Пятница, 10.05.2024, 12:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 19:22 | Сообщение # 316
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Короче, с помощью пациентов меня затолкали в перевозку, с трудом добрался до кровати и рухнул без сил не раздеваясь. Слушаю фистулу - тишина, совсем тишина, одышка и тяжесть на сердце и грудной клетке, ноги ниже колена и руки до плеча онемели и иголками колет. Выпил бокал кофе и жена услышала шум, я например не слышал, послушала сердце и побежала вызывать спец скорую помощь с кардиографом, я тоже послушал сердце и удивился, ритма никакого не было, все удары следовали через разные промежутки времени. Приехали, сняли ЭКГ и вот результат расшифровки аппаратом-
1210 фибрилляция предсердий,
2550 блокада левой ветви п. Гиса,
7200 резкое отклонение электрической оси сердца влево,
9150 Патологическая ЭКГ.
Я замерил временные интервалы между ударами сердца в клеточках и вот они - 12, 15, 15, 15, 17.5, 14.5, 13, 17.5, 19, 18, 15.
Вывод мой - из благих побуждений ( а они как известно ведут в АД), желая меня избавить от гипотетических смертельных опасностей (двух), заменив канистру с калием 2.0 ( на которой у меня с калием 18 лет вообще не было проблем) на калий 3.0, меня ввели в реальную смертельную опасность, подтвержденную не только моими субьективными ощущениями, но и документально анализами и ЭКГ, которая может служить уликой (в случае чего)
Цитата Алексей_Денисов ()
Если вы не смогли решить эту проблему с вашим лечащим врачом и не смогли решить ее с главным врачом, изложите проблему мне или Новосельцеву.
А я чем занимаюсь? Изложил проблему лечащему врачу - он сделать ничего не может, только написать рапорт. Изложил проблему зав. и глав. врачам (20.07 на обходе 40 мин излагал) они то ли не могут решить, то ли им запрещено самыми главными врачами решать, но если они не могут или им запрещено, то предполагал они тоже рапорт написали наверх, чтоб хотя бы с себя ответственность снять за бездействие, и оповестили вас, Новосельцева и самого главного врача Фрезениуса о проблеме. если вас не оповестили, то вот я здесь и оповещаю, но тоже реакции не вижу, или я не по форме все изложил, не на гербовой бумаге? так подскажите на чем к вам подьехать.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 20:01 | Сообщение # 317
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Саш, хотя ничего не понял, слежу внимательно. Желаю чтобы все выправилось.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Воскресенье, 26.07.2015, 22:07
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 22:12 | Сообщение # 318
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Я не врач. Могу высказать своё мнения и рассказать. что наблюдала за эти годы на диализе.
У нас калий разный у всех. Когда попытались ставить канистру с Ка 3,0, то у части пациентов это приводило к отчётливой гиперкалиемии. Алексей Юрьевич, Вы же знаете, что высокий уровень калия может быть обусловлен не только диетическими погрешностями.
У меня был период, когда я во время больших перерывов в приёме пищи получала гиперкалиемию. Подчёркиваю, во время больших перерывов в приёме пищи! Когда о гастрономических излишествах не приходилось говорить. Тогда мне, как оказалось понадобилось полгода, поставили канистру с калием 2,0. Всё стало нормально. Затем эти явления прошли и у меня снова канистра с калием 3,0. Однако пара пациентов у нас так и осталась лежать на 2,0, поскольку их гиперкалиемия на 3,0 не проходила.
Был дедушка, который лежал на канистре с Ка 4,0, но у него была строжайшая диета.
Самый высокий калий в жизни мне довелось видеть у очень тяжёлого пациента в терминальной стадии - 10,0. Мои слова может подтвердить доктор Лашутин, в своё время это был его пациент. Сергей Витальевич был сам удивлён, что такой высокий калий, пациент, естественно в таком состоянии ничего не ел вообще.


Бегущая по граблям
 
Kirill
Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 23:46 | Сообщение # 319
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Ludmila ()
Был дедушка, который лежал на канистре с Ка 4,0, но у него была строжайшая диета.

