Среда, 24.04.2024, 07:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Много диализа не бывает?
Много диализа не бывает?
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 03.09.2011, 20:33 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
понимаю, очень хорошо понимаю ваше отношение к "людям с медицинским образованием"... ну да ничего... остальное напоминает мне известную дискуссию о количестве ангелов на конце иглы
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 03.09.2011, 20:46 | Сообщение # 17
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
То есть, Вы хотите сказать, что длительность и частота процедур ГД обусловлена только экономическими соображениями? И что чем больше - тем лучше? И было бы у государств больше денег и было бы желание у всех больных лежать по 8 часов каждый день - то было бы ВСЕМ БОЛЬНЫМ лучше? Категорически ВСЕМ? Мои наблюдения и опыт выживания на ГД говорят об обратном. Большинству, но не всем. Возможно, если руководствоваться только статистикой, вместо понимания того, что на самом деле при ГД происходит, то это так и есть. А та небольшая часть, не вписывающаяся по разным, зачастую непонятным, причинам в общую статистику - она же такая небольшая, погрешность буквально. Да и вообще - и так уже достаточно долго живут на ГД. В среднем. По сравнению с тем, что было.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 03.09.2011, 21:05
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 03.09.2011, 21:21 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
То есть, Вы хотите сказать, что длительность и частота процедур ГД обусловлена только экономическими соображениями?
не надо придумывать за меня. Частота и длительность диализа должна быть обусловлена медицинскими соображениями в которые (такова жизнь) очень часто вмешиваются экономические, социальные и психологические факторы. А ваши наблюдения - это ваши наблюдения.
 
2010
Дата: Суббота, 03.09.2011, 22:18 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Vasiliy)
было бы желание у всех больных лежать по 8 часов каждый день

wacko wacko wacko а жить когда??????????????????? Думаю, тут еще и эти соображения присутствуют....Интересно - есть желающие жить 100 лет, лежа 24 часа в сутки на диализе? biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 03.09.2011, 23:43 | Сообщение # 20
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Да понятно, что даже если диализ делать ежедневно, да еще и при этом ездить в больницу, а не дома - то никто не согласится, если от этого не будет радикального улучшения(а радикального не будет), т.к. жить будет некогда, и так-то особо некогда, меньше бы знал про пересадку, сам бы давно с диализа сбежал на нее.
Но ведь из поста А.Ю.№301 с очевидностью следует, что его опыт говорит о том, что чем больше - тем лучше. Стало быть (опять же по его опыту) ограничения по ГД не медицинского характера. При чем тут
Quote (Алексей_Денисов)
не надо придумывать за меня.
Я ничего не придумывал.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 00:09 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Но ведь из поста А.Ю.№301 с очевидностью следует, что его опыт говорит о том, что чем больше - тем лучше
из ваших слов с очевидностью следует только то, что вы так и не научились читать и пересказывать прочитанное, не искажая при этом смысла текста. Впрочем, не расстраивайтесь, так многие делают.
Quote (Vasiliy)
Стало быть (опять же по его опыту) ограничения по ГД не медицинского характера
я этого не говорил
я написал
Quote (Алексей_Денисов)
Частота и длительность диализа должна быть обусловлена медицинскими соображениями в которые (такова жизнь) очень часто вмешиваются экономические, социальные и психологические факторы
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 02:23 | Сообщение # 22
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ну, хорошо, согласен. Посыпаю свою голову пеплом. Действительно - Вы написали об имеющемся опыте отсутствия необходимости уменьшения длительности ГД (относительно стандартной 4 - 4:30, надо полагать), что совсем не означает, что чем больше - тем лучше. Т.е. Вы допускаете наличие медицинских соображений, препятствующих увеличению частоты и длительности диализа, ежели вдруг кто-либо согласился бы и имел все возможности к более частому и длительному ГД.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 02:31 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Т.е. Вы допускаете наличие медицинских соображений, препятствующих увеличению частоты и длительности диализа
да, допускаю, полагаю такую ситуацию нечастой и считаю, что полноценно оценить ситуацию может только врач, а принять решение - только пациент(если дееспособен)
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 02:39 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А какой у Вас опыт по увеличению длительности ГД (не для тех, кто по 120кг, а для обычных) свыше 5,5 - 6 часов? Приходилось ли по медицинским соображениям потом снижать длительность до обычных 4,5-5ч.? И если да, то что случалось у больных из-за повышенной длительности ГД? Конечно, я предполагаю, что с электролитами и бикарбонатом все поддерживалось в норме, т.е. соответственно корректировались параметры ГД.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 04.09.2011, 02:41
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 02:45 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
свыше 6 часов не делал, а вот 5 раз в неделю по 3 часа делал... у коллег был опыт 8-часового ночного строго через день.. результаты были хорошими
 
