Воскресенье, 12.05.2024, 12:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Доверяй, но проверяй!
Доверяй, но проверяй!
binnick
Дата: Среда, 07.04.2010, 11:18 | Сообщение # 61
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ну, какие уж тут изыскания, никакие это не изыскания smile Скорее, ему понравилось совпадение точек зрения, ведь разные нефрологи в России относятся по-разному к определению почечной функции..

Quote (Алексей_Денисов)
как пациент может слишком затянуть преддиализный период
ну так ведь есть формальные критерии отправки на диализ, по этим критериям мне рано. В 52-й критерии свои, для меня еще более жесткие. Но, конечно, сами знаете, в моей ситуации скорость снижения СКФ в какой-то степени и от меня зависит, а ориентированы мы на замедление этой скорости. К примеру, тот же кетостерил вовсе не способствует приближению диализа. Кстати, как я понял Захарову, она говорила, что кетостерил хорош только для некоторых пациентов, а остальным пациентам лучше вовремя на диализ попасть. Она может и права, ну так что же, отказываться теперь от кетостерила? (это я сам с собой biggrin )
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.04.2010, 11:39 | Сообщение # 62
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
мне кажется как раз Вам-то и хорош кетостерил.. но все же не затягивайте чрезмерно, если СКФ будет снижаться.
Как долго идет нефропротекция? Покажите еще раз график, пожалуйста...
 
Шпалыч
Дата: Среда, 07.04.2010, 13:16 | Сообщение # 63
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Ludmila)
Э, не скажите! Что такое "слишком"? Ведущий научный сотрудник клиники Тареева, специалист в нефропротекции, был восхищён изысканиями Николая,и сказал, что это несёт огромную пользу, в том числе и врачам! Мы записали диски с систематизированной Колей информацией и врачи на Дне почки их разобрали

Так значит все- таки может человек без медицинского образования так изучить медицинские проблемы, что и врачам у него не грех
поучиться, а почему это может быть один Николай?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.04.2010, 17:45 | Сообщение # 64
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Николай разрабатывает технические средства и делает это на основе рекомендаций врачей - разработайте и Вы что-нибудь полезное.
 
binnick
Дата: Среда, 07.04.2010, 19:43 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Шпалыч, правильно говорит Алексей Юрьевич, ситуация такая, как если бы они тупой пилой пилили свои медицинские проблемы, а я им говорю: давайте пилу немножко поточим. Но им не до этого - слишком много работы, слишком много пациентов, да и личность моя не всем доверия не внушает..
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 11.06.2010, 00:15 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (Шпалыч)
Вы должны это все изучить лучше врача.
ну-ну... для этого врач должен знать слишком мало...а родственник должен освоить весь курс медицинского института за год.

Я ни в коем случае не хочу бросить тень на врачей, но пациент да и близкий родственник лучше знают себя и как у него протекает болезнь, ведь некоторые состояния трудно высказать врачу словами, и потом не надо изучать весь курс мединститута, а только что касается твоей болезни, и потом почему за год, хронические заболевания дляться годами и десятилетиями, тут не только курс мединститута изучить можно, но и все китайские иероглифы. Хотя я знаю пример из жизни, когда очень больной, на которого махнули врачи самостоятельно изучил курс медицины,выработал свою систему и новый образ жизни и вылечил себя.
А.Ю. Меня коробит Ваше постоянное подчеркивание что только врачи могут разбираться и изучить медицину и медицина - это такая наука, недоступная пониманию для простых людей., а удел избранной касты, но и среди врачей есть такие, которые знают очень мало. На форуме много примеров этому. Получается что может быть плохой инженер, строитель, управленец и т.д., но врач только хороший и очень хороший ( как водка ).


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 12.06.2010, 01:17
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 11.06.2010, 03:20 | Сообщение # 67
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
А.Ю. Меня коробит Ваше постоянное подчеркивание что только врачи могут разбираться и изучить медицину и медицина - это такая наука, недоступная пониманию для простых людей., а удел избранной касты,

100% в точку! Браво, Александр!
Помнится еще одна женщина как-то прямо написала, не ручаюсь точно за слова, но смысл был такой - я физтех закончила, потом еще и второе высшее образование получила - уж мединститут-то закончила бы, что вы мне отсутствием меддиплома пеняете. Согласен абсолютно. Ни один медвуз с физтехом рядом даже поставить нельзя по сложности учебы. И изначально уровень отбора студентов СОВСЕМ другой, и само обучение - там учат именно думать. А в меде думать особо не учат (уж поверьте, я знаю о чем говорю). Хотя, конечно, сферы очень уж разные. Но вот если взять диализ, где состояние пациента сильно зависит от техники - как раз очень показательный пример. Среднестатистический диализный врач у нас обычно даже не особо разбирается в параметрах (про КТ/V конечно знает :D) - ставит всем примерно одинаково, а потом (КАК УЧИЛИ!) начинает убирать у пациентов возникающие проблемы. Ты подбери режим ГД индивидуально - может и не придется героически лечить. А индивидуально - знать надо много, гораздо проще воспользоваться рекомендациями на основе американской/европейской статистики. Заодно и сослаться есть на что, ежели пациент вдруг того cry , т.к.в статистику не вписался.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.06.2010, 05:45 | Сообщение # 68
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
А в меде думать особо не учат
ну-ну...