Не зная Вашего пациента,могу точно сказать ,что у него достаточная остаточная функция почек и сохраненный диурез.для этого не надо даже мед. образования,а не много практики.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 27.07.2015, 13:03 | Сообщение # 320
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
И вот лежу я после ЭКГ пластом, подобного состояния у меня не было не только за 19 лет диализа, но и во всей жизни. Думаю как быть дальше. Меня отключили в 4.10, ЭКГ сняли в 6.40, то есть в самый разгар ребаунда калия, если он после диализа 5.0, то после ребаунда станет не менее 6-6.5 и это при том что я ничего не ел, выпил только бокал кофе, что же будет если полноценно поем? Очень мне захотелось до понедельника дожить, поэтому решил голодать, том более что есть совершенно не хотелось
Цитата Ludmila ()

Самый высокий калий в жизни мне довелось видеть у очень тяжёлого пациента в терминальной стадии - 10,0. естественно в таком состоянии ничего не ел вообще.

Только в 15.00 у меня наладился ритм, 18.00 сьел 20 гр сала с хлебом и стакан чая с хлебом маслом, в 23.00 стакан чая с масляным бутербродом с 20гр сыра, вчера в обед сьел немного бульона из супа-харчо с хлебом и стакан чая и только вечером сьел 4 блина со сметаной и чай. Сегодня еще ничего не ел и не хочется. Так подробно пишу про это, чтобы показать докторам как я нарушаю диету по калию, сжирая сковородками жареную картошку и корзинками ягоду.
Еще такой вопрос, у нас практически всем заменили калий 2.0 на 3.0, но оставили калий 2.0 с кальцием 1.25 для пациентов с низким ПТГ, а что для пациентов с низким ПТГ калий 2 не представляет смертельную опасность возникновения аритмий? Логично было бы для них тоже заменить на калий 3.0 с кальцием 1.25. Просил мне поставить эту канистру, говорят категорически нельзя так как вызовет рост ПТГ. С чего это они озаботились моим ПТГ, я веду с ним в одиночку успешную борьбу около 3 лет и не озабочивались. Однако Даугиртас пишет, что растворы с низким содержанием кальция 1.25 могут быть полезны у пациентов на фоне приема препаратов кальция, то есть я всегда могу блокировать рост ПТГ от раствора с кальцием 1.25 приемом более высокой дозой карбоната кальция.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 27.07.2015, 16:13 | Сообщение # 321
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
Разумным ограничением употребления калия вы сможете снизить риск нарушений ритма и внезапной остановки сердца.

Цитата venger ()

Ищите истину в помидорах, редиске, клубнике, огурцах и только потом в канистрах

Цитата Алексей_Денисов ()
если проблема в том, что вы приходите на диализ с высоким уровнем калия и вам кажется, что низкокалиевый диализат вам при этом будет полезен, то эту проблем решить можете только вы сами - вам нужно перестать употреблять так много пищи богатой калием, например, есть малину или клубнику в больших количествах, есть жареную картошку сковородками, ну итд...

То же самое мне говорят и врачи ДЦ и это характерно что у врачей во всем виноваты именно пациенты. Ну и зачем передергивать и преувеличивать, да я говорил что 18 лет не соблюдал диету по калию, а зачем мне было себя строго ограничивать, ведь при диализате с калием 2.0 никаких проблем не было. И не ел я жареную картошку сковородками, так мог позволить 1/3 сковородки но потом ничего калийного не добавлял. Проблемы начались именно после перевода на калий 3.0 и даже строгая диета по калию не решала проблемы. И причем здесь
Цитата Алексей_Денисов ()
, есть малину или клубнику в больших количествах

