Четверг, 28.03.2024, 13:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Шпалыч
Дата: Пятница, 22.01.2010, 19:57 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Приехал в больницу, через несколько дней стали делать фистулу, но неудачно, более того совсем загубили артерию, даже пульс
на запястье пропал. Пришлось ставить подключичный катетер, прошло благополучно, как сказал врач и пациент дурниной не орал
и врача кровью не обрызгали, но впечатление от этой процедуры отвратительное. И вот 8 мая 1996 г. в пятницу попал на первый
диализ на 2 часа при скорости кровотока 200, перенес очень легко, после сеанса врач мне говорит, теперь ты на диализе и должен
хорошо питаться и это главное, забудь слово диета, но не злоупотреблять калием и фосфором, дали для изучения таблицу содержания
веществ в продуктах. Я с голодухи сразу побежал в магазин, купил 3 большие сардельки, думал 2 сьем, а 3-ю оставлю на ужин, но не
утерпел и сразу сьел все три. На другой день диализ 3 часа на скорости 250 и затем через день уже стандартный диализ 4 часа на
скорости 300. В отделении гемодиализа была одна пациентка с большим диализным стажем, она же штатный врач отделения, она
беседовала со всеми новичками, рассказывала о диализе, о устройстве аппарата, о питании и образе жизни на диализе, ее советы и
рекомендации были особенно ценны, так как давались не просто врачом, но и пациентом, который все прелести диализа испытал на
своей шкуре, она не говорила в отличии от современных врачей, что диализ это легко и комфортно, наоборот что это тяжелая процедура
и для сердца и для всего организма, может от нее и все врачи отделения гемодиализа так считали. И еще она говорила ни в коем случае
не жалеть себя, что вот я стал инвалидом 1 группы, не лежать на диване и ни в коем случае не снижать физические нагрузки, так как только
их снизишь, сразу перейдешь на более низкий уровень и потом восстановиться будет невозможно, стараться жить так же как и до диализа.
В последствии я убедился, что все ее рекомендации были на 100% верны, большое ей спасибо за это, жаль что она рано ушла. Я как старый
инженер-испытатель старался и сам разобраться и в аппарате и диализе, хоть все надписи и на английском, а у меня по нему в школе было
что-то между 2 и 3, но разобрался, в палате лежал диализный больной, так я его часами пытал и все что он знал про диализ стало и мне
известно, затем в палату попал другой диализный больной с большим стажем и большим опытом, я и из него все вытянул. Наблюдая за
сегодняшними больными удивляюсь, для многих из них главное первым вбежать в зал, схватить пульт ДУ телевизором, одеть наушники и
уставиться в телевизор, а как их подключают, как идет диализ - их не интересует, как будто это не их жизнь, ничего про диализ не знают и знать
не хотят, хотя бы спросили у медперсонала или у соседей по диализу. Первое время у меня на диализе не было проблем, но затем я по
неосторожности, помогая больному напрягся, что-то в подключичке сдвинулось и она перестала обеспечивать кровоток в 300 мл\мин, приходилось
снижать кровоток, все равно аппарат отключался, насос чвакал, в ловушке пена, одним словом не диализ а нервотрепка. Мне каждую неделю
обещали сделать фистулу, но видать заведующий боялся и вторую руку испортить, все не мог решиться на операцию.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 22.01.2010, 20:50 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
это тяжелая процедура
и для сердца и для всего организма
вот откуда корни.. своего рода индукция
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 00:35 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Эх, давно не брал я в руки шашек. Продолжим нашу повесть.
