Пятница, 10.05.2024, 13:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 12.04.2013, 16:24 | Сообщение # 226
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
нет, просто ВТМ нужно с умом использовать, он ведь может многое делать, можно организовать очень умеренные потери тепла, а можно вообще выстроить нулевой температурный баланс
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 12.04.2013, 17:33 | Сообщение # 227
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата (binnick)
Пока получается, что мне надо делать диализ при температуре 35, потому что у соседа, бывает, рушится давление.

Так мало того - еще и не будут разбираться с причинами падения давления у соседа при нормальной температуре диализата.
А зачем? Можно же поставить ему 35 градусов - и пусть лежит! Будет зубами стучать от холода - давление и не упадет!
Никто вам, больные, не обещал хорошей и легкой жизни на диализе.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 12.04.2013, 17:47 | Сообщение # 228
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата (Igor76)
если никакого дискомфорта при 35.5 нет, то в чем "изнасилование пациента"

Да кому не холодно или кто, может, привык мерзнуть - так ради бога, пусть лежат! Но зачем таким способом бороться с гипотонией на диализе у других?
Как некий временный вариант - да. Ну, например, если сильно пьяным больной заявился на ГД, то снижение темп.диализата позволит его "в тонусе" поддерживать в течение ГД.
Но на самом деле надо же разбираться с причиной возникновения гипотонии и ее, причину, пытаться устранять, а не таким вот холодильным способом держать давление у пациента в ходе ГД.

Я тоже неоднократно видел тех, кто чесаться любит, вместо того, чтобы хотя бы попытаться устранить причину зуда.)))

Цитата (binnick)
но вообще-то мы на диализ не за комфортом ходим.

И за комфортом тоже.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 12.04.2013, 17:50
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 12.04.2013, 17:48 | Сообщение # 229
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Удивило такое внимание к низкотемпературному диализату, то что при нем нет уменьшения очисткия и раньше знал и сейчас еще больще утвердился, а раз для степени очистки безразлична температура, то на первое место выходит комфортность. Я лично при подключении прошу выставить в большинстве случаев температуру 36 град., но если в процессе диализа замерзаю - то повышаю до 37, если становится жарко - уменьшаю до 35, если же жар сопровождается понижением у меня давления ниже 120, а это первые признаки гипотонии у меня, то дополнительно повышаю натрий в диализате на 1-2 единицы, этого достаточно чтобы прекратить нарастание и развитие гипотонии. У нас в центре многие пользуются пледами когда холодно-жарко, а же всегда регулирую температуру тела изменением температуры диализата. Также не использую в зимнее время надевание дополнительной утепляющей одежды, так как она имеет вес и его надо учитывать при взвешивании, чтоб этим не заморачиваться всегда на мне только нижнее белье (летом трусы, зимой еще и майка) и х\б костюм, выданный центром.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 12.04.2013, 18:17 | Сообщение # 230
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Опять цитата.
"Подходы, направленные на минимизацию симптомов гипотензии (ДОКАЗАНО)
Гипотония и судороги, отрицательно влияющие на адекватность гемодиализа, должны быть сведены к минимуму, но таким образом, чтобы это не привело к снижению обеспеченной дозы гемодиализа. Для этого следует предпринять одно или несколько следующих действий:
1. Избегать чрезмерной ультрафильтрации.
2. Снизить скорость ультрафильтрации.
3. Провести изолированную ультрафильтрацию.
4. Увеличить концентрацию натрия в диализате.
5. Перейти с ацетатного диализа на бикарбонатный.
6. Снизить температуру диализата.
7. Коррегировать анемию.
8. оптимизировать поведение пациента."

Я в своей практике использую 1, 4, 6 пункты данных рекомендаций и удается исключить гипотонию на диализе.
Цитата (Vasiliy)
Да кому не холодно или кто, может, привык мерзнуть - так ради бога, пусть лежат! Но зачем таким способом бороться с гипотонией на диализе у других?

