Пятница, 10.05.2024, 00:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Igor76
Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 23:56 | Сообщение # 211
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата (Шпалыч)
И вот в таблице "иммунитет после перенесенного гепатита В", что такому переболевшему гепатитом В и излечившемуся окончательно тоже ставят "хронический вирусный гепатит В"?
нет, гепатита уже нет, вы его когда-то перенесли, диагноз "хронический вирусный гепатит В" ставиться не должен


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Воскресенье, 24.02.2013, 23:56
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 11.04.2013, 16:37 | Сообщение # 212
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
На сайте hd13.ru размещена статья А.Н.Шишкина и Ю.Ю. Федоровой " Интрадиализная гипотония: факторы, ассоциированные с процедурой гемодиализа". Утверждается что использование во время процедуры гемодиализа диализирующего раствора стандартной температуры 37-37.5 град. увеличивает риск интрадиализной гипотонии. Использование диализирующего раствора при температуре ниже стандартной приводит к снижению числа эпизодов интрадиализной гипотонии в 7.1 раза. В соответствии с Европейскими рекомендациями (EBPG, 2007г)по гемодинамической нестабильности у пациентов, получающих лечение программым гемодиализом, температура диализирующего раствора должна составлять 35-36 град. А в нашем центре сверху предписано всем ставить 37 град.
Также заслуживает внимания статья И.В. Бовкуна и А.Ш. Румянцева "Состояние жидкостных пространств организма у пациентов с хронической болезнью почек, получающих лечение программным гемодиализом".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Четверг, 11.04.2013, 17:02 | Сообщение # 213
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Шпалыч, так это понятно. При температуре 37 очистка лучше. При низкой температуре сосуды сжимаются - давление повышается, но очистка-то ухудшается!
Поэтому, если давление нормальное или повышенное, ставят температуру повыше (у нас тоже по умолчанию 37 градусов). А если давление падает, то один из способов борьбы - снижение температуры. Не знаю, прав ли я, но мне больше нравится ноги вверх и/или глюкоза:)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 11.04.2013, 17:17 | Сообщение # 214
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (binnick)
При температуре 37 очистка лучше.

Кто и где зафиксировал это увеличение очистки, ссылки и на сколько %. Теоретически это может и так, но практически это такой мизер о котором и говорить стыдно. Лежал на разных температурах и не замечал чтобы при высокой хоть на 1% очистка повышалась. Эффективней увеличить время диализа на 5 мин.

"Холодный диализат не приводит к снижению клиренса мочевины и не усиливает эффекта ее рикошета".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Четверг, 11.04.2013, 17:33 | Сообщение # 215
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Шпалыч, если говорить об очистке крови в крупных сосудах, то вполне можно поверить, что нет разницы, какая температура, 35 или 37 градусов. Но если говорить о тоненьких сосудах (которые тоже сужаются при низкой температуре), об очистке тканей, то легко предположить, что очистка изменится. Не спорю, на измеренную очистку по мочевине это, возможно, и не повлияет.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 11.04.2013, 18:42 | Сообщение # 216
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Вы хотите сказать что на очистку в кровяном русле температура не влияет, а вот на периферии моего тела, в капиллярах она будет хуже, но в таком случае будет повышенный рикошет мочевины, а как говорят американцы рикошет не увеличивается. И потом еще не научились определять очистку каждого органа человека в отдельности, определяют очистку всего тела.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Четверг, 11.04.2013, 18:43
 
Igor76
Дата: Четверг, 11.04.2013, 19:08 | Сообщение # 217
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Я за 35-36 smile (для тех единичных пациентов, кто не переносит- 36.5-37)
http://www.hd13.ru/forum/viewtopic.php?pid=2823#p2823
С комментариями С.В.Лашутина к статье о гипотензии полностью согласен; с идеей о том, что "ухудшится очистка", всегда спорил smile
при большей частоте развития эпизодов гипотензии вероятность ухудшить эффективность диализа немаленькая, надо полагать smile
да и сами эпизоды гипотензии ничего хорошего не несут


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Четверг, 11.04.2013, 19:17
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 11.04.2013, 19:25 | Сообщение # 218
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Юрий_Харченко)
Ну для этого велотренажер нужен, чтоб кровь вся использовалась. Или упражнения какие-либо делать.