Чайка
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 08:20 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 506
Награды: 12
Репутация: 9
А я лежу на диализе всего 3 часа с моим весом в 47 кг.Больше не могу из-за жутких головных болей (у меня внутричерепная гипертензия и энцефалопатия смешанного генеза) в головном мозгу метаболические изменения из-за диализа и как мне объяснили невропатологи,что на диализе ликвор (жидкость в головном мозге) начинает толи течь быстро,то ли застаиваться и это вызывает головную боль.Причём она ничём не снимается и как мигрень.Голова перестаёт болеть только на следующий день после диализа.Очистка 68%.Каждый день вообще бы ходить на диализ не смогла даже при ооочень большом желании.


Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 11:55 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Северянка)
чем больше ГД, тем лучше

до определенной дозы доказано, что это действительно лучше, потом при дальнейшем повышении дозы становится непонятно - лучше или нет, потом при дальнейшем повышении дозы статистически определяется повышение смертности.. но тут все сложно - нельзя говорить, что большая доза диализа приводит к повышению смертности, вероятно у очень истощенных пациентов с БЭН, пациентов с онкологическими проблемами достичь большую дозу диализа очень легко, а смертность в этих группах велика по другим причинам.
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:07 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Т.е.стараться вычиститься ,,до блеска или до скрипа'' бесмыссленно? А я уговариваю время продлить, лишний раз на ГД взять... Считала, что так лучше и 12 часов в неделю-это жалкий минимум
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 14:50 | Сообщение # 29
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
до определенной дозы доказано

Насколько я помню там смотрели по дозе, т.е. по КТ/В при стандартном режиме 3 р. в нед. Т.е. по мочевине считали статистику. Минимум смертности там был при кт/в от 1,3 до 1,6 или 1,8, потом росла смертность, а вот было ли фиксировано время гд стандартным - не помню. Меня же интересует ситуация не дозы по кт/в, а что происходит при увеличении времени гд, но когда при этом доза не становится запредельной(выше 2, когда по тому исследованию смертность уже явно растет) - т.е. скорость при этом гд низкая, площадь диализатора меньше берется. Ведь кинетика разных молекул даже примерно одного размера разная на гд из-за их разного распределения в тканях, секвестирования объемов. И некоторые даже мелкие по размеру токсины из-за этого выводятся медленно. Читал работу, где авторами утверждалось, что из-за этого минимальная длительность гд даже при ежедневном гд должна составлять 5 часов, а никак не по 3 часа, и что именно поэтому при ежедневном 3-часовом диализе нет столь значимых улучшений и уменьшения смертности.
Но вот более длинное время гд свыше 5ч у меня вызывает вполне конкретное сомнение, ибо мой личный (абсолютизированный, конечно) опыт говорит об обратном. А сообщения из клиник при некоторых университетах о том, как здОрово живется тем, кто лежит каждые сутки по 8 часов сильно смахивают на обоснование затрат. Шпалыч тут про Тассин писал - насколько я слышал там не всё так шикарно на самом деле, как бытуют рассказки в диализной среде, было бы все шикарно при "чем больше, тем лучше" - в богатых странах богатые люди уже давно бы за свой счет лежали "чем больше, тем лучше", т.к. не всем надо еще и на работу ходить, а лежать по 5 ч или по 8 уже не такая большая разница по временнЫм затратам. Однако этого далее "опытных партий" не происходит. И не из-за дороговизны или лишних 3-х часов, думаю.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 04.09.2011, 15:29
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:11 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Северянка)
Т.е.стараться вычиститься ,,до блеска или до скрипа'' бесмыссленно?
Ваш конкретный случай нужно оценивать индивидуально... вполне может быть и хорошо бы увеличивать вам дозу диализа
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Много диализа не бывает?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024