Суббота, 27.04.2024, 18:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
venger
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:58 | Сообщение # 301
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Е.А. ведь вы писали что в вашем центре канистры с калием 2, 3 и даже 4

Нет. В наших центрах только К-3,0.
Я писал, что за 15 лет приходилось работать и на 2 и на 3 и на 4. Роста эпизодов гиперкалиемии на К-3 по сравнению с К-2,0 не было. Зато очень значительно (до казуистики) сократилось количество эпизодов аритмий, связанных с быстрым снижением калия
Какой у вас калий после процедуры диализа? Если К в норме, то претензии к канистре бессмысленны.
Другой вопрос, что гиперкалиемия может быть связана не только с диетой, но и с гемолизом во время диализа, внутренним кровотечением.
Для того, чтобы разрешить все наши споры надо посмотреть К сразу же после диализа.
Ищите истину в помидорах, редиске, клубнике, огурцах и только потом в канистрах.
Цитата Шпалыч ()
но предупредил родственников чтоб обязательно было вскрытие и определили калий.

Не хочу Вас расстраивать, Шпалыч. Но анализ на калий, как предположительную причину смерти надо брать за несколько минут до смерти
К - элемент внутриклеточный, а что происходит с клетками после смерти...? И кровь гемолизируется. Поэтому пощадите родственников, не давайте им бессмысленных поручений. И сделайте, наконец, выбор между родственниками и помидорами...
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:58 | Сообщение # 302
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()

Какой у вас калий после процедуры диализа? Если К в норме, то претензии к канистре бессмысленны.
Для того, чтобы разрешить все наши споры надо посмотреть К сразу же после диализа.

Как это калий в канистре не играет роли? Ну тогда поставьте калий 4 или даже 5. Вот Ксении из Германии ставят с калием 4 и прочитайте какие у ней строгости в диете. Что значит калий крови после диализа в норме? Одно дело когда он в норме, но на нижней границе где то 3.8-4.0 и совсем другое дело когда он на верхней границе 5.0, вот и подозреваю что он у меня стал на верхней границе нормы 5.0 и набор обычный калия 2.5 и дает 7.5. Сейчас рассматриваю возможность взять калий до и после диализа, трудности так как диализ в 4 смену с 0.00 до 5.00, правда подозреваю что даже если все подтвердится, то это не убедит врачей и все останется как было.
Цитата venger ()

Ищите истину в помидорах, редиске, клубнике, огурцах и только потом в канистрах.

Уже в который раз убеждаюсь что вы невнимательно читаете, я несколько раз повторял, что 18 лет (восемьнадцать) лежал на калии 2 и все эти 18 (восемьнадцать) лет у меня была стабильная калиевая диета и все эти 18 (..........) лет не было никаких проблем с калием, а вот как заменили на калий 3 даже при более строгой диете проблемы появились и после этого вы говорите что претензии к канистре бессмысленны. Конечно понимаю как это врачам, таким представителем высокой касты небожителей, признать правоту пациента, да вы будете стоять на своем до самой смерти пациента. Конечно вы меня не видели, но когда открылся ДЦ в Коломне Денисов несколько лет был у нас консультантом и ежемесячно проводил обходы и ни разу у него не возникало вопросов по поводу моей диету по калию, по фосфору постоянно возникали.
Совсем забыл упомянуть, в нашем центре есть канистры AF83 с калием 2, но кальцием 1.25, просил мне назначить, но категоричный отказ - кальций 1.25 вызовет у меня еще больший рост ПТГ. Но Е.А., вы же писали что мой калий 7.7-7.35 намного опасней роста ПТГ, может "давить" на эту канистру, а кальций повысить другим путем (каким?) или вариант как у Василия бодяжить канистру, у Стецюка в "Основах гемодиализа" есть расчет сколько надо добавить.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Kirill
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:58 | Сообщение # 303
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата binnick ()
По поводу калия. Интересно, количество удаленного из организма калия зависит от калия в канистре? кто-нибудь считал или измерял?
Конечно влияет. Раньше когда срочно делали диализ,ставили канистру с 0 калия. и 30-35 минут хватало что бы калий стал нормальным.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:58 | Сообщение # 304
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Xenia ()
пациенты стремятся приходить с калием не выше 5. Медперсонал ставит пациентам канистры с К 3 или 4. Вы - уникум,

