Среда, 15.05.2024, 08:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поликистоз
binnick
Дата: Четверг, 24.06.2010, 20:06 | Сообщение # 151
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Аlenа, да уж, какая-то там путаница на этой medtema.ru. Я уверен, в ММА им. Сеченова лучше нас знают, что прием иАПФ снижает "внутрипочечную гипертензию и гиперфильтрацию", поэтому сначала креатинин может вырасти, а СКФ понизиться. Может, имелось в виду, что в результате понижения скорости прогрессирования ХБП через какое-то время СКФ будет выше, чем если бы оно было без приема иАПФ.

Кстати, на русском все это написано в 3-й главе Национальных клинических рекомендаций ВНОК(ардиологов), а среди авторов этой главы много нефрологов из ММА им. Сеченова

Quote (Аlenа)
Если я уже 5 лет пью индапамид и гипотиазид периодически это ведь тоже диуретики?
Насчет диуретиков я не знаю, знаю только, что иАПФ часто назначают вместе с тиазидными диуретиками, вроде как это эффективнее.
 
binnick
Дата: Суббота, 26.06.2010, 09:42 | Сообщение # 152
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Аlenа)
А я себе блокаторы АПФ решила на месяц отменить. Посмотрю, что получится. Давление меня не беспокоит, а гиперкреатенинемия в побочных действиях всё же напрягает. Тем более когда счёт жизни моих почек идёт уже на дни.
Алена, мне сложно это как-то комментировать, тут действительно врачом быть надо, но уж скажу что думаю. По-хорошему, надо знать свой калий, и прежде всего гиперкалиемия должна напрягать в ситуации, когда "счёт жизни моих почек идёт уже на дни" (ведь СКФ=11 мл/мин/1,73 кв.м?). Потому что гиперкалий тоже в побочных действиях иАПФ, калий действительно опасен, а сейчас лето и появилось очень много высококалийной пищи. То есть, может, это очень хорошая идея, перестать принимать иАПФ. Но проблемы тут две: 1) чем контролировать давление? То, что сейчас оно не беспокоит, не значит, что оно не будет беспокоить и без таблеток. и 2) не так-то просто начать прием иАПФ заново в Вашей ситуации. Неизвестно ведь, как поведут себя калий с креатинином при возобновлении иАПФ, что же, потихоньку прибавлять дозу и контролировать анализы?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 26.06.2010, 10:20 | Сообщение # 153
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А фистула есть?
 
Tanya
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 19:09 | Сообщение # 154
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет всем!!!!пожалуйста посоветуйте как можно набрать вес.мой рост 1 57.вес39 кг.как правильно составить диету чтобы еще и почкам не навредить.это для меня вечная проблема.хоть 5 кг набрать. wacko
 
binnick
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 19:29 | Сообщение # 155
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Tanya, без результатов анализов что можно сказать? Даже не ясно, связано ли это с ХПН.
Попробуйте спросить в теме про питание, например, малобелковая диета, или в "задайте вопрос врачу", только не забудьте про анализы, напишите хотя бы какая СКФ!
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 21:18 | Сообщение # 156
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
2) не так-то просто начать прием иАПФ заново в Вашей ситуации.

Да. Вот этого я не учла... sad
Николай, я ещё хочу сказать, что в нашем заболевании есть явные плюсы. Мой уролог мне всегда говорил, что эта бяка очень часто развивается скачкообразно, и между этими скачками обычно бывает довольно большой период. Так в моём случае и получилось. Сразу после родов (1991г) креатинин у меня был 150-180, потом резкий скачок в 2005 до 250-210, с ним и жила до 2009. И это без диет и серьёзной нефропротекции! Жаль, тогда на этот форум не забрела... Всё то время я не чувствовала никаких нарушений в организме, сил и энергии было полно (это я к тому, что и снижение СКФ каждый человек по своему ощущает) . СКФ, если интересно, можно посчитать, вес у меня всё время был 60-62 кг.
Это я , собственно, просто хочу Вас ободрить и сказать, что при Вашем СКФ 18 и таком серьёзном подходе к диете и нефропротекции, у Ваших почек все шансы ещё работать и не подводить. wink

Quote (Алексей_Денисов)
А фистула есть?