Это все бла-бла-бла. Велосипедом занимается в Санкт-Петербурге Земченков еще с 90-х годов, когда он написал в первом издании своей книги об этом я его спросил насколько % увеличилась очистка, три раза повторял этот вопрос, ждите ответа... ждите ответа. Нет ничего проще это определить, однако за 20 лет так и не определили.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Четверг, 11.04.2013, 21:08 | Сообщение # 219
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Igor76)
при большей частоте развития эпизодов гипотензии вероятность ухудшить эффективность диализа немаленькая, надо полагать
да и сами эпизоды гипотензии ничего хорошего не несут
Это да, это я понимаю, поэтому при снижении давления температуру и понижают.

Цитата (Igor76)
с идеей о том, что "ухудшится очистка", всегда спорил
а где можно про это почитать?

По поводу рикошета мочевины. Вопроса тут три. 1 - рикошетов мочевины не один, о котором речь? 2 - почему рикошет должен зависеть от температуры? 3 - а что происходит при изменении температуры с остальными токсинами? В частности, с очисткой от фосфора?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Четверг, 11.04.2013, 21:09
 
binnick
Дата: Четверг, 11.04.2013, 22:25 | Сообщение # 220
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Igor76)
в приличных руководствах по диализу мне встречалась рекомендация 35-36, а идея про 37...
удар точен, но не связано ли это со статистикой? Просто с тем наблюдением, что количество эпизодов гипотензии снижается при понижении температуры до 35 градусов?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 11.04.2013, 22:37 | Сообщение # 221
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
"Показано, что снижение температуры диализата до 35 град. способствовало уменьшению частоты эпизодов симтоматической гипотонии с 44% до 34%. При этом максимальный эффект был достигнут у больных с частыми эпизодами гипотонии." А уменьшение эпизодов гипотонии на диализе не позволяет уменьшить назначенную диализную дозу, так как при возникновении гипотонии для борьбы с ней приходиться уменьшать временно или до конца сеанса кровоток, прерывать на время или вообще преждевременно прекращать процедуру диализа. Это ощутимые потери, а не мифическое увеличение очистки от повышения температуры диализата.
Я знаю один рикошет мочевины и не знаю что вы имеете ввиду говоря о нескольких. Если допустить что при понижении температуры диализата очистка ухудшилась, особенно как вы говорите будут плохо очищаться "в тоненьких сосудах", то в этом случае непременно возрастет рикошет мочевины, а так как ухудшения очистки при низкой температуре нет, то и нет увеличения рикошета и рикошет не зависит от температуры диализата, это вы сказали что зависит от температуры.
Я уже давно заметил что, чтобы я не написал Бинник всегда найдет что подвергнуть сомнению, показать что я пишу охинею. Я привел выдержку из статьи и в кавычках цитаты из медлитературы, это общеизвестные факты, кстати и подтвержденные моим почти 17 летним опытом. Вот и врач Игорь76 поддерживает статью, но мы пойдем другим путем. Идите.
Юрию, наибольшую пользу человеку приносят действия, в которые он свято верит, вы верите - вот и напрягайтесь на диализе, только осторожней, не порвите вены иглами при напряжении.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 11.04.2013, 23:02 | Сообщение # 222
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Это все бла-бла-бла. Велосипедом занимается в Санкт-Петербурге Земченков еще с 90-х годов,
американцы начали раньше... Кстати, точно вычислить количество выводимой мочевины - не такая уж простая задача, ведь точность требует прямых измерений, следовательно, сбора всего диализата за процедуру, это конечно, не ахти какая, но все же сложность для российских условий... Вот питерцы и не во произвели точно американское исследование...
 
maksim-garagan
Дата: Четверг, 11.04.2013, 23:36 | Сообщение # 223
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Я всегда ставил 37 градусов, потому как при низкой просто замерзал. И увеличивал скорость диализа (39), говорили чем быстрей тем лучше для очистки крови.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 12.04.2013, 04:04 | Сообщение # 224
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вынужден с прискорбием констатировать, что, увы, и на НД13 тоже стала иметь место "демократия" во всей красе - когда статья про пользу применения низкотемпературного диализата только была выложена, то едва стоило мне в комментах к ней поддержать позицию Евгения Александровича, так не долго там мое сообщение продержалось. biggrin
Хорошо хоть меткий и точный комментарий Стецюка Е.А. по этому вопросу не удалили.
http://www.hd13.ru/article/1462/


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 12.04.2013, 04:06
 
binnick
Дата: Пятница, 12.04.2013, 16:09 | Сообщение # 225
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Комфорт - это хорошо, но вообще-то мы на диализ не за комфортом ходим. Удивляет однобокость работ про пользу низкой температуры диализата. Да, гипотония - плохо, с гипотонией надо бороться. А если нет гипотонии, зачем нам 35? Пока получается, что мне надо делать диализ при температуре 35, потому что у соседа, бывает, рушится давление. wacko


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024