Конечно если пришел с калием ниже 5 или как ты 4.8, то кроме как канистру с К 4 ничего другого и ставить нельзя, но зато какие ты строгости по диете пишешь. Правда д-р Карлсон писал, что на западе позволяют пациентам жить в удовольствие и нет больших строгостей в диете, если кто нарушил то проводят дополнительный диализ или время увеличивают или дают антикалий и эффективные фосфатбиндеры. Но Германия вероятно в стороне от этого, а Фрезениус ведь оттуда.
Какой я уникум, в 50ГКБ все 68 пациентов лежали на К2 и на ацетатном и бикарбонатном диализе, правда в залах стояли канистры с К4, и в нашем зале на 7 аппаратов только один иногда пользовался К4. В нашем центре с самого начала на более 100 пациентов были канистры ТОЛЬКО с К2 и только через несколько лет добавились с К3, которые ставили единицам и так было 11 лет. С приходом Фрезениуса, не для меня уникума, а всех поголовно перевели на К3. Так что все наоборот, это под уникумов нас всех поголовно стали равнять.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:58 | Сообщение # 305
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Шпалыч, мне ВАМ нечего сказать. Я не видел вас много лет. Если вам нужна быдет моя консультация, вы знаете как ее получить. Не знаете - я объясняю: обращаетесь к главному врачу вашего центра с просьбой о моей консультации, я вместе с главным врачом и Новосельцевым, главным врачом региона, назначаем день осмотра, я приезжаю и консультирую.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 18:45 | Сообщение # 306
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Шпалыч ()
Вопрос - ежедневный прием мимпары 30мг последние 3 месяца не привел в падению ПТГ, а наоборот к его существенному росту

Долго думал что явилось причиной резкого роста ПТГ при приеме мимпары, появилась одна мысль и 2 месяца проверял ее, в результате за 2 месяца ПТГ снизился с 7.35 норм до 2.57 или с 695.6 до 243.6 пг/мл. И фосфор снизился до 1.4. Так что мы еще что то можем.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Adam
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 19:05 | Сообщение # 307
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Долго думал что явилось причиной резкого роста ПТГ при приеме мимпары, появилась одна мысль и 2 месяца проверял ее, в результате за 2 месяца ПТГ снизился с 7.35 норм до 2.57 или с 695.6 до 243.6 пг/мл. И фосфор снизился до 1.4. Так что мы еще что то можем.


Может поделитесь секретом?
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 20:30 | Сообщение # 308
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Adam ()
Может поделитесь секретом?

Присоединяюсь к просьбе.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 21.07.2015, 20:46 | Сообщение # 309
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Уважаемый Алексей Юрьевич!
Прошу вас дать разьяснение по одному вопросу. Когда на форуме пациент выкладывает свои жалобы и проблемы вы даете совет "Обратитесь к своему ЛЕЧАЩЕМУ врачу и вместе с ним обсудите и решите свою проблему". Никто против этого не спорит, но как ему следовать? Прихожу на диализ и рассказываю своему лечащему врачу о своей проблеме, он внимательно выслушивает и говорит "Я все это запишу в рапорт", который сменные врачи по окончании смены составляют. На следующий диализ прихожу и он мне сообщает "Рапорт написал". Спрашиваю - а как же с проблемой? - Я рапорт написал и больше ничего сделать не могу, ну а пациенту что делать, как и с кем решать свою проблему? Обращаюсь к вам как к представителю Фрезениуса.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Вторник, 21.07.2015, 20:50
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 24.07.2015, 11:19 | Сообщение # 310
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Ждите ответа..... Ждите ответа..... Ждите ответа ..... Жду!!! Жду!!! Жду!!!


