Пятница, 03.05.2024, 10:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Добрый день! Я у вас новенькая!
Добрый день! Я у вас новенькая!
svetlana_
Дата: Понедельник, 22.10.2012, 21:39 | Сообщение # 211
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Quote (svetlana_)
Паратгормон 13,95 (1,45-10,41)

Quote (svetlana_)
Что делать с паратгормоном? Пора что-то пить?


Муж был у нефролога (для бумажки для выписки кетостерила), я его попросила обратить внимание врача на ПТГ. Ну врач конечно на словах ничего не ответила, как обычно, на все вопросы она отвечает одно - я все напишу! Вот написала, правда, не обманула:

При персистирующей гипокальциемии (при повышении уровня ПТГ) - метаболиты витамина Д (Кальцитриол).
Возможно использовать: кальцитроил 0,25 мкг вн 1-2 раза в сутки
или Альфадол-СА (по 1 капх2 раза в сутки (1 месяц) - под контролем Уровня паратгормона.

Я вот не понимаю - что значит "при повышении уровня ПТГ"? кто должен решить, повышен он в данный момент или нет - видимо, сам больной? Под контролем уровня... - ну можно же хоть пару слов сказать на приеме. Удивительные, ей-богу, доктора.

Подскажите, люди добрые - пить иль не пить? Про гипокальциемию тут - это должен быть кальций понижен, чтоб начинать это все пить или достаточно повышения ПТГ? Насколько персистирующая должна быть гипокальциемия? Как назло, в этот раз на кальций в лаборатории не сделали анализ, пропустили! До этого не было никакого понижения.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 23.10.2012, 06:33 | Сообщение # 212
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А 13,9 - это давнишний уровень ПТГ? Есл давнишний, щя бы сделал снова и кальций с фосфором заоодно определил бы. посмотрел бы паращитовидные железы на УЗИ, чтобы было потом с чем сравнивать... После этих действий - принял бы решение - принимать или не принимать активные формы D3
 
svetlana_
Дата: Вторник, 23.10.2012, 10:52 | Сообщение # 213
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
13.9 - это последний анализ, делали его в июле. Фосфор в сентябре был нормальный и посмотрю дома, возможно в сентябре и кальций все-таки сделали (его постоянно пропускают почему-то в лаборатории).

Спасибо, Алексей Юрьевич за ответ и еще раз за форум - не будь форума, мы бы знать не знали про этот ПТГ, так как про него даже никто и не упоминал никогда. Ну, это я молчаще-пишущего областного нефролога имею в виду.
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 23.10.2012, 11:35 | Сообщение # 214
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (svetlana_)
врач конечно на словах ничего не ответила, как обычно, на все вопросы она отвечает одно - я все напишу!

Это вот, при всем, огромном уважении к врачам...что китайскую грамоту читать, что письмена наших любимых врачей. smile


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Xenia
Дата: Вторник, 23.10.2012, 12:17 | Сообщение # 215
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Quote (ТВладимир)
что китайскую грамоту читать, что письмена наших любимых врачей


Володя, проблема тут не только в почерке врача, а еще в том, что врач ничего не объясняет, какие анализы и когда делать, не дает график консультаций, какие назначения и когда врач будет делать и т.д. Светлана и ее муж ведь даже не знали о том, что нужно следить за уровнем ПТГ. А теперь не знают, какие назначения и когда получать.

