Суббота, 27.04.2024, 17:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Шпалыч
Дата: Четверг, 09.05.2013, 19:20 | Сообщение # 256
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
У меня вопрос - Известно что давление в артериальной части магистрали должно быть не ниже -200, а в венозной не выше 200. Ну с артерией все ясно, говорят что при давлении ниже -200 кровяные шарики эритроциты лопаются и наступает гемолиз, а вот что происходит когда венозное давление выше 200, чем это грозит? Что по этому поводу говорит Даугирдас и другие светила?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 09.05.2013, 21:59 | Сообщение # 257
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Шпалыч, плюнь слюной на сопротивление по вене. Это можно было бы рассматривать, если бы у тебя время диализа было не ограничено. А в твоей реальной ситуации преимущества от более высокой скорости даже близко не сопоставимы с тем призрачным вредом от сопротивления по вене. Даже сопротивление по артерии до -250 я бы допускал, если цена - более лучшая очистка. ФХ80 и 100г до скорости 500 хорошо работают.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 09.05.2013, 22:23 | Сообщение # 258
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Юрий_Харченко)
Причины следующие:

Мне не нужны причины, я их знаю, надо внимательно читать. Вот персонал протестует против давления 300, а чем это грозит - никто не говорит, согласен с Василием что кто то первый сказал и все подхватили, а чем грозит никто не знает.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 10.05.2013, 01:28 | Сообщение # 259
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
Избыточная УФ, а особенно при использовании диализатора с большим К(уф).

Это было в ну очень старых аппаратах. А Фрезениусы уже много лет, начиная с классического 2008, этим не страдают. Наверное, в справочнике Догирдаса это осталось по инерции от предыдущих изданий, а также в расчете на то, что справочником будут пользоваться и в отсталых африканских странах. Не думаю, что где-то в США на момент выхода 3 издания еще были аппараты без системы контроля УФ. Хотя, там диализ сильно различный по качеству встречается. тут автор поста демонстрирует свое знание проблемы АЮД
Цитата (Шпалыч)
Вот персонал протестует против давления 300, а чем это грозит - никто не говорит

У нас есть больные на ГД (один на ГД уже лет 26 полных, другой 24), кто ставят скорость по 550-600(по мотору на 4008 - при 600 по мотору эффективный кровоток 500-520), даже артериальное сопротивление на такой скорости у них -250-300. А страшные рассказы про лопающиеся эритроциты у них, вероятно, в печатном виде в качестве постоянного укора и для пользы дела висят на гвоздике в известном месте. И они регулярно их там читают, чтобы со страху процесс происходил быстрее. Тут автор поста демострирует свое чувство юмора АЮД
Вынужденное ограничение сеанса диализа по времени приводит к необходимости взвешивать плюсы и минусы и смотреть, что перевешивает.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 14:52 | Сообщение # 260
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Василий, я согласен с тобой что ограничение венозного давления в 200 ничем не обосновано, но вот несколько дней назад мне обьяснили что при давлении в вене выше 200 усиливается рециркуляция, не знаю на чем основано данное утверждение, но нигде в литературе об этом не читал, кто это измерил и какова при этом рециркуляция? И что все таки лучше - высокий кровоток с высокой очисткой и высоким венозным давлением, но с непонятной рециркуляцией, которая снижает очистку или низкий кровоток с давлением до 200 и заведомо низкой очисткой?
Другой врач пошел еще дальше, утверждает что при венозном давлении выше 250 происходит лопание кровяных шариков и наступает гемолиз, мое уточнение что это происходит при артериальном менее -200 ее не убедило, и вообще говорит что разрешенное артериальное не ниже -250, а венозное не выше 250, чтоб максимальная разница была не более 500, что я нигде и никогда такого не слышал или может это по Фрезениусовскому протоколу, свою точку зрения она отстаивала очень агрессивно. У меня сразу вопрос, ведь вы тоже Фрезениус и как это вашим пациентам разрешают ставить кровоток 600 при котором артериальное -250-300 и венозное наверно намного выше 200?