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.07.2015, 17:26 | Сообщение # 311
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Шпалыч, не увидел вашего сообщения, прошу прощения. Если вы не смогли решить эту проблему с вашим лечащим врачом и не смогли решить ее с главным врачом, изложите проблему мне или Новосельцеву. Мы попытаемся решить. Впрочем, если проблема в том, что вы приходите на диализ с высоким уровнем калия и вам кажется, что низкокалиевый диализат вам при этом будет полезен, то эту проблем решить можете только вы сами - вам нужно перестать употреблять так много пищи богатой калием, например, есть малину или клубнику в больших количествах, есть жареную картошку сковородками, ну итд...
 
Kirill
Дата: Пятница, 24.07.2015, 17:53 | Сообщение # 312
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Алексей Юрьевич это ответ не врача ,а статиста. Для Вас важно что бы пациент ласты не склеил во время диализа от сердца,а вне диализа это ничего страшного,всегда можно списать на картошку. Я шокирован таким ответом. Это возврат в 80года,когда подавался один раствор на всех.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 24.07.2015, 18:06 | Сообщение # 313
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Это большое счастье, что в нашем ДЦ кроме лечащих врачей есть зав. отд. и глав врач, но мне это счастья не принесло. На мое обращение по поводу высокого преддиализного калия 7.7 и 7.3 и просьбу возвратить меня на диализат с калием 2.0 мне ответили, что назначение мне калия 3.0 - это исключительно забота обо мне, этим назначением избавили меня от двух смертельных опасностей - 1. при моем высоком преддиализном калии и диализате с К 2.0 высокий градиент концентраций вызовет очень резкое падение калия в крови, что неизменно вызовет аритмии и смертельно опасно, но
Цитата Kirill ()
Раньше когда срочно делали диализ,ставили канистру с 0 калия. и 30-35 минут хватало что бы калий стал нормальным.
с калием 0 градиент будет самым максимальным, значит считали что высокий калий более смертельно опасен чем его резкое снижение и его надо срочно понизить, затем я более 18 лет проходил диализ на концентрате калий 2.0 и никаких аритмий и осложнений не было и всех это устраивало, почему вдруг на 19-ом году это озаботило и стало считаться смертельно опасным? 2. Мне категорично заявляют, что при диализе с калием 2.0 к концу диализа мой калий крови снизится до 3-х, а это вызовет аритмию и смертельно опасно, а вот диализ с диализатом калий 3.0 снизит калий крови до 4.0 и это самое оптимальное, Я бы охотно поверил врачам, если бы они свои слова подкрепили анализами, вот у тебя до, а вот после, но откуда они это взяли и определили? За все годы нашего ДЦ ни мне ни кому другому не брали анализ на калий после диализа, а вот я по своей инициативе несколько раз сдавал кровь на электролиты после диализа и результаты таковы - при преддиализном калии 6.5 после диализа калий 3.9-4.1, то есть самое что надо. Короче на все мои аргументы категорический отказ на канистру с калием 2.0 ввиду того что у меня может быть то или это.
Цитата venger ()