Quote (Vasiliy)
я физтех закончила, потом еще и второе высшее образование получила - уж мединститут-то закончила бы, что вы мне отсутствием меддиплома пеняете.
закончит медицинский институт, станет практическим врачом, поговорим...

Естественно, наличие диплома медицинского института не признак ума, но свидетельство, что с человеком возможно говорить на одном языке. Кроме того, медицинских и институтов действительно дающих достойное образование в России мало.

Quote (Шпалыч)
А.Ю. Меня коробит Ваше постоянное подчеркивание что только врачи могут разбираться и изучить медицину и медицина - это такая наука, недоступная пониманию для простых людей., а удел избранной касты, но и среди врачей есть такие, которые знают очень мало.
И я еще раз подчеркну, что РАЗБИРАТЬСЯ в этих вопросах действительно способны только врачи и не все врачи, а которые давно специализируются в этой сфере. Наука эта доступна пониманию "простых людей" - (если таковые существуют - каждый человек непрост), но постижение ее занимает много времени - около 10 лет интенсивной учебы. Поэтому очень мало примеров когда медицина осваивается в качестве второй профессии - хотя все бывает.

Однако, довольно часто, человеку много проводящему времени в медицинских учреждениях, сталкивающемуся с медицинской терминологией, заинтересованному в исходе (родственники пациента, немедицинские сотрудники больниц, пациенты с хроническими болезнями) начинает КАЗАТЬСЯ, что он уже изучил медицину или по крайней мере ее узкую часть и разбирается кое-в чем получше доктора. Так бывает. Ничего страшного. Страшное начинается, когда такой человек теряет критику и начинает лечить.

Кстати, и дипломированный врач-специалист не должен лечить сам себя и своих родственников. Слишком много субъективизма привносится в диагностику и лечение

 
Dondo
Дата: Пятница, 11.06.2010, 07:54 | Сообщение # 69
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Встану на защиту А.Ю.
Вот, говорят тут, медицину может изучить любой. Да может! Но стать специалистом - это дано не каждому. Вы ведь, когда сломается холодильник там или крыша прохудилась, не всегда лезете сами ремонтировать а вызовете специалиста, который всё исправит. Так же и с медициной. Пусть этим занимаются специалисты, дажке СПЕЦИАЛИСТЫ. Есть конечно и врачи которых нельзя назвать врачами, но ведь из за одной паршивой овцы нет смысла резать всё стадо. Да и где их не бывает, просто если мастер не нравится обычно уходят к другому. А почему же с врачами так нельзя? Есть конечно и проблемы малых городов, ну нет тут у нас специалистов. Так ведь это то не совсем проблема врачей.
Моё мнение будь ты хоть негром преклонных годов хоть инженером, хоть врачом, хоть дворником должен выполнять свою работу на отлично, и отдавать всего себя работе, иначе какой смысл в таком времяпрепровождении...


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 11.06.2010, 14:24 | Сообщение # 70
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
ну-ну...

Я возможно не совсем точно изложил свою мысль: в меде больше ориентировано обучение на запоминание, чем на "думание". И если человек хочет стать врачом - не на физтех же ему идти. Естественно, из любого института выходят думающие люди, всё от самого человека зависит. Просто физтех люди, не умеющие думать, а только запоминающие, просто В ПРИНЦИПЕ никогда не закончат - не смогут, даже если вдруг поступили. Их выявят и "попросят" еще до третьего курса. (это же относилось и к некоторым другим техн.вузам - МИФИ, технич.факультетам МГУ - при коммунистах туда и экзамены были раньше)
А мед, даже московский первый, вполне можно закончить только благодаря запоминанию фактов. (Собственно, поэтому там столько женщин успешно обучилось biggrin - и очень мало с таким подходом, как у Рыбаковой, а ведь все же закончили, получили дипломы и лечат теперь...) Видимо, так система обучения в меде и построена, потому что в обычной врачебной практике этого уровня обучения вполне достаточно. А как только сталкивается выпускница такая с чем-то новым и несколько более сложным - тут-то и "вылазят" огрехи заложенного принципа медобразования, ориентированного в первую очередь на поиск готового решения, а совсем даже не на комплексное изучение проблемы.
Естественно, эти все мои наблюдения относятся к тому состоянию с обучением, что имело место до середины 80-х годов, про современное состояние и говорить не хочется.
А женщина та, что тогда на форуме Вам, А.Ю., писала, и которую я упоминал в предыдущем посте, кажется уже умерла. Вроде об этом сообщали тут на форуме. Я не помню как ее звали, думаю Наташа 2010 знает, о ком я говорю. Она еще на двух работах работала и одна сына воспитывала.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.06.2010, 15:47 | Сообщение # 71
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
в меде больше ориентировано обучение на запоминание, чем на "думание"
во многом вы правы, но путь врача после окончания института только начинается. Конечно есть такие которые никуда не стремятся, не хотят осваивать новое, не читают, не кидаются к книгам после контакта с новым больным. Ну что же, разные люди бывают, я знал у нас на курсе нескольких человек которые отучившись полный курс и еще окончив аспирантуру открыли у себя экстрасенсорные способности, йогнулись, рерихнулись и как врачи закончились (материально при этом выиграв). Путь врача, начавшись на студенческой скамье, формирует особое поведение, если не личность (поздно уже, как правило). Я не встречал людей освоивших профессию врача в качестве второй. Хотя нет, вру, встречал: это был великий Сарджент.
 