Алексей Юрьевич, нет, но я над этим работаю smile


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 13.11.2010, 09:42 | Сообщение # 157
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
 
binnick
Дата: Среда, 17.11.2010, 10:11 | Сообщение # 158
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У многих пациентов с поликистозной болезнью почек есть вопросы об алкоголе.

Kelly Morrow, диетолог, отвечает:
Правда об алкоголе (на английском)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Ева
Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:56 | Сообщение # 159
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
А перевести? В двух сло biggrin вах хотя бы-можно\нельзя? biggrin
 
binnick
Дата: Пятница, 26.11.2010, 23:45 | Сообщение # 160
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Света, пишут и то и другое, но (начитались нашего форума?) заканчивают словами: проконсультируйтесь с Вашим врачом! surprised

Если немножко подробнее, то еще написано:

Если Вы не пили, то и не начинайте.

Никаких исследований по влиянию алкоголя на прогрессирование поликистоза не проводилось, влияния умеренного потребления алкоголя на прогрессирование других болезней почек не выявлено, гораздо хуже ожирение, курение и недостаток физической активности.

Умеренное потребление алкоголя для здоровых - это не больше двух дринков в день для мужчин и 1 дринка в день для женщин (не поровну, а по справедливости tongue ), один дринк - это 12 унций пива (0,33 л), или 5 унций (150 г) вина или 1 унция (28,3 г) 50% виски. Утверждается (голословно!), что для людей с поликистозом почек эти нормы должны быть ниже. angry

Но алкоголь может повысить артериальное давление, а вот высокое АД ускоряет прогрессирование ХБП.

Потом неожиданно для меня следует фраза:

Quote
Regular alcohol consumption can damage kidney function, particularly if liver disease is also present. Researchers have observed alcohol-related changes in the kidneys that impairs their ability to regulate fluid and electrolytes in the body. This is especially a problem when liver disease is present, so those with liver cysts may want to be especially cautious. Chronic high intake of alcohol can cause both liver and kidney failure.
Примерный перевод:
Регулярное потребление алкоголя может повредить почечную функцию, особенно если присутствует и заболевание печени. Исследователи наблюдали связанные с алкоголем изменения в почках, которые снижали способность почек регулировать жидкость и электролиты. Это особенно проблема, когда присутствует и болезнь печени, так что тем, у кого есть кисты печени, нужно быть особенно осторожными. Хроническое высокое потребление алкоголя может вызвать недостаточность(?) и печени и почек.

Ну и еще написано, что алкоголь нехорошо взаимодействует примерно с половиной из 100 наиболее часто назначаемых лекарств, делая их токсичными или снижая их эффективность.

 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 27.11.2010, 10:00 | Сообщение # 161
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
известны алкогольные нефропатии и давно, а уж печень алкоголиков - притча во языцех
 
Ева
Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 19:08 | Сообщение # 162
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Quote (binnick)
Хроническое высокое потребление алкоголя может вызвать недостаточность(?) и печени и почек.

Эх..А..50 гр коньяка в конце недели подходит под это определение? wacko

 
binnick
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 00:37 | Сообщение # 163
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Ева)
А..50 гр коньяка в конце недели подходит под это определение?
так смотря кому! 50г - меньше двух дринков, значит, для меня такое потребление коньяка считается умеренным tongue
Для женщины умеренным потреблением считается один дринк в день (28 г), а 50 г - это уже высокое потребление алкоголя. Осталось выяснить, острое оно или хроническое?
На всякий случай лучше выпить 1 дринк
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 02:29 | Сообщение # 164
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Очень информативный перевод ДРИНКов в привычные нам единицы измерения. Т.е. по водке-коньяку это получается 30 гр. А я-то всегда считал, что их дринк в пересчете на нашу водку - это как минимум 50... biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 29.11.2010, 02:30
 
binnick
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 10:32 | Сообщение # 165
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Т.е. по водке-коньяку это получается 30 гр.
чуть больше.
28,3 г ихних 50% виски соответствуют примерно 28*50/40 = 35 г нашей 40градусной водки. Все-таки не 30 happy
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024