Где-то в июле договорились с Пасовым, что он сделает мне фистулу, он на самом деле сделал и сделал очень быстро, все заняло
25 мин. фистула не просто шумела, а гудела как завод ( по выражению Пасова), чтобы послушать фистулу не надо было ее подносить
к уху, у меня вся одежда и ночью кровать от нее резонировали, оказалось так хорошо - тоже не хорошо, обычно после операции рука
отекает, но потом дней через 10 отек спадает, у меня же рука отекла, сняли швы, фистула созрела, вены струтурировались, но отек и не
вздумал спадать, забегая вперед скажу что этот отек у меня держался несколько лет и он первое время создавал трудности при
закалывании, так как под отеком вены очень плохо прошупывались. В нашем зале были два медбрата и получилось так, что каждый мог
закалывать только одну иглу, они потом двое и подходили ко мне для подключения, один подключал артериальную иглу и отходил, второй
подключал венозную и заканчивал подключение. Пока Пасов делал мне фистулу, он агитировал меня на пересадку, как он говорил в первую
половину 96г. был бум пересадок и по моей группе крови в Мониках очереди совсем нет, сделаем операцию через 2-3 месяца, я был таким
предложением немного ошарашен и ответил, что в принципе не против пересадки, но хотел бы ее сделать лет через 5-6. На это он возразил,
что сейчас у меня отличное физическое состояние, а за 5-6 лет диализа я посажу свое сердце и мое физическое состояние ухудшится и он
тогда навряд ли согласится делать операцию, так как хоть у них и 80% успешности, но в случае неудачи при плохом физсостоянии вторую
операцию, а уж тем более третью, при плохом сердце не выдержишь. Одним словом уговорил и я каждый месяц стал отвозить в МОНИКИ
кровь на типирование, прошло и 3 мес. и 6 мес., а об операции и не слышно и уж не помню почему, но прекратил возить кровь и такое
впечатление, что этого никто и не заметил. В моей фистуле был такой огромный кровоток, что шишки в местах подключения образовались
очень быстро и были до безобразия огромны, зато подключать стало без проблем.
Начались диализные будни, должен заметить, что своими шаловливыми ручонками начал трогать ручки и кнопки аппарата в первый же сеанс
диализа, в нашем зале стояли ДРЕЙКИ, их по-моему произвели еще до царя гороха и они постоянно отключались с громким щелчком, я обратил
внимание на эти щелчки и как в этом случае все поступают и когда у меня аппарат отключился я как заправский диализник включил его поворотом
переключателя. Я еще до диализа знал, что кровь без движения и в чужеродной среде склонна к тромбообразованию и когда у меня за месяц 2 раза
тромбонулась вся система и кровь (мою родную) выкинули в мусорку и гемоглобин со 137 упал до 118, я уже не ждал когда медперсонал придет на
звук сигнализации, а действовал сам, да и все так поступали, тем более что и персонал нам выговаривал - что не можешь аппарат включить, нас
отвлекаешь. Особенно часто приходилось увеличивать или уменьшать скорость кровотока, это когда была подключичка, а больше в ДРЕЙКЕ и трогать
было нечего. Мочи я продолжал выделять около 3-х литров и мне сказали, что УФ ставить 0, так как если я начну удалять воду аппаратом и почки
увидят это, они сразу перестанут удалять воду, а нужно их заставить удалять воду как можно дольше, потому что на ацетатном диализе почти все
проблемы возникают от удаления воды, Сказали контролировать свой вес до и после диализа и если он не меняется, значит почки удаляют всю воду,
забегая вперед скажу что только после года диализа мои почки стали уменьшать выделение воды и только где-то к двум годам это уменьшение стало
значительным и однажды я решил определить свой сухой вес, начал ставить УФ и с каждым сеансом ее увеличивать мл на 300, уменьшил свой вес кг
на 2, подошел к сухому весу и почки сразу перестали удалять воду и сразу до нуля. После этого уже сколько лет я подхожу к забору только во сне.
