Воскресенье, 28.04.2024, 02:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Доверяй, но проверяй!
Доверяй, но проверяй!
binnick
Дата: Среда, 31.03.2010, 20:12 | Сообщение # 46
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
я частично одобряю, частично полагаю, что он слишком углубляется в предмет и собирается слишком затянуть преддиализный период (буду рад ошибиться).
Насчет затягивания додиализного периода с Вами невозможно спорить - у Вас то преимущество, что Вы занимаетесь и диализом и додиализной стадией одновременно. Я только могу ответить, что на диализ меня никто не посылает, наверно, потому, что у меня стабильные анализы. Анализы действительно удается поддерживать на более-менее стабильном уровне, а что печень растет, так от этого креатинин не повышается biggrin
Что касается моих ощущений, так желание на диализ обостряется при ухудшении самочувствия. Когда Светлана Хорькова начинала диализ, где-то обсуждали, есть ли смысл долго ходить с 4-й стадией ХБП, я тогда говорил, что не стоит.. Но когда самочувствие стабильно (а кетостерил + диета улучшили сон и самочувствие субъективно улучшилось), на диализ не хочется...
Ну а по поводу излишнего углубления - это скорее не личное, а общественное. Достаточно один раз прочитать, как сражаются на Западе за раннюю диагностику и раннее начало лечения ХБП, чтобы понять, что мы с этим делом отстали безнадежно... А у меня, извините, у ребенка поликистоз, я хочу, чтобы ему при гипертонии и креатинине 140 мкмоль/л врачи сказали больше, чем просто: "пейте больше воды"
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 01.04.2010, 14:17 | Сообщение # 47
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
это упрек?

Николай, конечно это не упрек, я понимаю что ты занялся этим не от хорошей жизни, привел тебя в пример, чтобы показать несоответствие,
ты влез во врачебное дело, но тебя не одергивают, относятся к тебе уважительно и допускают что ты способен изучить нефропротекцию, но
почему к диализникам другое отношение, почему нас всех считают дураками безмозглыми.
Quote (binnick)
Хроники должны знать.

Полностью согласен со всем, о чем ты говоришь, поддерживаю тебя и желаю также изучить диализ и все с ним связанное.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 01.04.2010, 14:21 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
ТИШЕ МЫШИ, КОТ НА КРЫШЕ. МЫ ВСЕ ПОД КОЛПАКОМ.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 01.04.2010, 14:28 | Сообщение # 49
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
способен изучить
понять необходимость
Quote (Шпалыч)
почему нас всех считают дураками безмозглыми
перестаньте, это не так
Quote (Шпалыч)
почему к диализникам другое отношение
это кажимость
 
Дан
Дата: Пятница, 02.04.2010, 03:08 | Сообщение # 50
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
В России, а до этого в СССР я , да и все понимающие, крутили аппараты. Мало того, их еще и заряжали часто, а то сестры опаздывают: пока соберут - время проходит, могут и сократить смену, ведь следом вторая.. А так соберешь, промоешь и ждешь, когда сестра придет и подключит. А крутили, потому что сестер не дозовешься, да и постепенно изучаешь аппарат и свои реакции. Были кампании по запрещению самовольства. но потом все возвращалось назад.

Получалось, что сестре , постоянно пьющей чай в сетринской, приходилось чаще бегать на крики. Причем были у нас больные, у которых давление резко падало, и кричать громко они уже не могли, а тихо - без толку. Кто в силах - кричали за них, даже хором. Сестрам это надоедало, и они опять разрешали делать что хотим с аппаратами, лишь бы не звали.

В Израиле я ничего не крутил, получалось так: я чувствую, что что-то надо поменять - скорость, или натрий, или профиль, или давление падает. надо воды долить. Судороги, чувствую, что калий упал, мало ли что. Зову медсестру (брата), прошу сделать тото и тото. Он(она) спрашивает, в чем проблема, давление меряет, если надо. И обычно соглашается, что надо вот так-то сделать и меняет на аппарате.

Если что-то серьезное, может врача позвать, но это редко. Обычно мы консенсуса достигали легко.

К больным, которые вообще ничего не смыслил, медсестры планово, естественно подходили - подключить, давление померять по графику. Но если у них что-то не так, такие диализники сразу не соображают, что надо что-то поменять, а зовут тогда, когда уже отрубаются или страшные судороги, или сердце выскакивает. Им помогают, но уже в более тяжелой ситуации.

Чтобы заблаговременно реагировать. надо опыт иметь и желание понимать. Но подходы - небо и земля.

