Пятница, 26.04.2024, 00:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Нефропротекция на диализе
Нефропротекция на диализе
edelzz
Дата: Среда, 29.02.2012, 23:49 | Сообщение # 61
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
муж ест соль
АД в норме без лекарств (максимум 140/80, обычно ниже)

скачивали и 3 кг
и 1 кг
======================
от большего скачивания диурез совсем пропадает и состояние "штормит" потом еще сутки

от меньшего хорошо себя чувствует и сутки проводит активно

для него два выходных дня после диализа самые удобные
он себя ДВА дня чувствует отлично и перед диализом после двух дней БЕЗ тоже

а когда диализ через день, то вот это "хреновое" состояние сутки после диализа очень напрягает

напомню что ДО начала диализа АД составляло 220/130 и очень тяжело подавалось коррекции таблетками (до 180/110)
при этом соль ограничивалась, сейчас может и сало съесть и капусту квашенную и оливки (в меру и даже не в меру - АД не повышается критично)

остаточная функция - это очень важно
но к сожалению при начале диализа сухой вес искали ударными темпами (по 3 кг за раз), это при том что не было отеков
зато признаки обезвоживания после процедуры были на лицо (и моча вообще пропадала)
а муж чуть в обморок не падал и взгляд был "как у наркомана" - так ему на работе сказали. потому что глазницы ввалились и усилились очертания черепа

но вот пока я врачу не позвонила и не сказала что мужу хреново совсем от перекачки
он этого как бы не замечал (врач) и продолжал искать сухой вес
 
binnick
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 00:38 | Сообщение # 62
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Англоязычные статьи переводят на русский язык в Азейбарджане, см. "Следует ли пересмотреть отношение к остаточной функции почек у больных на гемодиализе?" (перевод статьи TSUN G NG, DAVID W JOHNSON, CARMEL M HAWLEY, Nephrology, Volume 12 Issue 3, June 2007)

Только одна цитата:
Quote
Не является ли это нелогичным – агрессивные стратегии предохранения почетной функции до начала диализа, и полное игнорирование этого вопроса после начала диализа?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Nova
Дата: Среда, 25.04.2012, 12:10 | Сообщение # 63
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. Объясните пожалуйста, почему нельзя пить на диализе? У меня есть еще остаточная функция, но когда пью на диализе, сильно повышается давление.
 
binnick
Дата: Среда, 25.04.2012, 12:48 | Сообщение # 64
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Nova, а почему нельзя пить воду на диализе? Плохо, если это делается без ведома лечащего врача.

Если, к примеру, СКФ 3 мл/мин, это соответствует УФ=3*60=180 мл/час. Мне в последнее время ставят УФ=100-110мл/час. Значит, примерно 2/3 выпитой воды уйдет в мочевой пузырь. И, если выпить слишком много воды, в туалет захочется еще до конца диализа. Тогда что делать? Отключаться и бежать в туалет? wacko

И еще,
Quote (binnick)
врачи пугаются, когда видят, что после диализа вес выше, чем был до диализа.
С ними (врачами) нам еще работать и работать smile

Теперь пью на диализе только чай (который всем выдают). А вот после диализа могу выпить.

Quote (Nova)
когда пью на диализе, сильно повышается давление.
А если не пьете, то давление не повышается? А как много воды Вы пьете? Остаточная функция почек какая? Какой диурез? Какая УФ?

На сайте hd13.ru совсем недавно появились два интересных материала про давление у диализников:
http://www.hd13.ru/article/1447/
и
http://www.hd13.ru/forum/viewtopic.php?id=306
 
Nova
Дата: Среда, 25.04.2012, 12:58 | Сообщение # 65
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Диурез отличный. Вес не набираю. Когда не пью то давление не повышается но тогда я перекачиваюсь. Но когда капают физ раствор то давление тоже в норме
 
Шпалыч
Дата: Среда, 25.04.2012, 13:17 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Nova)
Nova

Вы ошибаетесь, думая что попали на сайт ясновидящих
Quote (Nova)
Объясните пожалуйста

Чтобы попытаться что то обьяснить, надо иметь информацию о вас, какова остаточная функция, то есть сколько писаете в литрах или мл в сутки? Сколько пьете? сколько удаляете жидкости на диализе? почему перекачиваетесь? какое постоянно давление и какое когда повышается? каковы параметры диализа и как долго вы его принимаете? Чем больше дадите информации о себе, цифирки, цифирки нужны, тем полнее и правильнее будет ответ, или вы стесняетесь?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Среда, 25.04.2012, 13:19
 
lyym
Дата: Среда, 25.04.2012, 14:11 | Сообщение # 67
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Интересная информация в статье по ссылке от Николая:
"Кроме того, чрезмерный забор жидкости во время ультрафильтрации может привести к парадоксальному повышению АД, а не к гипотонии. Это связано с чрезмерной стимуляцией ренин-ангиотензиновой системы в ответ на снижение объема циркулирующей крови (ОЦК)"
Оказывается и высокое давление к концу ГД может быть от перекачки? wacko


.
 
binnick
Дата: Среда, 25.04.2012, 18:47 | Сообщение # 68
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Nova)
Когда не пью то давление не повышается но тогда я перекачиваюсь. Но когда капают физ раствор то давление тоже в норме
А как определяют перекачку? Давление при этом падает?
И сколько Вы выпиваете на диализе, когда давление растет?
Шпалыч прав, мы совсем мало о Вас знаем.