До диализа у меня была сильная жажда, я пил более 4-х л воды в день, но после первого же диализа жажда пропала и у меня не было проблем с водой,
и мне было удивительно слушать постоянные разговоры о жажде и что не удается приносить мало воды на диализ, после подключения все доставали
свои торбы (другого слова не найду) и начинали поглощать пищу в огромных количествах, потом наступало на час успокоение, а затем наступала работа
для персонала оттаскивать исторгнутое в лотках с потерей давления, а на ацетате давление падает стремительно, я удивлялся как в человека может
столько вместиться. Так продолжалось каждый день и я не мог понять, неужели нельзя внести какие-то коррективы, поменьше есть или совсем не есть,
тем более что москвичи только приехали из дома и сразу начинается такая жрачка с одинаковыми последствиями. Когда представил себя в такой ситуации,
мне стало стыдно, как я после всего этого смогу смотреть всем в глаза, поэтому всеми силами старался недопустить подобного, внимательно наблюдал за
всем в зале, читал литературу ( не так какие-то брошурки) медицинскую по ХПН и диализу, какие и Вы, А.Ю. читали, и заставлял мои шаловливые мозги
кумекать, чтобы у меня не было таких аварий. Я продолжал жить в больнице, в то время диализные больные должны были 2 раза в году по несколько дней
ложиться в стационар на полное обследование, но москвичи не желали так делать и сказали, чтоб я за всех отлеживал, что я и делал. Так как я был больной
диализного отделения, а лежал в терапевтическом, то терапевтам до меня не было дела, поэтому я уезжал домой, в день диализа с первой электричкой
приезжал, переодевался, завтракал и ложился отдыхать до 11.30, с 11.30 - 12.00 до 16 диализ, после диализа обед плотный, у меня все было договорено с
раздатчицей, она в это время шла за полдником, а я хозяйничал на кухне и ел, что она наэкономила и приготовила на вынос домой, должен сказать обед был
отличный, затем брал полдник и лекарства у медсестер на два дня вперед и уезжал до следующего диализа. Через некоторое время меня перевели в другой
зал на втором этаже, но об этом в следующей главе.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
2010
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 12:52 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Шпалыч, а почему Вы отказались от мыслей о пересадке? С Вашими физическими данными у Вас были большие шансы на успех, тем более если бы Пасов оперировал. Я сама первое время побаивалась пересадки и честно пыталась привыкнуть к диализу, но так и не получилось, причем даже не физически, а психологически.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 16:49 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Первый раз не получилось с пересадкой в Моника уж и не помню из-за чего, обещали сделать за 2-3 месяца, как я понимаю надо было готовить
к операции, что-то предпринимать с поликистозными почками, но все вроде как закончилось разговорами, я и перестал возить кровь.
Второй раз в зал вошел зав. Оверченко и пригласил на пересадку к его лучшему другу Филипцеву в 7 ГКБ, операция бесплатно, но все иммуно-
депрессанты за личные деньги, а где же такие деньги найти инвалиду на пенсии и врачу-бюджетнику.
Третий раз, не помню какой год, но где-то на стыке веков, в Коломну приезжал Шумаков, жена подошла к нему, обрисовала ситуацию и он
дал распоряжение Я.Г. Мойсюку сделать мне операцию без очереди и без денег, пришел к нему на осмотр, у меня такие огромные почки, что
просто физически некуда поместить новую, надо было удалять хотя бы одну, он решил левую. Так как я проходил диализ в 50 больнице и там
очень хорошие урологи он посоветовал удалить почки по месту диализа, прихожу в отд. урологии к проф. Лорану ( заранее извиняюсь если фамилию
исказил). он даже не стал смотреть меня, отказался от операции, почему? по нашим урологическим правилам перед пересадкой надо удалять обе
почки, одну не буду. Доложил Мойсюку, он одобрил решение Лорана, но сказал мне, чтоб я отдавался только в его руки. Это было в ноябре, а ноябрь
для меня месяц нехороший и я не был готов психологически на удаление обоих почек, попросил тайм-аут на психологическую подготовку и где-то в
середине января пришел к своему зав. и сказал я готов. Он отвечает, а я тебя не пускаю, почему, он объяснил, что у меня огромные почки и они являются
депо крови, при их удалении я потеряю много крови и гемоглобин со 120 упадет где-то в половину, мои почки через маленький разрез не удалишь, придется
делать большую дыру в пузе и это тоже мне сил не прибавит. и вот тебя выпишут из больницы на 10-й день и сможешь ли ты из Коломны после такой
