Воскресенье, 28.04.2024, 16:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Доверяй, но проверяй!
Доверяй, но проверяй!
Tamilka
Дата: Вторник, 30.03.2010, 16:20 | Сообщение # 31
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Там где пациенты крутят ручки машины, ответственности нет.

Я согласна на все 100% с А.Ю. Если бы я видела хоть мальское внимание к процессу МОЕГО диализа со стороны медперсонала (сестры+врачи), да на фига бы мне было ручки крутить?
 
2010
Дата: Вторник, 30.03.2010, 17:06 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
В МОНИКАХ крутили ручки все, первое, что мне там показали - кнопку "старт" - (аппарат запищит - нажмешь сюда!). В Мытищах некоторые все же по привычке нажимали кнопки, но это активно не поощрялось. Я в Мытищах иногда позволяла себе нажать на кнопку "старт" - в очень редких случаях, когда мотор вставал, а медперсонал куда-то вышел. На другие кнопки не нажимала.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Igor22
Дата: Вторник, 30.03.2010, 17:14 | Сообщение # 33
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
нет, конечно. Только подумав о возможности такого безответственного отношения нужно обсудить это со своим лечащим врачом, если нельзя этого, с заведующим отделением, если не получается, с главным врачом.

А если и это не помогает? Все в один голос говорят, что надо радоваться, что вообще получаешь диализ. Мне больше года лгали, что растворы мешают гранумиксом, что вода чистая, что диасейф вовремя меняют и много-много еще всякой лжи, а когда я сам все увидел, был в шоке. Обходов у нвс в принципе нет, врач приходит после того, как уже всех подключили. За что же тогда они отвечают? Поменяли диализатор FX10 на F8HPS и хотели урезать время, сказав , что площадь его мембраны 2,2. А когда я сказал, что 1, 8 и что не согласен лежать меньше времени, испортил отношения окончательно. А на прошлой недели медсестра пустила воздух по вене, потому что плохо закрыла зажим на магистрали, хорошо я успел закрыть на игле и попало воздуха немного, кубика 2-3. И никто бы не за что не отвечал.
Так что, Алексей Юрьевич, иногда просто нет выхода, как нет возможности и поменять диализный центр.
 
igreq
Дата: Вторник, 30.03.2010, 17:16 | Сообщение # 34
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
Алексей Денисов

На мой взгляд, в вас присутствует типично российская черта представителя госучреждения - болезненное переживание при покушении на честь мундира. Честь медицинского мундира. Складывается впечатление, что вы обучались и получали медицинскую практику где-то в Луковомье , где Дуб зеленый с котом, но не в россии, и тем более не на Западе. Ибо западный медик ознакомившись с реальностью российских больниц добровольно бы отказался от зрения и слуха только бы не знать, что это в мире могут происходить. такие вещи.

Только не считайте эти мои размышления за личный выпад против вас. Я с большым уважением отношусь к вам и лично очень благодарен за всю вашу работу.
Вот только не приятно читать ваши удивление и отказ верить, что с нами могут происходить такие отвратительные вещи. А такое действительно имеет место быть.



НА гемодиализе с 2004 г.
 
Николай
Дата: Вторник, 30.03.2010, 18:30 | Сообщение # 35
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
В конце-концов, настройки аппарата - это ответственность персонала и безответственное вмешательство пациента в настройки персонал не должен терпеть - это чревато последствиями в том числе и юридическими, а отвечать персоналу.

