и вот какие она выдает точности
монофотонная - точность 1-4%,
двухфотонная - точность 3-6%,
моноэнергетическая - точность 2%,
двухэнергетическая - точность 1%,
количественная компьютерная томография - точность 5-7%,
ультразвуковые костные денситометры - точность 3-4%
Врач, которая проводила у меня обследование сказала что ее аппарат последней модели и дает точность 1%, да пускай хоть 3-4%, меня лично это точность удовлетворяет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 28.06.2015, 23:53
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 23:31 | Сообщение # 288
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
а ты сам в каком центре проходишь диализ -в частном или государственном?
И я не понял что хотят сказать комментаторы? Что я дурак и не тот метод выбрал и не в ту клинику, не к тому врачу пошел и не тот результат показал?
Я не в Москве живу, где есть выбор, что у нас появилось, тем и воспользовался. И еще неизвестно это исследование провели одноразово или будет на постоянной основе,т.к. частный центр еще аппарат не купил, а тестирует и аппарат и востребованность данного обследования в Коломне и ближайщих районах.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 28.06.2015, 23:40
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 23:35 | Сообщение # 289
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Шпалыч ()
а ты сам в каком центре проходишь диализ -в частном или государственном?

не много не верное сравнение. я имел ввиду, возможно Ксения права.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 23:43 | Сообщение # 290
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Ее правота верна для Германии, у нас Россия, не то что другая клиника, а другая страна. Я за ее правотой в германию не поеду.
А вы компетентны в денситометрии, что говорите о правоте Ксении или "возможно" все оправдывает.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 28.06.2015, 23:45
 
Naasory
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:56 | Сообщение # 291
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Я не в Москве живу, где есть выбор

Может быть можно было разочек съездить в Москву? Для денситометрии.
коломна не так далеко, электрички ходят.

мне еще в 2001 денситометрию в москве делали, к сожалению я тогда не интересовалась, какой это вид денситометрии, но проводили ее так. Я лежала на огромном столе, ноги были согнуты в коленях, под ними лежала какая то подставка, снимала все цепочки с тела, а сверху надо мной ездил "сканер" туда-обратно. Потом была распечатка результата на нескольких листах формата а4, цветная, там был нарисован скелет, а цветом на нем что то выделено.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:56 | Сообщение # 292
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()
Я не знаю, Шпалыч, повезло мне или нет, но меня с мимпарой учили работать специалисты фирмы "Amgen" еще до того, как это препарат получил лицензию в РФ.

Доктор, дискуссия с вами привела меня к мысли, что вы немногий из врачей кто имеет опыт лечения мимпарой, поэтому у меня к вам вопрос.
Принимать мимпару я начал 2.5 года назад при ПТГ 662, альфу Д3 мне врачи запретили, так как фосфор и кальций были высокие. За месяц приема в дозе 30мг ежедневно ПТГ упал в 2 раза, упал существенно и фосфор, но кальций остался в 2.2-2.35, т.к. с мимпарой была напряженка, приходилось экономить и перешел на прием через день, ПТГ вырос до 500. Пришлось вернуться к прежней дозе и снова существенное снижение ПТГ ниже 300. Вот так и качался на качелях, прием ежедневно и падение до 3-х норм, через день - рост до 6 норм. Врач посоветовала сочетать мимпару с альфой ежедневно 0.25 мкг, сначала совместный прием сильно снизил ПТГ, оставив кальций и фосфор почти без изменения, но в следующий месяц выросло все ПТГ 6.7 норм, фосфор 2.5, кальций 2.45, решил окончательно отказаться от альфы, а мимпару принимать постоянно ежедневно по 30мг. Через месяц ПТГ 5.35 норм, думаю что в таком режиме он скоро войдет в рекомендованный диапазон и 2 месяца не сдавал анализы, но вот сегодня получил результат, ПТГ подскочил до 7.35 норм вопреки ожиданиям. Вопрос - ежедневный прием мимпары 30мг последние 3 месяца не привел в падению ПТГ, а наоборот к его существенному росту, о чем это говорит? что организм привык к этой дозе и уже не реагирует на нее и надо дозу увеличивать например до 60мг или какие еще варианты?