операции ездить на диализ своим ходом. смогут ли тебя в Коломне обеспечить бесплатным рекормоном из расчета 12000 ед. в неделю. И так совпало, что
примерно в это же время к нам в отделение из Ярославля приписали больного для подготовки к пересадке, у него обнаружили камни в желчном пузыре,
сделали операцию и на 3-й день он неожиданно умер, делали пересадку молодому парню и он умер прямо на столе, молодой женщине, соседке по диализу тоже
перед пересадкой удалили две сморщенные почки с камнями через очень маленький разрез, она на другой день на своих ногах пришла из соседнего здания на
диализ, но в конечном итоге тоже не смогла восстановиться и итог плачевный. Ходишь на диализ своими ножками, хорошо себя чувствуешь и радуйся жизни и
оставь свои мечты о лучшем, ведь тебе для успеха нужен успех не в одной, а в двух операциях. Я не вдавался все ли в его словах правда, но подумал и
согласился с ним и после этого у меня уже не было поползновений к пересадке, надеялся только на диализ.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
2010
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 17:07 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Спасибо за ответ, понятно...У меня после операции гемоглобин как раз и упал почти вдвое. И мне тоже говорили - про пересадку только почки - сахар будет прыгать потом неуправляемо (правда истинная), про двойную вообще говорили что-то вроде "не влезай- убьет" smile . Но вот как-то неожиданно все вышло. Теперь буду разбираться - что я сделала и как с этим жить, но пока считаю, что сделала все правильно.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 26.03.2010, 20:19 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
В 50 больнице было 3 диализных зала, 2 на 1-ом этаже с обычным ацетатным диализом по 5 мест и один зал на 7 мест на втором этаже. Этот
зал был особой гордостью Оверченко, диализ проходил в креслах, но не в современных раскладывающихся, а в обычных ширпотребовских, у
меня такое до сих пор на даче стоит, досталось в наследство от матери, но главное пациентов сразу учили самим заправлять свой аппарат и
выставлять программу диализа, сами взвешивались, определяли УФ и записывали свои данные в карточку. Отбор на 2-й этаж конечно был, но
главным была способность пациента самостоятельно подниматься на 2-й этаж, ну и туда не брали с отсутствием интеллекта. Аппараты были
ФР 2008, по сравнению с ДРЕЙКАМИ это шаг вперед. Медсестра назначила мне наставницу, но т. к. я уже изучил прохождение магистрали, то без
подсказок сам заправил аппарат, она и сказала - что его учить, он и сам знает, на второй диализ уже сам все сделал, только потом проконтролировали
и одобрили, ничего в этом сложного нет и не надо проводить строгого отбора и потом приглашать представителей фирмы для организации учебы
и приема экзаменов, обычно все новички за 3-5 диализов все осваивали под руководством пациентов со стажем. К Оверченко часто приходили
экскурсанты и он всех вел сразу на второй этаж, говорил, что нигде в мире нет такого диализа, откровенно говоря в таких креслах сидеть по 4 часа
было тяжеловато, но никто не роптал и на 1-й этаж не просился. С самого начала диализ я переносил легко, не было ни головных болей и ничего другого,
после диализа даже выходил в Тимирязевский лесопарк и пол-часа бегал трусцой, чтобы не терять физическую форму, правда после диализа голова
была как после бодуна, но через час полтора проходила. Мне попалась книга "Ацетатный и бикарбонатный гемодиализ" и там написано, что при
ацетатном диализе к концу сеанса происходит насыщение больного ацетатом и после отключения в организме ацетат перерабатывается в бикарбонат
как раз примерно за час полтора, то есть я свое после диализное состояние бодуна списал на ацетат, проследствии, когда перешли на бикарбонатный
диализ такого не было. У моих соседей по диализу было две большие проблемы - сильный зуд во время диализа, в зале лежало несколько чесалок и
ими неистово чесались, и вода, вода и вода, почти всех мучила жажда и приносили по многу воды, но убрать все было проблематично, т. к. аппараты
были старые, выслужившие по три срока и не обеспечивающие нужное ТМД (как говорил инженер), да и ацетатный диализ очень строго относится к
уборке большого объема воды. В один из дней врач спрашивает у меня сколько я уже лежу в больнице, оказалось 6 месяцев, меня моментально выписали,
дали выписку на оформление инвалидности, на работе сразу уволили и стал я получать почти в 5 раз меньше и то половина пенсии уходила на дорогу.
