Воскресенье, 19.05.2024, 02:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Много диализа не бывает?
Много диализа не бывает?
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 16:30 | Сообщение # 61
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
Да, тех кому за 50 да еще если на диализе больше 10 лет, че с ними церемонится, коленом под зад

Шпалыч, разговор тут сейчас про 8 часов идет, а не про Вашу ситуацию, с Вами-то всё понятно - недодиализ некоторый, ведь на Ф8 при Ваших габаритах 5 часов явно мало, потому и кт/в 1,2.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 16:32 | Сообщение # 62
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Шпалыч, кому-то светит увеличение диализного времени свыше 6 часов??? wacko
Пошла тему делить, не ругайтесь! smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 17:36 | Сообщение # 63
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Мне вот что непонятно.Многие пациенты пишут что после выходных чувствуют свою зашлакованность организма и у них изо рта ацетон идет, еле до диализа доплетаются и если диализ сократят на немного или скорость кровотока уменьшат по каким либо причинам, то чувствуют что не до конца очистились, хотя у них постоянно очистка 70-80%. Хорошо когда диализа много, ну хотя бы очистка до 75% и считается что недодиализ приводит к повышению смертности. Я 7 лет проходил диализ на диализаторах разного типоразмера и часто были маломощные, мочевина падала за время диализа в 2, максимум в 2.7 раза, а это 50-60 с небольшим %, то есть явный недодиализ, раз 5 приходилось в середине недели пропускать диализ, и всегда приходил на диализ с ощущением что мог бы еще денек другой без него обойтись. В Евромедике увеличили время на 1 час и мне вообще полное счастье пришло, очистка стала 66-68%, пока мне чуть всю малину не испортили попытками еще больше увеличить очистку путем увеличения скорости кровотока. В нашем центре у меня вероятно самая маленькая очистка, меня постоянно пытаются подогнать под общий знаменатель -отбиваюсь. Вот меня и интересует вопрос - почему я с такой маленькой очисткой столько лет не чувствую (ТТТ) негатива от недодиализа.За эти годы дачу 2-х этажную один без помошников построил, да и другими делами занимался, вот сейчас меня только мой остеоартроз подкосил.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Понедельник, 05.09.2011, 17:37
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 17:56 | Сообщение # 64
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А вот, кстати, интересно - раз по мнению А.Ю. ничего такого уж "нужного" на ГД не уходит, то почему же при длительном ГД не ставят высокие скорости? Ведь казалось бы - выставить в диал.р-ре всё на физиологическую норму: бикарбонат на 24, калий на 4, натрий на 140, Са на 1,25, Магний 0,5, ну, фосфор еще в канистру добавить, чтобы не опускался ниже 0,9 - и скорость постепенно, за часок поднять до 450-500, сколько фистула тянет, и пусть очищается себе по 8-10 часов ночами. Ну, некоторый дезэквилибриум будет, конечно, из-за снижения мочевины. Но он при больших скоростях и при коротком ГД есть. Ан нет, ставят на малой скорости. И не в последнюю очередь потому, чтобы организм успевал компенсировать из тканей возникающий недостаток в русле нужных веществ, хотя и просто резкое снижение даже шлаков тоже для организма не здОрово.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 05.09.2011, 18:01
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 18:13 | Сообщение # 65
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
раз по мнению А.Ю. ничего такого уж "нужного" на ГД не уходит
не надо за меня придумывать, ладно?
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 18:23 | Сообщение # 66
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ага! Значит, все-таки уходит "нужное"? Только очень мало? "Низэнько-низэнько летают?" А поподробнее? Помнится, вы писали, что только тестостерон свободный чуть-чуть понижается.
Нет, чтобы прямо сказать - "удаляются на ГД только уремические токсины, поэтому чем дольше лежите на ГД, тем только их больше уйдёт! "


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 05.09.2011, 18:56
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 18:59 | Сообщение # 67
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
попробуйте составить список "нужного" или "ненужного" и вы, возможно, поймете всю схоластичность вопроса.
а насчет тестостерона... ведь надо еще показать что он диализируется, а не поглощается, например, тканями... бодибилдеры отметили - немедленный прием пи­щи после физических нагрузок приводит к резкому падению уровня тестостерона в крови - про это было уже писано давно
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 20:54 | Сообщение # 68
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так не кровь надо смотреть, а что там в отработанном диализирующем растворе содержится. Вопрос в том, чтобы что-то в нём искать, надо а) знать, что именно искать, и б) как это обнаружить, количественно померять. Насколько я понимаю, там будет много всего. Некоторое - в очень микроскопических кол-вах, но даже такого удаления может оказаться достаточно для проблем. А насчет списка "нужного" или "ненужного" - я всегда и то, и другое в кавычки беру, т.к. вопрос тут в концентрации. Одно и то же вещество в одной концентрации необходимо, а в другой уже вред приносит - к какому его списку? Тот же креатинин - просто индикатор степени уремической интоксикации , а сам по себе никакого вреда не приносит даже в больших концентрациях. Если хотите, то про длительный диализ можно несколько иначе сформулировать - "избыточное неконтролируемое и нескомпенсированное удаление некоторых веществ из крови". А "нужное" и "ненужное" - это, если хотите, модель упрощенная, возможно, не самая удачная, зато доходчивая. "Нужное" - это то, что при данном составе крови не надо бы из нее удалять, а "ненужное" - что в данный момент надо удалять. В почках это автоматически обратной связью регулируется, а в диализаторе такой обратной связи нет.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 05.09.2011, 21:36
 
Michael
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 21:33 | Сообщение # 69
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Quote (Николай)
Вот теперь все и прояснилось

biggrin Это хорошо,когда проясняется,а не затемняется biggrin


Бог есть любовь.
 
