Вторник, 30.04.2024, 05:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Шпалыч
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:37 | Сообщение # 391
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Когда я впервые услышал о Kt/v сразу решил выяснить, а какой же Kt/v может обеспечить мой диализ. К - клиренс диализатора, известен, t -время диализа, известно, v - обьем распределения мочевины или еще говорят обьем воды в организме. Стал искать чему же равен у меня этот обьем. В литературе нашел что он грубо равен 60% от веса тела, в другом месте пишут что более точно он равен 58% и что совсем точно он равен 55% отвеса тела. Написал от этом здесь на форуме и меня Денисов поправил что самое точное это определить обьем воды по формуле Ватсона и есть калькулятор, подставил в него свои данные и получилось по Ватсону обьем равен 51%. На сайте hd13 в работе И.В.Бовкуна и А.Ш. Румянцева написано "общий обьем жидкости в организме составляет 56 или 60% от массы тела", Денисов в теме "скорость" на листе 8 пишет "V=0.55 х сухой вес". Короче - из всего сказанного можно делать вывод что обьем наиболее точно равен 55% от веса тела. Когда впервые попал на аппарат 5008, который выдает Kt/v, стал постоянно следить за этим показателем, результат - сначала он выдавал 1.09 - 1.19, через некоторое время 1.2-1.3, затем 1.35-1.4 и вот последние месяца 2 стал выдавать 1.46- 1.54. Возник вопрос почему такой разброс при неизменных параметрах диализа? ведь когда определяли очистку по анализам мочевины до и после, показания были стабильны +/- 1%. Короче "забил" я на этот Kt/v, тем более что у нас раз в пол года берут мочевину до и после и у меня по ней очистка стабильна 74.6-76%. Но вот недавно кой чего выяснил, оказалось в аппарат 5008 вводят перед диализом данные программы пациента и вводят это самое V, посмотрел внимательно на свою карточку и в уголке мелко написано V=48 литров, мой сухой вес в то время был 96 кг, то есть обьем занижен и равен 50% от веса, и как выяснил - аппарат ВСМ определяя сухой вес пациента определяет еще и это V. Последний раз, как раз месяца 2 назад, у меня определяли сухой вес и при моем сухом весе 93 кг ВСМ показал что у меня сухой вес равен 88 кг, а V=43 литра (я уже много раз писал что ВСМ у меня постоянно занижает сухой вес от 0.7 до 6 кг). Получается что даже по показаниям ВСМ обьем равен 49%, а по отношению к моему реальному сухому весу обьем равен 46%, а мы выше уже выяснили что обьем должен равняться 55%. Вот мне и стало ясно почему у меня в последнее время аппарат стал выдавать такое высокое Kt/v и почему такой разброс в этих самых Kt/v, ведь ВСМ все время выдает разные обьемы, отсюда и разные Kt/v. Получается ВСМ имеет свою погрешность (у меня очень большую), ее вводят в аппарат 5008, который тоже не ангел и вот эту Kt/v с общей ошибкой принимают за истинную очистку и она в рапортах докладывается наверх. Теперь мне стало ясно откуда берется Kt/v 2.4 - 3.07, о которых я здесь уже писал. А доктор Е.А. помнится писал, что мы доктора всецело доверяем разработчикам аппаратуры и опций и нам бы еще побольше опций надо.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Sova
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:37 | Сообщение # 392
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Шаловливыми ручками можно какой хочешь показать Kt/v
 
Sova
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:38 | Сообщение # 393
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Шпалыч, вот только в разведку с тобой не пошла бы.
 
binnick
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:38 | Сообщение # 394
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Шпалыч ()
получилось по Ватсону обьем равен 51%
формула Ватсона вроде оценивает объем жидкости в литрах, не в процентах?
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:38 | Сообщение # 395
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата binnick ()
в литрах, не в процентах?

У вас трудности перевести литры в проценты? ВСМ тоже определяет обьем в литрах, математика в обьеме школы позволяет без труда перевести в проценты.
Цитата Sova ()
вот только в разведку с тобой не пошла бы.