Сегодня ровно 10 лет как меня в бывшем Евромедике первым подключили на диализ. Официально центр открыли 20 мая. Но для Фрезениуса это не дата.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 14:56 | Сообщение # 261
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Vasiliy)
Вынужденное ограничение сеанса диализа по времени

а также вынужденное ограничение скорости кровотока
Цитата (Vasiliy)
приводит к необходимости взвешивать плюсы и минусы и смотреть, что перевешивает.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 15:20 | Сообщение # 262
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Шпалыч)
с 20 марта отменил альфу, оставив мимпару через день и увеличил прием ацетата кальция в два раза по 0.95 г на прием пищи. Анализы от 8 апреля - ПТГ 359, Са 2.38, Фосфор 1.67 и это уже думаю приемлемо, далее решил оставить прием без изменений, посмотрю что будет в мае.

Анализы от 13 мая показали ПТГ 406, фосфор 1.67, кальций не сделали, только ионизированный 1.00. Сделал вывод что все идет как задумано и пока ничего менять не буду. Нигде не встречал про применение мимпары в дозе 30мг через день как поддерживающая доза, значит это мое НОУ-ХАУ.
Из других анализов удалось снизить гемоглобин со 165 до 141 и гематокрит с 50.8 до 43, остальное как всегда.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Среда, 29.05.2013, 21:23 | Сообщение # 263
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Шпалыч)
Уже около 10 дней у нас появились грунтовые Луховицкие огурцы
я в свое время обязательно спрашивал у продавца: А где это, Луховицы? Обычно люди с кавказским акцентом отвечали: на Урале. Сейчас, кажется, все выучили, где находятся Луховицы, тем не менее понятие "Луховицкие огурцы" из указания на место взращивания превращается в символ неизменно высокого качества огурчиков .