2010
Дата: Пятница, 11.06.2010, 15:54 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Тонечка.....Знала-то она знала, все знала...даже книгу о диете на ГД писала...Но....не очень-то выполняла, приносила многовато, с фосфором были проблемы. Хорошо я ее знала, в одной смене были. В пересадку не очень-то верила, в Пакистан ни в какую не хотела по моральным соображениям (хотя у нее вся информация была, она ее еще мне предлагала). И диализ видно надоел, потому как не очень-то она береглась, вкалывала не на 2 - на 3-4-...работах, занималась на фирмах бухгалтерией и финансовым анализом.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 11.06.2010, 17:48 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
. Страшное начинается, когда такой человек теряет критику и начинает лечить.

Здесь я с Вами полностью согласен, я хорошо изучил течение болезни и диализа у СВОЕГО организма и в этом возможно и сильнее врачей, но все люди разные и я не знаю и знать не хочу как все протекает у них и никого лечить не собираюсь, это дело врачей, если пациент хочет пускай изучает себя и свою болезнь, а нет так пусть полагается только на врача. И потом диализ это синтез медицины и техники и если в медицине врачи более-менее сильны и я часто по медицинским вопросам к ним обращаюсь,то в вопросах техники и физики они откровенно слабы, за редким исключением. Я уже писал как характеризуют диализаторы "Эти диализаторы с АХОВЫМИ характеристиками" и я встречал медработников, которые приходили в диализ и не могли его освоить именно потому что слабы в технике и в этом плане техническому специалисту легче.
И потом я в особом положении, у меня под боком жена-врач и врач от бога, это не только мое мнение, но и мнение всего города и у меня всегда есть у кого проконсультироваться, но и она иногда на мои вопросы по диализу ответить не может, говорит там своя специфика и я ее не знаю. Полностью согласен с Вашим сообщением 45, медицина требует от врача постоянной учебы в течение всей жизни, вижу по своей жене, а некоторые врачи считают, что окончили мединститут и на этом все и стали ученые на всю жизнь, а больной, изучающий последние достижения медицины по своей болезни будет выше, чем такой застывший врач.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.06.2010, 17:58 | Сообщение # 74
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вот в том-то и штука, что себя лечить нельзя... субъективизм мешает... порочный это путь
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 11.06.2010, 20:58 | Сообщение # 75
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
вот в том-то и штука, что себя лечить нельзя... субъективизм мешает... порочный это путь

Это и верно, и не верно одновременно. Лично мне ближе позиция Александра.
Подходы врача в большинстве случаев схематичны. Основаны главным образом на реализации на практике опробованных и СТАТИСТИЧЕСКИ ПОДТВЕРЖДЕННЫХ типовых действий по лечению. А нельзя только так! Хорошо, если больной в статистику вписывается. А если нет? Ему тогда хана? В этом случае врачу типовых схем недостаточно, тогда-то как раз думать надо. А зачем думать? За лечение по типовым схемам ведь не накажут, что ни случись, схемы утвержденные! Получается царство американского среднестатистического подхода в медицине, которая больше уже юриспруденция, чем медицина.
Да к тому же в мединституте думать-то толком не учили, только запоминать. Собственно, потому-то и хорошие врачи - такая редкость. По сути - реализация коммунистического подхода к медицине по остаточному принципу. Плохого физика выпустить коммунисты себе позволить не могли (отсеивали безбожно, никакого плана на количество, только на результат, на качество подготовки). А врача - какой получится. Вот и имеем, что имеем.
Что касается типовых подходов, то надо отдать должное Земченкову (книгу которого тут заслуженно постоянно вспоминают добрыми словами за простоту, доступность изложения и отсутствие воды), который в книге отмечает, что какое вам дело до статистики, вам с собой индивидуальным надо разбираться.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Доверяй, но проверяй!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024