Суббота, 20.04.2024, 02:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Питание после пересадки
2010
Дата: Пятница, 02.09.2016, 23:18 | Сообщение # 616
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Нашла для вас вроде бы подходящую тему, диалог перенесла туда. http://www.dr-denisov.ru/forum/29-3188-1


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
grainexhpn
Дата: Среда, 21.09.2016, 08:44 | Сообщение # 617
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте уважаемые братья по судьбе!!
Пересадился 29 августа сего года, почку дала мама (68 лет), уж так получилось, не успел я по состоянию здоровья решить это по другому!!
Перечитал всю ветку, возникли вопросы, прошу совета...
Поправьте если что делаю не так...
Диета все паровое, что писали выше нельзя то вроде и не ем, вместо хлеба хлебцы, а как насчет халвы семечковой, вареной кукурузы, позднего (23.00) приема пищи, бананов (6-8 в день), компота из сухофруктов, бублики сушка, сырнички слегка сладкие? Про стероидный диабет читал но сахар не ем а сладкое стараюсь ограничивать.
Воду пью через осматический 5ти компонентный фильтр-это можно? Купаюсь и чищу зубы обычной, отстоянной в баке воде (разбор воды через бак).
Живу в отдельной комнате с санузлом дома, масочный режим, посетителей нет, и так собираюсь провести пару месяцев, иногда выхожу гулять в парк.
Лежа в бандаже поднимаю гантельки по 2кг, профессор прописал протеиновый коктейль раз в день.
Суточный контроль мочи и выпитого (2-3л жидкости).
Руки мою мылом а перед едой обрабатываю антисептиком.
Калий капали в больнице часто и много, выписался была норма, даже сказали бананы кушать.


Сообщение отредактировал grainexhpn - Среда, 21.09.2016, 08:44
 
Xenia
Дата: Среда, 21.09.2016, 13:50 | Сообщение # 618
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
grainexhpn,здравствуйте! у некоторых пациентов после трансплантации почки пониженный калий. Но наши врачи назначают калий в капсулах, потому что невозможно иногда покрыть его дефицит фруктами и овощами. Пришлось бы кушать их килограммами. Нет обязательного правила кушать всю еду, приготовленную только на пару. Бублики, любой хлеб, сырники, компот, халву, кукурузу можно спокойно кушать. Просто соблюдайте правила рационального питания, если не хотите набрать лишний вес. Посчитайте, сколько калорий вам нужно употреблять с едой, чтобы не набирать вес. 6-8 бананов в день - это очень много калорий из углеводов, как вам уже написали. Они могут окладываться на вашем теле в виде жира. Жирное, жареное иногда можно, но не каждый день. Это не очень полезная еда для всех людей, а не только для людей после трансплантации почки. Даже запрещенные свинину и гуся можно кушать 1-2 раза в год. Это очень жирное и калорийное мясо, поэтому врачи просят не злоупотреблять ими в рационе.

Мои нефрологи запретили мне протеиновые коктейли, потому что это лишняя ненужная нагрузка на почку. Рекомендовали только здоровую сбалансированную обычную еду. Просят покупать органические овощи и фрукты, потому что пестициды токсичны для почки. Воду можно пить обычную, но кипяченую. Руки достаточно мыть водой с мылом, антисептик - это средство, которое используют где-то в дороге, где недоступны вода и мыло. Не пользуйтесь им часто. Контроль выпитой и выделенной жидкости, давления - это правильно, особенно в первые 6 месяцев после операции.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 21.09.2016, 19:31
 
grainexhpn
Дата: Среда, 21.09.2016, 16:01 | Сообщение # 619
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам Ксения, Ваши посты мне очень нравятся, много полезного и конструктивного!!!
Я же как младенец все впитываю сейчас.
Пока, мин год, все паровое и вареное, запретного или полу запретное не употребляю, могу держаться, а учитывая что до пересадки питался безбелково так сейчас просто праздник!!
Протеиновый коктейль один раз в день после прогулки или гантелек (что кстате про них скажете??)
Ем много хлебцов бездрожжевых, иногда с медом или вареньем.
И по поводу позднего десерта разрешенного - можно ли??
Я за прием пищи ем первое второе и с небольшим перерывом десертик, можно ли так наедаться?
 
Xenia
Дата: Среда, 21.09.2016, 18:55 | Сообщение # 620
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
grainexhpn,вы забыли запеченные блюда. Их можете тоже кушать. Ничего не случится, если скучаете что-нибудь жареное. Ну, в том-то и дело, что протеиновые коктейли совсем запрещаются нашими нефрологами. Чем вас не устраивает натуральный белок из мяса, курицы, индюшки, яиц? Но, конечно, нельзя их кушать больше нормы обычного здорового человека. Если начнете увеличивать белок в питании, как делают спортсмены, то ваша почка будет страдать из-за этого. Упражнения с гантелями и гирями разрешены. Главное, чтобы они были вам по силам. 20-25 кг - это чересчур сейчас, а до 8-10 кг нормально. Почему именно бездрожжевые хлебцы? Обычный хлеб не любите? Да можно хоть 4 блюда подряд и вечером. Главное, чтобы вы вложились в свою индивидуальную дневную норму калорийности питания. В санатории после трансплантации всех кормили из расчета 1200 калорий в сутки. Но я докупала кефир, шоколад, булочки, фрукты). Мужчины выдерживали максимум неделю такого питания, потом сметали все подряд ))).
 
grainexhpn
Дата: Среда, 21.09.2016, 20:51 | Сообщение # 621
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ксения, премного Вам благодарен!!

