Пятница, 26.04.2024, 02:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Питание после пересадки
Xenia
Дата: Суббота, 13.08.2016, 23:37 | Сообщение # 601
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
vit-dovb,какой креатинин у вас? Наверное, уже повышенный? Потому что, дыня, болгарский перец всех цветов, помидоры, арбуз (его иногда можно скушать много и таким образом можно набрать много калия) - это высококалийные продукты. Их ограничивают на преддиализной стадии ХПН, чтобы не повышался калий в крови. Мясо тоже ограничивают на этой стадии, чтобы снизить белковую нагрузку на почечный трансплант и продлить его работу. У пациентов во время преддиализной стадии, на диализе и после трансплантации почки питание различается. Диетологи расписывают в своих рекомендациях разные ограничения этим трем группам пациентов. Но и на преддиализной страдии, и после трансплантации почки нельзя кушать сухофрукты, хотя и по разным причинам. На преддиализной стадии из-за высокого содержания калия в этих продуктах, а после трансплантации почки из-за возможного заражения сухофруктов спорами плесени и микотоксинами и большего содержания сахара. Я не знаю, но предполагаю, что ваш почечный трансплант не очень хорошо работает, не может выводить калий? Отторжение лечили во Франции тоже?
 
vit-dovb
Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 13:50 | Сообщение # 602
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Да, отторжение начал лечить во Франции. Остановили во Франции отторжение, сразу после пересадки почки , креатинин был 123 и дальше также чуть выше чуть ниже, запрет диетолога только на грейпфрут дальше в течение 11 лет ел все без диеты Пока не началось отторжение перестал есть поменьше соли и вообще не ем сухие фрукты повторяю был запрет только на это после 11 лет ,сейчас этой диеты придерживаюсь так как сказали во Франции на запрет сухих фруктов i sol .Да,креатинин поднялся ,но во Francci от диетолога запрета на арбуз ,дину ,помидоров ,перца и мяса не было .В больнице во Франции давали и арбузы и мяса ,


Sobnya Vitalik.


Сообщение отредактировал vit-dovb - Воскресенье, 14.08.2016, 19:27
 
vit-dovb
Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 13:59 | Сообщение # 603
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
сечас меня кладут на 1 день в больницу, каждый месяц 1 раз в месяц на капельницы vo Francii, вливают лекарство что бы окончарелно убрать оторжение почки.


Sobnya Vitalik.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 14:04 | Сообщение # 604
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
vit-dovb,значит, калий у вас не повышен. После трансплантации можно кушать фрукты, овощи и мясо в нормах, допустимых для здоровых людей. Для людей, получающих иммуносупрессию, существуют другие ограничения в питании. Такие же, как для беременных женщин. Желаю вам удачного лечения. Пусть почка работает долго!
 
Pringles
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 19:59 | Сообщение # 605
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Про душ с фильтром это явный перебор))) у меня через 6 дней год. Все слава Богу хорошо. Мороженое тоже ем. Фрукты, овощи, воду деревенскую пью. Работаю в офисе с недавних пор. В связи с этим питаюсь бываетъв сетевом фаст фуде. Очень люблю чурчхелу. Иногда покупаю. С грядки мама вырастила тоже все ем. Те кто у кого душ с фильтром, лучше тогда уж на луне жить. Одно метро в час пик чего стоит..
 
Xenia
Дата: Понедельник, 15.08.2016, 22:02 | Сообщение # 606
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Pringles, Леша, посмеяться легче, чем подумать о серьезности ситуации. В жизни все бывает. Тебе не нужны фильтры, мне они не нужны, а кому-то очень даже нужны. Знакомый мужчина, который заболел инфекционной пневмонией и чуть не потерял почку, вообще не знал и не думал о том, что нужны фильтры для воды дома. Ему пришлось провести несколько месяцев в больнице, потом врачи выписали ему назначение фильтров из-за того, что пневмония была вызвана легионеллой из душевой воды в его квартире. Анализы воды доказали это. Страховая медицинская компания оплатила ему установку этих фильтров. В университетских клиниках установлены такие фильтры на всех кранах над раковинами и в душевых комнатах. Я показывала фото.
Понимаешь, у нас почку получить по листу ожидания - это почти что лотерею выиграть. Ждать нужно долго. Этот мужчина был 12 лет на диализе. Он тоже работает в офисе и общается с большим количеством людей. Врачи здесь не заставлают трансплантированных пациентов сидеть в закрытых, изолированных от других людей, помещениях.
 