Состояние мое было хорошее и я вполне мог работать, но в то время была сильная безработица в Коломне, да и во всем Подмосковье и в моем пред-
пенсионном возрасте найти работу было нереально. Конечно психологическое состояние было хуже некуда, было несоответствие, здоровый мужик и
инвалид 1 группы, сколько конфликтов было из-за этого в общественном транспорте, меня и контролеры выкидывали и позорили на весь салон - вот
инвалид 1 группы, ряху отъел.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Madlen
Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:20 | Сообщение # 23
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Quote (Шпалыч)
сколько конфликтов было из-за этого в общественном транспорте, меня и контролеры выкидывали и позорили на весь салон - вот инвалид 1 группы, ряху отъел.

Да, люди у нас "добрые". Меня с дочерью тоже стыдили. Говорят: "С первой группой дома лежат, а не в транспорте катаются." А я им: "Не ехидничайте, а то аукнется." Бояться, замолкают.
 
2010
Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:39 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
А почему выкидывали??? Если у Вас было пенсионное удостоверение с группой и фотографией - то просто не могли выкинуть....
Мадлен, а людям-то что, что Настя в транспорте ездит? Помешала? Иногда чем больше общаешься со "здоровыми", тем больше хочется на форум....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Madlen
Дата: Пятница, 26.03.2010, 23:10 | Сообщение # 25
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Наташа, люди то еще туда сюда, а водителей бы некоторых ...... А бабушки, которым место уступать надо. У такой бабули сумки по 50 кг. каждая, а у девчонки давление под 180. Но разве что-то докажешь. Конечно я защищаю, просто неприятно и осадок от общения с такими "здоровыми" остается.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 27.03.2010, 14:40 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Madlen)
А почему выкидывали??? Если у Вас было пенсионное удостоверение с группой и фотографией - то просто не могли выкинуть..

Когда ничтожному человеку дали даже небольшую власть над людьми и при этом он имеет свои представления о инвалидности под
которые Вы не подпадаете, его ни что не убедит, можете вдобавок показать и справку ВТЭК и паспорт, а потом ему просто хочется
поизмываться над Вами, ведь он чувствует свою безнаказанность, а инвалида любой обидеть может, если он хам то и не только инвалида.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 19:12 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Так как с работой перспектив не было, я решил сосредоточиться на строительных и огородно-садовых делах на даче, к этому сроку я построил каркас
дома и предстояло его общить досками снаружи и отделать изнутри. Технология была простая, на даче нарезал доски по размеру, грузил на грузовой
мотороллер и вез в гараж, в гараже обрабатывал их на деревообрабатывающем станке, опять грузил на мотороллер, вез на дачу и прибивал к каркасу.
