Пятница, 10.05.2024, 04:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 17:09 | Сообщение # 331
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Алексей Юрьевич,напишу свое мнение,как должно быть в диализном зале с канистрами по моему мнению В наличии всегда с 0 ,2-2.2 и 4 калием.0 понятно для экстерного диализа по калию,обычно его проводят 1час, больше очень опасно это мягко сказано. с 2 для больных без диуреза.4 для больных с остаточной функцией почек и с диурезом,чаще это больные с поликистозом. Это база.Есть больные которым может надо начинать на 2 потом через 2-3 часа менять канистру на 4. Но это уже подход к каждому пациенту индивидуальный,в зависимости от анализов.
Теперь по картошку. Я после диализа ВСЕГДА ел картошку со сметаной,ну любил я это дело. И только в большой промежуток перед диализом начинал чувствовать калий. Но не такая уж строгая диета. Я знал,что такое высокий калий и поэтому делам ограничения по калию,но не до такой степени,что бы ограничить себя во всем. Бывал калий 7,7,но тогда я был еще не опытный, вот это было от картошки. Было 8,8 но здесь другая причина,и он переносился легче..
 
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 17:14 | Сообщение # 332
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Xenia ()
У всех людей могут быть разные причины повышенного калия.

Ну хотя бы 2-3 причины напишите,кроме диеты. Я знаю еще одну ,плавали,а еще даже не слышал.
 
Xenia
Дата: Вторник, 28.07.2015, 17:58 | Сообщение # 333
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Kirill,Алексей Юрьевич только что ответил на ваш вопрос. Я разговаривала с людьми, которые жаловались на высокий калий после половинки яблока в течение суток. Но как там было на самом деле, я не знаю..Причины высокого калия те люди мне не называли, но говорили, что не едят фрукты и овощи. Может быть, какие-то препараты еще поднимают калий.
 
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 18:13 | Сообщение # 334
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Xenia ()
Но как там было на самом деле, я не знаю..Причины высокого калия те люди мне не называли, но говорили, что не едят фрукты и овощи.
Так может и не стоит говорить чего не знаешь? Может быть после переливания крови(медицинских терминов я не знаю)там как-то распадаются элетроциты и может происходить повышение калия,но это не как не связано с диетой,вроде гемолиз называется,но это связано как то с болезнью крови ,а не с продуктами. Может еще что то есть,но это должны знать врачи.
 
Xenia
Дата: Вторник, 28.07.2015, 18:14 | Сообщение # 335
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Kirill ()
Так может и не стоит говорить чего не знаешь?
вы так самокритичны сегодня, как не были никогдa ранее.


Сообщение отредактировал Xenia - Вторник, 28.07.2015, 18:19
 
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 18:22 | Сообщение # 336
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Xenia ()
вы самокритичны сегодня, как никогда.

Я здесь и бываю,что бы может подсказать кому-то,что-то. А не для общения,так как у меня времени свободного очень мало,дел выше крыши,друзей много и тема болезни стараюсь не обсуждать. Можно сказать отдаю долг одной женщине,которая научила меня уму разуму в начале этой истории.
 
apriory74
Дата: Вторник, 28.07.2015, 18:54 | Сообщение # 337
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
извините, что влезаю в беседу:)
Причины гиперкалиемии (повышения калия в крови):

понижение экскреции калия почками при острой и хронической почечной недостаточности, а также окклюзия почечных сосудов;
острая дегидратация;
обширные травмы, ожоги или крупные операции, особенно на фоне предшествующих тяжёлых заболеваний;
тяжёлый метаболический ацидоз и шок;
хроническая надпочечниковая недостаточность (гипоальдостеронизм);
быстрая инфузия концентрированного раствора калия, содержащего более 50 ммоль/л калия (приблизительно 0,4% раствор хлорида калия);
олигурия или анурия любого происхождения;
диабетическая кома до начала инсулинотерапии;
назначение калийсберегающих диуретиков, например триамтерена, спиронолактона.

В основе приведённых причин гиперкалиемии лежат три основных механизма: усиленное потребление калия, переход калия из внутриклеточного во внеклеточное пространство и уменьшение его потерь.
 
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 18:59 | Сообщение # 338
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Это только подтверждает мои слова. То есть ХПН.
 
Xenia
Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:06 | Сообщение # 339
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов,Алексей Юрьевич, пожалуйста, назовите возможные причины гиперкалиемии у гемодиализных пациентов без сахарного диабета и имеющих его в анамнезе.
 
Xenia
Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:07 | Сообщение # 340
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
apriory74,вы перечисляете разные причины гиперкалиемии, но не у пациентов с большим стажем пребывания на ГД.
 
Xenia
Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:11 | Сообщение # 341
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Kirill ()
Это только подтверждает мои слова. То есть ХПН.
главное, что вы понимаете друг друга ). Когда я вас читаю, мне уже не нужны никакие анекдоты. Спасибо вам за хорошее настроение! smile
 
apriory74
Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:12 | Сообщение # 342
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Kirill ()
Цитата Xenia ()
У всех людей могут быть разные причины повышенного калия.

Ну хотя бы 2-3 причины напишите,кроме диеты.

без уточнения, что причины у людей давно на диализе... я ещё встречала причину выхода калия из внутриклеточного во внеклеточное пространство (т.е. повышение калия в анализах крови) голодание, диализным вполне тоже подходящая причина
 
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:20 | Сообщение # 343
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Опять начинается. Еще тромбоз артерии. Если больного в плен взяли.
Я о этом и пишу не обязательно причина диета,могут быть другие причины,а вот с ними и надо разбираться.
 
Xenia
Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:23 | Сообщение # 344
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата apriory74 ()
без уточнения, что причины у людей давно на диализе… я
извините, я не подумала, что тут нужно еще уточнять, что мы обсуждаем в рамках форума "Жизнь вопреки ХПН" гиперкалиемию у людей с ХПН, а в данной теме, у человека с большим стажем ГД. Вы, наверное, еще не на ГД? Это могло бы еще объяснить ваше непонимание вопроса.
 
Xenia
Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:26 | Сообщение # 345
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Kirill,и без плена калий поднимется, если больной на ГД ходить перестанет. Но этот вариант и тромбоз артерии не случаи Шпалыча. И не эти случаи я имела в виду, когда писала о пациентах с гиперкалиемией.
Цитата Kirill ()
могут быть другие причины,а вот с ними и надо разбираться.
я не сомневаюсь, что врачи разберутся.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024