 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.04.2010, 06:35 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Дан)
подходы - небо и земля.
Благдарю за яркое и точное описание. Мне, естественно, ближе израильский (он же общечеловеческий) подход. Приблзительо так и происхдит в нашем отделении. Однако таких "пациентов-экспертов" у нас сейчас нет. Да и средний возраст наших пациентов - 76 лет.
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 03.04.2010, 01:31 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Дан)
К больным, которые вообще ничего не смыслил, медсестры планово, естественно подходили - подключить, давление померять по графику. Но если у них что-то не так, такие диализники сразу не соображают, что надо что-то поменять, а зовут тогда, когда уже отрубаются или страшные судороги, или сердце выскакивает.

Вот-вот. И в Израиле также: кому свое здоровье "до фонаря" - те ручки на аппарате и так не крутят.
А кто понимает - всегда найдет общий язык с персоналом.

Но у нас-то всех пытаются "под одну гребенку". А ведь врачам по идее и самим должно быть легче с теми больными, кто сам не доводит свое состояние до того, чтобы "отрубиться". Но нет - надо любому больному показать, кто тут начальник.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 03.04.2010, 01:33
 
k5vtr
Дата: Суббота, 03.04.2010, 07:42 | Сообщение # 53
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Доброе утро! Параметры ГД (снимаемый вес, температура крови и уровень соли) предлагаю я, а скорость и время величины почти постоянные. Во время процедуры монитор повернут так чтобы я мог видеть давление в артериальной и венозной магистрали. В случае отклонений приглашаю сестру. Разногласий ни разу не возникало. В нашем центре все сестры закончили годичный курс университета по диализу, это кроме среднего мед. образования. Требование о спец. курсе по ГД было введено несколько лет назад. Машину руками не трогаю, если только выключить после измерения давления. Действия сестры контролирую - это воспринимается нормально. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Николай
Дата: Суббота, 03.04.2010, 11:42 | Сообщение # 54
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (k5vtr)
В нашем центре все сестры закончили годичный курс университета по диализу, это кроме среднего мед. образования. Требование о спец. курсе по ГД было введено несколько лет назад.

Вот это здорово! А у нас за неимением опытных медсестер, работающих за копейки, санитарок переучивают по принципу: эту штучку туда, эту сюда, а к этой вообще не лезь. И если учесть эти довольно "глубокие познания в медицине", плюс только выставление скорости врачом, то вырисовывается то самое лезвие по которому мы ходим на каждой процедуре, а потом еще жить пытаемся...

Удалила провокационное высказывание. 2010

 
Луиза
Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:23 | Сообщение # 55
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (Николай)
А у нас за неимением опытных медсестер, работающих за копейки, санитарок переучивают

и что, санитарки рулят диализом????
НЕ ВЕРЮ!!!!
 
Николай
Дата: Вторник, 06.04.2010, 23:17 | Сообщение # 56
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Луиза)
и что, санитарки рулят диализом????

теперь они "называются" медсестрами..
 
Ludmila
Дата: Среда, 07.04.2010, 01:16 | Сообщение # 57
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Алексей_Денисов)
я частично одобряю, частично полагаю, что он слишком углубляется в предмет

Э, не скажите! Что такое "слишком"? Ведущий научный сотрудник клиники Тареева, специалист в нефропротекции, был восхищён изысканиями Николая,и сказал, что это несёт огромную пользу, в том числе и врачам! Мы записали диски с систематизированной Колей информацией и врачи на Дне почки их разобрали.


Бегущая по граблям
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.04.2010, 05:57 | Сообщение # 58
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Ludmila)
Что такое "слишком"?
Николай делает огромную и важную работу для всех, при этом этом, возможно, он слишком погрузился в проблему и, как пациент, может слишком затянуть преддиализный период - этого я боюсь. Хотел бы ошибаться.
 
Татьяна_zr
Дата: Среда, 07.04.2010, 11:06 | Сообщение # 59
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
пациент может слишком затянуть преддиализный период - этого я боюсь
Алексей Юрьевич, а чем плохо, если СКФ будет на одном и том же уровне, анализы будут стабильные?


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.04.2010, 11:09 | Сообщение # 60
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Татьяна_zr)
чем плохо, если СКФ будет на одном и том же уровне, анализы будут стабильные?
это как раз может быть хорошо, но каждая ситуация индивидуальна. Цифры цифрами, а клиника клиникой.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Доверяй, но проверяй!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024