Суббота, 20.04.2024, 05:51
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Добрый день! Я у вас новенькая!
Добрый день! Я у вас новенькая!
lyym
Дата: Понедельник, 03.02.2014, 21:40 | Сообщение # 241
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Светлана, да вы с мужем просто-молодцы) Больше 2х лет анализы практически без изменений.
Цитата svetlana_ ()
Ну вот и гемоглобин понизился sad Где почитать, что делать?
А что вам раньше ни какие ЭПО не выписывали ?


.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.02.2014, 04:53 | Сообщение # 242
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
2010 - солидарен
 
svetlana_
Дата: Вторник, 04.02.2014, 19:31 | Сообщение # 243
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
2010 - солидарен

Да, нефролог тоже с вами со всеми солидарен smile

Цитата lyym ()
А что вам раньше ни какие ЭПО не выписывали ?

Лен, а первый раз гемоглобин ниже нормы!
Да, мы изо всех сил стараемся - за всем следим, все вредное не едим и т.д. smile В принципе, учитывая, что вес сейчас побольше, чем 2 года назад, а креатинин тот же примерно, у нас СКФ даже лучше стала. Но креатинин все равно колеблется - то побольше, то поменьше. Паратгормон вот вырос.

Вспоминаю иногда, о чем тут в первых постах писала... Дочку тогда замуж не выдали, так и сидит в девках :)))) А с тех пор съездили: во Вьетнам, в Индонезию, в Барселону, Париж, Рим, Сингапур. Но каждый раз, покупая билеты (сильно заранее), готовлюсь к тому, что может они и пропадут :))
 
svetlana_
Дата: Суббота, 22.03.2014, 20:51 | Сообщение # 244
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
У нас возникла такая проблема - две противоречивые рекомендации от двух разных нефрологов. Напомню, что по сути мы ни у кого не наблюдаемся, т.к. в нашем городе какого-либо консультативного приема нефролога нет. Все наблюдение сводится к поездкам в областную больницу к областному же нефрологу, которая дает выписку, подтверждающую необходимость выписки кетостерила, ну и пишет рекомендации по др. лекарствам. Попасть на прием возможно раз в квартал, т.к. нужно предварительно получить направление в своей поликлинике, которое подписывает гл.врач. Потом некоторое время ожидания талона, потом ... ну в общем, даже раз в квартал - это в лучшем случае. Поэтому, когда начались проблемы с повышением давления, муж обратился к др. нефрологу, на платный прием. И вот имеем две разные точки зрения на одно и то же smile

Он принимал когда-то давно лозап 2 раза в день, с давлением все было прекрасно. Потом этот областной нефролог настоятельно порекомендовала отказаться от лозапа, т.к. он, по ее словам, вреден для мужа при такой СКФ (25-20-16, как-то так в разное время). Отказываться надо было постепенно, т.е. он принимал 1 таблетку лозапа утром, а вечером принимал амлодипин. Тоже все было прекрасно, но где-то через год наверное у него появились отеки ног. Амлодипин отменили (отеки прошли тоже), теперь он принимает по-прежнему лозап утром и леркамен вечером вместо амлодипина. Вот тут и пошло постоянное повышение давления.

Другой нефролог сказала, что необходимо пить лозап 2 раза в день, никакой опасности в его приеме нет. Муж, конечно, обрадовался, пьет опять лозап и горя не знает, но сомнения гложут и его, и меня smile В инструкции к лозапу никаких особых опасностей я не нашла.

Буду благодарна за советы!
 
binnick
Дата: Суббота, 22.03.2014, 21:02 | Сообщение # 245
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Светлана, а гиперкалиемия? Лозап повышает риск гиперкалиемии, наверно, именно по этой причине областной нефролог рекомендовал отменить лозап.
В его ситуации, когда он видит пациента раз в три месяца, это решение кажется логичным.