А еще мнения есть по моим вопросам у других форумчан???
Может кто чего добавит или опровергнет??
Грецкие вымоченные в воде орехи можно кушать и сколько??
Заранее благодарен!


Сообщение отредактировал grainexhpn - Среда, 21.09.2016, 20:53
 
Xenia
Дата: Среда, 21.09.2016, 21:04 | Сообщение # 622
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
grainexhpn,орехи из-за возможного их поражения микотоксинами нельзя кушать людям, получающим иммуносупрессивные препараты. Особенно первые 6 месяцев. Вообще-то. нефрологи запрещают орехи все время, пока пациент получает иммуносупрессию, но многие пациенты начинают их кушать после операции, рано или поздно.
Пожалуйста, расскажите тоже - зачем грецкие орехи вымачивают в воде и почему вы кушаете только бездрожжевые хлебцы, а не хлеб?
 
grainexhpn
Дата: Четверг, 22.09.2016, 00:15 | Сообщение # 623
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Хлеб не люблю хлебцы вкусней.
Орехи грецкие вымочить в воде ночь то они светлеют и становятся как молодые, вкусненько!!
Скажите, все что я делаю это правильно?
 
olga1971
Дата: Четверг, 22.09.2016, 04:44 | Сообщение # 624
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Все лето кушали много салатов, овощей всяких (только промывала сначала водой из под крана,а потом еще остуженной прокипеченной водой). Хлеба по-минимуму.Сладкого нам нельзя вовсе. Недавно и бутербродами пришлось питаться (так вышло). Насчет протеинового коктейля - не знаю. Но белки яичные (а они считаются самыми полезными),пока не надоест по 4 яйца в день, только белки. То просто вареные в салат, то белковый омлет, то фаршированные, простите , с майонезом, чесноком и сыром. В итоге , несмотря на ежедневную протеинурию в районе1-2 грамм (плохо, конечно, но нефрологи бессильны), общий белок у нас - 70. Тьфу, тьфу,тьфу. Чеснок, лук свежий, лимон обязательно добавляю в салаты или с чем-то. Сыры, к сожалению в России большей частью из пальмового масла, и соленые в принципе, хотя иногда,балуемся. И. наконец,то объявила войну колбасе (пока держусь три месяца). К сожалению, мое чадо мужского пола ооооочень любил всегда колбасу и мясо. Даже на стадии ХПН при всех ограничениях по-немногу ел. Сейчас - табу. Только совсем редко и чуть-чуть его любимой копченой колбаски - маленький пластик. Ну вот очень уж любит колбаску. Орехи как-то прошли мимо -ни особой любви к ним, ни печали. Поэтому - не знаю. Малину с куста и яблочки с дерева уже трескал. Клубнику летом тоже ели, но я очень тщательно ее мыла, еще и обрезала кончики каждой ягоды (спасибо за советы Ксении огромное). Вчера купила персики, а у него страх. ЕЩЕ после пересадки , год назад его собрат съел персики - и поднялся калий до небес на прографе. Там откапывали соседа. И теперь сын боится, хотя нет повода для того, и у нас не програф. Осталась дурацкая привычка, все время считает калий, и картофель не ест или прикрывается калием, так как не очень любит второй хлеб.


olga


Сообщение отредактировал olga1971 - Четверг, 22.09.2016, 04:50
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 22.09.2016, 07:14 | Сообщение # 625
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата grainexhpn ()
Скажите, все что я делаю это правильно?
Я думаю, Вы на правильном пути. В Вашей теме, http://www.dr-denisov.ru/forum/10-7665-1#324603 которую Вы создали, есть отклики. Чтобы быстро находить нужные темы,пользуйтесь "Ленточным вариантом"
Цитата Xenia ()
орехи из-за возможного их поражения микотоксинами нельзя кушать людям, получающим иммуносупрессивные препараты
мне разрешали 5 шт миндаля в день, еще в отделении, после пересадки.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Четверг, 22.09.2016, 08:57
 
grainexhpn
Дата: Четверг, 22.09.2016, 08:17 | Сообщение # 626
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите что делать?? Вчера погулял и немного продуло сегодня утром температура 37,8 и голова немного побаливает. Мой хирург прописал ципрофлоксацин 500мг две табл в день, это поможет или есть другие способы лечения? После пересадки три недели...
 
Мелисса
Дата: Четверг, 22.09.2016, 08:29 | Сообщение # 627
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
grainexhpn, пожалуйста, не ищите добра от добра! Вам лечащий врач назначил лечение - зачем Вам ориентироваться на советы в интернете не-врачей??


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
grainexhpn
Дата: Четверг, 22.09.2016, 12:12 | Сообщение # 628
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да, наверно Вы правы, дело в том что мой хирург слишком демократичен в вопросе реабилитации, он мне все разрешает, а я так не думаю, все таки поберегусь хотябы месяца три-четыре дома а там видно будет. Про свой режим писал выше...Прошу прощения что вопрос лечения не по теме ветки!!
 
-ANNA-
Дата: Четверг, 24.11.2016, 06:58 | Сообщение # 629
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Подскажите пжл. сразу после пересадки что можно и чего категорически нельзя?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Мелисса
Дата: Четверг, 24.11.2016, 12:08 | Сообщение # 630
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
-ANNA-, первое время всё равно будут в реанимации кормить)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024