Вторник, 23.04.2024, 19:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Нефропротекция на диализе
Нефропротекция на диализе
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 29.06.2010, 00:50 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
Поэтому сие и вызывает некий сарказм да раздражение...
и я его понимаю... профан именно так и должен думать. Но профессионал так думать не должен. Хотя я встречал таких и среди "профессионалов": "Что нам ваша EDTA когда у нас в Урюпинске NaCl поставляют с перерывами, а по-английски я все равно не читаю, да и по-русски не читал уже давно ничего кроме детективов Вари Вонцовой".
 
2010
Дата: Вторник, 29.06.2010, 01:24 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Как приятно послушать умных людей (я про А.Ю. и Бинника). Когда я просила в "Евромедике" не выкачивать меня совсем до конца (моча начала пропадать) - мне сразу сказали - почек у тебя уже давно нет, о них вообще не думай. На ПД говорили тоже самое, хотя гр 600 в день было регулярно. почему бы не попробовать ВСЕ возможные средства, чтобы продлить остаточную функцию? Что от этого - хуже будет????


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Николай
Дата: Вторник, 29.06.2010, 01:27 | Сообщение # 18
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (2010)
не выкачивать меня совсем до конца

А как вы знали где конец (ну если конечно Вам не делали УЗИ полой вены). И что лучше иметь постоянно лишнюю воду?
 
2010
Дата: Вторник, 29.06.2010, 01:34 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Немного лишней воды не повредит, я просила оставлять гр 200...Дело даже не в том, просто сам такой подход - забудь и все...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Николай
Дата: Вторник, 29.06.2010, 01:41 | Сообщение # 20
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (2010)
я просила оставлять гр 200.

От чего оставлять? От личных ощущений или от проверенного факта исследованием.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 29.06.2010, 06:28 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (2010)
почему бы не попробовать ВСЕ возможные средства, чтобы продлить остаточную функцию? Что от этого - хуже будет????

Quote (Николай)
И что лучше иметь постоянно лишнюю воду?

Quote (2010)
Немного лишней воды не повредит,

Quote (Николай)
От чего оставлять? От личных ощущений или от проверенного факта исследованием.

все правы... Именно врач и должен решить какой объем жидкости нужно удалять ультрафильтрацией на каждом диализе. Именно врач и должен помочь пациенту как можно дольше балансировать на этой грани: и чтобы лишней жидкости в организме не было много, и чтобы остаточная функция как можно дольше сохранялась.. Очень часто и со стороны персонала и со стороны пациента есть попытки высушить до конца и "пересушить". Еще очень часто бывает ситуация переполнения жидкостью из-за давно и неправильно определенного сухого веса. Даже не знаю что чаще бывает. Может быть - поровну.

 
Мелисса
Дата: Вторник, 29.06.2010, 14:43 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Вступлю и я в ваш недружный хор smile . По-моему, нефропротекция хороша всегда, задолго до диализа - при обнаружении первых признаков заболевания, непосредственно перед диализом и на нем. Если что-то помогает сохранить хоть какую-то выделительную функцию - кому от этого плохо? По-моему, Коля-Бинник никогда нигде не уверял, что почки можно "запустить" обратно. Кого-кого, а его в веру в чудеса упрекнуть невозможно.

На ПД до пересадки у меня был диурез 1,5 литра - уверяю вас, мне не было от этого плохо, только наоборот! (Вот, кстати, аргумент за ПД smile ).



Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 29.06.2010, 14:46 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Граждане!!! Не надо передергивать и вешать на меня всех собак. Речь в статье идет о повышении остаточной функции при применении иАПФ с 330 плюс-минус 160 до 570 плюс-минус 270, да с учетом погрешности и таких допусков нет здесь никакого повышения или оно такое мизерное, что о нем и говорить не стоит.
Quote (Алексей_Денисов)
Наличие остаточной функции существенно облегчает водный режим пациента, улучшает суммарное очищение от среднемолекулярных веществ

Я уже писал об облегчении водного режима пациента, не надо напоминать, а вот насколько происходит улучшение очищения от среднемолекулярных веществ - сомневаюсь, к моменту прихода на диализ пациент даже если и имеет приличный диурез, то это диурез с очень низким удельным весом ( у меня за год до диализа был удельный вес 1.003-1.005 ), а на диализе какой удельный вес- кто скажет и посчитайте сами сколько при этом удалено среднемолекулярных веществ при диурезе как в статье.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 29.06.2010, 15:24 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
чтобы лишней жидкости в организме не было много, и чтобы остаточная функция как можно дольше сохранялась.. Очень часто и со стороны персонала и со стороны пациента есть попытки высушить до конца и "пересушить"

Совершенно верно, мой опыт и опыт других пациентов с большим диурезом на диализе показывает, что сохранить большой диурез на диализе как можно дольше можно только ОСТОРОЖНОЙ УФ, как только мы начинаем сушить организм и удалять воду УФ почки тут же перестают удалять воду и потом их ничем (даже иАПФ) не заставить работать. Меня об этом в 50 ГКБ предупреждали, я это выполнял и смог сохранить диурез более года. А в Евромедике первый заведующий у новых пациентов очень любил искать "сухой" вес, Вы не знаете "сухой" вес?, ну мы Вас ВЫРУБИМ и его определим, у пациента диурез существенно больше литра, а у него "сухой" вес ищут и этим гробят остаточную функцию почек, литры гробят, а ВЫ о каких-то миллилитрах говорите. Вот я противник такого уничтожения остаточной функции почек.
Quote (Мелисса)
На ПД до пересадки у меня был диурез 1,5 литра - уверяю вас, мне не было от этого плохо, только наоборот!