Говорят мимпату внесли в списки и ее должны выдавать, но врач говорит что в аптеку не поступала. Чтоб поступила в аптеку вероятно врач или ЛУ должны сделать заказ и надо на врача "давить"?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
astval
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:56 | Сообщение # 293
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Шпалыч, У меня была похожая ситуация. Когда 30 мг мимпары уже не помогали, перешел на 60 мг, ПТГ стал снижаться. Но при этом стал снижаться и кальций, появились судороги. Перешел на земплар по 10 ампул в месяц, который примнеяю уже 8 месяцев. Пытался снижать до 2 ампул в неделю, но ПТГ начинает немного расти.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:57 | Сообщение # 294
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата astval ()
перешел на 60 мг

Я тоже подозреваю что это светит, но боюсь финансово не потяну, еще думаю про вариант мимпара 30 + земплар (дозировка ?), но земплар тоже нынче дорог. Кругом одни овраги.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:57 | Сообщение # 295
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Шпалыч,а сделать узи паращитовидных желез вам врач не назначал? Или вы делали уже? Может у вас там много узлов уже и лучше железы убрать? Я принимала мимпару только 7 или 8 месяцев. Жалею, что сразу не пошла на операцию по удалению ПЩЖ.
 
venger
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:57 | Сообщение # 296
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Шпалыч ()
что организм привык к этой дозе и уже не реагирует на нее и надо дозу увеличивать например до 60мг

Здравствуйте, Шпалыч. Да , Вы правы. Дозу надо увеличивать. Не позднее чем через месяц увеличения дозы смотреть ПТГ.
А 7,35 норм это сколько ? Ваша лаборатория в каких единицах измеряет?
Цитата Шпалыч ()
или какие еще варианты?

То о чем писала Ксения - сделать УЗИ на предмет исключения аденомы. Я бы еще рекомендовал сцинтиографию, потому что УЗИ не покажет атипичное расположение.

Цитата Шпалыч ()
Чтоб поступила в аптеку вероятно врач или ЛУ должны сделать заказ и надо на врача "давить"?

"Давить" надо скорее не на леч врача, (его работа в рекомендациях препарат указать) А на тех кто выдает, кто принимает решение о закупке необходимого препарата
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:57 | Сообщение # 297
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
7.35 норм - это 478.95 пг/мл при норме 15.09-65.07, но ИНВИТРО до этого выдавало ПТГ тоже в пг/мл с нормой до 94.64 и если пересчитать 7.35 норм на 94.64 то получается 696.6. Вот и как тут соотносить одни и теже единицы измерения, но с разными нормами? Я все привожу к одному знаменателю (то есть к норме) и считаю по худшему варианту 696.6.
Насколько я понимаю если ПТГ еще реагирует на медикаменты (мимпару), то аденомы еще нет, вот когда перестанет реагировать даже на большие дозы тогда и встанет сцинтиография и удаление ПЩЖ, но это вероятно не потребуется, так как мое состояние при возрасте и диализном стаже такое что не доживу, да и при канистре с калием 3 - это бОльшая опасность при наступающем лете, уже сейчас калий 7.7 - 7.3.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Среда, 27.05.2015, 16:02
 
venger
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:57 | Сообщение # 298
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Шпалыч ()
считаю по худшему варианту 696.6.

Надо увеличивать мимпару.
Цитата Шпалыч ()
уже сейчас калий 7.7 - 7.3.

Это гораздо хуже и опасней чем Ваш уровень ПТГ.
И при чем тут канистра?
У вас есть возможность посмотреть К сразу после диализа?
Я вот сравнивал калий после диализа на канистрах 2,0 и 3,0.
И там и там при преддиализном калии выше 6,5-7,0 к концу диализа калий был одинаковый - в норме (4,2-4,5)
Но когда, при спорах с пациентами, был вынужден демонстрировать К через каждый час диализа. На канистре с К- 2,0 он снижался быстрее.
Т.е калий меньше 5 определялся на канистре 2,0 уже через 2 часа. И дальше снижался помедленнее, то на канистре с К-3,0 где-то через 3 часа.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:57 | Сообщение # 299
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
уже сейчас калий 7.7 - 7.3.
разумным ограничением потребления калий вы сможете снизить риск нарушений ритма и внезапной остановки сердца
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:58 | Сообщение # 300
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата astval ()
Когда 30 мг мимпары уже не помогали, перешел на 60 мг, ПТГ стал снижаться. Но при этом стал снижаться и кальций, появились судороги. Перешел на земплар по 10 ампул в месяц