У вас есть возможность посмотреть К сразу после диализа?
Вот и я озаботился определением калия после диализа, так как считал что только реальный анализ позволит перейти от предположений к реальной картине. 13 июля сдал анализ и результат - калий до 7.2, калий после 5.0 (не 4.0 как мне предсказывали, а 5.0!!!), думал ну теперь то проблема сдвинется с мертвой точки, но не тут то было. Мне было на полном серьезе заявлено что анализы отличные, калий после диализа в норме (норма инвитро 3.5-5.1), с чего ты взял что у тебя гиперкалиемия? Вот когда тебя на носилках принесут - вот это гиперкалиемия. Ну спасибо, утешили. Так что все оставляем без изменений и вообще тебе надо диету соблюдать, насмешка, я уже 2 месяца можно сказать совершенно перестал употреблять овощи и ягоды и впервые за эти годы стал вести запись еды. Так 20-22 июня за 3 дня сьел 3 растения зеленого лука, маленький огурчик и 2 тарелки борща,18-20 июля за 3 дня пол-огурца и все. Залез в медлитературу. Рекомендуемый оптимальный уровень калия перед диализом 5.0-5.5, а у меня после диализный 5.0. Гиперкалиемия когда калий плазмы более 5.5, а не когда на носилках понесут (в морг). При гиперкалиемии наблюдаются мышечная слабость,исчезновение зубца Р, расширение комплекса GRS, желудочковые аритмии, риск остановки сердца, тахикардия, склонность к состояниям коллапса с падением АД и аритмиями. Тахикардия и падение АД у меня последний месяц постоянно. То есть мне назначили диализат с калием 3.0 чтобы избавить от одних аритмий и проблем с сердцем, вызвав другие.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 24.07.2015, 18:47
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 24.07.2015, 18:41 | Сообщение # 314
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Не надо забывать про такое явление как ребаунд (высвобождение) калия. "При гиперкалиемии, когда калий около 7, к концу диализа концентрация калия приходит к норме 4.0-4.1 при диализате с калием 2.0, но тотчас после окончания ГД уровень калия начинает очень быстро расти. В данной ситуации ребаунд калия весьма выражен, уже через 3 часа после ГД концентрация калия может вновь повысится до опасного уровня 5.8-6.1. Считают, что чем выше исходный уровень калия, тем более выражен ребаунд". В Основах Гемодиализа Стецюка на стр.139 это явление проиллюстрировано рис. 10-21 A.Blumberg et al. Nephrol Diol. Transpl. (1991)12:1629-1634. То есть у меня организм перенасышен калием и если он сразу после диализа 5.0 то уже через 3 часа ребаунд, даже без приема пищи с калием или без, повысит его до опасного уровня более 6.0-6.5.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 18:09 | Сообщение # 315
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
В двух предыдущих сообщениях не написал о некоторых фактах, посчитав их незначительными, но последующие события показали что я зря ими пренебрег. Уже недели 2-3 у меня наблюдалась мышечная слабость, немение и покалывание мышц, особенно ниже колена, низкое АД и на диализе и в междиализное время, но никак не связывал это с гиперкалиемией, так как не знал свой после диализный калий. В последнюю среду 22-го на диализе давление было 96, 100, 101, даже м/с несколько раз озабоченно подходила, после отключения ожидая перевозку вдруг в глазах начало темнеть, голова кругом, то ли
Цитата Шпалыч ()
состояние коллапса с падением АД
то ли еще что. Соседка принесла стакан воды и минут через 10 темнота стала проходить, короче до дома добрался, правда с трудом и большой одышкой. Слушаю фистулу - тишина, срочно выпиваю тромбо-асс и кружку кофе, вроде стала прослушиваться. Весь день была такая слабость, что поднялся с кровати только в 21.00. На другой день состояние не лучше и даже передвижение из комнаты в комнату дается с трудом и одышкой, еле вечером до диализа добрался. На диализе опять такое же низкое давление и тяжесть в груди и грудная клетка как будто ее истоптали. После отключения и остановки крови надо выходить из зала, а сил нет, пришлось посидеть мин 15 и докавылял до раздевалки, сил переодеться нет, с помощью соседа переоделся, сильнейшая одышка. Ожидаю перевозку и лучше не становится, мысли как же до дома доберусь. Женщина спрашивает что же со мной - отвечаю, высокий калий замучил, а она у меня тоже был высокий калий - гиперкалиемия, и мне канистру с калием 3.0 заменили на калий 2.0 и все стало отлично. А какой же у вас был калий? отвечает 6.8, вот у нее 6.8 и гиперкалиемия и канистру поменяли, у меня калий 7.2 и 7.7 и 7.3 и говорят гиперкалиемии нет и анализы отличные и в пределах нормы, менять ничего не будем. Со мной в перевозке ездит молодая женщина 22 года, у ней постоянно проблемы с калием, несмотря на диету, спрашиваю ее какой у ней калий в последнем анализе? - 7.0! и что тебе врачи говорят и что предпринимают? -А ничего!!!
А.Ю. Вы можете обьяснить такое избирательное отношение к пациентам и не принятие мер? У меня грешным делом возникла мысль, а может надо на лапу дать, чтоб канистру поменяли, или врачи не имеют представления о опасности высокого калия? но вроде у всех и стаж и опыт. А может я засиделся на диализе и меня хотят таким образом сжить, чтоб другим место освободить? Вы скажете дико, но вот ничем не могу обьяснить и такое вот лезет в голову.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024