Четверг, 02.05.2024, 16:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поликистоз
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.06.2010, 14:06 | Сообщение # 136
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
Их нужно постараться не выращивать такими большими...
это очень часто не зависит от пациента
 
Харизма
Дата: Четверг, 10.06.2010, 14:08 | Сообщение # 137
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)не думаю что это так
жаль...
Quote (Аlenа)
Их нужно постараться не выращивать такими большими...

Алёна, согласна. Но как стать хорошим "садовником" и выращивать только то, что тебе нравиться? biggrin
Quote (Аlenа)
Но если киста большая лопается, то по субъективным ощущениям становится как бы полегче, проходит боль

у меня так же
Quote (Аlenа)
Вот как раз-таки на месте лопнувшей за счёт паренхимы и появятся новые кисты.

значит, паренхима истончается из-за лопающихся кист? Алёна, у Вас паренхима ск.мм ?

наверное по размеру паренхимы тоже можно предположить состояние функции почек?Интересно при ск. мм ей приходит конец?



Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!


Сообщение отредактировал Харизма - Четверг, 10.06.2010, 14:18
 
Аlenа
Дата: Четверг, 10.06.2010, 14:55 | Сообщение # 138
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Харизма)
значит, паренхима истончается из-за лопающихся кист? Алёна, у Вас паренхима ск.мм ?

Лопающиеся кисты это лишь одна из самых мелких причин. Паренхима истончается от того, что постепенно полностью перерождается в кисты. И конечно же чем тоньше паренхима, тем ниже функция почек, потому что именно в паренхиме и происходит процесс фильтрации и образование мочи. Паренхима и есть собственно почечная ткань, где происходят химические процессы, все остальные части почки обеспечивают лишь механическую функцию выделения. Постаралась понятным человеческим языком, не знаю, получилось ли...
У меня год назад вроде насчитали 0.5, а в этом 0.7 см. Точно, видимо, при поликистозе не определить.
Quote (Харизма)
Интересно при ск. мм ей приходит конец?

Не думаю, что есть какая=то определённая цифра. У каждого, наверное, она своя. При воспалении мне на УЗИ иногда писали "паренхима не дифференцируется", просто была сдавлена кистами.
Quote (Харизма)
Но как стать хорошим "садовником" и выращивать только то, что тебе нравиться?

Контроль АД, избегать, как огня, воспалительных процессов, не только в почках, но и во всём организме. Даже зубы лечить сразу же. Это из собственного печального опыта. Наплевательски относилась к таким рекомендациям- теперь вот одной ногой на ГД. sad

Quote (Алексей_Денисов)
это очень часто не зависит от пациента

Ну хотя бы делать то, что в наших силах... У меня вот на фоне воспаления кисты раздувались до чудовищных размеров. Как только стала давить эти вспышки в самом начале, а не надеяться, что само пройдёт, кисты спали. Жаль, что поздно я поняла...


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Четверг, 10.06.2010, 15:01
 
Харизма
Дата: Четверг, 10.06.2010, 15:40 | Сообщение # 139
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (Аlenа)
получилось ли...

всё поняла
Quote (Аlenа)

Контроль АД, избегать, как огня, воспалительных процессов, не только в почках, но и во всём организме. Даже зубы лечить сразу же.

я за этим за всем стараюсь следить. Вот правда воспаления порой приходят ниоткуда. На пустом месте. Раз - и уже болит больше, потом t и т.д. Для меня это загадка.

Вот думаю: Питание надо отрегулировать чётко. Не всегда получается, но теперь я больше стараюсь, и больше получается воздерживаться от вредного. Вот чай надо убрать из жизни - не знала раньше. Он наверное давление и нагоняет. Вот вчера было давление 150/110 - таблетку выпила. Сегодня 110/80, пульс 50. Надо ли пить сегодня? Все говорят: надо каждый день, но оно сейчас идеальное - а вдруг сильно упадёт?

Алёна, ты раньше лечебной диеты вообще не придерживалась?



Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
binnick
Дата: Четверг, 10.06.2010, 20:45 | Сообщение # 140
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Харизма)
если киста лопнула, значит она не выростет до таких размеров, чтобы мешать другим органам и функции почек? Новая хоть и вырастет рядом, но какой-то срок будет меньше по размеру и меньше будет влиять на функцию почек?
А я и сейчас так думаю, что кисты все-таки не во всех нефронах образуются, но кисты сдавливают нефроны, поэтому и интересно, а как уровень креатинина реагирует на лопнувшую кисту?
Quote (Аlenа)
У меня вот на фоне воспаления кисты раздувались до чудовищных размеров. Как только стала давить эти вспышки в самом начале, а не надеяться, что само пройдёт, кисты спали.
ого! А это по УЗИ было видно? Или как определили?
 
