Вторник, 16.04.2024, 09:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Нефропротекция на диализе
Нефропротекция на диализе
binnick
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 01:12 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Если у пациента на диализе есть остаточная функция почек, ее надо беречь.
На проходящем сейчас конгрессе ERA-EDTA в Мюнхене представляется доклад о пользе иАПФ в этом деле:

[OSa043] RESIDUAL RENAL FUNCTION IN NEW HEMODIALYSIS PATIENTS: THE ROLE OF ANGIOTENSIN CONVERTING ENZYME INHIBITOR IN ITS PRESERVATION
Авторы: Dimitris Xydakis,1 Apostolos Papadogiannakis,1 Maria Sfakianaki,1 Konstantinos Stylianou,2 Konstantinos Kostakis,1 Eugene Daphnis,2 Konstantinos Papachristoforou.1 1Nephrology, Venizeleio Hospital, Irakleio, Greece; 2Nephrology, University Hospital, Irakleio, Greece
абстракт:


Через год после попадания на диализ остаточная функция почек в два раза выше у тех пациентов, кто в течение этого года принимал ингибиторы АПФ.


Сообщение отредактировал binnick - Понедельник, 28.06.2010, 09:34
 
Анеле
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 01:19 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Спасибо, очень важная информация.
 
binnick
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 09:45 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Анеле)
Спасибо, очень важная информация.

Может быть, наблюдаемый эффект не так уж и силен (через год СКФ=2,50 ml/min/1,73 m2 у принимавших иАПФ против 1,11 ml/min/1,73 m2 в контрольной группе, а суточный диурез 570+/-270 мл у принимавших иАПФ против 330+/-160 мл у не принимавших), мне тоже кажется очень важным, что на диализе можно управлять остаточной функцией почек.
 
Анеле
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 14:25 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Да, на диализе, имхо, особенно хочется сберечь даже самые остатки функции. Просто мне сейчас есть что сравнивать. smile
 
grushka
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 15:19 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (binnick)
Если у пациента на диализе есть остаточная функция почек, ее надо беречь.
Понятно, остаточную функцию почек надо беречь всегда и до последнего.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 16:22 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я опять возражу. Чтобы сохранить остаточную функцию почек надо в первую очередь проводить очень осторожную УФ, так как если Вы с первого же диализа у больного с большим диурезом начнете искать сухой вес и удалять жидкость за счет УФ, почки сразу же начнут "сачковать", ну зачем работать, когда за тебя аппарат все делает, и потом никакие иАПФ уже не помогут. Когда я попал на диализ с диурезом около 3000 мл ставил УФ=0 и контролировл вес до и после диализа и следил всю ли воду удаляют почки и мне без всяких иАПФ удалось сохранить остаточную функцию почек около 1.5 лет. Когда слышишь, что остаточная функция почек увеличилась в два раза - это звучит гордо, но когда смотрить на цифры увеличения диуреза, да еще с допусками - это все очень смешно. Ну посудите сами 570 -270=300 и 330+160=490 и получается, что иАПФ снижает функцию, ну и потом остаточная функция почек на уровне 570 и 330 - это по сути 0, вот если бы была остаточная функция почек 1000мл, а через год после приема иАПФ стало 2000мл - вот это да!


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Понедельник, 28.06.2010, 16:26
 
binnick
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 18:25 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
Я опять возражу.
Александр, а кому и в чем? Я так и не понял!
Речь прежде всего о том, чтобы и на диализе не забывать про остаточную функцию почек. Может, я не так внимательно читал диализные темы, но я не помню, где-кто-когда об этом говорил? Или чем-то плох разговор об этом? Ведь тут сразу три момента:

1) хорошо бы, чтобы об этом подумали нефрологи консервативные. А то некоторые считают своим большим успехом продлить додиализную жизнь пациенту по максимуму:
1а) пичкают фуросемидом, от которого почки лучше не становятся
1б) отменяют те же иАПФ на додиализной стадии, а ведь выбор не всегда однозначен, что лучше, немного продлить додиализную жизнь но угробить почки окончательно, или отправить пациента раньше на диализ, сохранив ему остаточную функцию?

Но консервативные нефрологи, если я не ошибаюсь, не знают дальнейшей судьбы своих пациентов, то есть, попросту говоря, их не волнует, что там будет с остаточной функцией почек на диализе.

2) хорошо бы, чтобы об этом подумали диализные врачи. О том, что, может, у пациента есть остаточная функция, нельзя ли как-нибудь ее сохранить

3) хорошо бы, чтобы об этом подумали и пациенты. Вот мне надо сделать потенциально нефротоксичное исследование. Когда его делать, сейчас, при СКФ=18, или уже на диализе?