Ох-ох-ох.....Все посты пациентов начиная с № 333 реальная правда...Согласен на 100%, а проверено на себе на все 200. Вы Алексей Юрьевич говорите как должно быть и дай бог, чтобы так у нас было бы везде и всегда - это просто сказка! Но на данный момент картина противоположная и никаких сдвигов в этой области я не наблюдаю. Больше всего меня коробит эта пресловутая "ответственность персонала". Кроме нервного смешка это словосочетание больше ничего не вызывает. Иорь рассказал "свежие новости" и я поделюсь. Около 2-х месяце назад к нам в отделение поступил пациент после сильно запущенной ХПН - был в коме из-за отека головного мозга. Человек не адекватный, потерянный во времени и пространстве, практически без памяти и с проблемами с самостоятельным передвижением. Первое время с ним ездили то сестра,то сын. Он немного оклемался, сам стал ходить, переодеваться и все - родственники пустили его в свободное плавание - давай сам. И он делал все сам, т. е. ничего за чем положено следить диализному. Он досих пор не может понять что такое "сухой" вес, для чего мы взвешиваемся до и после процедур, почему нельзя много пить, есть соль и прочее прочее. У него пошли бешеные отеки, стал задыхаться, давление за 220. Врач же всегда разговаривал с ним как с обычным пациентом, спрашивал: "Есть отеки?", ответ:"Нет", тут же задирает ему штанину, а там голень шире стопы. Врач: "Дома было давление"? Ответ:"Нет" Меряет - 220\100. Сколько: "Набрали?" - "Полтора". Да у него всегда полтора, он даже на весы не становился ни до ни после. Ну неужели не видно, что человек - овощ? Сегодня была последняя капля. Привезли на диализ его из нефрологии, а туда из реанимации. Вызвали из дома скорую потому что стал задыхаться, давление за 200. И что вы думаете? Да ничего! Ультрафильтрацию мы с медсестрой определяли, так сказать на глаз, потом после процедуры сами с товарищем его взвесили, опросили про симптомы сухого веса, измерили давление, посмотрели есть ли отеки. Врач же только лишь в начале выставил скорость кровотока и все. Ну и расскажите об ответственности медперсонала если этот человек спустя 2 месяца диализа чуть не заработал вторую кому?? Своим не вниманием они просто его убивают и вряд ли кто-то сядет за его смерть! Тут говорится про кручение ручек на аппарата, а когда сами пациенты консультируют и "лечат" менее адекватных больных это нормально? Да мне это нафиг не надо! У меня и своих забот выше крыши! Но когда на твоих глазах происходит просто издевательство, трудно находиться в стороне. А вы про ответственность.......
 
Madlen
Дата: Вторник, 30.03.2010, 18:52 | Сообщение # 36
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
В одном детском диализном отделении медсестра вместо 1 400 гр. поставила 4 000 гр. Заметили это когда вывели 3 литра и девочка стала терять сознание. С тех пора мамы стали тчательно из коридора отслеживать все цифирки на аппарате. Нам на подключении ставили скорость примерно 120 и так и оставляли забывая поднять. Если вовремя не увидеть, то что можно вычистить этой процедурой.
Ручки не крутили, кнопки не нажимали. Этого, конечно, делать нельзя. Но контроль нужен всегда.
Quote (Igor22)
испортил отношения окончательно.

Это точно. Один раз заикнулась, что очистка низковатая, так теперь каждый раз вспоминают. "Вы лучше за весом следите, а не за очисткой". Оказывается 61% - это нормально.
И заметте все это в относительно благополучных отделениях. И с персоналом контакт хороший. Чтож тогда делается там, где люди вообще никому не нужны?
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 30.03.2010, 20:01 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
Пациента нужно слушать, его мнение следует учитывать, его попытки вмешаться в процесс лечения следует рассматривать как проявление активной жизненной позиции, на все его вопросы необходимо терпеливо отвечать (на простые сестрам, на сложные врачам)

