Суббота, 04.05.2024, 17:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Kirill
Дата: Среда, 19.08.2015, 00:21 | Сообщение # 376
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Pringles ()
да там сейчас как скажешь так и будет, но мне так показалось по крайней мере
Значить смог доказать,что надо прислушиваться к пациенту,но не такому как Ксения.
 
Xenia
Дата: Среда, 19.08.2015, 00:30 | Сообщение # 377
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Kirill ()
надо прислушиваться к пациенту,но не такому как Ксения.
то есть, если такому пациенту, как Ксения, будет плохо на диализе, то прислушиваться к нему ненужно? )) Детский сад на форуме))). Идите возьмите себе пирожок, конфетку и погладьте себя по голове. Вы молодец! А Ксения плохая))).
 
osipovvv
Дата: Среда, 19.08.2015, 04:25 | Сообщение # 378
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 16
Репутация: 49
Статус:
Раз тут речь про калий, то с позволения Шпалыча, задам такой вопрос со специфическим, но понятным примером smile :
Дано:
жидкость с содержанием спирта 96% и жидкость с содержанием спирта 40% (в любых количествах)
смешиваем эти жидкости тоже в любых количествах и пропорциях
Вопрос: Может ли быть получившийся раствор с содержанием спирта менее 40% ?

В школе учился, в университете тоже, но никак не могу представить итоговую жидкость с содержанием спирта больше 96% и меньше 40%

Может конечно это дибильное сравнение, но тогда подскажите как может уровень калия в крови быть меньше 3 , при условии если перед диализом он был 6, а раствор 3 ?


нельзя всем дать все, потому что всех много, а всего мало


Сообщение отредактировал osipovvv - Среда, 19.08.2015, 04:26
 
Kirill
Дата: Среда, 19.08.2015, 07:26 | Сообщение # 379
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата osipovvv ()
Может конечно это дибильное сравнение, но тогда подскажите как может уровень калия в крови быть меньше 3 , при условии если перед диализом он был 6, а раствор 3 ?
Только два варианта. Врет анализ или остаточная функция почек.
 
venger
Дата: Среда, 19.08.2015, 08:12 | Сообщение # 380
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата osipovvv ()
но тогда подскажите как может уровень калия в крови быть меньше 3 , при условии если перед диализом он был 6, а раствор 3 ?

1. Калий ушел из крови в клетки.
2. Неправильный анализ крови до\ после диализа (элементарное разведение в анализе после.)
3. Кто - нибудь смотрел калий в диализирующем р-ре на анализаторе ?
Сравнение недибильное. Но и Создатель тоже не дебил. Кроме регуляции уровня калия почками, он предусмотрел кое-какие вспомогательные механизмы. biggrin
 
Xenia
Дата: Среда, 19.08.2015, 10:18 | Сообщение # 381
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата osipovvv ()
подскажите как может уровень калия в крови быть меньше 3 , при условии если перед диализом он был 6, а раствор 3 ?
я уже рассказывала в вашей теме, что у меня всегда калий в крови после диализа был ниже калия в растворе. Никогда этот вопрос меня не беспокоил.
Вам интересен сам механизм процесса?

Почему-то подумалось после вашего сравнения двух жидкостей разной крепости), что вы представляете организм человека чем-то вроде полой емкости. В емкость можно налить и вылить жидкость, смешать жидкость, содержащуюся в емкости, с налитой и знать результат смешения заранее. Организм сложнее гораздо.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 19.08.2015, 11:11
 
osipovvv
Дата: Среда, 19.08.2015, 11:28 | Сообщение # 382
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 16
Репутация: 49
Статус:
Цитата Kirill ()
Врет анализ или остаточная функция почек.

Остаточная функция почек 50 грамм в сутки, 4 часа это будет 1/6 от 50 грамм = ~ 10 грамм, что уже сомнительно, что выведется калий.
Цитата venger ()
1. Калий ушел из крови в клетки.

Это надо налопаться сладкого на диализе наверное, на все 4 часа, и он весь туда сбегает чтоли или до какогото показателя? smile
Цитата venger ()
3. Кто - нибудь смотрел калий в диализирующем р-ре на анализаторе ?

У нас в центре стандарт раствора,как я понял, с калием 3, для меня заказано с калием 4 и с успехом его применяем. А по поводу смотреть, это анализ раствора на калдий делать? а то что написано на запечатаном пакете с раствором верить нельзя? Или я не правильно понял.
Добавлю, что все эксперименты с моим калием начались на основании борьбы с высоким давлением и в последнее время оно стабильно 110-120-130, правда еще и бикарбонат 24 установили.


нельзя всем дать все, потому что всех много, а всего мало
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.08.2015, 14:55 | Сообщение # 383
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
venger, солидарен. Часто именно пункт №2 играет роль - проба после процедуры должна забираться строго по правилам
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.08.2015, 14:57 | Сообщение # 384
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kirill ()
она молодец всегда внимательно выслушает и прислушаться к пожеланиям больного.

Цитата Pringles ()
да там сейчас как скажешь так и будет, но мне так показалось по крайней мере
Если пациент так думает - в этом и проявляется высокое искусство врача.
 
osipovvv
Дата: Среда, 19.08.2015, 16:37 | Сообщение # 385
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 16
Репутация: 49
Статус:
Xenia, да, механизм очень интересен smile


нельзя всем дать все, потому что всех много, а всего мало
 
Pringles
Дата: Среда, 19.08.2015, 17:44 | Сообщение # 386
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Если пациент так думает - в этом и проявляется высокое искусство врача.

Я просто не могу делать выводы от нескольких сеансов диализа, но мне там впервые за весь диализ стали ставить нормальный натрий, впервые за диализ я приношу не более 1.5 кг, впервые за диализ я порой пил специально воду перед диализом , заставлял себя попить, иначе 0 кг прибавки как то тоже плохо. Кстати туда я как то принес 0. Пить вообще не хочу. Вода обратно изо рта выходит .. Никогда такого не была. Все время приносил 4% точно.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.08.2015, 18:08 | Сообщение # 387
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Pringles, просто там работают высокие профессионалы. Мой привет Строкову и Позу!
 
Pringles
Дата: Среда, 19.08.2015, 18:25 | Сообщение # 388
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Передам если столкнусь! Там в основном мед сестра за всех сразу
 
binnick
Дата: Четверг, 20.08.2015, 00:07 | Сообщение # 389
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата osipovvv ()
Это надо налопаться сладкого на диализе наверное
а еще можно глюкозу в диализирующий раствор добавить
 
venger
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:37 | Сообщение # 390
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата osipovvv ()
а то что написано на запечатаном пакете с раствором верить нельзя? Или я не правильно понял.

Если запечатанный р-р находится в емкости объемом не менее 0,5 л Х 240 мин = 120, то верить скорее всего можно. biggrin
Но в абсолютном большинстве центров используют концентрат, который именно АИП разводит в определенной пропорции, до достижения заданной ПРОВОДИМОСТИ, а не концентрации отдельных ионов.
Поэтому смотреть надо то, что приготовил АИП.
Цитата binnick ()
а еще можно глюкозу в диализирующий раствор добавить

В книжке очень умной женщины по имени Ингрид написано следующее:
"Отмечено, что применение диализирующего раствора без глюкозы способствует
удалению из крови больных ионов калия
(Ward et al, 1987). Эти авторы обнаружили, что
при отсутствии глюкозы в диализирующем растворе уменьшается уровень инсулина в
плазме, что, в свою очередь, способствует перераспределению катионов калия в
организме, делая их более доступными для удаления в ходе гемодиализа."
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024