Pringles
Дата: Вторник, 16.08.2016, 10:43 | Сообщение # 607
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Я вот соленый лосось сырой точно в рот не возьму, лучше неделю руки мыть не буду
 
АнЕлЯр
Дата: Вторник, 16.08.2016, 12:35 | Сообщение # 608
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Так как мы в Германии прожили два года, сделали там не одну операцию, в том числе и трансплантацию. То я тоже внесу свою лепту.

Во всех больницах там стоят эти фильтры на кранах, везде дезинфекционные средства для обработки рук, когда по утрам моют отделения, то обрабатывается ВСЁ (полы, стены, окна, туалетные комнаты, ручки, двери и т.д.) дезинф средствами, для каждой палаты новые тряпки и всё в этом духе чистоты и безинфекционности. На выходах рядом с дезинф средствами висят объявления, где поситителей просят обрабатывать руки перед выходом из больницы. И, как говорят многие немцы, в том числе и врачи, что такая дезинфекция приводит к мутации бактерий и вирусов и потом их вообще сложно вылечить.
Сейчас кстати есть у них какая то бяка, которая лечению не поддается, и хватается она преимущественно в больницах.
Вирусы, инфекция и бактерии есть везде!!!!! Подхватить там кишечный вирус (кстати вспышки кишечного вируса в Германии происходят по несколько раз в году и это уже для этой страны норма) подхватить его проблем не составляет, он везде. И конечно же как и везде в группе риска старики и люди с иммунодефицитом.
На нашем примере (и не только на нашем, насмотрелись тоже) кишечные вирусы и другие вирусы, именно вирусы, там НЕ ЛЕЧАТ! Только регидратация и в принципе все. Врачи бояться применять адсорбирующие медикаменты, даже несколько дней. Все это не лечится, в результате потом много проблем.
Вирусы гриппа, инфекционные и вирусные воспаления горла тоже не лечат. Ждут пока организм поборится сам.
Здесь есть как плюсы, что не пичкают таблетками и иммунка реально сильнее, но и минусы тоже в этом есть, все не однозначно.
Да почку в Германии ждут ооочень долго. Но это же не означает что остальное лечить не надо...

По питанию после трансплантации (в нашей Университетской огромной больнице) не было строгости. Сказали что нельзя есть продукты с сырым яйцом и пить живые йогурты, что кстати потом врачи опровергли и говорили кушать такие йогурты. И так же потом спокойно разрешили пить лакто и бифидо бактерии длительно. Ни о ягодах, которые кипятком надо ошпаривать после грядки, магазина, ни о чем таком они не говорили. Но это в нашей больнице так.
Был случай что Ярослав через полгода операции пожевал песок на детской площадке, врач улыбнулся и сказал что это ребенок и ничего страшного обычно не происходит после этого.
Но и тут есть свое НО. В Германии за все время не встретила бездомных кошек и собак, на детской площадке они не "ходят" в песок как у нас и с этой стороны риски минимальны.

А сейчас там прибавились беженцы, много цыган, много всех (мягко скажем не чистоплотных) и они везде, в том числе и в больницах. Посещение свободное, справки с них никто не берет. Лежит один ребенок цыганенок с мамой, но целый день к нему в гости приходят человек по 30 и сидят там (без всяких справок о состоянии здоровья, хотя это нужно для посещения) выпивают там весь чай и кофе и поздно вечером домой. Тоже самое делают турки, чернокожие и многие другие.
Поэтому сейчас там становится опасно. Приезжие практически не проверяются, вспышки вирусных инфекций чаще, лечения толком не назначают, антибиотики в редких случаях.

Мне кажется что в России "залечивают" таблетками, не объясняют, если не спросишь про питание (но кто мешает спросить...), плохие продукты (просто ужасные), множетство бездомных животных и другие факторы. Может потому и залечивают что у нас рисков больше. Не знаю ответа.... А может просто такая "программа по внедрению антибиотиков". У нас столько антивирусных, но кто делает анализ на определение штамма вируса, от чего лечить то? От чего столько назначается врачами? Врачи и сами не знают, а просто с детсва виферон, генферон и подобное и в рот и в попу.

Летальные исходы от кишечного вируса в Германии не редкость, как и в России. Но и не только же в этих странах. Все относительно и индивидуально.

Я для себя поняла одно - там где живешь, там и приспосабливайся, учитывая факторы риска вокруг. Там хорошо одно, здесь совсем другое. Нужно конечно интерисоваться всем и искать свою золотую середину. Думаю что многие после трансплантации с иммунодефицитом ее находят и живут себе спокойно, "по своему".

