Воскресенье, 19.05.2024, 04:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:39 | Сообщение # 346
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Я еще не увидел причин кроме которых я писал,у больного на диализе.
 
Ludmila
Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:46 | Сообщение # 347
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата Kirill ()
Не зная Вашего пациента,могу точно сказать ,что у него достаточная остаточная функция почек и сохраненный диурез.для этого не надо даже мед. образования,а не много практики.

Категорически ошибаетесь.Диуреза ни капли, к моему попаданию на диализ он лечился уже года 3. За его диетой следила жена, она врач-нефролог. А Ка 4,0 поскольку у дедушки была мерцательная аритмия, а на 4,0 прошла.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Вторник, 28.07.2015, 19:56 | Сообщение # 348
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Обширные оперативные вмешательства, травмы, гемолиз и т.д. Тема калия очень сложная. Его подъём вполне себе характерен при оперативных вмешательствах и у пациентов без ХБП.


Бегущая по граблям
 
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 20:46 | Сообщение # 349
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Ludmila ()
А Ка 4,0 поскольку у дедушки была мерцательная аритмия, а на 4,0 прошла.
Так надо этого дедушку подстраивать под систему,а не систему под дедушку. Я представляю ,что у него за диета была,страшно подумать.
Еще тогда надо не ставить фильтрацию,так как для сердца это тоже не есть хорошо.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 28.07.2015, 20:51 | Сообщение # 350
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kirill ()
Еще тогда надо не ставить фильтрацию,так как для сердца это тоже не есть хорошо.
присутствуем при рождении нового мифа или при эксгумации старого?
 
Kirill
Дата: Вторник, 28.07.2015, 21:36 | Сообщение # 351
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Это мне напоминает разный подход в разных центрах. В одних говорили набирать до 2,5 кг и мы больше снимать не будем и не снимали,так как большая нагрузка на сердце. В других,набирай сколько хочешь, мы и 10кг снимем,но это вредно для твоего здоровья. Тебе решать. Это и есть разный подход.


Сообщение отредактировал Kirill - Вторник, 28.07.2015, 21:37
 
venger
Дата: Среда, 29.07.2015, 16:41 | Сообщение # 352
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Уважаемый Шпалыч!
Желая Вам хорошего самочувствия, и поменьше неприятных эпизодов вроде описанного выше, тем не менее позволю себе пару вопросов к Вам и одно сомнение...
1 Что говорили врачи, когда Вам было плохо?
2. Почему Вас "запихивали" в перевозку, а не вызвали скорую, например?
Сомнение: Фибрилляция предсердий и гиперкалиемия.... Гипокалиемия - однозначно. А вот гипер....
Спасибо.
 
Ludmila
Дата: Четверг, 30.07.2015, 00:21 | Сообщение # 353
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата Kirill ()
Так надо этого дедушку подстраивать под систему,а не систему под дедушку. Я представляю ,что у него за диета была,страшно подумать.
Еще тогда надо не ставить фильтрацию,так как для сердца это тоже не есть хорошо.

С чего это? Если есть возможность индивидуального подхода, то почему нет. Человек до 2-х литров воды вообще не чувствует, почему не быть фильтрации? Просто всё с мозгами делать надо.


Бегущая по граблям
 
Kirill
Дата: Четверг, 30.07.2015, 07:34 | Сообщение # 354
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Ludmila ()
Если есть возможность индивидуального подхода, то почему нет.

Вот о этом и была дисскусия про калий. Слабое сердце ставьте К3,люди привыкли к К2 оставьте его. Так же и с водой.
Цитата Ludmila ()
Человек до 2-х литров воды вообще не чувствует, почему не быть фильтрации?

Потому что если сердце слабое,то как еще чувствует. Я и по 5 приносил и не особо чувствовал,но тогда сердце было ого-го..
 
venger
Дата: Четверг, 30.07.2015, 14:17 | Сообщение # 355
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Влияние скорости УФ (мл\кг\час) на общую (пунктирная) и сердечно-сосудистую (сплошная) смертность

Для тех, кто не "особо чувствует" ...
 
Kirill
Дата: Четверг, 30.07.2015, 17:04 | Сообщение # 356
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата venger ()
Для тех, кто не "особо чувствует" ...