Аlenа
Дата: Четверг, 10.06.2010, 21:31 | Сообщение # 141
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
ого! А это по УЗИ было видно? Или как определили?

Конечно, на УЗИ. В 2006г делала УЗИ на фоне сильного воспаления, температура ниже 38 не сбивалась. Так вот, почки были в 2!! раза больше нормальных размеров. А теперь, когда я им не разрешаю так воспалиться, размеры в норме. Правда, и почек уже почти нет....

Креатинин и мочевина на лопнувшую кисту никак не реагировал, даже поднимались немного. И лейкоцитов в моче сразу тьма и гематурия. Но самочувствие легче и температура с болью на убыль. У меня кисты лопались только во время воспаления.

Один раз на гололёде упала- тоже лопнула киста, вот тогда больно было очень...
Думаю, что в тот раз была колика. Оболочка кисты проходила через мочеточник, отсюда боль, как при приступе МКБ,

У уролога спрашивала- сказал, что правильно я думаю и ещё сказал, что я доиграюсь с полётами на льду до перитонита- нагноившаяся киста может лопнуть не в лоханку, а в брюшную полость. До сих пор не знаю, прада ли такое возможно или он напугать хотел. Но он категорически против "лопанья". У меня ведь такая идея тоже была - попрыгать- полопать кисты. smile



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Четверг, 10.06.2010, 21:33
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.06.2010, 22:07 | Сообщение # 142
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
не в лоханку, а в брюшную полость
Почки располагаются забрюшинно.
 
Аlenа
Дата: Четверг, 10.06.2010, 22:31 | Сообщение # 143
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Почки располагаются забрюшинно.

Спасибо. Я чуяла подвох в обещании перитонита. smile
А если, допустим, киста лопнула на поверхности почки? Куда денется её содержимое?

Нашла картинку кистозной почки, но слабонервным не смотреть!!! Но там, судя по размеру, всю слишком запущено. Тем более что это почка либо неживого человека, либо удалённая. Т.е. с такими почками вряд ли живут...



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
binnick
Дата: Пятница, 11.06.2010, 00:23 | Сообщение # 144
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Аlenа)
почки были в 2!! раза больше нормальных размеров. А теперь, когда я им не разрешаю так воспалиться, размеры в норме. Правда, и почек уже почти нет...
ничего не понимаю. Почему почки уменьшились? При поликистозе образуются кисты, эти кисты растут, а с ними растут и почки.. примерно так
 
Аlenа
Дата: Пятница, 11.06.2010, 13:59 | Сообщение # 145
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
ничего не понимаю. Почему почки уменьшились? При поликистозе образуются кисты, эти кисты растут, а с ними растут и почки..

Николай, специально для Вас собрала в таблицу те УЗИ, что попались на глаза. Если честно, всю жизнь придерживалась на тему почек тактики страуса, т.е. если я не вижу, то и не боюсь и не заморачиваюсь. Сейчас пока изучала, многому удивилась. Жаль, что остальные бумажки где-то растеряны... Помню, что максимум был где-то в 2006-м, левая 32см. Попробую ещё поискать попозже, если найду- добавлю в таблицу.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
binnick
Дата: Пятница, 11.06.2010, 20:45 | Сообщение # 146
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Аlenа)
Николай, специально для Вас собрала в таблицу те УЗИ
впечатляет! Если бы еще и понимать, что все это значит! конечно, про 3,8 мм они зря пишут, какие еще десятые доли миллиметра, и контуры почек замечательно трансформируются из "ровные нечеткие" в "четкие неровные" tongue , но размер почек к 2008 году как будто в самом деле уменьшился! Признавайтесь, что Вы тогда такого делали, что так на почки повлияло? smile
 
Аlenа
Дата: Пятница, 11.06.2010, 22:06 | Сообщение # 147
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
Признавайтесь, что Вы тогда такого делали, что так на почки повлияло?