Никто не заставляет всех лежать на низкой температуре, надо лежать на комфортной для каждого, а вот при первых, еще отдаленных, признаках приближения гипотонии надо понижать температуру диализата. Дело в том что многие не нашли для себя эти первые признаки приближения гипотонии, пропускают их и когда уже проваливаются в настоящую гипотонию, тогда уже поздно понижать температуру, в дело идет глюкоза и другие, более существенные методы вывода из гипотонии.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 12.04.2013, 18:44 | Сообщение # 231
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Еще что помогает мне избегать гипотонии так это профилирование УФ, использую 3-й профиль (трех ступенчатый), при этом в первую треть у меня скорость УФ равна 30% от принесенной воды, 2-я треть - 20% и последняя треть - 10%, например если принес 3000мл, то скорости УФ 900, 600, 300. Так вот у меня к концу диализа всегда малая скорость УФ и я приближаюсь к сухому весу "маленькими шагами". За годы диализа не видел чтобы была гипотония, сколько бы много не принес воды пациент, в первую половину диализа, а вот во вторую половину диализа если он не использует профиль и у него большая скорость УФ более 1000мл в час гипотонию надо ждать, он летит к сухому весу со скоростью самолета, а это бывает сплошь и рядом если пациент, не используя профиль УФ, принес более 4-х литров воды при диализе в 4 часа. Мой сосед при весе 65кг приносит постоянно более 4-х литров при диализе 4.30 и без профиля в конце ему было очень тяжко, стал использовать профиль и появилась комфортность. Не понимаю почему врачи не используют профилирование УФ.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Пятница, 12.04.2013, 19:37 | Сообщение # 232
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Igor76)
Цитата (binnick)
однобокость работ про пользу низкой температуры диализата

супротив очень спорных рассуждений о пользе 37
Отчего же спорных? Таких же спорных, как и рассуждения о том, что вода в включенном чайнике греется. При повышении температуры растет скорость диффузии и, в общем случае, очистка улучшается. Конечно, может, чайник сломался, а, может, вода уже нагрелась до 100 градусов и, сколько ее не грей, а температура ее больше не повысится. Может, очистка от какого-то токсина не лимитируется диффузией, а, может, изменение температуры на 2 градуса слишком мало и им можно пренебречь, но все это надо сначала исследовать. Исследовано ли?

Цитата (Vasiliy)
еще и не будут разбираться с причинами падения давления у соседа при нормальной температуре диализата.
У нас пытаются разбираться с причинами падения давления, да и медсестры бегают, ловят, у кого давление падает, сразу им температуру снижают. Но до меня дошло! Если поставить всем 35, то эпизодов гипотонии будет меньше, а, значит, можно будет меньше бегать и меньше разбираться! biggrin Мозг освободится для решения других проблем

По поводу влияния упражнений на ГД на очистку. Прошу прощения у Шпалыча, опять на английском.
Упражнения во время ГД улучшают очистку, kt/v повышается на 20%, коэффициент снижения мочевины - на 11%, коэффициент снижения креатинина - на 26%. С калием что-то радикальное, написано, что уровень калия в плазме уменьшился на 77%. Вот есть такая статья, и не слишком старая - 2011 года


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 12.04.2013, 19:40
 
binnick
Дата: Пятница, 12.04.2013, 21:38 | Сообщение # 233
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Igor76)
п.с. и много выиграют те пациенты с падающим давлением в итоге?
Ну, я не очень понял, о чем Вы. Я же писал
Цитата (binnick)
гипотония - плохо, с гипотонией надо бороться. А если нет гипотонии, зачем нам 35?
Начинает снижаться давление ниже какого-то уровня - понижаем температуру. Не снижается давление - оставляем 37. А у Вас получается, что ежели пациент лежит при температуре 37, так у него непременно будет гипотония! Или я неверно понимаю, что такое гипотония? Нижнее давление 60, наверно, уже плохо? Или еще ничего, если верхнее 120?

Цитата (Igor76)
Цитата (binnick)
Отчего же спорных?

не разглядели такие прописные истины во многих домах
грустно. Пойду выпью чаю.

Впрочем, у меня еще вопрос. Я слышал, что при слишком большой или слишком низкой температуре происходит централизация кровотока. Она же происходит и при гипотонии. Но при централизации кровотока кровоснабжение мелких сосудов понижается, значит, и очистка должна ухудшаться? Можно ли как-то оценить и сравнить вред от централизации кровотока при температуре 37 (если она есть) и при температуре 35 градусов (конечно, тоже если она есть)?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 12.04.2013, 21:40
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 12.04.2013, 21:49 | Сообщение # 234
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (binnick)
Цитата (Igor76)
п.с. и много выиграют те пациенты с падающим давлением в итоге?
Ну, я не очень понял, о чем Вы. Я же писал

Я тоже уже писал на предыдущей странице, что если уже наступила гипотония, то при борьбе с ней приходится снижать кровоток, а иногда при далеко зашедшей гипотонии и отключать преждевременно пациента, а это уже явное снижение установленной диализной дозы и уменьшение очистки. А если такое от диализа к диализу, то вот и неадекватность.
Юрий, позовите сестру или врача и попросите снизить температуру, только боюсь пока вы их убедите в этом наступит гипотония. Хотя в нашем центре без обьяснений изменяют.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 12.04.2013, 21:56
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 12.04.2013, 21:53 | Сообщение # 235
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата (Igor76)
само увеличение температуры крови в течение процедуры и может быть одной из причин.