Что касается роста рециркуляции при росте венозного давления, рециркуляция может зависеть от скорости кровотока, венозное давление - тоже.
Чем выше скорость кровотока, тем ниже давление в "фистуле" (в вене) между забором и возвратом, соответственно, тем большая часть крови может идти по вене в обратном направлении.
Ну и, возможно, "ноги растут" из того факта, что при сужении просвета вены (после точки возврата крови) сопротивление по вене возрастает, а рециркуляция увеличивается.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 11.07.2013, 20:51 | Сообщение # 264
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Все выкладывают свои пищевые дневники, а я что лысый?
9.07.2013г. Вернулся с диализа в 5.00 с весом 95.5кг.
Сьел полную тарелку окрошки (огурцы, картошка, яйца, колбаса вареная, лук, зелень, сметана, квас),
2 куска трески жареной (гр 120) и пюре картофельное тоже гр 120, замечаю что картофель не вымачиваю и 1-2 мясной бульон не выливаю,
икра красная гр 50, кипяток 300мл + 3 карамельки подушечки. Вообще в это время пью крепкий кофе, так как давление после диализа снижается, но т.к. квас в окрошке и вода посчитал не дадут АД упасть. Пошел спать, но крутит и заснуть не могу, наверно давление все таки упало. Давление упало - значит стало в районе 110.
7.00. Выпил чашку кофе и вроде забылся сном.
8.30 Опять крутить начало, сьел большой огурец малосольный и нектарин небольшой, уснул нормально.
14.00 Все таки завтрак был слабенький без мяса, проголодался, а обедаю в 16-17 часов, думаю надо перекусить.
2 больших зубчика чеснока, 3 куска хлеба нарезного батона, 70гр колбасы вареной и 2 помидора свойских размером с яйцо.
16.00 Полная талелка борща всклянь со сметаной и перцем и 120гр мяса.
22.30 Пельмени из настоящего мяса средних размеров 21 шт. со сметаной и 4 зубчика чеснока (за день головка чеснока целая), 250 мл кипятка + 3 шок. конфеты 33гр.
10.07.2013г. 13.00 Суп гороховый с сырокопченостями пол тарелки, 300 мл компота.
18.00 Мясо жареное 120 гр + 2 куска хлеба и 2 малосольных огурца, кипяток 200мл.
21.00 Сьел нектарин и гр 200 компота.
22.15 Померял давление 145\85 и добавил 200мл воды.
22.45 Взвесился перед диализом 98.5кг, то есть за 2 дня принес 3 литра. Голов похвалил.
Вообще в день после диализа у меня жор, ем и часто и по многу, но на другой день существенно меньше, а если 3й день - то как цыпленок поклюю чуть-чуть.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 11.07.2013, 23:49 | Сообщение # 265
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я уже 10 лет на ночном диализе и у меня все сместилось, поэтому даже в не диализный день ночью спать не могу, а засыпаю под утро, поэтому и встаю поздно и 13.00 это еще рано, бывает и 15.00, я много ем в после диализный день и на другой день есть не хочется, могу вообще 1 раз поесть и у меня 2х разовое питание в день перед диализом, если назовем обед в 13.00-15.00, то ужин 18.00-19.00. Стараюсь чтобы перед диализом прием пищи был за 4-5 часов. Кофе я пью только после диализа, в остальное время кипяток, или в кипяток добавляю варенье, ягоду замороженную, прочитал что в чае кажется танин нейтрализует действие фосфатбиндера карбоната кальция и он хуже действует, как вместо крепкого чая стал пить кипяток и фосфор несколько понизился.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 12.07.2013, 14:08 | Сообщение # 266
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Владимир, я написал все как было в этот день, в другой день может быть по другому, например окрошка еда сезонная, может она и вредная, но вот июль-август и потом 10 месяцев ее не будет, поэтому от нее и не отказываюсь или суп гороховый, да его жена готовит раз в полгода. Или придет охотка, куплю селедку и могу ее целиком сьесть, но это опять не каждый день, а раз в несколько месяцев, да и селедку на нашем хладокомбинате солят очень малосольную и пить совсем не хочется. Больше полагаюсь на желание сьесть что то, чем на жесткие рекомендации ешь это и нельзя то, ну и что жена приготовит, а она женщина занятая и целый день стоят у плиты и выполнять строго рекомендации аглицких диетологов не может и у меня в подсознании "счетчик" считает что сьел и можно ли еще сьесть. У меня перед глазами часто стоит твое фото как ты управляешься с рулькой в Германии, ты ее сьел полностью? Вот и я однажды решил с ней побороться, купил рульку 1.3кг, отварили ее, а потом запекли в духовке, получилась как германская, но я ее только за 3 дня одолел, видать прыть уже не та, раньше бы я из-за стола не встал пока тарелка не была бы чистой ( отец учил "посуда любит чистоту").


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 12.07.2013, 15:34 | Сообщение # 267
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата (Шпалыч)
У меня перед глазами часто стоит твое фото как ты управляешься с рулькой в Германии, ты ее съел полностью?

Нет Саш, что не смог, то не смог)))