Как далеки Вы от народа и от нашей Российской действительности, такое впечатление, что Вы прилетели к нам с Альфы-Центавры, кто из врачей
кого слушает и чье мнение учитывает, вот говорю я что у меня очистка на грани и хорошо бы мне заменить диализатор на более мощный - это не
подлежит обсуждению, увеличьте скорость кровотока - я не выдерживаю более высокую скорость - ну это Ваши проблемы. В каждом центре
используются свои приемы при возникновении проблем на диализе, в 50 ГКБ при гипотонии ставили капельницу 500 мл физраствора с 4-мя ампулами
кофеина, в Евромедике вкалывают 50мл 40% р-ра глюкозы, не помогло - еще столько же пока не поможет, я уже сколько лет обхожусь без этого, вот
бы Вашим врачам поучится выставлять своим пациентам такую программу беспроблемного диализа, но для этого они очень глубоко вникли в диализ,
да им и гордость не позволяет, ведь кругом одни дураки, нахватавщие вершков с операторскими навыками. Я бы рад полностью отдать себя в заботливые
руки высокопрофессиональных врачей, лег в кресло, закатил глаза под потолок, ну а Вы давайте крутитесь около меня, но не могу. Вот у нас появился новый
доктор, он очень долго ходил в стажерах, но сейчас считает себя способным давать рекомендации, прихожу на взвешивание - принес 3000мл, меряет
давление 190\110 ( он при измерении давления не только мне, но и всем завышает на 20-40), берет калькулятор вычислить УФ, я ему говорю 3200, он считает
3000 плюс 600 (200 подключение, 200 отключение, 200 чай), у Вас высокое давление и надо на 500 г снизить сухой вес, значит еще плюс 500, итого 4100, я ему
говорю - 3200 и ни грамма больше, он долго думает, но все же ставит 3200, ну и где бы я был после его 4100, он неправильно замерил давление и на основании
этого прибавляет 500, он не знает какие интимные отношения между мной и аппаратом 4008, а аппарат у меня постоянно перебирает на 400, а то и на 500-600,
в самом конце диализа у меня появляются признаки гипотонии, а после диализа дома давление падает и приходится пить кофе, он всего этого не видит и не знает
и спросить не может. Подключили, измерил давление, подходит доктор, говорю ему -обратите внимание на давление 148\92.
И не надо нас сравнивать с Америкой и ставить их в пример, у них на 20 аппаратов 2 техника и 1-2 медсестры на низком старте, а у нас на 15 аппаратов в 3-х
залах в 4-ю смену, когда уже все еле на ногах стоят, одна медсестра, а если стало плохо одновременно двум больным? а если сестра занимается одним больным
и не может оторваться, а у меня в это время мотор встал или еще хуже иголка проткнула вену и 300мл в мин крови дует в мышцы? Что мне сидеть и ждать
когда она освободится? И потом почему Вы считаете, что я нажимая на кнопки хочу причинить сам себе зло, да я на кнопку нажму только в случае, если на 200%
уверен в правильности, при малейшем сомнении я позову персонал, по-моему вопрос надо ставить по другому, на что можно нажимать, а на что нельзя, если
пациент нажмет на кнопку измерения давления и кнопку Старт\Стоп мотора, думаю это не преступление, вот пациент напротив меня, остановился мотор, он
крикнул громко 3-4 раза сестру, а ее нет и он сидит ждет, говорю что сидишь -запускай мотор, а он вот сестра придет и запустит, это ее работа. Он просидел
10мин ожидамши и я удивляюсь как у него кровь не тромбонулась.
Мы говорим каждый о своем, Вы заведуете диализом в ЦКБ при Президенте и обязаны выслушивать и обсуждать с высокопоставленными пациентами их лечение,
а кто в Евромедике когда слушал и обсуждал что с пациентами. Вы должны помнить как пришла команда всем поставить бикарбонат +6, у меня через 2 часа
начался сильнейший алкалоз, я пытался с Головым обсудить это, на что мне ответили -мы корректируем рН, но ВЫ сознательно меня вводите в алкалоз, который
я не могу вынести - да мы это сознательно делаем и терпи, ты что особенный, 120 человек сидят и ничего., а ты один не можешь. Вот он главный аргумент. Кому
то может и было хорошо на бикарбонате +6, но я видел, что некоторые мучались, но не знали от чего,т.к. им ничего не сказали. Когда он на обходе стал жаловаться
Вам на меня, Вы сказали - Отстань от него, он лучше знает что ему нужно. Я тогда Вам мысленно аплодировал.
А администраторов Евромедика я уже и забыл когда видел.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 30.03.2010, 20:10 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
вот
бы Вашим врачам поучится выставлять своим пациентам такую программу
ну-ну, поучите моих врачей..
Quote (Шпалыч)
но не могу.
это психологическая проблема
Quote (Шпалыч)
И не надо нас сравнивать с Америкой и ставить их в пример
Why not?
Quote (Шпалыч)
у нас на 15 аппаратов в 3-х
залах в 4-ю смену, когда уже все еле на ногах стоят, одна медсестра
Позор Евромедику
Quote (Шпалыч)
почему Вы считаете, что я нажимая на кнопки хочу причинить сам себе зло,
не считаю
Quote (Шпалыч)
крикнул громко 3-4 раза сестру, а ее нет
Позор Евромедику
Quote (Шпалыч)
я пытался с Головым обсудить это, на что мне ответили -мы корректируем рН
Он был не прав
Quote (Шпалыч)
администраторов Евромедика я уже и забыл когда видел.
может быть это к лучшему - это очень неприятные люди - поэтому я и ушел из Евромедика
 