Николай, я и так когда таблицу нарисовала, весь день думаю. Надумала только вот чего:
2005-2006 меня впервые стало мучит высокое АД. Уролог назначил арифон ежедневно и постоянно. Через неделю было ощущение, что заново на свет родилась! И ушло 4 кг веса. Думаю, что это была жидкость. Особенно отёк был в районе брюшной полости. Думаю, что и кисты от мочегонного спали. Там видно, что были до 4,5см, стали 2см.
Ещё вспомнила препарат мне уролог рекомендовал- БАД корень гортензии. Я вообще-то противница всех бадов, но в тот момент было так плохо, что я бы что угодно уже съела. А тем более привыкла доверять своему доктору, он у меня умница и бадами не грешил никогда. Пропила курс (в комплекте с антибиотиками, конечно), а потом муж почему-то поверил в чудесную силу этого лекарства и стал мне покупать пару раз в год, как только заболеваю и пичкать месяц. По моим субъективным ощущениям, воспаление с ним в комплекте проходит легче и быстрее, оно мочегонное, снимает боль в какой-то степени. Пила 2 капс в день утром натощак. Я не берусь утверждать, что это панацея, но хуже-то не будет.
Вот как раз в 2006-ом я и начала его принимать. А вот в прошлом и этом что-то про него забыла. Завтра куплю.

Алексей Юрьевич, не ругайтесь, пожалуйста, за мракобесие. smile



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Аlenа
Дата: Среда, 23.06.2010, 22:23 | Сообщение # 148
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
ВОТ что я нашла:
Quote
Ингибиторы АПФ показаны в первую очередь больным с диффузным гломерулонефритом и выраженной протеинурией. По-видимому, не следует использовать ингибиторы АПФ для лечения больных с поликистозом почек и интерстициальным нефритом. Остается открытым вопрос о пользе ингибиторов АПФ у больных с небольшой протеинурией (менее 3 г/сут).


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Среда, 23.06.2010, 22:24
 
binnick
Дата: Четверг, 24.06.2010, 00:31 | Сообщение # 149
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Аlenа)
По-видимому, не следует использовать ингибиторы АПФ для лечения больных с поликистозом почек
Это какие-то устаревшие сведения. На современном витке развития нефрологии скорее преобладает мнение, что иАПФ при поликистозе очень даже полезны. (конечно, с учетом всех ограничений)
Вот, например, две статьи (прошлогодняя и этого года) о том, что при АДПБП активируется РААС и что иАПФ - это хорошо (и не только в смысле снижения АД, блокады РААС и снижения гипертрофии левого желудочка, но даже и в смысле снижения скорости роста кист) . И изучают, как лучше, только иАПФ или иАПФ вместе с блокаторами рецепторов ангиотензина (БРА)



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Аlenа
Дата: Четверг, 24.06.2010, 12:52 | Сообщение # 150
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
binnick, ясно. А я себе блокаторы АПФ решила на месяц отменить. Посмотрю, что получится. Давление меня не беспокоит, а гиперкреатенинемия в побочных действиях всё же напрягает. Тем более когда счёт жизни моих почек идёт уже на дни.
И вообще запуталась я , кому верить. Есть ведь и прямо противоположные мнения:
Quote
У подавляющего большинства больных скорригированная с учетом степени почечной недостаточности длительная терапия ингибиторами АПФ оказывает
благоприятное влияние на почечные функции - креатининемия снижается, СКФ возрастает, срок наступления терминальной почечной недостаточности замедляется. Ингибиторы АПФ обладают свойством корригировать внутрипочечную гемодинамику, снижая внутрипочечную гипертензию и гиперфильтрацию. В наших наблюдениях
коррекция внутрипочечной гемодинамики под влиянием эналаприла была достигнута у 77% больных.

Николай, а как понять вот это высказывание из той же статьи?
Quote
В нефрологический практике применение ингибиторов АПФ противопоказано
при:
•наличии стеноза почечной артерии обеих почек;
•наличии стеноза почечной артерии единственной почки (в том числе трансплантированной почки);
•сочетании почечной патологии с выраженной сердечной
недостаточностью;
•тяжелой хронической почечной недостаточности, длительно леченной диуретиками.
Назначение в этих случаях ингибиторов АПФ может осложниться повышением уровня креатинина крови, снижением клубочковой фильтрации вплоть до развития острой почечной недостаточности.

Имеется ввиду только ПН, лчённая диуретиками? Если я уже 5 лет пью индапамид и гипотиазид периодически это ведь тоже диуретики? Или имеются ввиду солидные дозы или такие жёсткие препараты, как фуросемид?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Четверг, 24.06.2010, 13:28
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024