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Пятница, 12.07.2013, 15:37
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 01.11.2013, 14:05 | Сообщение # 268
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
После более чем двухгодичного перерыва в нашем отделении кардиологии при поликлинике появился аппарат УЗИ и на днях прошел эхокардиографию, до этого последний раз обследовался в мае 2010г. Не буду приводить всех цифр, а на словах скажу что обьективно выявлено некоторое улучшение состояния моего сердца ( что для меня явилось неожиданностью). Фракция выброса была 64%, стала 63% что в пределах статистической погрешности. Но главное бывший у меня длительное время кальцификат аортального клапана уменьшился, был 6х11мм, стал 4х7мм, притом если он раньше был на экране очень яркий, то сейчас от него осталась бледная тень и уже выглядит не как кальцификат, а как уплотнение. Уверен что это результат моего годичного приема мимпары, даже в минимальной и поддерживающей дозе. Рожинская в своей лекции на этом сайте приводит фото уменьшения огромной кальцификации мягких тканей при приеме больших доз мимпары, я и не надеялся что она сможет так повлиять на кальцинат аортального клапана, но вот произошло. Мимпару я начал принимать чтобы несколько снизить ПТГ, но вот у меня проявились два побочных эффекта - снижение фосфора и уменьшение кальцината. Наверняка у меня есть кальцинат и в других местах, интересно что с ним произошло? Еще замеряли нижнюю полую вену - 18мм и спадание на глубоком вдохе более 50%, как мне обьяснили это означает что в моем организме нет лишней воды ( УЗИ делали за 5 часов до диализа, когда во мне уже было набрано около 2.5 литров), в полости перикарда жидкости нет, только физиологическая смазка. В начале октября у меня определяли мой сухой вес аппаратом ВСМ, он показал что у меня 7.5 литра лишней воды и мой сухой вес должен быть 91.2 кг, при моем 96 кг. В очередной раз посмеялся этому чуду технике, ну не хочет он жить со мной в мире, вот и УЗИ подтвердило что даже перед диализом у меня нет лишней воды. Врач говорит что давай хоть на литр увеличим УФ, категорически отказался, у меня при весе 96 кг после диализа даже после большой кружки крепкого кофе давление падает до 100 и приходится пить кофеин и воду чтобы поднять хотя бы до 120, так зачем все усугублять только в угоду аппарату. У него то от этого давление наверняка не упадет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
15azalia15
Дата: Пятница, 01.11.2013, 15:08 | Сообщение # 269
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Шпалыч, я тоже не дружу с этим ВСМ измерением. При моём сухом весе 55,5 кг и росте 164( раньше был 170, но очень давно) ,аппарат даёт информацию. что у меня 2 с лишним кг лишних. Пред.история . У нас в центре в Красногорске уже очень давно сложилась ситуация, что у некоторых пациентов во время диализа сводит всё и руки и ноги. Мне стали прибавлять воду. Было 55 стало 56. Я очень давно на диализе и вес всегда стабильный. Закончилось тем. что я стала задыхаться. За диализ убрали лишний кг. У нашего главного врача свой метод, с которым я встретилась впервые. Когда при заборе жидкости начинает сводить что либо доливают на глазок физ.раствор, потом минут через двадцать "это на глазок" прибавляют к весу для удаления жидкости. Мне помогло 1 раз ,когда снимали этот килограмм. После удаления этого кг. у меня за неделю рухнуло давление.80 на 40 это ещё ничего. Ллюс практически каждый диалих введение глюконата кальция, глюкозы.(Как я говорю-танцевала джигу у аппарата) Посмотрела я на эти чудеса и прибавила себе 500гр. У меня есть и узи сердца (эхо) и рентгенограмма ,пока всё в норме ,а ВСМ выдаёт своё- лишняя жидкость! Насчёт сведения конечностей. До последнего времени у нас в центре было настолько изношенное оборудование,.. Сейчас 12 новых аппаратоа. Ещё поменяли не все. Ждём!!!


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 01.11.2013, 16:20 | Сообщение # 270
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата 15azalia15 ()
у некоторых пациентов во время диализа сводит всё и руки и ноги.

Беда наших диализных врачей действовать по стереотипу и не отступая ни на шаг от рекомендаций сверху. Вы не привели параметров диализа этих лиц, поэтому нельзя точно сказать от чего у них судороги, а врачам сказали что судороги от пересушки вот они и увеличивают сухой вес. А судороги могут быть когда пациент еще не достиг сухого веса, но велика скорость УФ и получается что из крови воду уже удалили, но из других секторов еще нет и скорость перехода воды из других секторов меньше скорости УФ, то есть пациент принес 5 литров, 4 часа диализ и скорость УФ 1250мл/час, а вода поступает в кровь из отдаленных секторов организма со скоростью 800мл/час, это несоответствие и приводит к судорогам, а учитывая что и сухой вес мог быть определен с погрешностью, но об этом я писал подробно ранее, не хочу повторяться. Я избегаю этого применяя профилирование УФ, в начале диализа удаляю воду с большой скоростью и к концу диализа скорость УФ уменьшается, то есть подхожу к сухому весу маленькими шашками и никаких проблем, но немецкое руководство Фрезениуса запрещает профили, пациенту хорошо, но противоречит указаниям сверху. Главное Фрезениус создал аппараты с профилями, но сам же и запрещает их использование. Парадокс.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024