У меня был 3 литра и мне тоже было очень хорошо.
Советую всем внимательно прочитать статью в теме "Геном человека бесполезен для медицины".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 29.06.2010, 15:45 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
что остаточная функция почек весьма важна и после начала диализа.

А я разве против и есть способ ее сохранения осторожной УФ, применяемый. А когда предложенное в статье будет применено на практике?
Quote (Алексей_Денисов)
А нам, медицинским профессионалам, нужно следить за материалами конгрессов, публикациями, результатами клинических испытаний.

Ну и кто Вам и другим пациентам запрещает делать это? Только если уж Вы медицинский профессионал, то и относитесь к публикациям критично.
Вот когда в 50 ГКБ (опять 50) я читал книгу Стецюка, Казаков увидел и предупредил меня, Александр, читай критично.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 29.06.2010, 18:20 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
если уж Вы медицинский профессионал, то и относитесь к публикациям критично,
спасибо что научили, теперь начну...
 
binnick
Дата: Вторник, 29.06.2010, 20:38 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
Я опять возражу.
Кто-нибудь может объяснить, в чем возражение? Или я высказывался против "ОСТОРОЖНОЙ УФ"? Где и когда?
[
Александр, ты пишешь, что хочешь объяснить
Quote (Шпалыч)
Если больной попал на диализ, значит у него в почках произошли необратимые изменения в почечных тканях, которые уже ничем не восстановишь, короче почек уже нет
Это просто откровение. Александр, этим текстом ты хотел показать, что я вообще не понимаю, когда людей отправляют на диализ?
Quote (Шпалыч)
Ты сам внимательно прочитай, что написал
ну и ты не забудь сделать тоже самое:
Quote (Шпалыч)
таких допусков нет здесь никакого повышения или оно такое мизерное, что о нем и говорить не стоит.
Здесь, в статье, нет никаких допусков (и посадок). Здесь нет никакого повышения. Разговоры о "допусках" и "повышении" просто показывают, что ты совсем не понял, о чем речь.
Quote (Шпалыч)
Речь в статье идет о повышении остаточной функции при применении иАПФ с 330 плюс-минус 160 до 570 плюс-минус 270
Повторяю, в статье нет речи о повышении остаточной функции
Quote (Шпалыч)
мы начинаем сушить организм и удалять воду УФ почки тут же перестают удалять воду и потом их ничем (даже иАПФ) не заставить работать.
иАПФ не заставляют почки работать, откуда ты вообще взял, что иАПФ заставляют??
Quote (Шпалыч)
Вот я противник такого уничтожения остаточной функции почек.
Какого такого? Если речь об УФ, то при чем тут я? И чем виноваты иАПФ? Или это я уничтожаю остаточную функцию почек?

Quote (Шпалыч)
А я разве против и есть способ ее сохранения осторожной УФ, применяемый. А когда предложенное в статье будет применено на практике?
Разве те, кто на диализе и принимают иАПФ, не применяют это на практике?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Николай
Дата: Среда, 30.06.2010, 01:36 | Сообщение # 28
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Наш доктор (главный который) ездил тоже в Мюнхен, но он не говорит на русском. Я попросил русскоязычного доктора пообщаться с ним на эту тему и посмотреть документы, которые привез главный. Что он мне поведает - тем и поделюсь.
 
Мелисса
Дата: Среда, 30.06.2010, 09:12 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Больные ИМЕЮТ ПРАВО знать новости науки об их заболевании. Знания - удел не только профессионалов, пусть они - профессионалы - применяют их на деле, а мы - больные - будем осознанно относиться к тому, что делаем сами и что делают с нами.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
binnick
Дата: Среда, 02.02.2011, 19:53 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Николай)
Quote (2010)
не выкачивать меня совсем до конца

А как вы знали где конец (ну если конечно Вам не делали УЗИ полой вены). И что лучше иметь постоянно лишнюю воду?

А, может, ультрафильтрация и иАПФ связаны друг с другом? Если на диализе высокое АД, то говорят, что надо снизить сухой вес, воды больше убирать надо. Но ведь естественно ожидать, что при переходе на диализ ренин-ангиотензиновая система (РАС) будет активирована. Активация РАС приводит к повышению артериального давления даже при отсутствии избытка жидкости в организме. Это повышенное давление пытаются компенсировать снижением сухого веса, то есть избыточной ультрафильтрацией, в результате чего диурез быстро снижается. Может быть, прием иАПФ помогает сохранить остаточную функцию почек, поскольку позволяет добиться нормотензии при большем сухом весе?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Нефропротекция на диализе
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024