Понедельник, 06.05.2024, 07:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Много диализа не бывает?
Много диализа не бывает?
Gella-972
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 03:13 | Сообщение # 46
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Почитала дискуссию по этой теме! У нас заведующий ведет борьбу с диализными медсестрами чтоб диализ был по 5 часов у всех! Ну с неделю выполняют, потом опять снижают до 4, большинство пациентов это время устраивает и больше лежать не хотят! Потом опять получат от зав отделения нагоняй и тогда опять возвращаются к 5 часовому диализу на некоторое время! Хотя есть небольшая группа пациентов, такие как я,:)которые за время держатся строго и не дают отключать раньше положенного. Медсестры с такими больными предпочитают не связываться, так как могут получить втык от зав отделения и тогда опять всех придется держать по 5 часов! Я лежу 4.30 потому что хожу в 4 смену! Не отказалась бы от 5, но это я тогда у мед сестер сразу буду враг N1!:(


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 07:00 | Сообщение # 47
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (split)
Я так поняла, что превысить дозу диализа при онкологии легко, и это опасно?
нет, вы не так поняли, просто у истощенного, плохо питающегося пациента с небольшой мышечной массой, с белково-энергетической недостаточностью довольно легко получить высокие цифры очищения крови, высокий KT/V. Часть таких больных страдает онкологическими процессами, часть не,. тут важна их масса тела и общая склонность к осложнениям в этой группе, общая смертность в этой группе. Такие пациенты статистически чаще умирают, а KT/V у них в подгруппе будет даже выше чем у других. Это несоответствие пытаются изжить математическими способами, регрессионным анализом например, однако, на мой взгляд, сам дизайн таких исследований небезгрешен. Думаю. что при выделении пациентов с БЭН в отдельную группу статистика была бы другой.. Однако и и тут есть подводный камень -трудно вычленить пациентов с разными причинами БЭН и доказать что БЭН не связана с дозой диализа... Некоторые же "ученые" поторопившись, стали говорить о том, что " много диализа- вредно". Эту тему с удовольствием поддержали производители низкопоточных диализаторов... ну и тянется спор.. к вам лично он вряд ли имеет какое-то отношение, вы пишете, что отнюдь не истощены.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 12:08 | Сообщение # 48
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
однако, на мой взгляд, сам дизайн таких исследований небезгрешен.

В каждом исследовании можно найти "грехи" - зависит от того, какую цель преследовали исследователи и какую цель преследует их критик. И в исследованиях, доказывающих, что якобы "чем больше диализа - тем лучше" ограничений никак не меньше. И первые из них - относительная малочисленность участвовавших в экспериментах больных и, как следствие этого, отсутствие статистически значимых результатов по разным выборкам больных. Зато вот я хорошо помню, что фирма, выпускавшая в США аппараты для домашнего диализа, которая сейчас уже обанкротилась, на своем сайте (во избежание последующих судебных разбирательств, надо полагать) прямо на главной странице писала, что для тех, кто на диализе свыше 10 лет, изменение стандартного режима на пролонгированный ежедневный/еженощный (все равно же дома ведь - крутись сколько влезет, хоть во сне, хоть за просмотром сериалов и т.п.!) не улучшает выживаемость(мягко так написали).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 12:33 | Сообщение # 49
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ну не будем же мы ориентироваться на мнение американских банкротов biggrin wacko tongue хотя, конечно, они могут говорить правду - после 10 лет на диализе не остается нарушителей режима (последние столько не живут), кривая выживаемости в этой группе снижается довольно полого и получить на этом фоне достоверные результаты по увеличению выживаемости довольно трудно. Скорее уж возможно улучшение других показателей - качества жизни, например.. но QOL - достаточно скользкий инструмент (почти как рояль) и опираться только на него рискованно.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 12:58 | Сообщение # 50
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я думаю, что практически наверняка улучшится состояние у большинства б-ных при увеличении времени ГД до свыше 5,5 -6 часов и более в группе молодых больных: 20 - 30-35 лет, при этом недавно на ГД, не осложненных, зачастую работающих и ведущих активный образ жизни. А вот что касается других групп, особенно из тех, кому свыше 50 лет, и из тех, кто свыше 10 лет уже на ГД - тут большой вопрос, скорее всего таким лучше не будет, а вот хуже запросто. И связано это как раз с тем, что минусы от большего удаления "нужного" начнут перевешивать плюсы от большего удаления "ненужного", ведь компенсаторные возможности организма у этих групп уже заметно снижаются, уменьшается выработка некоторых гормонов и т.п. А длительная плюс еще и одновременно высокообъемная ГДФ - это вообще очень неоднозначная штука поэтому.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 05.09.2011, 13:01
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 13:06 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
А вот что касается других групп, особенно из тех, кому свыше 50 лет, и из тех, кто свыше 10 лет уже на ГД - тут большой вопрос, скорее всего таким лучше не будет, а вот хуже запросто. И связано это как раз с тем, что минусы от большего удаления "нужного" начнут перевешивать плюсы от большего удаления "ненужного", ведь компенсаторные возможности организма у этих групп уже заметно снижаются, уменьшается выработка некоторых гормонов и т.п.
это схоластика, талмудизм и начетничество в одном флаконе