По-моему, врача надо менять , ели есть такая возможность.
 
svetlana_
Дата: Вторник, 23.10.2012, 12:18 | Сообщение # 216
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Нет, прогресс тут шагает полным ходом - все набрано на компе и отпечатано на принтере smile Представляю, если б они еще от руки писали, их бы в поликлинике вообще никто не понял - участковые и так далеки от всего этого.
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 23.10.2012, 15:10 | Сообщение # 217
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
svetlana_, Ну Слава Богу!!!
Quote (Xenia)
проблема

Quote (Xenia)
не только в почерке врача, а еще в том, что врач ничего не объясняет
мне в основном объясняют...да я из кабинета не выйду. пока не пойму...ну хотя бы на 15 % tongue


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
lyym
Дата: Вторник, 23.10.2012, 15:18 | Сообщение # 218
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (svetlana_)
Ну, это я молчаще-пишущего областного нефролога имею в виду.
Светлана, а где муж наблюдается? До ГД, на наш вопрос о кальции, фосфоре, ПТГ и калии, нефрологи только отмахивались, говоря-Вам это не нужно sad


.
 
svetlana_
Дата: Вторник, 23.10.2012, 23:59 | Сообщение # 219
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Quote (lyym)
Светлана, а где муж наблюдается?

В Семашко. Нам туда положено ездить раз в три месяца. Больше нигде не наблюдается.

Quote (lyym)
До ГД, на наш вопрос о кальции, фосфоре, ПТГ и калии, нефрологи только отмахивались, говоря-Вам это не нужно sad

А мы не спрашиваем, просто сдаем, и муж дает нефрологу эти анализы насильно. Но она их неохотно смотрит, переписывает все из направления участкового терапевта. А терапевт часто переписывает со своего предыдущего направления все анализы. Правда, когда анализы в третий раз совпали с точностью до десятых, нефролог это заметила smile А интересует ее только креатинин и мочевина, ОАК и ОАМ, ничего больше.
Вот только с ПТГ я лоханулась - нужно было раньше сдать, а я почему-то думала, что все еще не так плохо.

Xenia, да, я уж собираюсь все-таки поискать где-нибудь в коммерческой медицине нефролога. А менять не получится - на прием все равно нужно ездить, чтоб кетостерил потом выписывали по месту жительства, порядок у нас такой - без визы главного нефролога области лекарства не выписывают.


Сообщение отредактировал svetlana_ - Среда, 24.10.2012, 00:00
 
binnick
Дата: Среда, 24.10.2012, 03:15 | Сообщение # 220
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (svetlana_)
Вот только с ПТГ я лоханулась - нужно было раньше сдать, а я почему-то думала, что все еще не так плохо.

а разве уже "так плохо"? Сколько должно быть?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
lyym
Дата: Среда, 24.10.2012, 11:35 | Сообщение # 221
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (svetlana_)
А мы не спрашиваем, просто сдаем

Мы тоже сами сдавали, но это никому было не интересно((( Нам открытым текстом говорили, что до начала ГД, вам это не надо.
Quote (svetlana_)
Xenia, да, я уж собираюсь все-таки поискать где-нибудь в коммерческой медицине нефролога.

А зачем? Вряд ли он будет корректировать ваше лечение. А какой креатинин и мочевина?


.
 
svetlana_
Дата: Среда, 24.10.2012, 21:26 | Сообщение # 222
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Quote (binnick)
а разве уже "так плохо"? Сколько должно быть?

Ну, наверное не так уж плохо smile но я-то думала почему-то, что ПТГ в норме.
Паратгормон 13,95 (норма лаборатории 1,45-10,41)

Quote (lyym)
А зачем? Вряд ли он будет корректировать ваше лечение. А какой креатинин и мочевина?

Че это - пусть корректирует tongue
Креатинин - 245
Мочевина - 9,0
Калий, фосфор - норма.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 25.10.2012, 05:41 | Сообщение # 223
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (lyym)
до начала ГД, вам это не надо
сие не совсем верно... может быть часто не надо.. но изменения начинаются довольно рано и иногда нужно корректировать
 
lyym
Дата: Четверг, 25.10.2012, 10:08 | Сообщение # 224
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Свет, у вас вроде анализы даже лучше стали? По крайней мере, не хуже.Молодцы.Так держать)))


.
 
svetlana_
Дата: Четверг, 25.10.2012, 12:42 | Сообщение # 225
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Да, стараемся! smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Добрый день! Я у вас новенькая!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024