Gella-972
Дата: Вторник, 06.09.2011, 06:13 | Сообщение # 70
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Хочу вставить свои 5 копеек. У нас несколько лет назад была группа пациентов, около 10 человек, которым диализ проводили по 6 часов! Все они были молодыми мужчинами и все умерли в течении года, полтора после того как перешли на диализ по 6 часов! Конечно диализ тогда был хуже, наверное имели место и какие-то скрытые болезни! Но все же! Думаю не стоит увеличивать время диализа до бесконечности! Лучше увеличить количество диализов в неделю! Ну например до 4. Тогда не будет такого большого перерыва между диализами! Хотя у нас лежал больной из Владивостока, так он говорил что у них диализ строго через 2 дня и ему казалось через день слишком часто!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Rafter
Дата: Вторник, 06.09.2011, 09:09 | Сообщение # 71
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (Gella-972)
Хочу вставить свои 5 копеек. У нас несколько лет назад была группа пациентов, около 10 человек, которым диализ проводили по 6 часов! Все они были молодыми мужчинами и все умерли в течении года, полтора после того как перешли на диализ по 6 часов!


Я всё же думаю, причина не во времени, а в сопутствующих болезнях и в основной... Кто вёл эту группу, должны же были видеть разницу, между ними и основными больными, в анализах, в других исследованиях? Это Вы что-то додумали.. Прям эксперименты садистов каких-то..За такие эксперименты, к вашим соседям отправиться можно - в Магадан..


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 06.09.2011, 09:12
 
Gella-972
Дата: Вторник, 06.09.2011, 11:01 | Сообщение # 72
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Да нет это не было в качестве эксперимента как такового! Наблюдали их так же как и остальных. Лежали они на аппаратах Гамбро синих, на тот момент самых новых у нас, в маленьком зале! Дело было добровольное, им предложили, они согласились и в любой момент могли отказаться! Но что-то быстро у них стали развиваться осложнения! Может просто так совпало! Правда справедливости ради стоит заметить, что у всех было высокое давление! Но все таки думаю не стоит всех стричь под одну гребенку и однозначно утверждать что диализ больше 5 часов это для всех хорошо и здорово! Все люди разные и сопутствующие болезни у всех разные! Не все могут лежать даже 5 часов! Мне неоднократно говорили наши больные что чувствуют себя лучше после 4-часового диализа, чем после 5. Вполне допускаю что это только их субъективные ощущения! Та же ситуация и со скоростью, у нас мало кто лежит на высоких скоростях, в основном 250 ставят! А если врачи предлагают скорость повысить, отказываются! Так что не все так однозначно! Думаю в этом вопросе надо подходить индивидуально!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Gella-972
Дата: Вторник, 06.09.2011, 11:07 | Сообщение # 73
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Таже ситуация и с карбонатом! У нас не все могут на нем лежать! Есть больные, которые отказываются! У нас по умолчанию на аппаратах стоит карбонат 35 ммоль/литр. Для меня это много и я плохо переношу такой диализ. Зато стоило убавить до 31, сразу стало нормально! А кто-то вообще лежать не может и предпочитает ацетат!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 06.09.2011, 11:50 | Сообщение # 74
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Rafter)
Я всё же думаю, причина не во времени, а в сопутствующих болезнях и в основной

Насчет сопутствующих болезней - это вообще любимое занятие лиц с высшим медобразованием списывать на них результаты своей работы. С диализом происходит то, что, фактически, они одной рукой эти самые сопутствующие болезни вызывают неправильным неиндивидуальным режимом ГД, а другой героически лечат, а потом в итоге разводят обе руки в стороны и говорят "ижвини, не шмогла". Это результат системы медобразования на самом деле - их так учат. А диализу вообще никак не учат, да и не врачебное это дело по сути, а скорее биофизиков или биохимиков, которых учат иначе и которые эти аппараты, мембраны создают. Только где их столько возьмешь.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 06.09.2011, 11:53
 
Gella-972
Дата: Вторник, 06.09.2011, 14:17 | Сообщение # 75
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Ну да, диализу в институтах не учат! Приходится на местах в больницах учить! Кстати у нас в местной газете была статья толи декана, толи ректора нашего мед института, он в открытую сказал что год от года уровень подготовки выпускников мед вуза снижается! И высказывался за то чтобы отменить платный прием! Да и наши врачи кто в отделении работают, говорят что приходят выпускники на практику, а брать в отделение на постоянную работу почти некого! Уровень знаний не ах! Да и учится откровенно не хотят!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Много диализа не бывает?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024