Сильно сомневаюсь. Скорее это из серии "Если надо причину, то это причина"(С)
Потому как очень и очень многие спокойно лежат на той температуре диализирующего раствора, которая для них комфортна (обычно 36,5 -37, но иногда бывает, что и 37,5, и даже 38 видел). И такая температура диал.р-ра должна была бы способствовать с течением сеанса ГД разогреву их крови и, как следствие, падению давления. Но вот не способствует. Ну не падает у них давление ни на 37, ни на 37,5, ни на 38. Жарко - да, становится. А давление - ну не падает и всё тут, ну никак... Неправильные больные, наверное.

Это совершенно не отменяет необходимость бороться с гипотонией в ходе ГД. Пусть даже и снижением температуры диал.р-ра - но только в качестве временной меры! Нужно разбираться с возможными причинами падения давления, а не загонять правой рукой больного в гипотонию, а левой при этом снижать температуру диал.р-ра.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 12.04.2013, 22:00
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 12.04.2013, 22:07 | Сообщение # 236
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Возникновение гипотонии от высокой температуры - это причина не первого ряда и не обязательно при ней будет гипотония. Высокая УФ, высокая скорость УФ, низкий натрий да много еще чего более значимы для возникновения гипотонии.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 13.04.2013, 17:14 | Сообщение # 237
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Алексей_Денисов)
точно вычислить количество выводимой мочевины - не такая уж простая задача, ведь точность требует прямых измерений, следовательно, сбора всего диализата за процедуру, это конечно, не ахти какая, но все же сложность для российских условий...

Обычно измерить большие величины не составляет труда, а вот измерить малые и тем более изменение какой то величины в микроскопических количествах в ту или иную сторону,это уже надо иметь более точный инструмент и исхитрится с методами. То есть если бы при использовании велосипеда очистка изменялась существенно и видимо, это изменение можно было бы определить по ДСМ или Кт\В, но они так не определяются так как мизерны и такие малые величины нечего и брать в расчет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 13.04.2013, 17:44 | Сообщение # 238
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нет, просто метод прямого определения тотального количества выделенной мочевины во всем собранном диализате - наиболее точный метод
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 13.04.2013, 17:47 | Сообщение # 239
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (binnick)
Упражнения во время ГД улучшают очистку, kt/v повышается на 20%, коэффициент снижения мочевины - на 11%, коэффициент снижения креатинина - на 26%. С калием что-то радикальное, написано, что уровень калия в плазме уменьшился на 77%.

Откровенно говоря не верю в такое чудодействие упражнений на диализе, это что Кт\в =1.2, а после упражнений 1.44, ДСМ 65%, а с велосипедом 72%, да если бы так было весь мир бы крутил педали на диализе и приладив динаму вырабатывал бы ток. Ну а для калия вообще смертельно велосипедом заниматься. Один раз в день сдачи анализов неоднократно занимался упражнениями, махи и вращения руками, и ногами крутил педали воображаемого велосипеда - эффекта никакого.
Юрию, какая проблема - позови медсестру и измени натрий. Насчет давления не могу ничего сказать , меряю только сидя и меряю до 3-5 раз, оставляю то которое больше понравится и больше соответствует моему состоянию. Измеритель давления на аппарате очень чувствительный и при измерении надо замереть, не разговаривать, не кашлять и т.д. иначе покажет не знамо чего. Иногда меряю -190, тут же повторяю -140, а на такие различия в 20 ед. я не обращаю внимания, измерь давление в одном положении 5 раз и все 5 измерений будут разные. Потом у вас вероятно Фр5008, а я его еще недостаточно изучил..
Вообще вероятно так и должно быть, ведь сидя голова выше и сердцу надо большее давление нагнетать чтоб кровь дошла, чем лежа, потому вероятно при гипотонии рекомендуют лечь с поднятыми ногами, так как при низком давлении кровь легче к голове приливает.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Суббота, 13.04.2013, 18:04
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 13.04.2013, 17:54 | Сообщение # 240
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Алексей_Денисов)
Нет, просто метод прямого определения тотального количества выделенной мочевины во всем собранном диализате - наиболее точный метод

Полностью с Вами согласен, но в диализном зале такая точность не нужна, достаточно метода ДСМ и Кт\в, а порог их точности не позволяет заметить изменения очистки.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024