Quote (lyym)
чрезмерный забор жидкости во время ультрафильтрации может привести к парадоксальному повышению АД
Лена, и у нас на форуме где-то писали, что реакцией на УФ может быть сначала рост АД, а уж потом оно падает.

А я видел слайд, где была изображена схема падения АД при увеличении объема жидкости. wacko


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 25.04.2012, 18:51
 
2010
Дата: Четверг, 26.04.2012, 15:23 | Сообщение # 69
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
blom88
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 15:07 | Сообщение # 70
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
добрый день! я на диализе уже почти год .хпн терминальная стадия у меня...сначала я посещал диализ 3 раза в неделю.но ввиду того что у меня сохранен диурез ,было принято решение перейти на 2-х разовый диализ,вследствие чего уровень диуреза увеличился и на протяжении примернно 5 месяцев составляет порядка 1,5 литра в сутки .при этом уровень креатинина и мочевины растет..у меня к Вам будет несколько вопросов
!)сколько выставлять веса на аппарате ,если я все что пью все выделяю ,а врачи говорят что тот вес который я приношу нужно снимать .это получается примерно 1-кг в среднем ,но я так понимаю это то что я наел .а не напил ибо жидкость отходит вся ...
2)можно ли что либо сделать в моем случае не прибегая к процедурам гемодиализа ,с тем чтобы завести почки ?
спасибо
Ваш новичок=)
 
Анеле
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 15:51 | Сообщение # 71
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
blom88, здравствуйте!
Цитата (blom88)
это то что я наел .а не напил

Аппарат не может скачивать то, что наедено. Он скачивает жидкость. Если бы Вы перекачивались, то чувствовали судороги, головокружение, падение давления. Если этого нет, перекачки нет. А в организме может прятаться до 3-5 л жидкости на внутренних органах, при этом отеков еще нет.
Цитата (blom88)
можно ли что либо сделать в моем случае не прибегая к процедурам гемодиализа ,с тем чтобы завести почки

К сожалению, "заводить" уже нечего. Почитайте книгу Земченкова "Книга для пациентов", она есть на сайте здесь http://www.dr-denisov.ru/publ/4-1-0-311, Вы на многие вопросы найдете ответы.
Цитата (blom88)
при этом уровень креатинина и мочевины растет

Вот это плохо, потому что говорит о том, что диализа Вам не хватает. Ваша цель - не сохранение диуреза, а хорошее самочувствие и нормальная жизнь. А при неадекватном диализе растут не только мочевина и креатинин, но и совсем разбалансируется обмен веществ в организме, растет паратгормон, страдает костная система, сердце, сосуды и т.д.

Давайте я Вам создам новую тему, Вам будет удобнее и задавать вопросы, и общаться.
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:31 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (blom88)
а врачи говорят что тот вес который я приношу нужно снимать .это получается примерно 1-кг в среднем ,но я так понимаю

У меня в ДЦ, ходит пациент с двухразовым диализом, но он вообще ничего не приносит. И контролирует кровь и мочу очень часто.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 20:53 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вы писали
Цитата
я на диализе уже почти год .хпн терминальная стадия у меня


И вы всерьез думаете что
Цитата
можно ли что либо сделать в моем случае не прибегая к процедурам гемодиализа ,с тем чтобы завести почки ?

Чувствую, что вам нужно многое еще прочесть.. И я очень беспокоюсь всегда о пациентах которые всерьез обсуждают двухразовый диализ. Двухразовый диализ практически никогда не бывает адекватным....
 
blom88
Дата: Среда, 24.04.2013, 14:35 | Сообщение # 74
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
c паратгормоном все впорядке судя по анализу,в каком случае 2-х разовый диализ будет адекватен?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 24.04.2013, 16:31 | Сообщение # 75
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (blom88)
в каком случае 2-х разовый диализ будет адекватен?
только в том случае, если суммарная функция "искусственной почки" + остаточная функция собственной почки позволяет поддерживать суммарный KT/V более 2.

Беда в том, что остаточная функция со временем снижается, а пациент продолжает настаивать на 2-х разовом диализе, вопреки объективным данным уверяя всех и себя что ему "так лучше". А осложнения, иногда необратимые, уже накапливаются.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Нефропротекция на диализе
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024