Quote (Vasiliy)
А длительная плюс еще и одновременно высокообъемная ГДФ - это вообще очень неоднозначная штука поэтому
а это вообще бездоказательное утверждение, если не цитата из "известного писателя"
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 13:40 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
То есть Вы хотите сказать, что удаляется на ГД только "ненужное", а удаление "нужного" или не происходит, или оно настолько ничтожно, что любой организм легко компенсирует это удаление? Соответственно, на ГДФ всё еще только лучше, и чем больше объем замещения, тем тоже еще только лучше (до ограничений диализатора), конечно при соблюдении критериев чистоты воды?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 05.09.2011, 13:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 13:49 | Сообщение # 53
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
То есть Вы хотите сказать, что удаляется на ГД только "ненужное", а удаление "нужного" или не происходит, или оно настолько ничтожно, что любой организм легко компенсирует это удаление?
если вы мне перечислите вещества которые вы считаете "нужными" или "ненужными" вам самим станет понятна вся схоластичность этого вопроса
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 13:51 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
чем больше объем замещения, тем тоже еще только лучше
для больших категорий пациентов это уже доказано (см работы Кано)
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 14:43 | Сообщение # 55
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так ведь до сих пор неизвестен точный перечень того, что выводится на диализе, как, впрочем, и вообще того, что там в крови имеется и что там для чего служит. И перечень того, что полагают уремическими токсинами на сегодня три страницы мелким шрифтом занимает, и то это уже не на сегодня. Поэтому тоже отчасти и имеется скепсис относительно успешности создания искусственной постояннодействующей носимой почки на технологии, аналогичной современному диализу. А если считать, что всё уже нам известно относительно происходящего в ходе ГД, и что удаляются только и исключительно токсины - тогда конечно "бери больше, кидай дальше", только поддерживай баланс по КЩС и электролитам. Впрочем, это может мне, убогому диализному энцефалопату со стажем, неизвестно, а передовикам диализа уже всё давно понятно, что там происходит и как. Так еще и в 80-е годы было немало таких передовиков, кто еще тогда полагал, что все просто и понятно с диализом.
Что касается Б. Кано, то было бы странно, если бы он написал иначе. Я совершенно не против ГДФ. Но посмотрите, например, на ту же Канаду. Там что, работы Кано не читали, думаете? Теперь ГДФ онлайн ничуть не дороже обычного ГД, на центы буквально.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 15:13 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а что на Канаду со Штатами пенять? не помню как в Канаде, а в Штатах до сих пор реюз процветает.. при мне в 1994 году и артериальные магистрали реюзили... видели мы эту Италию - сапог сапогом...

ну, а если серьезно, при таком изобилии разнонаправленной статистики мне не очень важно как там считают доктора пациентов, которых я даже не видел. Я вижу моих пациентов и я вижу отличный эффект гемодиафильтрации у молодых людей, у пациентов постарше, у пожилых людей, у пожилых пациентов с диабетом, у пожилых пациентов с диабетом и большими кардиологическими проблемами, у пожилых пациентов с диабетом и большими кардиологическими проблемами и тяжелой гиперфосфатемией..
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 15:24 | Сообщение # 57
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так и я ничуть не против ГДФ, даже обеими руками за. Но в меру. Не при 8 часах плюс замещении на постдилюции в 120 мл/мин при скорости 350мл/мин.
И даже известный писатель, как я читал, тоже вроде уже не столь категоричен, как раньше.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 05.09.2011, 15:25
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 15:56 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Vasiliy)
думаю, что практически наверняка улучшится состояние у большинства б-ных при увеличении времени ГД до свыше 5,5 -6 часов и более в группе молодых больных: 20 - 30-35 лет, при этом недавно на ГД, не осложненных, зачастую работающих и ведущих активный образ жизни. А вот что касается других групп, особенно из тех, кому свыше 50 лет, и из тех, кто свыше 10 лет уже на ГД - тут большой вопрос, скорее всего таким лучше не будет, а вот хуже запросто.

Да, тех кому за 50 да еще если на диализе больше 10 лет, че с ними церемонится, коленом под зад и пусть место молодым освободят, и пенсионному фонду облегчение. Через 2 года вам тоже будет 50, так что готовтесь.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Понедельник, 05.09.2011, 15:58
 
Северянка
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 16:03 | Сообщение # 59
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Шпалыча не обижать angry
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 16:08 | Сообщение # 60
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так я и сейчас не лежу по 8 часов, уже готов, можно сказать.
Пробовал, и не раз пытался, по 6 часов отлеживать - не приводило это к добру для меня, я писал об этом в другой теме. Хотя и электролиты поддерживал, и бикарбоната излишнего не было. Но в другую сторону тоже плохо - 4 часа мне явно мало, минимум 4:30 надо. Но с укорачиванием времени как раз всё понятно.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 05.09.2011, 16:11
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Много диализа не бывает?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024