Да я уже давно понял что здесь на форуме меня многие видеть не хотят.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
limon
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:38 | Сообщение # 396
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Да я уже давно понял что здесь на форуме меня многие видеть не хотят.
Шпалыч, ты читал Довлатова про "абанамат"? в моем представлении ты похож на того дедушку, но читать твои посты и познавательно, и интересно smile


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером


Сообщение отредактировал limon - Среда, 28.10.2015, 19:57
 
15azalia15
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:38 | Сообщение # 397
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Шпалыч, Александр я с удовольствием и большим интересом читаю все , о чем Вы пишите. И не раз читала, как люди Вас благодарят за Ваши посты. Бывают спорные моменты , с которыми каждый может либо соглашаться, либо нет. Все зависит от знания человека , его опыта и т.д. Высказывание про " разведку" мне не понятно и очень удивило.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
limon
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:38 | Сообщение # 398
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Высказывание про " разведку" мне не понятно

ппкс


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:39 | Сообщение # 399
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я тоже не понял про разведку, но чувствую что оно несет отрицательный заряд.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:39 | Сообщение # 400
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата binnick ()
Цитата binnick ()
в литрах, не в процентах?

У вас трудности перевести литры в проценты? ВСМ тоже определяет обьем в литрах, математика в обьеме школы позволяет без труда перевести в проценты.

Не знаю, есть ли у Вас трудности с пониманием, что по Ватсону процент жидкости в организме зависит от возраста и роста. Я вижу, у Вас и Ватсон, и BCM показывают меньший объём жидкости, чем ставят Вам в. настройках аппарата, тем самым занижая kt/v. BCM показывает 44 литра, а Вам ставят 48, всембы так.
Цитата Шпалыч ()
мы выше уже выяснили что обьем должен равняться 55%
кто эти "мы"? Впрочем, если выпьейте 4-5 литров воды, так и будет у Вас 55% воды.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Sova
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:39 | Сообщение # 401
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Шпалыч,
Цитата Шпалыч ()
Я тоже не понял про разведку, но чувствую что оно несет отрицательный заряд.

Смотри личку
 
limon
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:39 | Сообщение # 402
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Цитата Sova ()
Смотри личку

так-то, всем интересно smile


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
venger
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:39 | Сообщение # 403
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Шпалыч ()
А доктор Е.А. помнится писал, что мы доктора всецело доверяем разработчикам аппаратуры и опций и нам бы еще побольше опций надо.

Не путайте Шпалыч опции, производителей и пользователей. Скальпелем тоже зарезать можно.
Опции нужны нам не для развлечения. Они нужны для пациентов. У предков всех АИП 2 кнопки было. Легче от этого пациентам в прошлом?
Цитата Шпалыч ()
Да я уже давно понял что здесь на форуме меня многие видеть не хотят.

Кокетство, Шпалыч, Вам не идет. Без Вас и Ваших в любой теме "я же говорил" и "а вот у нас в Коломне" ,скучно будет на форуме. biggrin
Цитата Шпалыч ()
тем более что у нас раз в пол года берут мочевину до и после и у меня по ней очистка стабильна 74.6-76%.

Это ДСМ. А Кt\V какой?
А есть ли разница между тем, что показывает ОСМ в день забора крови на мочевину и и Кt\V, который по мочевине считается?
 
Janna
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:39 | Сообщение # 404
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Я тоже не понял про разведку, но чувствую что оно несет отрицательный заряд.




иДИАЛИЗируюсь
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:40 | Сообщение # 405
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()

Не путайте Шпалыч опции, производителей и пользователей.

Это мне совершенно не понятно, обычно разработчик разрабатывает базовую модель изделия и затем отягощает ее различными опциями. Пользователь, исходя из своих потребностей, заказывает и приобретает или базовую модель без опций или просит укомплектовать базовую модель набором нужных ему опций, бывает что производитель навязывает пользователю свои опции, чтоб содрать больше денег. Что тут можно путать? Опции разработал и произвел производитель, в этом плане они производителя, пользователь купил модель с опциями и с этого момента эти опции стали принадлежать пользователю.
Цитата venger ()
Опции нужны нам не для развлечения. Они нужны для пациентов

А пациентам то зачем опции? Мне например они "до фени", меня полностью удовлетворял аппарат Фр4008 с единственной опцией "Измерение АД". Вы все время писали что опции нужны вам врачам чтобы оперативно во время диализа вносить коррективы в программу, но, как я уже писал, ни разу не встречал чтоб это делалось, так зачем они нужны?
Цитата venger ()

А есть ли разница между тем, что показывает ОСМ в день забора крови на мочевину и и Кt\V, который по мочевине считается?

Я этим не заморачиваюсь, мне достаточно знать ДСМ по анализам раз в полгода, в центре врачей устраивает Kt/v по аппарату и они на него ориентируются, кто хочет определить разницу - флаг вам в руки.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024