Я при отмене иАПФ уговорил врача попробовать алискирен, а сам стал внимательнее следить за калием. У меня обошлось, но на это же нельзя рассчитывать.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 22.03.2014, 22:39 | Сообщение # 246
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я за ИАПФ и БРА, но с плотным контролем....
 
svetlana_
Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 13:55 | Сообщение # 247
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Ага, и в инструкции нашла про гиперкалиемию - все-таки когда уже сказали, что искать, сразу находится smile
Плотный контроль - это насколько частый контроль? Т.е. мы сдаем калий примерно раз в три месяца, ну можно перейти на ежемесячную сдачу, этого достаточно будет? С давлением-то жить тоже не хочется, и так уже месяца два он с постоянно повышенным проходил.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 15:47 | Сообщение # 248
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Насколько частый контроль - не знаю. Калия можно за один день набрать выше крыши.
По моим представлениям, важно, какой суточный диурез, какая частота пульса, за самочувствием следить важно, важно не есть много калия.
При СКФ<20 сложно увеличивать дозу лозапа.
И три месяца кажутся слишком большим сроком, я бы сдал анализы (креатинин, калий и натрий) недели через 2 после изменения дозы лозапа. Кстати, какой натрий в крови, какие последние результаты?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 18:15 | Сообщение # 249
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
И три месяца кажутся слишком большим сроком, я бы сдал анализы (креатинин, калий и натрий) недели через 2 после изменения дозы лозапа.
да, я бы просил сдавать анализы 1 раз в 2 недели. И принимал бы сорбистерит. И надо помнить о своевременном начале диализа, когда СКФ падает ниже 15 мл/мин и есть признаки уремии.
 
svetlana_
Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 23:43 | Сообщение # 250
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Цитата svetlana_ ()
Последние анализы (январь 2014):
Креатинин 273 мкмоль/л
Мочевина 11.7 ммоль/л
Кальций 2.17 ммоль/л (2.10 - 2.55 ммоль/л)
Калий 4.4 ммоль/л (3.5 - 5.1 ммоль/л)
Натрий 141 ммоль/л (136 - 145 ммоль/л)
Хлор 106 ммоль/л (98 - 107 ммоль/л)
Фосфор неорганический 1.10 ммоль/л (0.87 - 1.45 ммоль/л)
Паратгормон 18.34 пмоль/л (1.45 - 10.41 пмоль/л)


Вот последние анализы, вроде позже не сдавали. Калий, ттт, еще за пределы ни разу выходил, но теперь, значит, через неделю где-то сдадим. СКФ сейчас посчитаю.
 
svetlana_
Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 23:47 | Сообщение # 251
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
CKD-EPI: 22 мл/мин/1,73кв.м?)

MDRD: 23 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 30 мл/мин

А калий ограничиваем изо всех сил с самого начала.
 
svetlana_
Дата: Понедельник, 24.03.2014, 00:04 | Сообщение # 252
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Если лозап такой страшный, может перейти на физиотенз? Он нам тоже выписан нефрологом, но как средство первой помощи при повышении давления. Только муж от него засыпает просто на ходу - разговариваешь с ним, и он еще в разговоре, но уже начинает похрапывать smile Смешно, конечно, но поскольку он почти весь день за рулем, то может пить его только вечером. Вот может купить его в меньшей дозировке и заменить весь лозап физиотензом?
 
Xenia
Дата: Понедельник, 24.03.2014, 00:24 | Сообщение # 253
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата svetlana_ ()
может пить его только вечером. Вот может купить его в меньшей дозировке и заменить весь лозап физиотензом?
а днем давление не повышается? Можно комбинировать разные препараты - моксонидин (физиотенз) на ночь и утром/днем другой препарат. Врач должен подобрать схему .
Я пью 0,8 мг моксонидина ( 0,4мг-0,4мг) в день, чуть больше рекомендованной суточной 0,6 мг , и еще днем лерканидипин 10мг, но теперь заменила его на урапидил 30мг.
 
svetlana_
Дата: Понедельник, 24.03.2014, 00:47 | Сообщение # 254
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Оксан, а ты от него (моксонидина) не засыпаешь?
 
Xenia
Дата: Понедельник, 24.03.2014, 01:00 | Сообщение # 255
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
svetlana_,нет, не засыпаю. Подходит мне очень хорошо. Сколько раз муж пробовал принимать его? Вы точно знаете, что реакция в виде сонливости появляется именно после приема физиотенза?

А какое рекомендованное АД для твоего мужа? У нас предпочитают держать систолическое не ниже 130-140.


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 24.03.2014, 01:08
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Добрый день! Я у вас новенькая!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024