Тактика ведения пациентов после трансплантации в разных странах отличается, но суть одна.
Мы здесь стараемся друг другу помочь и подсказать. Мы все разные и по разному преподносим информацию. Мне кажется это тоже надо учитывать, суть инфо для себя определить и иметь свое мнение, которое сами решим на чем основывать.
 
Pringles
Дата: Вторник, 16.08.2016, 15:23 | Сообщение # 609
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Мне про питание вообще ничего не говорили. Но вот знаю точно, что овощи и зелень у нас пациенты ели через 5 дней после пересадки. Я тоже ел покупные мытые салаты. Сейчас ем почти все. Не ем только сырую рыбу и еды не вызывающую доверия. Да и... Я не ем теперь шаурму, хотя ее очень люблю.
 
olga1971
Дата: Вторник, 16.08.2016, 15:50 | Сообщение # 610
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
АнЕлЯр, очень понравилось здравое суждение. Нам после пересадки про питание ничего не объясняли толком. Читали методички и форум, Спасибо огромное А.Ю. и форумчанам. Мне очень пригодились советы Ксении по питанию после пересадки.
Продукты в России, действительно, ужасного качества. У нас свой огород, по - максимуму оттуда, но промываю все кипяченой водой. а с огурцов счищаю кожуру. По зиме траванулись купленными помидорами, и больше не покупала. Ждали своих. Йогурт готовлю сама, молочку беру местную и свежую. По-максимуму приспосабливаемся к жизни с нашей почечкой.
Но в палатах в отделении хирургии и в туалетах висели дезинфекторы. У нас в отделении было чисто, плюс строго масочный режим и бокс после операции, 10 дней без родственников и посторонних. Недостатком считаю, что совсем не обговаривались проблемы с питанием, солнцем, физ.нагрузками. А уж про диетолога можно только помечтать. Таковые не водятся вовсе.
В Германии я была и продукты видела, Мне не понравился вкус многих чистых, но совершенно безвкусных овощей, которых и кабачком назвать сложно.....
А что касается виферона, анаферона. К сожалению, это российская практика малограмотных врачей лечить ОРВИ лишь бы что назначить и рекламная кампания препаратов. Нам даже предложили не лечить цитомегаловирус - сказали, что пройдет через год. На многие вопросы не дали ответов, думаю, что ответов просто нет. Увы, еще много неясного в трансплантологии и нет идеального иммунносупрессора.......


olga


Сообщение отредактировал olga1971 - Вторник, 16.08.2016, 15:58
 
Pringles
Дата: Вторник, 16.08.2016, 23:27 | Сообщение # 611
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата olga1971 ()
Йогурт готовлю сама, молочку беру местную и свежую. По-максимуму приспосабливаемся к жизни с нашей почечкой.

аккуратнее с местной молочкой особенной с той что "из под коровы". Если только хорошо кипятить, но я бы и такую не стал бы пить.
Только пастеризованное из магазина.

Цитата olga1971 ()
10 дней без родственников и посторонних

ко мне пришли 3-4 человека сразу как только меня перевезли из реанимации. Там был около 24 часов. Сразу пошел к маме, она лежала дня 2. А я ходил
 
2010
Дата: Пятница, 02.09.2016, 15:39 | Сообщение # 612
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Xenia, vit-dovb, ваш диалог весьма интересен и поучителен, боюсь спугнуть, но при чем тут вообще "питание после пересадки"? Я про название темы, люди зайдут про питание почитать, а у вас то сравнительный анализ лекарств, то обсуждение, что лучше - диализ или пересадка... Может вас в другую тему перенести? В какую лучше?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
vit-dovb
Дата: Пятница, 02.09.2016, 15:56 | Сообщение # 613
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Да ,правильно! Я поначалу просто сбился с темой ,а потом уже пошло -поехало и забыл я что уже не потеме. Да если можно ссылку скиньте на другую тему. Не знаю только какая тема тема лекарства или пересадка почки


Sobnya Vitalik.
 
Xenia
Дата: Пятница, 02.09.2016, 19:53 | Сообщение # 614
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
боюсь спугнуть
а зря. Если модератор заметил беседу не по теме, то сам, по-моему, и должен переносить беседу, куда следует для соблюдения порядка на форуме.
vit-dovb задал мне тут вопрос о переводе с прографа на адваграф в Германии. Я и ответила в этой же теме. Потому что я не модератор и вопросы с ответами переносить не в моей компетенции.
 
vit-dovb
Дата: Пятница, 02.09.2016, 22:36 | Сообщение # 615
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Vit-dovb. Я не знаю. Я подумаю kуда перейти мне в какую тему.


Sobnya Vitalik.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024