Суббота, 27.04.2024, 21:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 13.04.2013, 17:56 | Сообщение # 241
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В диализном зале не нужна, но при решении вопроса о влиянии упражнений на очищение во время гемодиализа золотым стандартом является именно метод тотального сбора и определения КОЛИЧЕСТВА всей выделенной мочевины.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 00:11 | Сообщение # 242
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Алексей_Денисов)
при решении вопроса о влиянии упражнений на очищение во время гемодиализа золотым стандартом является именно метод тотального сбора и определения КОЛИЧЕСТВА всей выделенной мочевины.
А еще фосфора и прочих токсинов.
Но, Алексей Юрьевич, не бросаете ли Вы с этими словами гранату в теорию, что эффективность диализа определяется kt/v?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 05:13 | Сообщение # 243
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
KT/V - единственный на сегодня индекс, позволяющий оценить полученную дозу диализа быстро, относительно точно и и без громоздких приспособлений
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 26.04.2013, 14:39 | Сообщение # 244
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Хочу поделиться своим опытом борьбы с высоким ПТГ, т.к. на форуме есть пациенты со схожими проблемами надеюсь им будет интересно, тем более что рекомендаций от врачей ждать бесполезно. В этой теме сообщения 133, 135 уже писал о своих проблемах и просил совета с двумя напоминаниями, но в ответ молчок, также не получил ответа и от врачей своего ДЦ. Напоминаю, что в августе 2012г у меня ПТГ вырос до 662 при кальции 2.32 и фосфоре 2.16, ждать когда он у меня еще более вырастет не захотел, так как считаю что с большими отклонениями и бороться труднее, тем более что и Рожинская говорит что при ПТГ более 600 уже надо проявлять активность. Тщательно проштудировав имеющуюся информацию по данному вопросу приступил. Так как у меня высокий кальций и фосфор применять альфу было противопоказано, поэтому с 1 октября начал прием мимпары 30мг в день, надеясь что она снизит ПТГ, Са и фосфор, правда Рожинская рекомендует мимпару принимать при ПТГ более 800-1000, не стал дожидаться такого подьема. Принимал днем во время приема пищи, никаких побочек не было. С 8 октября начал дополнительно принимать альфу по 0.25 мкг 4 раза в неделю во внедиализные дни в расчете, что мимпара понизит кальций, а альфа его должна приподнять, одновременно ( и до начала этого курса) принимал ацетат кальция по 0.475мг на прием пищи. 12 ноября получил следующие результаты анализов - ПТГ 371, Са 2.08, фосфор 1.71, это то чего я и добивался, теперь надо было зафиксировать все в этом состоянии. С 20 ноября отменил мимпару, оставил альфу, в декабре ПТГ 546, Са 2.31, фосфор 2.43, хотя ПТГ более-менее, но Са и Фосфор мне уже не понравились, решил увеличить альфу до 0.5мкг 4 раза в неделю во внедиализные дни. В январе - ПТГ не сдавал, Са 2.43, фосфор 2.21, с 25 января возобновил прием мимпары по 30мг в день, в феврале ПТГ 436.7, Са 2.08, фосфор 2.06, - это уже близко к цели. С 23 февраля решил принимать мимпару через день, оставив альфу без изменения и в марте ПТГ 435.6, Са 2.35, фосфор 2.33. Сделал вывод что у меня альфа в дозе 0.5 мкг не влияет на ПТГ, но сильно повышает кальций и фосфор, поэтому с 20 марта отменил альфу, оставив мимпару через день и увеличил прием ацетата кальция в два раза по 0.95 г на прием пищи. Анализы от 8 апреля - ПТГ 359, Са 2.38, Фосфор 1.67 и это уже думаю приемлемо, далее решил оставить прием без изменений, посмотрю что будет в мае. Вообще эта информация в виде текста трудна к восприятию, более информативна была бы в виде графика, дополненного приемом лекарств (такой был по моему у Дмитрия) я такой делать не умею, а учиться лень, но если кого эта проблема волнует, чтобы разобраться почитает несколько раз внимательно и может для наглядности на бумаге график изобразить.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Naasory
Дата: Пятница, 26.04.2013, 16:04 | Сообщение # 245
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Вот, только там без лекарств табличка. Не знаю как их туда впихнуть )
Прикрепления: 2124338.pdf (165.6 Kb)


Сообщение отредактировал Naasory - Пятница, 26.04.2013, 16:07
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 26.04.2013, 17:47 | Сообщение # 246
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Naasory)
Naasory

Спасибо, отлично, а лекарства еще проще, добавить на этот же график
мимпара - прямая линия с 1 октября по 20 ноября и с 25 января по 23 фераля, далее штрихпунктирная линия показывает что доза в 2 раза меньше,
альфа Д3 - прямая штрихпунктирная с 8 октября до 15 декабря и прямая с 15 декабря по 20 марта двойная доза,
ацетат кальция - прямая штрихпунктирная от начала до 20марта, после прямая


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 27.04.2013, 22:32 | Сообщение # 247
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Удивляет, на форуме достаточно пациентов с проблемами ПТГ, кальция, фосфора. Описал опыт своей борьбы, видно что вроде читают, но неужели ни у кого не возникло вопросов или каких других комментариев. Или я блестяще все сделал и всем все понятно или наоборот так похабно, что и сказать нечего.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Halina
Дата: Суббота, 27.04.2013, 23:00 | Сообщение # 248
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата (Шпалыч)
Удивляет, на форуме достаточно пациентов с проблемами ПТГ, кальция, фосфора. Описал опыт своей борьбы, видно что вроде читают, но неужели ни у кого не возникло вопросов или каких других комментариев. Или я блестяще все сделал и всем все понятно или наоборот так похабно, что и сказать нечего.