Tamilka
Дата: Вторник, 30.03.2010, 21:02 | Сообщение # 39
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Ну, народ прорвало,наболело видать. Мне А.Ю. прямо жалко стало. Что же мы весь негатив, какой у нас скопился на медперсонал, выливаем на него? Давайте письма официальные писать, так сказать, делать что-то, чтобы изменить ситуацию. Медики привыкли, что мы все терпим. А сейчас очень модно - пожаловаться на сайт губернатору или президенту.Глядишь и заёрзают на местах...А то мы все чешем и чешем языки, здесь. Между прочим на форуме А.Ю.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 30.03.2010, 21:37 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (ЧайКофский)
калибровка помпы УФ поможет

Здесь калибровать надо не аппарат, а меня, т.к. такой перебор у меня случается на всех аппаратах, на которых сидел.
У меня создается такое впечатление, что у аппарата есть какой-то интеллект, два раза было очень тяжело, еле досидел до конца, так аппарат
недобрал по 200мл, а один раз ситуация еще тяжелее, к концу диализа давление снизилось, пришлось повысить проводимость 2 раза по 1 и
аппарат недобрал 500мл, такое впечатление, что он чувствует, что мне плохо и недобирает, чтоб я не вырубился.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Иван-А
Дата: Среда, 31.03.2010, 04:17 | Сообщение # 41
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 12
Репутация: 33
Статус:
Насчет ответственности, если бы была реальная ответственность у ГД врачей, то не было бы подобных разговоров "крутить ручками или нет", да и пациентам не было надобности...


 
Шпалыч
Дата: Среда, 31.03.2010, 14:19 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
А.Ю. У меня к Вам вопрос. Вот Бинник изучил нефропротекцию и вычисление СКФ и клиренсов креатинина, применяет знания на себе и даже
иногда дает советы, я не могу судить все ли правильно в его теориях, так как слаб в этом, но по Вашей реакции вижу, что Вы его одобряете.
Я считаю, что нефропротекция и все что с ней связано намного более сложная штука, чем определить, выставить и подкорректировать
программу диализа, нефропротекция это прерогатива врача и почему Вы позволяете Биннику заниматься ей, ведь у него нет медицинского
образования, но категорически против даже прикасаться к аппаратам пациентам?
Если Вы заметили, я в своих 200 сообщений ни разу ни кому не советовал принимать какой-либо препарат и его дозу, а на форуме это сплошь
и рядом, ведь это тоже дело врача и то после личного осмотра, здесь Вы тоже смотрите сквозь пальцы.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.03.2010, 18:04 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
но по Вашей реакции вижу, что Вы его одобряете.
я частично одобряю, частично полагаю, что он слишком углубляется в предмет и собирается слишком затянуть преддиализный период (буду рад ошибиться).
Если бы аппарат стоял у Вас дома, вы и ваши близкие были бы проинструктированы и сдали бы экзамен, никто не возражал бы - крутите ручки. В лечебном учреждении это прерогатива персонала. В моем отделении у пациентов даже не возникает мысли об этом.
Ну, а то, что я против рекомендаций по лечению в Интернете, назначению лекарств без осмотра и изучения пациента - Вы, наверное, знаете.
 