Действие мимпары на мой организм приводило к снижению ПТГ и фосфора, кальций при этом не снижался, так и стоит 2.2-2.3, поэтому думаю можно будет на 60 перейти или мимпара + земплар, вы не пробовали такую комбинацию, а сразу перешли на земплар 10 ампул и без мимпары? Напишите про результаты МРТ ПЩЖ.
Цитата venger ()
уже сейчас калий 7.7 - 7.3.
Это гораздо хуже и опасней чем Ваш уровень ПТГ.
И при чем тут канистра?

Цитата Алексей_Денисов ()

разумным ограничением потребления калий вы сможете снизить риск нарушений ритма и внезапной остановки сердца

Канистра притом, что 18 лет диализа я лежал на калии 2 и не было никаких жалоб на калий, не было жалоб на калий 2 и у 95% других пациентов 50 ГКБ и ДЦ "Евромедик" и вообще были канистры только с калием 2. Все у меня было стабильно калий до диализа в среднем 6.5, после 4.0 и на следующий диализ снова 6.5, то есть за междиализное время набирал 2.5 и это и снимал. И не было у меня нарушений ритма по причине калия, было сильное нарушение ритма при переходе на более высокий кровоток 350мл/мин, документально зафиксированный холтером- ЭКГ, как только вернулся к нормальному кровотоку 330 и аритмия сразу пропала. Но вот около года назад уже во Фрезениусе одномоментно всем поголовно заменили на калий 3 не только в нашем ДЦ, но и во всех центрах фрезениуса, под страшно гуманной причине "исключения возможных нарушений ритма, которые когда то или где то у кого то были или возможно будут", Но у меня же за 18 лет не было, да мы же только о твоем благе беспокоимся, ну я об этом подробно писал несколько месяцев назад. Категорично заявили что калия 2 не будет, запретили закупать и многзначительно взглядами и жестом показывали наверх, мол мы бы рады но не можем. Е.А. ведь вы писали что в вашем центре канистры с калием 2, 3 и даже 4 применяются и каждому назначаете индивидуально, вы вероятно принесли какие то неимоверные усилия для этого или вам это финансово дорого стало? А.Ю. ваш главный лозунг "больного нельзя лечить заочно, его надо видеть", ну а как же здесь какой то дядя заочно не видя нас всех посадил на 3. Вообще за все время пребывания во фрезениусе ни одного консультата высокого ранга, от которого зависит наша жизнь не видел, а ведь вы в Евромедике ежемесячно проводили обходы. Как и ожидал на калии 3 сразу начались проблемы, калий стал 7.5, пришлось до предела ужесточить диету, но наступила зима и трудностей не было, мой организм не принимает импортные фрукты и овощи и без труда их игнорировал, калий держался как и раньше 6.0-6.5. Но вот с апреля пошли местные овощи и поел то немного зеленого лука и редиски буквально штучно и калий 7.7 и 7.35. А что дальше будет, когда пойдут огурцы, помидоры, ягоды и фрукты. В центре сказали что калия 2 не будет, не нравится - переходи в другой центр, что мне в Каширский Гальмед переходить из Коломны? И я не один такой, со мной в перевозке ездит девушка 22 года, так у ней проблема с калием еще больше , минимальный 7.5 а и более 8 бывает и ее уже "прихватывало". Единственно что меня успокаивает, что смерть от высокого калия мгновенная и мучиться не будешь, но предупредил родственников чтоб обязательно было вскрытие и определили калий.
Цитата venger ()
Я вот сравнивал калий после диализа на канистрах 2,0 и 3,0.
И там и там при преддиализном калии выше 6,5-7,0 к концу диализа калий был одинаковый - в норме (4,2-4,5)

Е.А. Я не знаю что показали ваши исследования, но у меня (лично) результаты другие и калий вырастает на 1.0 и что мне до того у кого что есть и было, повторяю у меня 18 лет не было аритмий из-за калия.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024