Но это был мой выбор.
 
Анеле
Дата: Пятница, 31.07.2015, 08:35 | Сообщение # 357
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4904
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Шпалыч, отзовитесь. Как у Вас дела?
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 31.07.2015, 18:11 | Сообщение # 358
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Прежде хотелось бы закончить с теорией.
В июне у нас впервые за все годы взяли анализ на СО2 (плазма), оказалось 13.0 ммоль/л (норма 23-31). Сказали у меня ацидоз!!! очень удивился, так как у меня его вроде никогда не было, даже на ацетатном диализе, а на бикарбонатном был небольшой после диализный алкалоз, который скомпенсировали уменьшением бикарбоната в диализате с 32 до 26. Начал читать что это такое ацидоз, откуда взялся и с чем его едят. Выясняется, что одной из причин метаболического ацидоза является нарушения в сбалансированности питания, то есть чрезмерное преобладание в рационе белковой животной пищи, которая и производит закисление организма, вероятность появления ацидоза значительно повышается при неправильном питании, то есть при диализе с калием 2.0 я питался сбалансированно белкой пищей и растительно-овощной и ацидоза не было, как перешел на калий 3.0 и ужесточив диету практически перестал употреблять овощи, фрукты и ягоды и появился ацидоз.
Цитата apriory74 ()

Причины гиперкалиемии
тяжёлый метаболический ацидоз, в основе этой причины гиперкалиемии лежит переход калия из внутриклеточного во внеклеточное пространство

При ацидозе возникают - тошнота, утомляемость, резкая слабость и сонливость, АД может падать, аритмии, одышка, головокружение (я перечислил только то, что появилось у меня и многие эти осложнения характерны и для гиперкалиемии). Ацидоз может привести к -
повышению свертываемости крови, периферическим тромбозам (что при моем гемоглобине 155-175 смертельно опасно),
критическим колебаниям АД, снижению ОЦК,
к гиперкалиемии (Н идет в клетку, а ионы калия из клетки в кровь).
При снижении рН крови на каждые 0.1 един. концентрация калия в сыворотке крови увеличивается на 0.6 ммоль/л, например рН=7.2 приводят к калию крови до 5.2 ммоль/л. Создается порочный круг - гиперкалиемия вызывает ацидоз, а ацидоз в свою очередь вызывает гиперкалиемию. И гиперкалиемия и ацидоз приводят к аритмии и как этот круг разрывать?
За прошедшую неделю после диализов в среду, пятницу и понедельник, то есть 23, 25 и 28 утром у меня вставала фистула, правда в месте анастомоза еле уловимое пульсирование было слышно чуткому уху. Удалось реанимировать, но 28 вечером в 24-00 полностью встала, решительные меры всю ночь без сна смогли ее запустить и это благодаря моему постоянному контролю за ней и во время обнаружил. АД при этом было 95-105. вот и почитайте выше к чему приводит ацидоз и станут ясны проблемы с фистулой.
Я питаюсь в основном мало солевой пищей и только при употреблении овощей солю их достаточно, исключив из рациона в последние 2 месяца овощи таким образом и снизил потребление соли. Все годы у меня в анализах натрий в плазме был 136-142, а вот в июльском анализе впервые натрий 134, то есть добавилась вдобавок и гипонатриемия, а это думаю не гут. В организме человека все взаимосвязано, изменив одно по цепочке меняется многое и это надо предвидеть. Замена у меня диализата с калия 2.0 на 3.0 привела к гиперкалиемии, ацидозу и гипонатриемии, со всеми присущими им побочками, поэтому я всегда принимаю в штыки все нововведения, особенно когда в них нет необходимости.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Kirill
Дата: Пятница, 31.07.2015, 18:56 | Сообщение # 359
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Шпалыч,они немного путаю когда нет диуреза и когда есть хотя бы 50мл Пускай возьмут эти 50мл на удельный вес,там будет минимум 1020.,а может это и есть калий. Мне хватало со второй 400-500мл диуреза,что бы держать и креатинин нормальный. А чего говорить о Калии.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 01.08.2015, 15:20 | Сообщение # 360
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
TCO2 =13 это, конечно, ошибка... Ну, как и все последующие рассуждения Шпалыча
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024