Это летом, а зимой на мотороллере не проедешь, поэтому приходилось вместо него грузить на санки и 2 км вести пешком туда и обратно на себе, хоть и
медленно но дело двигалось и обходился без посторонней помощи. Правда работать на дер.обраб. станке надо очень внимательно, поторопился, потерял
контроль и двух пальцев как не бывало, Оверченко поинтересовался цел ли указательный палец, отвечаю цел и почему это так важно, а для того чтобы в
носу ковырять и на самом деле без указательного было бы намного труднее жить. Еще мне предстояла серьезная судебная тяжба с ОАО, в 96 и 97 годах
ходил по судебным инстанциям сравнительно немного, т.к. дело ждало своей очереди, но с 98 г. по февраль 99 г. приходилось в суде быть если не ежедневно,
то очень часто, и до диализа и после диализа бегал в суд и в междиализные дни приходилось ездить в Москву в суд, бывали недели когда ежедневно приходилось
ездить в Москву, пришлось изучить юриспруденцию и обходился без помощи адвокатов, в феврале 1999г. наконец выиграл дело, но появилась новая проблема -
продать квартиру в Санкт-Петербурге, квартира была в разграбленном ужасном состоянии, поэтому надо было провести предпродажную подготовку, привести
ее в божеский вид, пришлось с марта по декабрь 99г. 14 раз ездить в Санкт-Петербург, восстановил всю сантехнику, электрику, столярку, но наперво вставили
стальную дверь, а то первую ночь спали без двери. Все делал сам, только стальную дверь вставляли мастера. Когда закончил дела в квартире, стал осматривать
достопримечательности города, чувствовал что больше не представится попасть туда, Исакий (даже на колоннаду лазил, хотя меня как инв.1 группы не хотели
туда пускать), Спас на Крови и Казанский соборы, Русский музей, Павлово, Пушкино (Лицей и Дворец), Петергоф, Эрмитаж ну и просто нравилось по городу гулять,
однажды гуляю от Зимнего к Адмиралтейству по парковой аллее, вековые деревья, большой фонтан и около него 5 бюстов (Гоголь и остальных не помню уже), стоят
лавочки и сидят пенсионеры, у всех лица умиротворенные, думаю какое блаженство на старости лет отдыхать на такой красоте, присел рядом чтобы приобщиться,
на лавочке напротив молодой парень пьет пиво и вот одна старушка говорит другой, смотри, смотри допивает, парень допил пиво и поставил бутылку, из кустов
выбегает мужик, хватает бутылку и ходу, бабки вскочили и закричали - грабеж, это наша территория. Оказывается они ходят туда бутылки собирать, у меня сразу все
возвышенное пропало и ушел растроенный. Конечно я осмотрел малую толику, этим городом можно любоваться годами, конечно ездить было тяжело, после диализа на
вокзал, ночь в поезде, затем день или строительными делами в квартире или экскурсии по городу, вечером опять на вокзал, ночью обратная дорога и утром в отделение на
диализ. Раза два приходилось пропускать диализ в среду, но пронесло и даже когда пропускал - не чувствовал, что организм зашлакован и было такое ощущение, что мог
бы еще без диализа обойтись. В середине декабря продал квартиру и моя Санкт-Петербургская эпопея закончилась. Прерываюсь, пора на диализ собираться.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
2010
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 23:10 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Шпалыч, я тоже когда была позапрошлым летом в Питере, залезла на колоннаду biggrin Обожаю залезть куда-нибудь повыше!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 29.04.2010, 22:26 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (2010)
Обожаю залезть куда-нибудь повыше!

Я тоже, когда в начале 80-х был в Феодосии в Айвазовская, там гора большая и на ней телевышка, так я туда залез и еще детей и
жену затащил, вид оттуда обалденный, но обратно спускаться было трудней.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 29.04.2010, 23:11 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Немного назад.
У многих существует мнение, что фистульной рукой нельзя работать и надо ее оберегать от физических нагрузок иначе фистула тромбонется.
Когда Пасов делал мне фистулу, я спросил его можно ли работать этой рукой, он ответил, что не только можно, но и нужно. Чтобы фистула
тромбонулась необходимо сочетание неблагоприятных факторов - низкое артериальное давление, низкий кровоток в фистуле, высокий гемоглобин
и "густая" кровь. Низкий кровоток бывает когда человек в покое, при физических нагрузках увеличивается сердечный выброс и частота сердечных
сокращений и соответственно увеличивается кровоток и в фистуле тоже и более сильный кровоток препятствует тромбообразованию. Когда я
выполнял уже вышеописанную физическую работу единственным отрицательным моментом были сильные судороги икроножных мышц и рук ниже
локтя и кисти, которые возникали через несколько часов после работы, но я спасался от судорог настойкой мухомора, полную ладошку настойки
втираешь в места судорог и и буквально через минуту все проходит. Выяснилось, что спирт и даже водка также хорошо снимали судороги у меня.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024