Как сказать smile Проблемы есть у очень многих, но обстоятельства и детали другие. Например, мимпара недоступна. No comment. У меня была ситуация другая. На ПД кальций и фосфор в норме, ПТГ около 900. Когда удалось получить некоторое кол-во мимпары, то могла параллельно принимать Алфа Д3 Тева по нарастающей от 0,5 до 1. Поэтому даже приём мимпары в течении 9 недель (половина периода по 60 мг, вторая по 30), поддержанный Альфой снизил ПТГ до 136,7 (15,0 - 65,0). А вот после операции повысился кальций и ПТГ растёт. В прошлом году получила опять же небольшое кол-во мимпары от МЗ, началось снижение ПТГ и кальций ненадолго вошёл в норму. Без приёма мимпары всё вернулось на круги своя.
 
Xenia
Дата: Суббота, 27.04.2013, 23:50 | Сообщение # 249
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (Halina)
А вот после операции повысился кальций и ПТГ растёт. В прошлом году получила опять же небольшое кол-во мимпары от МЗ, началось снижение ПТГ и кальций ненадолго вошёл в норму. Без приёма мимпары всё вернулось на круги своя.

Поэтому у нас перед операцией либо назначают пожизненно мимпару, либо удаляют паращитовидные железы... Как ни крути, проблемы.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:11 | Сообщение # 250
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я тоже альфу использовал как дополнение, т.к. мимпара понижает и кальций и надеялся что альфа не даст ему сильно упасть. А одна альфа в дозе 0.5мкг 4 раза в неделю на мой ПТГ не действует, а вот кальций и фосфор сильно повышает. Может для снижения ПТГ надо увеличить прием альфы, но боюсь тогда кальций и фосфор зашкалят.
Врачи от всего дистанцировались, только удивленно глаза открывают " О, ПТГ как снизился!!!" как будто он по мановению палочки снизился, да и в моей теме они редкие гости.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Halina
Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 14:54 | Сообщение # 251
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата (Xenia)
либо удаляют паращитовидные железы...

Это не гарантия рецидива.
Цитата (Xenia)
Мой нефролог отказывался
контролировать ПГТ альфой.

У нас, наоборот, только этим и пытаются контролировать, без особого успеха. Ну, замедлить рост разве что. И было противоречие, эндокринолог за 0,75 как минимум, а нефролог -- за 0,25 cry Обоснование: нашим пациентам нельзя увеличивать дозировку Альфы. Только в Москве мне и назначили адекватно Альфу, сказав, что лечебная дозировка 1-2, естественно, при условии, что Са в норме (моя ситуация). После того как закончилась мимпара, ПТГ продолжал снижаться, что удивило врачей.
Цитата (Шпалыч)
Может для снижения ПТГ надо увеличить прием альфы, но боюсь тогда кальций и фосфор зашкалят.

Мне было рекомендовано нефрологом НИИ Шумакова, что как только будет снижен Са приёмом мимпары, начать Альфу, под контролем Са.


Сообщение отредактировал Halina - Воскресенье, 28.04.2013, 14:57
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:23 | Сообщение # 252
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Учитывая, что мимпара малодоступна и ее применяют единицы, поэтому описание моего опыта даже очень интересно. А что такое доказательная медицина - появилось новое лекарство, проведут его испытание рандомизированное двойным слепым методом допустим даже на 500 пациентах и говорят вот она доказательная, а если человечество многие тысячелетия использовало успешно лечение травами - не, это ничего не доказывает, это знахарство и шарлатанство, хотя многие современные лекарства сделаны на основе трав. И в чем у меня некорректное применение, я понимаю некорректно - это потому что я сам себе назначил, а вот если бы мне это назначил врач один в один - это было бы корректно, но ни мне , да и вам тоже врачи не назначают и что мне корректно ждать когда ПТГ дойдет до 3000, они и тогда ничего корректно не назначат.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:39 | Сообщение # 253
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата (Шпалыч)
а вот если бы мне это назначил врач один в один - это было бы корректно

biggrin biggrin biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
сим
Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:18 | Сообщение # 254
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 12
Репутация: 12
Статус:
Врач посоветовал принимать альфу не по 1мкг 3в нед,а лучше по 0,5но,каждый день.
Решил сделать как ШПАЛЫЧ.Сдал сегодня анализ на ПТГ,сравним через месяц.


сд-1 1978-2014;гд 2008-2014;///24.11.2014. пересадка почки и поджелудочной железы .
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:21 | Сообщение # 255
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Мимпару я не переношу. Было дело перепало некоторое количество земплара - эффект минимальный (может, надо было продолжать). На меня действуют большие дозы альфы, но это чревато, поэтому балансирую сейчас таким образом - 0,5 альфы каждый день - ПТГ 400
Проверяю кальций-фосфор часто.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024