Ну и я наверно неясно выразился, иАПФ не увеличивает диурез и не повышает функцию почек, иАПФ, как и на додиализной стадии, ЗАМЕДЛЯЕТ угасание функции почек. В абстракте не написано, какой диурез и какая СКФ были вначале, все числа - это то, что стало к концу первого года диализа

 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 19:07 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
Александр, а кому и в чем?

Если больной попал на диализ, значит у него в почках произошли необратимые изменения в почечных тканях, которые уже ничем не восстановишь, короче почек уже нет и уже на форуме обсуждалось, что больные на диализе не выздоравливают, только знахари- шарлатаны и всякие экстрасенсы предлагают вылечить и освободить от диализа. Но возможно, что уже отказавшие почки имеют еще какик-то живые островки, которые удаляют "дисциллированную" воду и вот эту функцию и надо подольше сохранить, т.к. большинство осложнений на диализе от удаления воды, как это делать - я уже написал.
Quote (binnick)
ерез год после попадания на диализ остаточная функция почек в два раза выше у тех пациентов, кто в течение этого года принимал ингибиторы АПФ.

Quote (binnick)
Ну и я наверно неясно выразился, иАПФ не увеличивает диурез и не повышает функцию почек, иАПФ, как и на додиализной стадии, ЗАМЕДЛЯЕТ угасание функции почек. В абстракте не написано, какой диурез и какая СКФ были вначале, все числа - это то, что стало к концу первого года диализа

Ты сам внимательно прочитай, что написал и как тебя понимать? О каком замедлении угасания говорить, когда уже костер погас и угли остыли и их уже не раздуть.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 19:41 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
возможно, что уже отказавшие почки имеют еще какик-то живые островки, которые удаляют "дисциллированную" воду и вот эту функцию и надо подольше сохранить
ну так тема именно про это! Или ты уже об этом писал до открытия темы?
Quote (Шпалыч)
Ты сам внимательно прочитай, что написал и как тебя понимать? О каком замедлении угасания говорить, когда уже костер погас и угли остыли и их уже не раздуть.
Прочел. Если тебе непонятен смысл написанного, подумай еще раз, спроси или просто пропусти текст.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 21:32 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Николай, ты с пиитетом относишься к разным конгрессам, зарубежным публикация и постоянно публикуешь их материалы, я уже давно считаю, что почерпнуть что-то полезное для практической медицины из материалов конгрессов - это все равно что найти крупный самородок золота на истощенном прииске.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
светик
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 22:25 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
А мне очень интересно почитать материалы конгрессов, исследований. Узнать новое, расширить знания. А если вы, Шпалыч, во всем уже "профессор", можете просто не читать. Коля, большое спасибо, столько интересной информации всегда подбрасываешь. Если бы в 79 году уровень медицины, в которую Шпалыч так безгранично не верит, был как сейчас,мой отец бы жил, а не умер в 38 лет.


 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 23:01 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
если больной попал на диализ, значит у него в почках произошли необратимые изменения в почечных тканях, которые уже ничем не восстановишь, короче почек уже нет
... дело в том, Шпалыч, что остаточная функция почек весьма важна и после начала диализа. Наличие остаточной функции существенно облегчает водный режим пациента, улучшает суммарное очищение от среднемолекулярных веществ (по поводу которых так давно иронизирует Стецюк). Сохранение остаточной функции почек на диализе благородная задача, однако она, конечно, вряд ли осуществима, когда пациент попадает на диализ в коме. или с крайне низкими показателями СКФ.. Вот о чем нефрологи в Мюнхене говорили. Врачи, Шпалыч, говорили...
 
Анеле
Дата: Вторник, 29.06.2010, 00:01 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Шпалыч)
что почерпнуть что-то полезное для практической медицины из материалов конгрессов - это все равно что найти крупный самородок золота на истощенном прииске.

А где Вы предлагаете искать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 29.06.2010, 00:09 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
я уже давно считаю, что почерпнуть что-то полезное для практической медицины из материалов конгрессов - это все равно что найти крупный самородок золота на истощенном прииске.
.. и считайте так далее. Вам это позволительно, вы же пациент, а не медицинский профессионал.... А нам, медицинским профессионалам, нужно следить за материалами конгрессов, публикациями, результатами клинических испытаний. Такова планида.
 
Николай
Дата: Вторник, 29.06.2010, 00:41 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Ну да biggrin :D biggrin Шпалыча можно понять. Это конечно хорошо все конгрессы, исследования и нефропротекция.....но в Мюнхене, Токио или еще где, а нашим пациентам не могут обычную нефропротекцию обеспечить, да индивидуальный нормальный диализ. Поэтому сие и вызывает некий сарказм да раздражение...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Нефропротекция на диализе
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024