binnick
Дата: Среда, 31.03.2010, 19:49 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
Вот Бинник изучил нефропротекцию
это упрек? biggrin На самом деле не изучил. Я не вижу всей картины, я где-то уже писал об этом. Я вижу несколько пятнышек на картине. У меня достаточно наглости заявить, что некоторые пятнышки я вижу лучше многих врачей. Но я не вижу картины. Поэтому я не могу заменить нефролога. Хотя и могу сказать: "да у вас отеки, возможно, из-за амлодипина" или что-то в этом же духе. В принципе, здесь нет никаких секретов.
Quote (Шпалыч)
Я считаю, что нефропротекция и все что с ней связано намного более сложная штука, чем определить, выставить и подкорректировать
программу диализа, нефропротекция это прерогатива врача и почему Вы позволяете Биннику заниматься ей, ведь у него нет медицинского
образования, но категорически против даже прикасаться к аппаратам пациентам?
А для меня гемодиализ гораздо сложнее додиализной стадии, и, в частности, из-за непонятных мне взаимоотношений между врачом и пациентом. Когда хирург разрезал брюшную полость, он не спрашивает у пациента, что ему отрезать, а что - оставить. Это один вид понятных взаимоотношений, тут больному ничего знать не нужно.
Но при хронических болезнях это работает плохо. Хроники должны знать. Я слышал (от врача), что диабетики часто лучше любого эндокринолога знают, как компенсировать свой диабет. Я читал в рекомендациях российских кардиологов (Вы ссылку давали): «Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным. ... Такие меры должны обеспечить осознанное участие больного в лечебно-профилактическом процессе и повысить его эффективность.» Я почти три года живу в состоянии борьбы с ХБП, благодаря форуму, прежде всего Алексею Юрьевичу, много чего узнал, много чего понял. Одна из важных вещей, которую я понял: при ХБП врач не лечит, он только консультирует. Он дает направление движения, дает рекомендации. А выполняет эти рекомендации пациент. Врач сказал: "0,7 г белка на кг веса в сутки" и через 10 минут он может об этом забыть. А пациент должен это реализовывать "7 дней в неделю, 24 часа в сутки" smile И здесь очень важно, чтобы пациент понимал рекомендации врача, чтобы он понимал, что зачем назначено, почему изменилась схема лечения, какая цель всех этих действий, ну и, конечно, что означают анализы и как принимать таблетки. Чем больше пациент этого всего знает, тем эффективней диалог с врачом (врач не тратит время на рассказы, как принимать карбонат кальция), тем лучше пациент выполняет рекомендации врача, тем эффективнее лечение. Но нужны и какие-то тормоза, надо понимать, что врач всегда прав. Конечно, пока он Вас лечит.
И еще. Говорят, важно, чтобы пациент доверял врачу. Да, это важно, но так же важно, что бы и врач доверял пациенту.
Это все про додиализную стадию. Ну а на диализе не пойми что, и как там делятся роли между врачом и пациентом? Сейчас одно, а через пять минут другое?
 
2010
Дата: Среда, 31.03.2010, 20:04 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Коль, по моему непросвещенному мнению - в диализом кресле ты - пациент хирурга, а вне его - больной-хроник, которому надо реализовывать рекомендации smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Доверяй, но проверяй!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024