В анализах калий плазмы стал 7.7 в апреле, 7.3 в мае, а в это время в наших краях ни малины ни клубники не было, один зеленый лук и первые луховицкие огурчики.
Я знал, что высокий калий в картошке и кураге, сколько его в других продуктах не интересовался, не было надобности, хотя из форума и от врачей слышал что ими богаты фрукты, овощи и зелень. Мне самому было непонятно, почему я с мая этого года практически исключил из рациона овощи и ягоды, а проблема с калием не решается. Залез в таблицы содержания калия в продуктах и выяснил ( чтоб меня не обвинили в использовании неверных таблиц смотрел фрезениусовское Руководство по питанию для пациентов на гемодиализе).
Блюда из говядины калий 300-331 ----------блюда из овощей 109-177 (запеканка картоф. 297, пюре 219, котлеты 241)
из свинины 311-390 ---------салаты 104-147, салат из свеклы с орехами 222, но мы орехи в свеклу не добавляем,
из баранины 380-430 -------каша гречневая, пшенная 92, 132, хлеб и булочки 100-205
из курицы 407 -451 -----супы, бульоны, борщи, щи 29-181, только борщ с мясом 527, суп-пюре гороховый 558,
из рыбы 276-342 ------ Овощи ( из тех что у нас произрастают) 140-300, Ягоды и фрукты (опять наши) 118-278
Сравнивая левый и правый столбцы видим что основной вклад в баланс калия идет совсем не из овощей, ягод и фруктов, которые нам резко ограничивают, а из высоко белковой пищи, но на диализе рекомендуют 1.2 г белка на кг веса, то есть мне на мои 93кг надо употреблять 115 гр белка. Набирая эти 115 гр белка я и нарушаю баланс калия, а овощи, фрукты и ягоды, употребляемые в малом количестве и не всегда имеют весьма малое влияние. Ну и как, нам теперь белок ограничивать? чтоб не было гиперкалиемии, тогда будет БЭН.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 28.07.2015, 14:23 | Сообщение # 322
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kirill ()
Не зная Вашего пациента,могу точно сказать
хохотался...
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 28.07.2015, 14:26 | Сообщение # 323
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Шпалыч, вам выполнят несколько анализов, на разных концентратах оценят динамику калия, потом будет консультация главного врача клиник FMC
 
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 14:38 | Сообщение # 324
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
хохотался...

А зря я видел и знал таких пациентов и им хватало одного диализа в неделю.
А сразу вопрос,почему Вы забанили мой ответ? Напишите в чем я не прав или у Вас нет аргументов ,мне будет интересно послушать.
Цитата Алексей_Денисов ()
вам выполнят несколько анализов, на разных концентратах оценят динамику калия, потом будет консультация главного врача клиник FMC
Так это надо делать всем пациентам у которых нет диуреза. А их не опытность не должна лишать их права на жизнь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 28.07.2015, 15:13 | Сообщение # 325
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Kirill,
во первых вы написали "Не зная Вашего пациента, могу точно сказать" - это, действительно, забавное мнение, сродни "не читал, но осуждаю"
во вторых, вы написали о глупом поведении врачей. Не зная всех обстоятельств. Я удалил этот пост целиком. Потому что я знаю обстоятельства и знаю этих врачей.
 
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 15:33 | Сообщение # 326
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
во вторых, вы написали о глупом поведении врачей. Не зная всех обстоятельств. Я удалил этот пост целиком. Потому что я знаю обстоятельства и знаю этих врачей

Я знаю что будет с больными у которых диуреза нет совсем и назвать как то по другому у меня язык не повернется,можно не компетентным ,но это сути не меняет,не зависимо от обстоятельств. Конечно Шпалыч с его опытом должен добиться что бы ему сменили канистру. И очень хорошо ,что Вы его услышали все таки,но есть еще десятки таких пациентов. Что будет с ними?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 28.07.2015, 16:07 | Сообщение # 327
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Kirill, ситуация со Шпалычем будет решена с медицинской позиции. С каждым другим пациентом ее нужно решать индивидуально
 
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 16:25 | Сообщение # 328
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Спасибо. Вот это нормальный подход. Но меня пугает,что многим просто не хватит опыта определить и с чем это сравнить. Не каждый будет,как Шпалыч доказывать свою позицию. Так как просто не знают,что причина не картошка ,а не достаток очистки калия.
 
Xenia
Дата: Вторник, 28.07.2015, 16:30 | Сообщение # 329
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Kirill ()
Но меня пугает,что многим просто не хватит опыта определить и с чем это сравнить. Не каждый будет,как Шпалыч доказывать свою позицию. Так как просто не знают,что причина не картошка ,а не достаток очистки калия.
я знаю пациентов, которые уже на диализе по 12-20 лет. Вот у некоторых из них только на таком большом сроке ГД возникла ситуация с высоким калием в сочетании с соблюдением строгой диеты. А первые годы у людей причина высокого калия - это чаще погрешности питания. Поэтому я бы не говорила обо всех пациентах сразу. У всех людей могут быть разные причины повышенного калия.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 28.07.2015, 16:31 | Сообщение # 330
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Kirill, мы разберемся во всем. но должен вам сказать что применение диализирующего раствора с низким калием помогает только на короткое время и бывает нужна только как экстренная мера, а разумная диета с ограничением калия дает стойкий эффект. Так что чаще причина - "картошка"
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024